Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Обозначение звука [Й'] буквами Я, Е, Ё, Ю.

Конспект урока "Обозначение звука [Й'] буквами Я, Е, Ё, Ю.

Скачать материал

Урок обучения грамоте «Обозначение звука [Й’] буквами Я, Е, Ё Ю.»

Общие сведения:

Учитель: Гренадерова Вера Юрьевна

Место работы: КГБОУ «Бийский лицей-интернат»

Класс: 1

Предмет: русский язык (обучение грамоте)

Система  развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

Тема: Обозначение звук [Й’] буквами Я, Е, Ё Ю.

Аннотация к уроку:

         Данный урок в образовательной программе 1 класса по русскому язык  входит в раздел «Формирование действий чтения и письма».  На данном этапе у обучающихся сформировано умение обозначать гласные и согласные звуки буквой, с указанием  работы буквы. В основу урока положен деятельностный подход, который  определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов.

Цель урока: создание условий для открытия учащимися нового способа обозначения звука [Й’].

Задачи:

1 Образовательные:

- сделать вывод: «Выбор буквы для обозначения звука [Й’] зависит от позиции звука»

- найти буквы, которые могут обозначать звук [Й’] перед гласным звуком.

2. Развивающая:

- формирование мыслительных операций анализа и синтеза.

3. Воспитательная:

- воспитание чувство товарищества, уважительного отношения к мнению одноклассников.

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

·                   формирование учебно-познавательного интереса, желания приобретать новые знания

Регулятивные:

·                   формирование умения принимать и сохранять учебно-познавательную (учебно-практическую) задачу до окончательного её решения.

Познавательные:

·                    анализ своего знания и незнания, умения и неумения по изучаемому вопросу;

·                    под руководством учителя выделение причинно-следственных связей, формулировка обобщения, выводов.

Коммуникативные:

- участие в диалоге, выполняя принятые правила речевого поведения.

- проявление терпимости по отношению к высказываемым другим точкам зрения.

Предметные: умение обозначать звук [Й’] в новой позиции, перед гласным звуком.

 

 

Технологическая карта урока

 

п/п

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.                   

Организационный момент

 

Приветствие.

Правила посадки за партой

 

Приветствие учителя

Правильная посадка за партой

2.                   

Актуализация старых знаний (ситуация успеха)

Создание условий для постановки задачи учебно-практической задачи

На уроках мы изучаем законы, по которым живут звуки и буквы. Но в их стране случилась беда. Звуки заблудились и слова рассыпались. Звукам и буквам нужна наша помощь.

Кто готов?

Помогите звукам найти свое место.

На доске: [А, К, М, А, Й]

 

Возможны другие варианты слов. Важно слово «ямка» записать последним

 

Звукам вы помогли, а теперь в страну букв. Обозначьте звуки буквами и укажите работу букв.

Молодцы! Хорошо научились обозначать звуки буквами.

В последнем слове «ямка» обозначьте звуки буквами самостоятельно.

Обучающиеся придумывают слова, записывают их на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске:

[МАЙ’КА]  [МАКА Й’]  [Й’АМКА]

 


М А Й К А  М А К А Й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под словами подписывают буквы, рисуют стрелочки (работа букв)

Участие в оценке работы на доске, исправление ошибок.

Контроль выполненной работы на доске и своей тетради.

3.                   

Проблемная ситуация (ситуация разрыва)

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация вопроса учебно-практической  задачи

Проходит и смотрит на выполнение задания.

- В ваших тетрадях я увидела 2 варианта записи одного слова.

Поднимите руки у кого в тетради 1 запись, а теперь те – у кого 2.

Давайте почитаем слова.

Слово получается. Но

можно ли слово записывать разными способами?

 

Какой звук вы обозначили по-разному?

 

Как вы обозначили звук [Й’] в словах «майка» и «макай»?

Попробуйте сформулировать вопрос учебной задачи.

На доске:

[Й’АМКА]       [Й’АМКА]

 


Й А М КА            Я М К А

 

 

 

 

Хором читают слова.

Нет. Нужно выбрать одну запись.

 

 

 

 

Звук [Й’].

 

 

Буквой Й.

 

 

 

Можно ли обозначать звук [Й’] другими буквами?

Участие в диалоге

 

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись вопроса в тетради

4.                   

Совместное исследование проблемы.

 

 

 

 

Моделирование

Поиск решения учебно-практической  задачи

 

 

 

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта

 

 

Какие соседи были у звука [Й’]  в слове «майка»?

 

 

 

 

 

А в слове «макай»?

 

 

В слове «ямка»?

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 После звука [Й’] стоит согласный звук. В этом случае мы договорились обозначать звук буквой Й.

На доске:

[Й’]                    

 

Й

 Звук [Й’] последний в слове. Обозначаем буквой Й.

[Й’]. (точка - знак конца слова)

 


  Й

                                    

Звук [Й’] стоит перед гласным звуком.

   [Й’]                   

 


    ?    

 

Анализ ситуации,

Исследуют условия учебно-практической  задачи.

 

 

 

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

5.                   

Конструирование нового способа действия

Построение ориентированной основы нового способа действия

Молодцы! Вы грамотно проанализировали ситуацию. Как вы думаете: «От чего зависит выбор гласной  буквы для обозначения звука [Й’] ?»                  

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия.

 Если сосед справа гласный, то звук

[Й’]   обозначают гласной буквой.

 


   [Й’]                   

 


   Я    

Участвуют в обсуждении

 

6.                   

Переход к этапу решения частных задач.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия

 

 

 

 

 

 

 

Хитрый звук   [Й’]. Он живёт во многих русских словах русского языка и обозначается разными буквами.

Вы, молодцы. Помогли звукам составить слова, но есть ещё одно слово, которое можно составить из этих звуков.  Это слово «маяк». Запишите это слово в транскрипции и обозначьте звуки буквами.

 

 Проверьте работу друг у друга.  

Кто не смог договориться?

Какие вопросы?

Сверьте свою работу с образцом на доске.

 

 

Проверяют открытый способ, работают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу друг у друга. Результат работы в парах должен быть одинаковый.

 

[МАЙ’АК]

 


 М А  Я  К

Вспоминают работу в парах

Контроль нового способа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.                   

Рефлексия

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

 

 

Домашнее задание:

«Могут ли другие гласные буквы обозначать звук [Й’]?»                   

Если после звука [Й’]   стоит гласный звук, то для обозначения звука выбираем букву гласную. Например, букву Я                

 

Выделяют новое знание


Список литературы:

1.                  Программа: Русский язык, В.В.Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова // Сборник примерных программ для начальной общеобразовательной школы. Под редакцией А.Б. Воронцова – М. : Вита-пресс, 2013 ;

2.                  В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин Букварь : Учебник для 1 класса начальной школы. В 2-х частях. Часть 1, Часть 2

3.                  В.В. Репкин Букварёнок . Сборник заданий и упражнений к Букварю для 1 класса.

4.                  Е.В. Восторгова Краткий методический комментарий к букварю и учебнику русского языка для 1-го класса.

5.                  http://uchutrudu.ru/sostavlenie-tehnologicheskoy-kartyi-uroka/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обозначение звука [Й'] буквами Я, Е, Ё, Ю."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
