Конспект внеурочного занятия
по музыке во 2 классе по теме «Музыка
весны»
Автор: Аюшеева Светлана Цыбиктуровна, учитель музыки МБОУ «Дыренская
средняя общеобразовательная школа» с.Алла Курумканского района Республики
Бурятия.
Описание: Предлагаю вам конспект внеурочного занятия по музыке во 2 классе
по теме «Музыка весны». Материал будет полезен учителям музыки, а также
учителям начальных классов, работающих по ФГОС второго поколения. Данный
конспект занятия направлен на воспитание у детей чувства прекрасного, развитие
художественно-образного мышления, творческого воображения.
Направление: Художественно-эстетическое.
Тема занятия: Музыка весны.
Цель урока: Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и
композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных
видов искусств.
Задачи:
o
Познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди, П.И.Чайковского,
Г.Свиридова, В.Гончикова;
o
Научить слушать музыку и грамотно её понимать.
o
Развивать художественно-образное мышление и творческое воображение.
Программное обеспечение: Презентация, проектор, экран, аудиоряд.
Демонстрационный материал: Презентация, где даны портреты
композиторов А.Вивальди, П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Гончикова, картины
художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева
«В начале весны», фотографии подснежников, текст песни «Солнечный луч»
В.Гончикова, Н.Оёгира.
Раздаточный материал: Альбомные листы, карандаши цветные,
фломастеры, краски акварельные, листки с текстом песни, пустые не разрисованные
кружочки.
Ключевые слова: «Рисуем» музыку, звуки-краски, пластическое интонирование,
музыкальное мышление.
Музыкальный материал:
1.
А. Вивальди «Весна» 1 часть из концерта «Времена года» (фрагмент)
2.
Э. Григ «Утро» из симфонической сюиты «Пер Гюнт» - слушание, анализ.
3.
П. Чайковский «Апрель. Подснежник.» из фортепианного цикла «Времена года»
4.
«Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира - разучивание песни. Исполнение в
сопровождении фонограммы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Вход
в класс под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта
«Времена года» (звучит фрагмент)
2. Вступительная беседа.
Учитель: Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот
прекрасный весенний день.
Сообщение темы:
Слайд
1. Стихотворение:
Полюбуйся,
весна наступает,
Журавли
караваном летят
В
ярком золоте день утопает,
И
ручьи по оврагам шумят.
(И.Никитин «Весна»)
Учитель: О чем это стихотворение? (О весне)
Учитель: А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.
А.
Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит
фрагмент)
Учитель: К какому времени года соответствует настроение этого музыкального
произведения? Как вы думаете почему?
Дети: Я думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная,
светлая…немного весёлая.
Учитель: Правильно. Произведение это называется «Весна» из концерта
А.Вивальди «Времена года». Молодцы, вы правильно узнали настроение этой музыки.
Слайд
2: Портрет А.Вивальди.
Скажите,
пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав музыку Вивальди, как вы
думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети: Мы будем говорить о весне.
Учитель: Хорошо. А как вы можете рассказать о весне? Словами, или еще чем?
Дети: Стихотворение, картина, песней
Учитель: Значит, тема нашего занятия какова?
Дети: Музыка весны.
Слайд
3: Тема занятия.
Учитель: Очень хорошо. Мы сегодня будем слушать музыку о весне, петь песню
о весне.
Вам
нравится это время года?
Какие
изменения происходят в природе с приходом весны?
Дети: Солнце светит ярче, и улыбок на лице прохожих становится больше.
Просыпается природа, птички прилетают с юга…
Слайд
4: Картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна»,
В.Бакшеева «В начале весны».
3. Изучение новой темы.
Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует
прослушанное музыкальное произведение.
Слушание «Утро» Э. Грига.
Учитель: Как звучит это музыкальное произведение. Начинается как?
Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук
прибавляется.
Учитель: Когда происходит такое явление : было тихо-тихо, затем тихонечко
начинается мир наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда
такое происходит в какое время суток?
Дети: Такое явление происходит утром.
Учитель: Давайте нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой
утром.
Дети:
Природа просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы
просыпаются, все растения тянутся к солнцу.
Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?
Дети:
Да.
Учитель: Называется произведение «Утро».
Слайд
5: Портрет Э.Грига.
А
вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы думаете почему?
Дети: Природа оживает после долгой зимней спячки. Просыпается.
Учитель: Правильно, молодцы!
Послушаем
еще одно музыкальное произведение. Это произведение тоже о весне. Я предлагаю
вам закрыть глаза и внимательно слушать музыку с закрытыми глазами.
4. Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель»
Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел
передать композитор в этой музыке?
Дети: На смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под
снега появляются подснежники.
Слайд
6. Фото подснежников.
Первым
цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу подснежники – символ начала
пробуждения и расцвета природы.
А
почему он так называется?
Ответы детей.
Слайд
7. Сказка о храбром цветке:
Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе
добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы.
От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе.
Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка
разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом
полотне появляются подснежники.
И
этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.
Слайд
8. Портрет П.И.Чайковского.
А
сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
5. Физминутка
Лес
большой был, полон звуков
Кто-то
выл, а кто мяукал
Кто-то
хрюкал, кто-то топал,
Кто-то
крыльями захлопал
Кто
пищал, а кто молчал
Ну
а кто-то весенний аромат цветов вдыхал
6. Работа над песней «Солнечный луч» В.Гончикова.
Учитель: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим.
Мы
прослушали произведения итальянского композитора А.Вивальди, норвежского
композитора Э.Грига, русского композитора П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть
еще наши национальные композиторы: бурятские, эвенкийские. Ребята, скажите, а
какие песни, которые мы с вами разучивали, по тематике, по характеру, подойдут
теме нашего занятия?
Дети: «Солнечный
луч».
Учитель: Почему вы думаете, что эта песня подходит теме занятия?
А
кто написал музыку и слова к этой песне?
Дети: Виктор Гончиков. Слова написал Николай Оёгир.
Учитель: Давайте вспомним песню. Все сели прямо, слушаем внимательно музыку
и поем.
Дети вмести с учителем исполняют песню.
7. Иллюстрирование своих эмоций, чувств.
Учитель: Мы увидели, что, скажем, выразить весну можно словами, звуками,
т.е. музыкой, да!? А как еще можно выразить весну?
Дети: Можно выразить красками.
Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам
выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде
какого-нибудь рисунка красками.
Дети рисуют под произведение Г.Свиридова «Весна».
8. Подведение итогов занятия.
Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии?
Дети: О весне, природе, подснежниках.
Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?
Дети: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…
Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось вам занятие?
Ответы детей.
Учитель: А сейчас покажите нам свое отношение к занятию: если понравилось
занятие, рисуете улыбающийся смайлик, если же вам было грустно и тоскливо на
занятии, ставите второй смайлик, ну а если же вы чуть было не уснули на
занятии, то конечно же ставите спящий смайлик.
Слайд
9. Фото смайликов.
9.
Домашнее задание. Найти стихотворение соответствующее вашему рисунку.
Учитель: Слушайте и смотрите весну!
Выход
из класса под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта
«Времена года» (звучит фрагмент).