Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока на тему: Почвы, разнообразие типов почв

Конспект урока на тему: Почвы, разнообразие типов почв

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Почвы, разнообразие типов почв

Дата:

Класс:6 «б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Чаганская ОСОШ


Сатқанова

Салтанат

Қорғанбайқызы

Цели обучения, которым посвящен этот урок:


- формировать знания о почвах

Цели обучения:










     - показать вклад Докучаева в создание почвоведения;

      - выявить факторы, влияющие на формирование почв;

      - сформировать представление о закономерностях распределения почв

на территории Казахстана,




План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-2 мин 3-10 мин

11-35 мин




























































36-42 мин








Конец 43-45 мин





 Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка д/з

3. Изучение нового материала.

1 Наша страна богата территорией (землей), т.е. земельными ресурсами.

Земельные ресурсы – это территория с определенным качеством почв, климатом, рельефом и т.д.

S=17,1 млн.км2

Не все пригодны, т.к.часть из них:

Заболочены

Засолены

Засушливы

На очень холодных территориях

Только 13% территории используется в сельском хозяйстве – это сельхоз. угодья.

Почва – это рыхлый, поверхностный слой земной коры, обладающий плодородием.

Гумус- перегной, главный компонент почвы.

Плодородие – это содержание в почве веществ, необходимых для жизни растений:

- минеральные вещества

- органические вещества

- вода

- воздух

Впервые на различие почв в разных частях Земли обратил В.В. Докучаев. Он :

- доказал зональность почв

- установил роль почвообразующих факторов

- утверждал, что почва обладает свойствами живой и неживой природы

- определил почву как самостоятельное природное образование, появившееся в результате совместной деятельности климата, воды, растительных и животных организмов, под влиянием возраста и рельефа местности и хозяйственной деятельности человека.

   Почвообразующие факторы.


факторы

  1. Их влияние на формирование почв

1 материнская горная порода

Является основой для образования почв, источником минеральной части почвы, влияющей на ее состав

2 микроорганизмы

Обеспечивают образование перегноя, т.е. органических веществ, дающих почве плодородие

3 живые организмы:

- растения

- животные, обитающие в почве

Источник органических веществ

Улучшают физические свойства почв:  тепло- и водопроницаемость

4 климат

Влияет на скорость почвообразования, на тип и качество почв

5 рельеф

Определяет распространение климатических почвообразующих элементов

6 время (возраст)

Определяет мощность почвенного слоя

7 подземные воды

Обеспечивают почву влагой, химическими веществами, солями.

8 человек

Улучшает или ухудшает качество почв


Строение почв.

Работа с информацией. Почвенный профиль.(стр.135 вписать данные)

*

*

*

Почвенная толща неоднородна. В процессе образования почвы возникают почвенные горизонты. Каждый из них однороден по составу, свойствам, структуре, окраске.

Для каждого типа почв характерен свой набор почвенных горизонтов, называемый почвенным профилем.

5 Тип почв – это группы почв, обладающие сходным строением и свойствами, образованные в одинаковых условиях.

Большая протяженность России с севера на юг определяет разнообразие климатических условий. Это определяет зональное размещение почв.


Тип почв

Природная зона

Особенности почв

плодородие

Арктические

Арктические пустыни

Мощность 1-1,5 см, отсутствие сплошного покрова

нет

Тундрово-глеевые

Тундра, лесотундра

Мощность до 12 см, сильная переувлажненность, наличие гелеевого горизонта

Практически нет

Подзолистые

Тайга

Избыточное увлажнение, мало гумуса и минеральных веществ, кислые, цвет золы

небольшое

Дерново-подзолистые

Смешенные леса

Достаточное количество гумуса и увлажнения

среднее

Серые лесные

Широколиственные леса, лесостепи

Гумусовый горизонт до 30 см, увлажнение достаточное

значительное

Черноземы

Лесостепи, степи

Гумусовый горизонт 40-120 см, богаты органическими веществами, зернистая структура

Очень большое

Каштановые

Сухие степи, полупустыни

Значительный гумусовый горизонт, недостаточное увлажнение

Значительное, но требует влаги

Бурые

Полупустыни, пустыни

Мало гумуса, недостаточное увлажнение, часто засолены

малое


6. Различие почв по механическому составу (соотношение различных по размеру минеральных частиц)

Закрепление материала:

Что такое почва?

Какие факторы влияют на образование почвы?

Назовите главное свойство почвы.

От чего зависти плодородие почвы?

На какие типы можно разделить почвы по механическому составу?

Тестовые задания

1. Основатель науки о почвах:

а) М. В. Ломоносов; б) В. В. Докучаев; в) В. А. Обручев.

2. Какие почвы называют тяжелыми?

а) песчаные; б) глинистые; в) суглинистые.

3. Чернозем - самая плодородная почва, так как:

а) в ней содержится больше гумуса;

б) почва хорошо увлажнена;

в) она дает высокие урожаи.

4. Почвенная карта дает информацию:

а) о распространении типов почв; б) о механическом составе почв;

в) об увлажнении почв.

5.Почвообразующие факторы:

а) климат; б) рельеф; в) озера; г) микроорганизмы.

Подведение итогов.

Домашнее задание параграф 47 выучить записи в тетради.
















































Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 08.04.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров421
Номер материала ДБ-017936
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх