Тема
урока: «Образы духовной музыки».
Урок разработан по программе «Музыка» Е.Д. Критской,
Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.
Цель: познакомить
учащихся с образами русской, духовной и светской музыки.
Образовательная цель.
Прикосновение к высоким темам духовной жизни людей.
Развивающая цель. Развитие
эмоциональной отзывчивости на музыку, развитие слуха, памяти, внимания.
Воспитательная цель.
Формирование уважения к традициям своего народа.
Задачи:
1. научить учащихся ориентироваться
в понятиях: русская, духовная, светская музыка;
2. пробудить интерес к духовной
музыке через слушание и исполнение музыки соответствующих
жанров;
3. воспитывать чувства
сопереживания, волнения, отклика на духовную музыку.
Тип урока: введение в тему.
Форма урока: комбинированная.
Методы урока: словесный, наглядно-слуховой, анализ.
Материал:
Музыкальный ряд:
Знаменный распев «Господи
воззвах»,
Партесное пение
Духовный концерт. М.С.Березовского
Изобразительный ряд:
Фото соборов, куполов,
храмов, дидактический материал, раздаточный материал
Оборудование:
- компьютер
- мультимедийный проектор, экран
- музыкальный центр
Программное обеспечение:
- компьютерная презентация
«Образы русской духовной, светской музыки.»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Этап всесторонней проверки знаний.
3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Вокально-хоровая работа.
6. Этап закрепления новых
знаний.
ХОД УРОКА.
|
ЭТАПЫ УРОКА
|
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
Организационный
момент.
|
Вход под
знаменный распев
|
|
Вы вошли
в класс под музыку, кто скажет, что это за музыка (церковная, божественная)
Где она
может звучать (в церкви)
Итак,
как вы уже догадались, сегодня на уроке пойдёт речь о духовной русской музыке..
Возможно,
кто-то из вас может сказать, что это за музыка
|
Развитие
темы урока
Читают
ученики.
|
1«Блаженно нищий духом,
ибо их есть царствие небесное» - сказано в евангелие «От Матфея». Стать
нищим духом означает подготовить, открыть, очистить свою душу, но освободить
свой дух от груза низменных, стяжательных и бесплодных устремлений, очистить
, подготовить и открыть свою душу, свой внутренний мир для восприятия высоких
божественных истин непросто. Путь очищения и возвышения души своей
многотруден для каждого человека. И на этой нелёгкой и долгой дороге длинной
в человеческую жизнь, искусство самое эмоциональное и поэтому самая
действенная его часть музыка, незаменимый друг и помощник.
2Русский язык в широком
смысле этого слова и русская музыка составляют и формируют наиболее важные
стороны русской души любого россиянина. Но русская музыка должна быть
созвучна душе гражданина не только поэтому. Ведь русская музыка - это
своеобразная летопись истории нашей страны. Истоки русской музыки находятся в
глубокой древности. Её корни в народном искусстве. Русский народ всегда
славился своей музыкальностью. Песня сопровождала человека от рождения до смерти.
У.Этим объясняется и
большое разнообразие песенных жанров
среди
которых есть былинные, трудовые, обрядовые песни, трудовые, игровые и многие
другие.
|
|
Уже в древние времена
была широко распространена и инструментальная музыка. Она исполнялась на
различных струнных, духовых и ударных инструментах. Среди которых, одним из
самых любимых были гусли.
Постепенно в народных
танцах, песнях, наигрышах складывался определённый тип мелодии, особенности
лада, ритма, многоголосия, то есть, формировался национальный музыкальный
стиль, который позже и определил неповторимое своеобразие русской
профессиональной музыки
|
|
Зарождение
профессиональной музыки в России происходило в эпоху создания первого
русского государства Киевской Руси в 9-13 веках. Огромное значение для
развития государственного и культурного развития имело принятие христианства.
В 988 году было Крещение Руси. С принятием христианства начинает развиваться духовная
музыка.
Церковное пение было
одноголосным, без инструментального сопровождения и записывалось особыми
знаками – знамёнами или крюками, происходившими от невменного письма. Как и
невмы, знамёна и крюки могли обозначать как один звук так и группу звуков,
целую характерную попевку. Мелодии знаменного распева плавные в диапазоне
кварты или квинты. Попевки, мелодические формулы, часто повторялись, как
правило с некоторыми изменениями в вариантном развитии.
|
Слушание
(Знаменный распев
'Господи воззвах')
|
|
|
В 15-16 веке знаменный
распев становится более протяжным, развитым, украшенным, сближается с
лирической народной песней.
17 век век перемен в
русской духовной музыке. Вначале появляется немало авторских и местных
распевов (Киевский, Смоленский, Кирилловский…) Во второй половине 17 века
русские музыканты знакомятся с музыкальной культурой Западной Европы. На Руси
этого времени происходит «диалог двух культур» - «старой», связанной с
одноголосным сдержанно-суровым знаменным пением, по образному строю близким к
строгим ликам древних икон, и «новым» - многоголосным партесным
пением,
отличающимся энергией, красочностью, богатством, полнокровностью звучания,
ощущением движения, света, огромного пространства.
Русская церковная музыка
была частью храмового синтеза искусств, воздействовала на чувства и мысли
верующих людей наряду с красотой храма, иконописи, обряда богослужения.
|
СЛУШАНИЕ
Духовный концерт
М.С.Березовский «Не
отвержи мене во время старости»
|
Постарайтесь проследить
за развитием эмоционально-образного состояния человека, молящего Бога о
сострадании и помощи.
- Как вы думаете, почему
автор поручает исполнение вступительного раздела Концерта солистам?
- Как взаимодействуют
голоса в хоровом звучании?
- Какие чувства
подчёркивают контрасты звучностей
|
|
Перед вами высказывание
композитора М.С.Березовского, объясните смысл его изречения.
|
Нотная грамота.
|
На странице 55 вы видите
нотную запись главной темы 1-й части концерта М.С.Березовского. Ваша задача,
прочитать ноты с названием длительностей.
(выполняют задание
сначала самостоятельно, потом 1 человек зачитывает вслух)
Следующее задание –
прохлопать ритмический рисунок данного произведения.
|
Вокально-хоровая работа.
|
- какой эмоциональный
настрой несёт в себе эта мелодия?
- в каком характере
необходимо её исполнять?
- какой партии хора, по
вашему мнению, можно поручить первоначальное её проведение?
После того, как мы
выяснили всё, что касается этого музыкального отрывка, попробуем спеть его.
|
Слушание рассказа о
светской музыке.
|
А теперь, мы познакомимся
со вторым направлением музыкального искусства Древней Руси – это светская
музыка.
|
Работа с учебником.
|
Сейчас посмотрите в
распечатки, найдите и запишите в тетради, что такое знаменный распев,
партесное пение, в каком веке появился новый жанр многоголосия – духовный
концерт
|
Подведение итогов урока
|
Сегодня на уроке мы
познакомились с двумя направлениями музыкальной культуры Древней Руси
Это музыка светская и
духовная. Ответьте на вопросы, закрепляющие тему нашего урока:
- что такое знаменный
распев?
- что такое партесное
пение?
- один из жанров
многоголосного пения – это (духовный концерт)
С каким композитором,
автором Духовного концерта мы сегодня познакомились?
Какой тип фактуры
полифонический или гомофонный использовал автор Концерта?
Молодцы, сегодня все
хорошо потрудились, урок окончен, до новых встреч в мире музыки!
|
|
|