Обобщающий
урок по английскому языку в 5 классе
на тему
«My house»
(УМК
«Spotlight» (5 класс) Ваулина Ю.Е.,Дули Д.)
Учитель: Ларцева
Наталья Дмитриевна
Характеристики
урока (занятия):
Уровень
образования: основное общее образование
Класс: 5 класс
Тип урока: урок
закрепления и обобщения знаний
Учеников в
классе:
Цель
урока: Создание условий для формирования у
учащихся умений по всем видам речевой деятельности
Планируемые
результаты урока:
1)
Предметные:
-
учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;
-
отработать употребление оборота there is / there are;
-развивать
умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места)
в предлагаемом языковом материале;
-
развивать навыки говорения, чтения, аудирования
2) Метапредметные:
регулятивные:
-
принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
познавательные:
-
обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых
признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим
объёмом
коммуникативные:
-
строить монологическое контекстное высказывание;
3)
Личностные:
уважение
к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим
Виды
речевой деятельности: говорение,
аудирование, чтение и письменная речь.
Методы:
наглядный, словесный, устный контроль и самоконтроль,
проблемно-поисковый.
Оснащение
урока: учебник и рабочая тетрадь “Английский
в фокусе – 5 класс”, аудиоматериалы, электронная презентация.
План урока:
1.Орг. момент.
2.Сообщение темы и
цели урока.
3.Фонетическая
разминка.
4.Речевая зарядка:
загадки по теме «Предметы мебели»
5.Проверка знания
лексики по теме «My house»
6. Физ.
минутка/гимнастика для глаз
7.Закрепление
оборотов there is/there are, повторение предлогов
8. Аудирование
9. Групповая
работа (мини-проект «Rooms»)
10. Домашнее
задание
11.Итоги урока,
рефлексия
Ход урока.
1.Организационный момент.
Hello, my dear students.
I’m very glad to see you and welcome to our English lesson. My name is Natalya
Dmitrievna and today I’ll be your English teacher. But before we start the
lesson, I want you to warm up. You should repeat the actions and words after
me. Are you ready? OK.
It’s time to think,
It’s time to speak,
It’s time to show,
Ready, steady, go!
Now let’s do it faster.
Great! Are you ready for the English lesson? Yes. Then take your seat please!
2.Сообщение
темы
урока.
Look at the screen and
answer! If you guess the missing word, you'll know the theme of the lesson.
bear - forest / crocodile
– river/ monkey – jungle / people - ...(houses)
(после
высказываний
учащихся).
Can you name the theme of our lesson?
So the theme of our
lesson is "My house." Сегодня у нас
заключительный урок по теме «My house»
Какую цель мы с вами
сегодня поставим? Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Чему
мы
должны
сегодня
научиться?
3.Фонетическая
разминка.
At the beginning of the
lesson let’s remember the English words about the house!
Look at the screen and
repeat after me.
[f] –furniture,
fridge, floor
[a:] – carpet, armchair, garden, bathroom
[i] – sink, living room, mirror
[w] – wardrobe, window, wall
[e] – bedroom, step
[ð] – this, there, the
[ʧ]– kitchen, chair
[d] – desk, dining room
Речевая
разминка.
Let's guess riddles now.
There are some pictures on the topic “Furniture” in our classroom. I’ll give
you description and you should guess the word, take it, name and put into the
right room on the board. Ready?
I like to sit on it and
read in the evening. (armchair)
When it’s hot I take some drink out
of it. (fridge)
It is on the floor of the living room.
It makes it cosy. (carpet)
I usually switch it on when I do my
homework in the evening. (lamp)
It’s on the wall but it isn’t a
picture. We usually look in it when we dress. (mirror)
There is one of them on the wall in
the bedroom. (painting)
5.Развитие речевой деятельности
Look at the blackboard. You can see three
rooms and some furniture. Let’s describe the rooms, use there is/there are. Are
you ready?
6. Физкультминутка для глаз
Let’s have break and do exercises. (again)
Look left, right (глазами влево, вправо)
Look up, look down (глазами вверх, вниз)
Look around. (глазами по-кругу)
Look at your nose (смотрим на нос)
Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)
Close your eyes (закрываем глаза)
Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)
9. Отработка
оборотов “There is/There are” и
повторение предлогов места
On the screen we have
several sentences with there is/are and prepositions, let’s fill in the gaps
with missing words.
10. Аудирование
(упр. 3 стр. 31 workbooks)
11. Групповая
работа (мини-проект «Rooms»)
And now you’ll work in
groups (teams). 1. Living room 2. Bedroom 3. Kitchen
There is a picture of a
room and its description on your desks. Put parts of the text into the correct
order, fill in the missing words and present your room to the class.
10. Домашнее
задание (на выбор)
1. опишите свою
любимую комнату+рисунок
2. р.т. стр. 32
упр. 1
11. Итоги
урока.
Reflection. As for me I
am glad to see that you have done a good job. You were active at the lesson. So
have we done everything that planned at the beginning?
Давайте подведём
итоги нашего урока. В начале урока мы с вами поставили цель: повторить лексику
по изученной теме, научиться описывать комнаты, уметь правильно работать с
конструкциями «there is/there are».
Да, мы с вами
достигли поставленной цели.
Поделитесь своими
впечатлениями. Какое задание вам больше понравилось? Какое вызвало затруднения?
Какую вы бы оценку себе поставили на уроке (выберите одного из человечков и
поместите его на один из этажей в доме на доске: 3,4 или 5)
Thank you for your work. The
lesson is over! Good bye!