Надкласс рыбы. Внешнее строение как приспособление к жизни в водной среде.

Найдено 57 материалов по теме

Конспект урока «Надкласс рыбы. Внешнее строение как приспособление к жизни в водной среде».

Предпросмотр материала:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Павловская средняя общеобразовательная школа №2

Павловского района Воронежской области

 

 

 

 

Урок  исследование

по биологии

7 класс

Тема: «Надкласс рыбы. Внешнее строение как приспособление к жизни в водной среде».

Учитель: Лоторева Л.В.

 

 

 

 

2016 г.

 

Цель урока:

·       Сформировать знания учащихся о внешнем строении рыб в связи со средой обитания.

·       Продолжить формирование умений работы с натуральными объектами.

·        Продолжить формирование умений добывать знания в ходе исследования.

·       Формировать умение применять знания из области других образовательных дисциплин  (физики, литературы, русскогоязыка) при объяснении биологических процессов. 

·       Развивать умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.

·       Воспитывать любовь к природе, чувство восхищения ее творениями.

 

 

Оборудование:

 

Живые рыбы в банке, сушеная рыба,  лупы, пинцеты, чешуя;

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1.Актуализация знаний.

- Назовите среды обитания живых организмов?

- Какая самая древняя? Самая обширная? (водная)

- Назовите группы животных, обитающих в воде?

(простейшие, моллюски, ракообразные, рыбы,            млекопитающие.)

Неизвестно, кто первый открыл воду,

 но уж наверняка это сделали рыбы.
Аркадий и Борис Стругацкие

 

 

2.Определение темы урока. Постановка целей и задач.

Среди всех водных обитателей самые богатые по количеству видов – рыбы.

Рыб более 25 тыс. видов – это больше, чем видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих вместе взятых.

Я приглашаю всех совершить заочное погружение в водную стихию и исследовать приспособления рыб к жизни в этой среде. (слайд)

Тема урока. Надкласс рыбы. Внешнее строение как приспособление к жизни в водной среде.

 

3.Изучение нового материала.

(связь с  физическими   свойствами воды)

 - Какими особенными свойствами она обладает? (слайд)

(высокая плотность, высокое давление, нет резких  колебаний…)

 

 

 

 

  Многообразие условий жизни в воде повлияло на облик рыб и способствовало большому разнообразию форм тела, множеству приспособлений к условиям обитания, как в строении, так и в биологических особенностях. В ходе исследовании мы выявим эти особенности. Сделать это  мы можем в ходе лабораторной работы.

      4.Лабораторная работа № 6.

    Тема: Внешнее строение и способы передвижения рыбы.

Оборудование: Сушёная рыба,  раба в банке, лупа, чешуя.

Задание 1.

Рассмотрите особенности внешнего строения

·       Из каких отделов состоит тело рыбы? Подпишите.

·       Как они соединены между собой?

·       Определите форму тела.

 Обтекаемая форма означает, что голова плавно переходит в туловище, а туловище - в хвост. 

·       Какое значение имеет такая форма тела?

·        Как форма связана со свойствами воды?

     ( межпредметная связь.)

·       Где границы отделов?

·       Что расположено под жаберными крышками?

 

Задание 2.

·       Найдите у рассматриваемой рыбы плавники.

·       Рассмотрите работу плавников

·       Определите, какие парные, какие – непарные.

·       Заполните таблицу в тетради.

·       Какие свойства воды позволяют осуществлять работу этого органа?     ( межпредметная связь.)

  Плавник  представляют собой тонкие складки кожи, поддерживаемые костными плавниковыми лучами.

Задание 3.

·       Чем покрыто тело рыбы? (чешуя, слизь).

·       Как расположена чешуя? (передний конец помещён в кожу, а задний налегает на чешую следующего ряда)

·       Есть ли среди рыб голокожие, то есть без чешуи?

    (сом, налим, линь).

·       Как у них защищено тело? (слизь. Она защищает рыб от редких колебаний температуры. А некоторые рыбы (линь, налим) выделяют в слизь ядовитые и раздражающие вещества, оберегающие их от паразитов и хищников.

·       Какие преимущества это дает для жизни в воде?

         ( межпредметная связь.)

 

Задание 4.

·       С помощью лупы рассмотрите отдельную чешую.

·       Определите возраст рыбы.

·       Что  еще можно определить по чешуе?( сообщение)

Чешуя. Можно ли определить  возраст рыбы, узнать, сколько она прожила? Это можно сделать по некоторым костям и чешуе рыб. Рыба растет, но в течение года она растет неравномерно. Есть периоды замедленного и ускоренного роста рыбы, поэтому по мере ее роста на чешуе образуются кольца, по которым можно надежно определить возраст рыбы. У некоторых рыб – окуней, налима и других – такие же кольца можно наблюдать на жаберных крышках. Возраст акул и осетровых рыб удобнее всего проследить по костям плавников.

, Доп.материал.Чешую рыб используют для изготовления жемчуга. Ее собирают, кладут в раствор, в котором отделяется блестящее вещество чешуи. Из этого вещества делают жемчужный пат. Стеклянные бусы опускают в смесь жемчужного пата с лаком, и предметы получают блеск жемчуга.

 

 

Задание 5.

·        Определите окраску рыбы на спинной и брюшной стороне.

·       Объясните различия.

·       От чего зависит окраска рыбы?(сообщение)

Покровительственная окраска позволяет быть незаметным на фоне окружающей среды.

Окраска

Окраску рыб определяет слой клеток кожи, находящийся под прозрачной чешуей. Эти клетки называется хромотофорами  и содержать в себе зерна пигмента – чаще всего оранжевого, желтого и красного цветов. Встречается в них черный пигмент, и кристаллики гуанина, который может давать белые, серебристые и перламутрово-радужные тона. При объединении двух последних пигментов кожа  обретает великолепные синие и зеленые отливы.  

Чаще окраска рыб имеет не сигнальный, а покровительственный характер. Темная спина и белый или серебристый низ делает рыбы малозаметной. Очень искусно маскируется под цвет грунта донные рыбы. Один из самых умелых мастеров камуфляжа – обыкновенная камбала, которая с легкостью хамелеона подделывает свою окраску под камни, песок, ил.     Плоские, как тарелки, камбалы незаметны на дне. Они зарываются в песок, а окраску могут менять в зависимости, какой вокруг них фон. На светлом песке они светлеют, на темном - становятся темными. Если положить камбалу в аквариум со стеклянным дном  и поставить его на шахматную доску, то спустя некоторое время рыба примет ее окраску, то есть станет клетчатой.

      У рыб, которые живут ближе к поверхности воды, оттенок синеватый или зеленоватый. У тех, кто обитает ближе ко дну, спина и бока обычно бурые. В океанских глубинах, куда не проникает свет, окраска у рыб чаще черная. У рыб, живущих в зарослях водных растений, тело покрывает  полоски или пятна. Такая окраска помогает им маскироваться среди растений. У пресноводных хищников – окуня и судака – полосы поперечные. Окраска щуки зависит от того, в каком водоеме она водиться. У щуки, живущей в зарослях, там, где нет сильного течения, полоски более выражены.

 

·       Почему донные рыбы не могут быть светлыми?

(вода сильно преломляет и рассеивает световые лучи).

    межпредметная связь

 

 Задание 6.

Рассмотрите голову.

·       Какие органы чувств расположены на голове?

·       Какое значение они имеют в жизни рыб? (сообщение)

·       Есть ли веки? Почему?

 

·       Почему  нет необходимости в наружном ухе?

(в воде хорошо распространяется звуковая волна,)

( межпредметная связь.)

 

Задание 7.

·       Найдите боковую линию.

·        Какова её роль? (сообщение)                                            

  Боковая линия

Самая замечательная особенность рыб - их уникальное "шестое чувство". Орган, обеспечивающий подобную чувствительность, называется боковой линией. У большинства рыб залегает в толще кожи вдоль средней линии тела, а на голове сильно ветвится, образуя сложную сеть. Снаружи тела виден ряд отверстий. Эти отверстия связаны с каналом, расположены в коже. В канале находится чувствительные клетки, соединённые с нервом, идущим под кожей.

    С помощью этой системы животное ориентируется в потоках воды, воспринимает приближение или удаление добычи, хищника, партнера по стае, избегает столкновения с подводными предметами. Клетки данного органа способны улавливать даже слабые перемещения частиц воды и инфразвуковые колебания. Благодаря боковой линии даже ослепленная рыба не натыкается на препятствия и способна ловить

 

·       Почему возможна работа такого органа?

(вода текуча,  межпредметная связь.)

 

Задание 8.

Сделайте вывод о приспособлении рыб и жизни в воде:

1.   Обтекаемая форма в воде.

2.   Покровительственная окраска.

3.   Органы движения плавники.

4.   Наличие чешуи и слизи.

5.   Своеобразные органы чувств, позволяющие двигаться в воде (боковая линия).

6.   Органы дыхания жабры.

·       Соотнесите эти приспособления и свойства воды.

                ( межпредметная связь.)

 

 

5.Многообразие рыб.

Рыбы появились на Земле свыше 400 млн. лет назад. За столь долгий эволюционный срок они освоили все известные типы водоемов. В результате сформировалось многообразие  жизненных форм, образа жизни, приспособлений.

 

1)   рекорды

     Почетный титул самой большой рыбы принадлежит всем известной китовой акуле. Причем, это звание становится более весомым, если учесть, что китовая акула – самая большая рыба из всех когда-либо существовавших на земле. По крайней мере, пока эти данные никому не удалось опровергнуть. Вес этой рыбы достигает 30 т, а печень может весить около тонны.

  Крошечная аквариумная рыбка пандау не больше муравья и весит 8г. Длина тела 0.8 мм. Некоторые модницы нося маленькие аквариума с пандау как серьги.

Обыкновенный сом весит до 200 кг, это одна из крупных  пресноводных рыб. В1926 г была поймана белуга, которая весила 1228 кг,  а икры – 246 кг.

В тропических водах атлантического океана обитает огромный скат манта, длина до 6 м, вес до 4 т.

  

2) продолжительность жизни

 Продолжительность жизни у разных вид рыб весьма различна. Есть среди них долгожители (белуги живут более 100 лет). Рыбы некоторых видов погибают после первого нереста. Это, например, дальневосточные лососи, угри. Некоторые виды бычков живут около года, щуки, карпы – до 70 лет. Чаще продолжительность жизни не более 20 лет.

 

 

 

 

        3) названия

   Много необычных названий рыб можно встретить в ихтиологических словарях. Они  отражают форму тела, внешнее сходство с др. животным. Как вам рыба-старая жена, ворчун, хирург, удильщик?

Представьте, что вам предложат «хирурга пряного посола», «маринку в сливочном соусе»…

 

4) форма тела

Удивительное разнообразие внешнего вида некоторых рыб способно поразить самое богатое воображение

– змеевидные (угри, мурены),

-плоские (скаты, камбала),

- дисковидные (рыбы семейства солнечниковых, рыба-луна),             

-торпедообразные (акулы, тунцы),

-шарообразные (кузовок, рыба-шар)

Доп.материал, ( межпредметная связь.) с русским языком:

·       А как правильно произнести камбала| или ка|мбала?

    Иногда рыбы достигают такого совершенства, что имитируют окружающие предметы не только по цвету, но и по форме. Например, амазонская рыба-лист удивительно напоминает побуревший опавший лист дерева, полностью оправдываю свое название. Не уступает ей и морской конек-тряпичник, сливающиеся с водорослями, в которых обитает

5) окраска

Еще более невероятной кажется окраска рыб. (Сообщение)

       Окраска

      Окраску рыб определяет слой клеток кожи, находящийся под прозрачной чешуей. Эти клетки называется хромотофорами  и содержать в себе зерна пигмента – чаще всего оранжевого, желтого и красного цветов. Встречается в них черный пигмент, и кристаллики гуанина, который может давать белые, серебристые и перламутрово-радужные тона. При объединении двух последних пигментов кожа  обретает великолепные синие и зеленые отливы.  

Чаще окраска рыб имеет не сигнальный, а покровительственный характер. Темная спина и белый или серебристый низ делает рыбы малозаметной. Очень искусно маскируется под цвет грунта донные рыбы. Один из самых умелых мастеров камуфляжа – обыкновенная камбала, которая с легкостью хамелеона подделывает свою окраску под камни, песок, ил.     Плоские, как тарелки, камбалы незаметны на дне. Они зарываются в песок, а окраску могут менять в зависимости, какой вокруг них фон. На светлом песке они светлеют, на темном - становятся темными. Если положить камбалу в аквариум со стеклянным дном  и поставить его на шахматную доску, то спустя некоторое время рыба примет ее окраску, то есть станет клетчатой.

      У рыб, которые живут ближе к поверхности воды, оттенок синеватый или зеленоватый. У тех, кто обитает ближе ко дну, спина и бока обычно бурые. В океанских глубинах, куда не проникает свет, окраска у рыб чаще черная. У рыб, живущих в зарослях водных растений, тело покрывает  полоски или пятна. Такая окраска помогает им маскироваться среди растений. У пресноводных хищников – окуня и судака – полосы поперечные. Окраска щуки зависит от того, в каком водоеме она водиться. У щуки, живущей в зарослях, там, где нет сильного течения, полоски более выражены.

       Было установлено, что все костистые рыбы, а по некоторым данным и  акулы, имеют различные цвета.

 

  6) движение

 Они способны стремительно плавать, ползать, ходить и даже летать.

Некоторые используют плавники не только для плавания.

Анабас, или ползун, переползает из водоема в водоем при помощи сильных грудных плавников. Илистый прыгун прыгает по берегу, добывая пищу, и даже поднимается по растениям в мангровых зарослях.

Есть такие, которые летают по воздуху – тоже с помощью плавников. У них полет планирующий Они выскакивают из воды и преодолевают до 200 м, а с попутным ветром и больше. Чаще они проделывают это, спасаясь от хищников. Эту группу так и называют летучими.

Угорь плывет, извиваясь всем  длинным, узким и гибким телом. Скаты (манта) могут парить в толще воды. по плавникам у низ проходят волны, так что движения напоминают «полет» в воде.

 

 

 

 7) способы защиты.

Электрический угорь из Амазонки бьет током с напряжением более 500 вольт( межпредметная связь.)Местные жители перед тем как их ловить, загоняют стадо коров, чтобы угри истратили свой заряд.

О другом способе защиты вы узнаете из загадки.

Драчун и забияка,

Живет в воде.

Когти на спине,

И щука не проглотит (ерш)

 

8) органы чувств

 Слух

     В последние десятилетия выяснилось, что и популярное выражение «нем как рыбы» не соответствует действительности. Рыбы вовсе не так молчаливы, как была принято считать. Они издают весьма разнообразные звуки.

    Механические звуки, возникающие при плавании, дыхании, еде, - имеют сигнальное значение. Так, при схватывании добычи челюсти хищника производят шум, вызывающий оборонительную реакцию (застаивание, бегство) у мирных рыб. Обитатели вод могут посылать
звуковые сигналы во время нереста, защите отложенной икры, при охране своей территории. Обычно это скрипы и скрежетания, возникающие при произвольном трении друг о друга костных лучей плавников, костей челюстей и жаберной крышки и т.д.

Наиболее широкий спектр звуков рыбы могут издавать, используя плавательный пузырь. Это  хлопки, свист, кудахтанье, вой, ворчание, жужжание, стоны, щелчки и многое другое. Рыба-жаба умеет хрюкать и извлекать из своего плавательного пузыря звуки, похожие на пароходные гудки. До сих пор остается загадкой, каким образом
издают звуки бычки, белуги и некоторые другие виды.

 

 

Глаз рыбы имеет блестящую радужную оболочку и круглый хрусталик, который обеспечивает зрение на близком расстоянии. Рыбы различают форму и цвет предмета. Для обеспечения четкого изображения хрусталик удаляется и приближается к сетчатке так, как это происходит в фотоаппарате. Глаз фокусирует изображение  благодаря изменению кривизны хрусталика.

даже движущуюся добычу.

    Глаза у рыб хитроумно приспособлены к работе в воде. у рыб нет век, ни слезных желез, потому что не страдают от высыхания. Каждый глаз связан с мозгом независимо, что позволяет некоторым рыбам двигать каждым глазом отдельно. Особенно хорошо развито зрение у хищников, что помогает находить и ловить добычу.

А есть даже четырехглазые. Они плавают у самой поверхности воды. Их глаза поделены на 2 части, и это помогает одинаково видеть и в водной и воздушной среде.

   Вкусовые органы некоторых рыб находятся на усах (сомы),у других на лучах плавников, а у многих по всему телу.

Рыбы способны чувствовать изменения магнитного и электрического полей, ориентируя тело вдоль силовых линий. Известно, что вокруг их тел образуются электрические поля, но они настолько слабы, что не воспринимаются  животными. Когда рыбы держатся стаями, происходит суммация индивидуальных электрических полей и образуется общее поле стаи, достаточное для того, чтобы его почувствовал каждый член группы. Оно играет важную роль в согласовании поведения и пространственной ориентации всей стаи. Клетки, отвечающие за электромагнитное чувство рыб, расположены преимущественно на голове.      

  

Обоняние и вкус

Рыбы наделены и хорошим обонянием, биологическое значение которого весьма многообразно. Эксперименты доказали, что
благодаря этому чувству рыбы хорошо распознают запахи чужих видов и даже разных особей своего вида. Обоняние позволяет стайным рыбам не потерять свою стаю, уклониться от нападения хищника или уловить приближение добычи. У многих видов, особенно стайных, в клетках кожи содержится так называемое вещество страха, которое при ранениях попадает в воду и воспринимается другими членами стаи как сигнал опасности.
Важную роль в жизни мигрирующих видов играет химическая
(обонятельная) память. Известно, что тихоокеанские лососи, выклюнувшись из икры, проводят несколько месяцев в реке, затем уходят в море и кочуют. Проходит несколько лет, рыбы достигают половой зрелости и отправляются на нерест, находя по запаху именно ту реку, в которой появились на свет.

   Что же касается вкусовой чувствительности в ее классическом
понимании, то она, вероятно, играет меньшую роль в жизнедеятельности обитателей вод. Только у некоторых видов (щуки, колюшки, двоякодышащие и др.) орган вкуса расположен в ротовой полости. У остальных клетки, воспринимающие вкус, рассеяны по всей поверхности тела, концентрируясь на голове, усиках и видоизмененных плавниках.

                   Вывод

Что и говорить, сложная рыбья жизнь! Сколько приспособлений необходимо вырабатывать обитателям вод, сколько удивительных ухищрений  им приходиться применять, чтобы выжить. Мы с вами смогли поговорить лишь о малой толике проблем, с которыми вынуждены сталкиваться рыбы в их загадочном сумеречном мире. Но даже эта не большая экскурсия к нашим удивительным соседям по планете позволяет известной поговорке «как рыба в воде» придать более глубокий смысл. ( межпредметная связь.)

6.Общая характеристика рыб.(выполним задание в тетради )

   Чем же рабы отличаются от других систематических групп?

Рыбы – позвоночные   _________________          животные, обитающие ________ и передвигающиеся с помощью  ______________.        

Их тело состоит из   ____________________________.                                                      

Кожа покрыта __________________________.

 Имеется особый орган   чувств   ____________________.                              

Органы дыхания - ________________.                

 Кровеносная система в виде  ____   замкнутого круга кровообращения, сердце ________________.                                 

Известно свыше ________ тыс. видов.

 

7.Викторина.

·       Почему рыбу трудно удержать в руках?

·       Что является паспортом рыбы?

·       Справедлива ли поговорка «нем как рыба?»

·       Закрывают ли рыбы глаза, когда спят?

·       Различают ли рыбы цвет?

·       Каких рыб  можно добыть с лопатой?

·       В каком направлении следует чистить рыбу?

 

              Итог урока

Заполните лист самоконтроля. Оценки. Спасибо за плодотворную работу.

Конспект урока «Надкласс рыбы. Внешнее строение как приспособление к жизни в водной среде».

1

1 оценка

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 9 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 53765
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 30

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ Павловская СОШ № 2

Настоящий материал опубликован пользователем Лоторева Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
