Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Местоимения как часть речи"

Конспект урока на тему "Местоимения как часть речи"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме:

 

«Местоимение как часть речи».

Тема урока: Местоимение как часть речи.

Цели:

- обучающая: дать понятие о местоимении как части речи;

- развивающая: научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте;

- воспитательная: способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.

Задачи:

Организовать групповую и индивидуальную работу учащихся по теме: Местоимение, для контроля над усвоенными знаниями.

Организовать нестандартную форму проведения занятий в виде игры-соревнования для привлечения интереса и познавательной активности со стороны учащихся.

Включить в занятия основные виды лингвистических работ по данной части речи, которые предполагаются для усвоения программами школьного курса.

Ход урока

  1. Оргмомент
  1. Актуализация знаний

Учитель:
 Сегодня у нас с вами новая тема. Но прежде, чем приступить к ней, давайте вспомним, как называется раздел лингвистики, в котором изучается слово как часть речи? (морфология)

А какие части речи вы уже изучили?

Вспомните, на какие две группы делятся все части речи?

Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие – к служебным?

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой частью речи. Попробуйте отгадать загадку:

Мы предмет не называем,

Его признаки скрываем,

Прямого не дадим ответа,

 Скажем: он, ты, мы, этот.

Велико же будет удивленье,

Если не узнали вы …

(Местоимение)

Записываем тему нашего сегодняшнего урока «Местоимение как часть речи». (открыть на доске) (слайд)

Давайте с вами узнаем, каково же значение местоимений. Откроем учебник на странице 3 и выполним 1 упражнение. (вызвать ученика)

Учитель: смогли ли вы понять, о чем текст, не дочитав его до конца? (вызвать ученика)

Почему? (вызвать ученика)
 ( задавать вопросы по тексту разным ученикам)  

Внимание на доску.

Он узнал от них, что такая погода установится через несколько дней.

Учитель: Итак, вам понятен смысл этого предложения? Кто он? От кого узнал? Какая именно погода? Через сколько дней она установится? Непонятно.

Давайте изменим предложение ВМЕСТЕ. НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ

Вова узнал от синоптиков, что солнечная погода установится через семь дней.

Ответьте на вопросы:

- Кто он? (Вова)

- От кого узнал? (От синоптиков)

- Какая погода установится? (Солнечная)

- Через сколько дней? (Через семь дней)

- Посмотрите, ребята, вместо каких слов были употреблены местоимения он, них, такая, несколько? (Вместо слов Вова, синоптиков, солнечная, семь).

- А какими частями речи являются эти слова? Что они обозначают? (Слова Вова, синоптики – это имена существительные, они обозначают предмет, лица; слово солнечная – это имя прилагательное, оно обозначает признак предмета; слово семь – числительное, обозначает количество.)

Учитель: Молодцы, а теперь давайте вспомним, каким одним словом в морфологии называются существительные, прилагательные и числительные? (Именами).

Правильно, то есть наши местоимения написаны ВМЕСТО ИМЕН.

Учитель: Давайте вернемся к нашему первому предложению. Почему же мы не смогли понять его? Прочитайте теоретическую справку на странице 4. (ДАТЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТ НА ПРОЧТЕНИЕ)

Потому что местоимения, в отличие от имен существительных, прилагательных и числительных, НЕ НАЗЫВАЮТ, а лишь УКАЗЫВАЮТ на предмет.

Не Вова, он;

не от синоптиков, а от них;

не солнечная, а такая;

не семь, а несколько.

 

Итак, МЕСТОИМЕНИЕ – это часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, но не называет их. ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ

А теперь я проиллюстрирую данное определение отрывком из стихотворения Л. Кэрролла из его знаменитой «Алисы в стране чудес». Это стихотворение состоит почти из одних местоимений, потому-то мы и не можем ничего понять:

Я говорил ему о ней,

С ним вместе уходя.

Я все-таки его умней,

Хотя боюсь дождя.

Он обо мне шепнул ему,

Но все это – вранье.

Они-то знают, почему

вступились за нее.

Учитель: Давайте выполним упражнение 3. (Один ученик у доски)

ФИЗМИНУТКА.

Учитель: Давайте теперь познакомимся с разрядами местоимений. Местоимения – ребята дружные, они живут большими семьями, давайте познакомимся с этими семьями. (Учебник, страница 6-7, каждый разряд читают по цепочке)

Давайте объединимся с соседом по парте, выберем любые 3 разряда и составим по одному предложению с местоимением из этого разряда. У вас 3 минуты.

Учитель: Давайте подумаем, если местоимение употребляется вместо имен, то и изменяются они … (как имена). А как изменяется большинство имен? (Все имена изменяются по падежам, существительные, кроме того, изменяются по числам, а прилагательные и порядковые числительные – по числам и родам.)

 Итак, мы с вами выяснили, что местоимения изменяются по падежам, а местоимения, которые указывают на признак, изменяются еще и по родам и числам.

Учитель: Мы уже выяснили, что местоимения используются вместо имени. Какие имена есть в русском языке? (существительные, прилагательные, числительные). А как же называются местоимения, которые заменяют их в предложении? Давайте выясним это на странице 8 вашего учебника (вызвать ученика)

  1. Закрепление полученных знаний.

Выполнение упражнений:

  1. Упражнение 2 (Устно)

2.       Объединиться по 4 человека, составить 5 предложений неразберих с местоименияи вместо имен. Другие группы должны попробовать составить целое полноценное предложение.

 

Работа с текстом:

Учитель: Ребята, для чего нам нужны местоимения? Для чего мы употребляем их в речи? Попробуйте сами ответить на эти вопросы после эксперимента, который мы сейчас проведем.

Перед вами текст. Прочитаем его вслух.

Миша пришел к Маше домой. Миша попросил у Маши тетрадь. В тетради было записано домашнее задание. Задание было сложным.

- Какие недочеты вы заметили в этом тексте? (Повторение в предложении слов, стоящих рядом). Давайте их исправим.

Миша пришел к Маше домой. Он попросил у нее тетрадь. В ней было записано домашнее задание. Оно было сложным. ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ И ПОДЧЕРКНУТЬ МЕСТОИМЕНИЯ!

  • Итак, ребята, мы заменили повторяющиееся слова местоимениями. Так для чего же они нам нужны? (Местоимения нужны для того, чтобы избежать повторений. Они являвляются средством грамматической связи предложений. Но обращаться со словами этой части речи следует осторожно. Чрезмерное употребление местоимений приводит к тому, что наша речь становится неточной и непонятной.
  1. Подведение итогов.

Учитель: Итак, ребята, давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке о местоимении? (Местоимения не называют предметы, признаки, количество, а только указывает на них. Существует девять разрядов местоимений. Местоимения изменяются по падежам, а некоторые и по родам и числам. В предложении местоимение выполняет роль подлежащего, дополнения или определения. А также мы начали разговор об употреблении местоимений в речи).

РЕФЛЕКСИЯ

ВСЕ ЛИ ВАМ БЫЛО ПОНЯТНО НА СЕГОДНЯШНЕМ УРОКЕ? СПРОСИТЬ НЕСКОЛЬКИХ УЧЕНИКОВ ПО ПРИНЦИПУ: СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

  1. Домашнее задание.

§ 1 (Выучить правила и определения).

Упражнение 7.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Местоимения как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
