Урок
музыки №11 в 6 классе
Раздел: Мир образов
вокальной и инструментальной музыки
Тема урока: Образы
русской народной и духовной музыки.
Дата проведения: 27.11.2017
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: Показ и выявление глубоких связей с русским народным музыкальным
творчеством и осмысление информационно-жанрового богатства народной музыки,
молитвы в музыке отечественных композиторов
Задачи урока:
Воспитательная: воспитывать
чувство уважения к православной культуре, к музыке русских композиторов, к
высоким образцам русского певческого хорового искусства, к духовной музыке, к
православным традициям.
Развивающая: способствовать
развитию эмоций посредством создания на уроке ситуаций эмоционального
переживания в процессе музыкального восприятия;развивать интерес к духовной
музыке, элементарные певческие навыки, навыки культуры слушания и анализа
музыкальных произведений.
Образовательная: закрепить в понимании учащихся
знаний о духовной православной музыке как о неотъемлемой части русской духовной
культуры, музыкальном образе, средствах музыкальной выразительности.
Планируемы результаты:
Личностные: у обучающегося будет сформирована мотивация к изучению
музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку; ученик получит
возможность для формирования устойчивого следования в поведении моральным
нормам и этическим требованиям;
Предметные: ученик
научится осознанно воспринимать
и исполнять музыкальные произведения; обращаться к литературным
первоисточникам, выделять нравственную проблематику литературных
текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале
своего и русского народов; разбираться в музыкальных жанрах и видов искусства,
определять на слух жанры музыки, осмыслять специфику музыки.
Ученик получит возможность научиться устанавливать
связи между музыкальными и художественными произведениями различных
жанров и видов искусства.
Метапредметные:
Познавательные: научится анализировать,
сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;
Получит
возможность научиться владеть
отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.
Регулятивные: научится исполнять
музыку, передавая художественный смысл; получит возможность
научиться определять и формулировать тему и проблему урока;
Коммуникативные: научится организовывать
работу в паре, группе;
Получит
возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни и работы в
группе.
Виды деятельности
учащихся: слушание, анализ музыкального
произведения, вокально-хоровая работа, движения под музыку. Методы и приемы: обобщение,
наглядно-слуховой,
метод
забегания вперед и возвращение назад, стимулирование творческой
деятельности, через создание проблемной ситуации, метод
художественного нравственного – эстетического постижения музыки, проблемно-поисковый
метод проходит лейтмотивом через весь урок.
Музыкальный материал:
В.Гаврилин «Перезвоны», «Молитва», песня «Мама» на слова
А.Шульгиной, Б.Окуджава «Молитва», Иеромонах Роман «В минута скорбную сию…»
Оборудование:
фортепиано, проектор, компьютер, музыкальный центр. Мультимедийное
сопровождение: презентация по теме урока. УМК: Г.П.Сергеева,
Е.Д Критская: «Музыка 6 класс» - М. :Просвещение, 2012. Г.П.Сергеева, Е.Д
Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 6класс–М.: Просвещение,
2006. Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 5-6 классы. М.
:Просвещение, 2014.
Структура
урока:
I. Организация учащихся на урок.
II. Актуализация знаний.
III. Основной этап
урока. Создание проблемной ситуации.
IV.Вокально – хоровая работа.
V. Подведение
итога урока.
VI.
Домашнее задание, инструктаж по его
выполнению. Ход урока:
I. Организация
учащихся на урок.
Музыкальное приветствие.
Учитель: Итак,
откроем тетради и вспомним тему прошлого урока «Образы русской народной и
духовной музыки. Народное искусство Древней Руси».
Сегодня на уроке мы
продолжаем знакомство с образами русской народной и духовной музыки. На
примере ярких музыкальных произведений углубим свои знания об особенностях и
разновидностях этих жанров.
На
предыдущих уроках мы с вами рассуждали о народной культуре Древней Руси и о
том, как духовные православные традиции воплотились в музыке русских
композиторов.
Имена
каких композиторов вы запомнили? Назовём их.
Ученики:
Д.C.Бортнянский,
М.C.Березовский,
П.И.Чайковский, С.В.Рахманинов, А.Т.Гречанинов, П.Г.Чесноков и др.
Учитель: Перед
тем, как мы познакомимся ещё с одним ярким музыкальным примером, озвучим: что
означает понятие «Духовная музыка»?
Ученики: Духовная
или церковная музыка — музыка религиозного характера, предназначенная для
исполнения во время молитв, богослужений и в быту. Духовная (церковная) музыка,
как правило, пишется на основе или под влиянием текстов религиозного содержания
(напр.: Библии).
Учитель: Духовная музыка
имеет свои разновидности и жанры. Если говорить о православной музыке, следует
уточнить, что: православная
музыка — просторечное словосочетание, обычно обозначающее музыку, связанную в
первую очередь с богослужением византийского обряда в Православной Церкви. Как
правило, речь идет о православном пении или певческом искусстве.
Какой
вид духовной (церковной) музыки был распространён в Древней Руси?
Каковы
его особенности?
Ученики: Знаменный
распев.
Термин
«Знаменный распев» происходит от слова «знамя» — знаки особой древнерусской
безлинейной нотации — крюки (певческие знамена, похожие на крючки); исполнялся
в церквях мужс. хором без сопров. (a
capella).
Учитель: Затем,
позднее, в хvш веке, в России было
распространено партесное пение. Вспомним, что это означает?Каковы его
особенности?
Ученики: Партесное-
многоголосное пение, исполнялось также при богослужении в церкви. Сегодня на
уроке мы послушаем фрагмент из произведения композитора Валерия
Александровича Гаврилина симфония-действо «Перезвоны».
II.
Актуализация знаний.
Гаврилин
Валерий Александрович (17 августа 1939—28 января 1999)- русский советский
композитор, окончил Ленинградскую консерваторию. Детские
его годы прошли в деревне Перхурьево (Вологодской области). Мальчик
с рождения впитывал красоты северорусской земли и музыкально-поэтического
творчества народа, проникался любовью к незамысловатому и нелегкому быту
крестьян. Эти
впечатления детства имели для будущего автора «Перезвоны» огромное значение -
нравственное и художественное. Он навсегда сохранил любовь к простому человеку,
к его жизни и через родство с ним сроднился с русской песней. Песня пленила его
красотой выраженной в ней души и лишь потом уже - красотою звуков. Поэтому так
органично и сильно развилось в нем острое чувство русской речевой и песенной
интонации – первоосновы национального стиля. Гаврилин- автор
балетов («Анюта», «Женитьба Бальзаминова» и др.), симфонических, вокально-
симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки, музыки к
кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Народный артист РСФСР
(1985).
III.Основной этап урока. Создание проблемной ситуации.
Учитель:
Хоровая симфония – действо «Перезвоны» написана
для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца на стихи В.А.Гаврилина и
А.А.Шульгиной в 1982 году. В.Гаврилин сопроводил свои
«Перезвоны» подзаголовком: «по прочтении Шукшина». То, над чем думал В.М.Шукшин,
было близко композитору. Корни искусства В.М.Шукшина также как и В.А.Гаврилина
глубоко уходят в родную землю. Зрелого Шукшина, волнуют история,
судьба России. Сочинение
обозначено автором как хоровая симфония-действо. Назвав «Перезвоны»
симфонией-действом он «хотел подчеркнуть высоту хорового сочинения». В
«Перезвонах» - и это подчеркнуто словом «симфония» - представлены бытовые
жанры, сюита картин народной жизни, бытовые жанры, они не просто переносятся в
симфонию, а изображаются в ней. Эпиграфом к этому замечательному
сочинению Валерия Александровича Гаврилина могли бы стать его собственные
поэтические строки:
«На свете нет печальней повести, чем жить по совести...»
«По
моему замыслу, – говорил композитор, – сочинение должно передать душевную жизнь
народа через судьбу одного человека – от рождения, через детство и юность,
зрелость. К концу – бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за
поколением, образы дороги, пути, реки жизни...»
В
центре «Перезвонов» – история человеческой души, духовное возрастание человека.
От коллективного языческого ритуала – к молитвенному преображению личности. От
веселого буйства языческих по природе игрищ – к христианскому покаянию. Хоровая
симфония-действо Гаврилина предполагает элементы театрализации при исполнении.
Это монументальное сочинение, в котором поразительным образом слились в
неразделимое целое музыка поющаяся и музыка играемая. Изумляет своей подлинной
симфоничностью хоровая «оркестровка» Гаврилина, полная ярких красок и
остроумных деталей.
Не
случайно главному делу своей жизни Валерий Гаврилин дал имя «Перезвоны».
И
все эти перезвоны — знаки Событий, Дома, Дороги — то сливаются в один
грандиозный символический звон несущейся вдаль. Академик Д.С. Лихачев на склоне
лет вспоминал об одном старинном русском обычае:
«Вызвонить грех» – отлить колокол, чтобы он своим звоном вымолил у Бога
прощение. Или отлить колокол в чью-либо память». Тогда
«по прочтении» и «перезвоны» — синонимы памяти, традиции и преемственности,
синонимы нескончаемого пути жизни.
Музыка
В.А. Гаврилина современна. В концертном зале Мариинского театра не редко звучит
это замечательное произведение выдающегося композитора ХХ века.
Учитель: А
сейчас мы послушаем одну из частей и ответим на вопросы:
Какой
образ запечатлён в музыке? Почему вы так решили? Как называется эта часть?
(воспользуйтесь программкой и выберете из перечисленных в ней частей одну,
название которой подходит по запечатлённому в музыкальном фрагменте образу.
Ученики: Это
была «Молитва».
Учитель: Что такое молитва?
Ученики: Молитва — обращение
верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным или ассоциированным с
Богом существам.
Учитель: Какими
средствами музыкальной выразительности воплощён образ? Кто является
исполнителем?
Ученики: Исполнял
хор (a capella),
ударные инструменты (оркестровые колокола), чтец, солист.
Учитель: Какая была молитва? О
чём?
Ученики: Здесь
царство отрешенной от бренного мира возвышенной духовности. Характер
музыки напряжённый и т.д.
Учащиеся формулируют главный вопрос урока
Вокально – хоровая работа
Учитель: А какую песню вы знаете о любви, искренности к родному человеку?
Ученики: «Мама»
Учитель: Давайте
исполним её. Сначала распоёмся. Встаньте, пожалуйста.
Распевание
учащихся: «Соль. До, Ля, Фа» (Staccato, Legato)
Исполнение
песни «Мама» Гаврилина.
Учитель: А как ещё можно исполнить песню?
Ученики:
С солистами.
Учитель: Кто хочет попробовать себя в качестве
солиста? Давайте попробуем спеть с квартетом солистов (пригласить
учащихся). Исполнение с солистами, пение песни с пластическим дирижированием.
Работа по группам и индивидуально
Учитель: А теперь вернемся к нашей теме и я предлагаю прослушать
произведения
Б.Окуджава
«Молитва», Иеромонах Роман «В минута скорбную сию…»
К жанру молитвы в своем творчестве обращаются также Иеромонах
Роман и знаменитый поэт и композитор, известный бард Б. Окуджава.
Иеромонах Роман (Александр Матюшин) – поэт, песнопевец (слайд 12). Имя
иеромонаха Романа хорошо известно миллионам русских людей. Автор духовных
стихов и песен, член союза писателей России. Кассеты с записями его песен
продаются в церквях по всей России. Их поют профессиональные певцы, хорошо
известны они и за рубежом. Давайте послушаем песню в исполнении самого автора.
Анализ. Вот как сказал современный русский писатель Валентин Распутин о
творчестве иеромонаха Романа: «У иеромонаха Романа, собственно, не песни, а
песнопения особого голоса. Сказать, что это молитвенный и аскетический голос, -
значит указать только одну и, пожалуй, не главную краску израненного сердца и
мятущейся души человека, продирающегося к свету. В них есть и скорбь, и боль, и
безжалостное к себе покаяние. И первые движения пробуждающейся души. И
счастливые слезы ее обретения. Иеромонах Роман – «человек не случайного дара,
избирающий самую трудную дорогу».
А сейчас прослушаем песню известного поэта и композитора Б. Окуджавы.
Послушайте и скажите, о чем эта песня. Сравните с песней иеромонаха Романа.
Какую из этих молитв можно назвать «просительная», а какую «покаянная»?
V.
Подведение итога
урока.
С какими произведениями музыки сегодня мы
с вами познакомились на уроке? Какой у нас был главный вопрос урока? В
чем вы испытывали затруднения?
VI.
Домашнее задание.
На следующем занятии мы поговорим об искусстве скоморохов.
Предлагаю, используя дополнительные источники: библиотеку, Интернет, к следующему уроку подготовить материал об искусстве скоморохов.
Урок
закончен. Спасибо