Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока-обобщения русского языка в условиях реализации ФГОС «Это вездесущее, удивительное и интересное… местоимение»

Конспект урока-обобщения русского языка в условиях реализации ФГОС «Это вездесущее, удивительное и интересное… местоимение»

Скачать материал

Конспект урока-обобщения  русского языка в условиях реализации ФГОС

«Это вездесущее, удивительное и интересное… местоимение» (6 класс)

 

Тип урока: обобщающий

Форма урока: дидактическая игра с применением коучингового подхода.

Цель урока:  обобщить, систематизировать и расширить знания по теме «Местоимение»; способствовать развитию познавательной активности, формированию информационной культуры; воспитанию командного духа; воспитанию активной жизненной позиции при анализе лингвистического события. 

Задачи урока:

1.      Образовательные

 Повторение   и  обобщение  теоретических  сведений и закрепление  практических  навыков по теме.

 Уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения.

 Распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях.

 Расширять лексический запас учащихся.

2.      Развивающие:

  Развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету;

 развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать;

вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.

3.      Воспитательные:

Вызвать чувства интереса к изучаемой теме,

 пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку;

воспитывать в детях доброжелательность,  чувства товарищества, взаимовыручки

Оборудование:

§  ПК;

§  мультимедийный проектор;

§  мультимедийная презентация к уроку;

  • Раздаточный материал (листы для выполнения заданий, памятки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта  урока  русского языка 6 класс

Урок русского языка в 6 классе по учебнику М. М. Разумовской, С. И. Львовой, В. И. Капинос, В. В. Львова

Тема урока

Повторение и обобщение изученного о местоимении, 6 класс (с использованием деловой игры с применением коучингового подхода)

Тип урока

Обобщающий урок

Цель урока

обобщить, систематизировать и расширить знания по теме «Местоимение»; способствовать развитию познавательной активности, формированию информационной культуры; воспитанию командного духа; воспитанию активной жизненной позиции при анализе лингвистического события. 

Планируемые результаты обучения

Познавательные УУД:

осознание познавательной задачи;

осуществление операций анализа, синтеза, классификации;

умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

 умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

 способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

 осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Личностные УУД:

пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

осознание себя как индивидуальности одновременно члена общества;

способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.

Регулятивные:

 умение принимать и сохранять учебную задачу;

 планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

 адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их

Основные понятия

Разряды местоимений, графический диктант

Межпредметные связи

Литература, математика

Средства обучения

Учебник, тетради, набор карточек, памятки

Ресурсы

Методические пособия:

- С.С.Колчанова Русский язык. Поурочные планы 6 класс, Волгоград, 2015

- Г.А.Богданова Уроки русского языка в 6 классе, Москва, «Просвещение», 2003

- Н.П.Савенкова Деловая игра как средство активизации учащихся в процессе преподавания русского языка, Курск, 2012

Интернет ресурсы:

http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,1242/Itemid,118/limit,20/limitstart,40/

 

 

Ход урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята!

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.            

Создание позитивного настроя

Встаем в круг (по кругу):

-Я,

-ты,

-он,

-она –

Учитель:

-Вместе

Все:

– целая страна,

- Вместе

Все:

 – дружная семья,

- В слове МЫ

Все:

– сто тысяч Я.

Спасибо, друзья! Садитесь! Выберите себе смайлика, который покажет твоё настроение и поможет тебе на уроке.

 

 

Приветствие учащихся.

Коммуникативные:

-- вступать в диалог с учителем, Личностные:

-- желание приобретать новые знания, умения

Цель – создание доброжелатель

ной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия вызова

Запишите число, классная работа                                                                                                                                                

Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их…

- Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а

– Какова функция местоимения в речи? (Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)

 Мы начнём урок со сказки.

 Сказка—интрига.

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?

--О ком эта сказка? Почему нельзя определить?

Слова какой части речи преобладают в этом тексте?

                                                                                                                                                                                                                                                                     - Сформулируйте тему урока и цель 

О чём будем говорить на уроке?

Что мы сегодня на уроке должны сделать?

      Сегодня мы повторим, обобщим и расширим знания о местоимении         

  Сегодня у нас урок, который мы, как всегда, проведем вместе, как одна большая дружная семья. Но урок не совсем обычный: вы привыкли, что Я в нашей дружной семье – большая мама! А представьте, что вы остались … одни дома…  То есть вам придется «ВМЕСТО МЕНЯ» здесь хозяйничать… «ВМЕСТО МЕНЯ»… Кто угадает мое «второе имя»? (стадия вызова).

- Вы - местоимение! Слово «местоимение» латинского происхождения: «ПРОМЕН», что в переводе обозначает «ВМЕСТО МЕНЯ».

- Правильно! А как вы думаете, зачем мы изучаем эту часть речи? Что было бы, если местоимения исчезли из нашей речи?

(ответы учащихся)

                   

Запись учащимися числа, «Классная работа»

отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

Формулируют цель урока

Познавательные:

--понимать информацию;

-- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

 

Познавательные:

-- осознавать познавательную задачу.

Регулятивные:

--принимать и сохранять учебную задачу.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4.      Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Физ. минутка (пауза релаксации)

«По благороднейшем даровании, которым человек прочих животных превосходит, то есть правителе наших действий – разуме, первейшее есть слово, данное ему для сообщения с другими своих мыслей», – писал М. В. Ломоносов в наставлении «первом» «Российской грамматики». Наставление же пятое посвящено вспомогательным или служебным частям речи, местоимениям в частности: «Множество понятий и поощрение к скорому и краткому их сообщению привело человека «нечувствительно к способам, как бы слово свое сократить и выключить скучные повторения одного речение». И то, что местоимение, пожалуй, самая нескучная часть речи, мы сегодня попробуем доказать. Сегодня мы будем создавать свои учебники по русскому языку, точнее их отдельные параграфы по разделу «Местоимение». А поможет нам стратегия творчества Уолта Диснея. Поскольку по соотношению с другими частями речи выделяют следующие группы местоимений: местоимения-существительные; местоимения-прилагательные; местоимения-числительные; местоимения-наречия, делимся на 4 команды. Выбираем темы, стол и флип-чарт (Все участники разбиваются на команды, выбирают темы.  Для каждой команды выделяется отдельный стол с крупно написанной темой: «Местоимения-существительные», «Местоимения-прилагательные» и др., выбирают руководителя группы, который должен принимая участие в командном обсуждении, внимательно слушать и наблюдать, консолидировать получаемую информацию, чтобы на следующем этапе в максимально компактной и понятной форме рассказать следующей команде, что здесь было наработано.)

Ваша задача с помощью мозгового штурма, в команде, создать проект параграфа учебника. На 1 этапе вы все работаете в комнатах Мечтателей, Генераторов идей. Ваши задачи - найти как можно больше идей, как можно достичь состояния максимальной удовлетворенности решением данной задачи (как если бы по шкале от 1 до 10 это было на 10). Напоминаю, что любая критика запрещена, и желательно использовать позитивные формулировки. Все идеи записываются на лист флип-чарта и затем вывешиваются около стола. У вас – 10 минут.

Работают в группах.

Игра «Третье  лишнее».

 

Теперь меняемся столами. Остаются только руководители, чтобы объяснить, что наработала предыдущая группа. Теперь вы – Реалисты, задача которых – выписать, какие конкретные шаги надо делать для реализации идей Мечтателей. Руководитель группы делает для новой команды вводную презентацию – какие идеи были предложены Мечтателями, при необходимости, поясняет и комментирует, что именно имелось в виду в той или иной формулировке. Реалисты, опираясь на описанные идеи, конкретизируют и детализируют идеи, переводя их на уровень реальных действий и записывая на отдельном листе флип-чарта. У вас – 10 минут.

Работают в группах.

И наконец, вы – Критики! Вам надо оценить риски, выбрать наиболее важное. Снова меняемся столами. Руководитель группы делает сводную презентацию наработок как Мечтателей, так и Реалистов. Вы можете использовать лист, созданный Реалистами, добавляя туда свои комментарии, или создать новый, оформив в виде таблицы: «Наиболее важное (интересное) - действие (что делаем)– риски (чем рискуем)– ресурсы (что можем использовать)». У вас – 10 минут.

Работают в группах.

 

Работа с теоретическим материалом

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют по таблице разряды местоимений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение,

 

Регулятивные:

--адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

 

5.Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Контроль и усвоение

 

 

Наконец я, как Уолт Дисней, слушаю вас всех, но после того как вы соедините результаты трех этапов мозгового штурма и озвучите конкретные шаги по реализации предложенных проектов, со сроками и ответственными, подведете итоги всей нашей сессии. Опять меняемся столами и через 10 минут, основная задача Руководителя группы – максимально полно и лаконично донести до новой команды наработки предыдущих трех команд. Теперь вы – Интеграторы, собиратели, которые анализируют сделанные Критиками комментариями, при необходимости переформулируют действия, предложенные Реалистами, сопоставляют с изначальными идеями Мечтателей и заданной темой и на основании всего этого создают окончательный лист с конкретными прописанными по срокам шагами. Это конкретный план действий, рекомендуемый к реализации. И каждый из членов команды понимает, что он «подписывается» под его выполнением.

 

Отчёт команд.

ТЕСТ

1. Могут ли формы ЕГО, ЕЁ, ИХ  в одних случаях являться личными местоимениями, а в других – притяжательными? 

                           1) Да                                2) Нет

2. Сколько местоимений в предложении: Если вы когда нибудь бывали в осеннем лесу, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от восторга и улыбаешься без всякой причины!

1) 1;

2) 3;

3) 2.

 

3. В каком ряду все слова являются местоимениями?

1) мне, кто, любой, второй;

2) себя, моего, по-моему, прежний;

3) ее, всякий, самый, каждый.

 

4. Какое местоимение пишется через дефис?

1) кто (то);

2) кое (с) кем;

2) ни (кто)

5. В каком словосочетании отрицательное местоимение с НЕ?                                                                        1) н..чего не говорит;    2)  н..чего говорить;  3) н..сколько не раскаивается.                  

6. В какой пословице отрицательное местоимение с НИ?                                                                                  1) Что за честь, если н..чего есть.  2) Моя хата с краю, я н..чего не знаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Познавательные:

-- читать и слушать, извлекая нужную информацию;

--осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения выводы.

Коммуникативные:

-- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

--формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.

Личностные:

--осознание себя как индивидуальности и члена общества.

Регулятив

ные:

-- контролировать процесс и результаты деятельности.

7.Рефлексия деятельности.

 

 

 

Рефлексия (что удалось, что нет, что узнали нового, поняли…)

- Таким образом, поработав в командах, мы создали несколько вариантов конкретных планов действий по достижению наилучшего результата – нашего учебника русского языка в части раздела «Местоимение», а их авторы вдохновлены на претворение планов в жизнь. Теперь остается только действовать. Знаете, в некоторых говорах Архангельской области есть своего рода глагол-местоимение тогодить (или тогоделать). Он как бы «склеен» из двух частей: глагола делать (в слове тогодить он сжался) и местоимения тот в соответствующем роде, числе, падеже. Перевести этот глагол можно примерно так – «делать то», то есть вообще делать, без указания на конкретный характер действия. Словом тогодить и образующимися от него при помощи приставок словами натогодить, притогодить и др. можно заменить любой глагол, обозначить любое действие. Натогодить кучу дров – наколоть, а натогодить пирогов – напечь. Вы видите, что в подобных глаголах приставки важнее, чем корень: корень обозначает любое действие, а его направленность подсказывает приставка. Так вот дома вам надо натогодить параграф учебника по русскому языку по теме «Местоимение» - работаем в группе! Итак, домашнее задание – взять на себя ответственность за исполнение решений и создать параграф учебника в группе! Спасибо за работу!

(выставление оценок)

 

Оценивают работу

 

 

 

Регулятивные:

-- контролировать процесс и результаты деяте  льности трудности, искать их причины и пути преодоления

8.Домашнее задание.

 

 

Составить лингвистическую сказку по изученной теме.

Запись учащимися задания в дневники.

 

 

 

 

 


ПАМЯТКА

 

             Вы – Мечтатели!  Вы создаете образ будущего учебника, а именно темы «Местоимение», настолько яркий и привлекательный, чтобы он мог действительно заинтересовать учеников. Бросьте взгляд в будущее. Пусть Ваше видение развернется перед Вами панорамой восхитительных возможностей.

Чего Вы хотите? Увидьте это, как наяву, и опишите…

Как Вы узнаете, что цель достигнута?

Найдите как можно больше идей, примеров, ситуаций о практическом применении  этого учебника в данной области на «10».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

 

Вы – Реалисты! Вы разрабатываете программу, последовательность шагов к достижению цели. Определяете наиболее интересные  идеи и по каждой идее находите наилучшие пути достижения «10». Определяете временные рамки.

Какие идеи Вы видите наиболее важными с точки зрения конкретной реализации и соотношения эффективности и затрат?

Какие будут этапы достижения этой цели? Если пройтись по ним?

 Сколько времени необходимо на каждый этап? Когда его необходимо сделать?

Представьте свои действия, как если бы вы это делали прямо сейчас

Какие еще ресурсы Вам необходимы для этих шагов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

Вы – Критики! Вы оцениваете план реализации с точки зрения рисков. Задаете открытые вопросы Реалистам на прояснение плана.

Что может пойти не так?

        Что может помешать?  Почему кто-то может быть против этой идеи?

        На кого повлияют Ваши действия?

        Какие могут быть негативные последствия и как их не допустить?

Что изменить в плане?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА

 

Вы – Интеграторы! Вы собираете все сделанное, подводите итоги.  Создаете окончательный вариант действия и, выбрав двух представителей от команды, выступаете, презентуете проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-обобщения русского языка в условиях реализации ФГОС «Это вездесущее, удивительное и интересное… местоимение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
