Конспект урока по ОБЖ на тему
«Мы выбираем ЗОЖ»
Цели:
- предоставить
учащимся объективную информацию о последствиях курения и выработать
представление о негативном влиянии курения.
- сформировать у
учащихся умения и навыки, позволяющие снизить риск приобщения к сигаретам.
- стимулировать
процесс прекращения курения среди курящих школьников, сделать этот процесс
менее болезненным.
Форма проведения: урок-дискуссия.
Наглядность:
Плакат:
·
“ Табак приносит вред
телу, разрушает разум, отупляет целые нации” О.Де Бальзак.
·
Кинофильм о вреде
курения.
·
Результаты анкеты.
·
Газета “За здоровый образ
жизни” (о спортсменах класса ).
·
Эстрадные песни о вреде
курения.
·
Презентация о курении.
·
Стихи о курении.
Ход урока:
Сегодня к нам пришли преподаватели по ОБЖ. Поздоровайтесь с ними.
- Давайте вспомним высказывания о здоровье (ответы учащихся).
- Как вы понимаете эти высказывания? (ответы учащихся).
Сегодня продолжим тему здоровья и поговорим о вреде курения.
У нас 3 команды – «Социологи», «Медики», «Историки».
- Откуда попал табак в Россию? Нам поведают историки.
1ученик. В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор
Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что
туземцы – взрослые и дети держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев
неизвестного европейцам растения.
2 ученик. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько
кип сушеных листьев «тобакко» и …нескольких курильщиков. Он рассчитывал
развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось:
краснолицые «дикари», украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь
испанский двор.
3 ученик. Постепенно курение стало путешествовать по Европе,
дошло до России. Первое время за курение наказывали, если заставали человека за
курением в 1 раз, то наказывали палочными ударами, во 2 раз – отрезали нос или
уши.
При Петре I в России появились первые табачные фабрики; в казну
потекли доходы от торговли табаком. Курение распространилось по всей стране.
Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.
4 ученик. В 19 веке в обществе существовали довольно строгие
правила этикета. Если в доме устраивался бал или прием, для курения отводилось
специальное помещение – отдаленная комната или кабинет хозяина. Курить в
гостиной, при дамах было просто непозволительно! В курительной комнате,
разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью,
как сказочная Баба Яга (показ слайда).
- О чем же нам поведают социологи?
1ученик. Статистика говорит, что от последствий курения каждые
13 минут умирает человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает человеческую
жизнь на 5,5 минут.
2 ученик. В развитых странах в последнее время все более модным
становится здоровый образ жизни – занятие спортом, потребление полезных
продуктов и, разумеется, отказ от курения. При приеме на работу предпочтение
отдается некурящим претендентам.
3 ученик. Во многих общественных местах – кинотеатрах,
ресторанах и так далее действует официальный запрет на сигареты. За курение в
общественных местах взимаются крупные штрафы, запрещается реклама табачных
изделий.
4 ученик. Я позволю себе напомнить еще об одной проблеме.
Существует еще так называемое пассивное, или вынужденное курение. И дома, и в
общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться рядом с
курильщиками и вдыхать табачный дым. Курение в присутствии некурящих – это не
только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье (показ
слайда).
- Как же влияет курение на здоровье человека, нам расскажет врач
(показ слайда).
В табачном дыме более 4,5 тыс. химикатов, это больше, чем в выхлопных
газах автомобилей. За год в лёгких курильщика скапливается почти один стакан
смолы. Курение - причина хронических болезней лёгких, эмфиземы, рака лёгких.
Курение вызывает закупорку крупных и мелких сосудов, что, приводит к гангрене
конечностей, инфаркту, миокарда, и к внезапной смерти. Курение - приводит к
слепоте, вследствие разрывов кровеносных сосудов и инсульту. Курильщик не
доживает, по крайней мере, 20 лет своей жизни. Бросить курить никогда не
поздно, но, обязательно нужно, иначе…СМЕРТЬ!
Задание командам – подумать 30 сек. и написать на листочках причины курения.
Обучающая структура «Коннект-экстенд-челендж». Участники А читают свои причины партнерам по
лицу.
(почему подростки начинают курить) – показ слайда.
Хай-файв - проверка готовности. Стол № 3 Петрова В.
- А как же противостоять приглашению попробовать закурить?
Сейчас ребята разыграют ситуацию, она может пригодиться
не только в конкретном случае, но и в любой жизненной ситуации, если человеку
предлагают сделать то, чего он не хочет (закурить, выпить, прогулять урок).
А. Давай закурим!
Б. Мне нельзя.
А. Почему?
Б. Меня родители увидят.
А. А мы отойдем за угол.
Б. Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.
А. Ну, ты же не умрешь от одной сигареты?!
Б. А я «наши» сигареты не курю.
А. У меня иностранные.
Б. А я от спичек не прикуриваю.
А. А у меня зажигалка.
Б. Нет, меня родители увидят.
А. Мы пойдем в подвал.
Б. В замешательстве и не знает, что ответить.
- Кто был убедительнее? В чем была ошибка участника Б, как он должен
был поступить? 30 сек. на обдумывание и по знаку готовности «Класс» ребята
начинают отвечать.
Обучающая структура «Таймд-раунд-робин». Участники по кругу проговаривают ответ в
течении 30 сек. Отвечает стол №1 Сорокин С. Итак как думает ваша команда?
( по-моему, ни разу не был использован существенный аргумент «Я не
хочу», а в основном сумбурны и несущественны. Когда человек обосновывает свой
отказ таким образом, возникает впечатление, что он вот-вот согласится. Если вы
действительно решили отказаться, выберите самый весомый с вашей точки зрения аргумент
и настаивайте на нем.)
Умение отказаться от какого-либо предложения – необходимо в
повседневной жизни. Противостоять приглашению попробовать закурить – и есть
по-настоящему взрослый поступок, которым можно гордиться. Курильщики не могут
бросить это занятие – они попали в рабство сигареты, а вот те, кто может
противостоять, по-настоящему сильные и свободные люди.
Лучший способ борьбы с табаком – никогда не брать сигарету в рот.
Обсуждение в группах – напишите альтернативу курению.
Обучающая структура Микс-пеа-шеа». На продумывание 30 сек. На листочках
написали ответ. Встали и под музыку перемещаются по помещению, музыка
остановилась, нашли себе пару и показали «высокое пять». Начинают делиться
мнениями в паре. Отвечает участник, буква в имени которого находится в начале
алфавита.
Внимание, на экран. Посмотрите на человека, изображенного на слайде.
Что можете сказать по внешнему виду этих людей? На обдумывание 30 сек. и
начинает отвечать тот участник, у кого длиннее волосы.
- Посмотрим фрагмент из лекции профессора Жданова … - Что больше всего
взволновало вас в фильме?
Вопросы - блиц опрос:
«Брось курить»!
- При попадании в
больших количествах в организм человека этого содержащегося в табаке яда
начинаются судороги? (никотин)
- Почему курильщику
труднее, чем некурящему, выучить стихотворение? (ухудшается память)
- При курении часть
гемоглобина крови соединяется с этим ядовитым газом. Назовите его?
(угарный газ)
«Береги сердце»!
- Эти вредные
привычки негативно сказываются на работе сердца? (курение и употребление
алкоголя)
- Какую пользу для сердца приносят физические упражнения? (укрепляется
сердечно-сосудистая мышца)
- После какого действия наблюдается сужение кровеносных сосудов на 30
минут? (после каждой выкуренной сигареты)
- Как курение влияет на работу сердца? (1 - замедляет его работу; 2 -
заставляет учащенно биться; 3 - не влияет на его работу)
«Вред курения»!
- Сколько веществ содержится в табачном дыме? (1 – 20-30; 2 – 200-300;
3 – свыше 300)
- Что происходит с зубами человека под воздействием клейких смол,
образующихся при курении? (зубы желтеют)
- Составь пословицу о вреде курения.
( Если хочешь долго жить, тот сам себе враг.
Здоровье сгубишь, брось курить.
Кто курит табак, новое не купишь.)
- Способность организма противостоять действию поврежденных факторов,
защитная реакция организма. (иммунитет)
- Так называется
состояние полного физического и психического благополучия? (здоровье)
- Продолжите древнее
изречение «В здоровом теле…»
Спасибо, командам за
активное участие!
Послушаем стих.
Запомни – человек
не слаб. Рожден свободным, он не раб.
Сегодня вечером.
Как ляжешь спать, ты должен так себе сказать:
«Я выбрал сам
дорогу к свету я, презирая сигарету,
Не стану ни за что
курить. Я человек. Я должен сильным быть!»
Послушаем пение –
исполняют песню «Мы желаем счастья вам».
Продолжим высказывание
– Не буду курить, чтобы…Дается 30 сек. На обдумывание и рассказываем
партнерам по лицу. (варианты ответов:
- сохранить свое
здоровье;
- иметь
привлекательную внешность;
- получить престижную
работу;
- не тратить попусту
время;
- сохранить
работоспособность;
- не тратить деньги
на то, за что потом нужно дорого платить;
- не лишать себя
удовольствия от жизни;
- завоевать уважение
среди некурящих авторитетов;
- не вредить себе и
своим близким.
Мой выбор – НЕ
КУРИТЬ!!!