Урок обучения грамоте, 1 класс, «Школа
России»
Тема: «Речь устная и письменная»
Цель:
сформировать у обучающихся знание того, что такое речь, какая речь называется
устной, а какая – письменной, умение определять виды речи.
Задачи:
1)
актуализировать знания о правилах поведения на уроке, о том, как правильно
держать ручку;
2)
открыть знания о том, какой бывает речь и как её различить, познакомиться с
прописями и «Азбукой», условными обозначениями учебника, правильной посадкой
при письме;
3)
тренировать умение писать овалы, полуовалы, бордюрные линии.
Планируемые
результаты: ученики узнают, что такое «речь», узнают виды речи, научатся
определять виды речи по картинкам.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности:
Отгадайте
загадку: «Это необычный дом, не живут ведь в доме том. Кто в него войдет, тот
ума приобретёт» (книга). А догадаться, какой у нас будет первый урок в нашей
школе, вам помогут предметы, которые я держу в руках (ручка, прописи, алфавит).
Сегодня у нас с вами урок обучения грамоте.
2.
Актуализация опорных знаний:
Для
того, чтобы учиться красиво и правильно писать, нам нужно вспомнить несколько
правил. Во-первых, что нам делать, если хотим сказать что-то? (молча поднимаем
руку). А если хотим выйти? (молча по очереди выходим). Как ведем себя на уроке?
(Сидим тихо, слушаем и смотрим внимательно, всё запоминаем). Как мы правильно
держим ручку или карандаш? (ребята показывают, учитель проверяет каждого,
поправляет, показывает сам на экране или под документ-камерой).
3.
Проблемная ситуация. Фиксация места и причины затруднения:
А
сейчас попробуйте после первого прослушивания повторить хором за мной небольшое
стихотворение: «Месяц по небу гулял, звезды яркие считал, он Медведицу увидел и
за тучку убежал». Мы с вами сейчас говорили, передавали разные слова. Как
называется передача какой-то информации словами? Почему мы не можем ответить на
этот вопрос? Что нам нужно узнать сегодня на уроке? (Как называется передача
информации словами).
4. Построение проекта выхода из затруднения:
Откуда
мы можем это узнать? (Спросить у учителя, посмотреть в учебнике, поискать в
интернете). Каким способом мы воспользуемся?
5. Реализация построенного проекта:
Попробуйте
прочитать заголовок на слайде. Как называется информация, передаваемая словами?
Речь – передача информации словами (повторяют хором и несколько человек по
одному). С помощью чего мы говорим слова / чем мы произносим слова? (ртом).
Знаете ли вы, как давным-давно на Руси назывался рот? Уста. Поэтому речь,
которую мы произносим ртом, называют устной речью (повторить название,
повторить, что такое речь).
А
как вы думаете, когда мы слова не говорим, а пишем, это тоже речь? Почему? (Да,
мы передаем информацию). А можно ли её назвать устной речью? Как тогда может
называться речь, которую мы пишем? (Письменная).
Физкультминутка.
Итак,
вспомним, что такое речь? Какая бывает речь? Какая речь называется устной?
Какая речь называется письменной?
Письменной
речи мы с вами научимся на уроках письма, а помогут нам в этом прописи. Давайте
познакомимся с нашими прописями (на обложке название «Прописи», цифра 1
обозначает «первый класс», вторая цифра 1 – «первая часть»). Откройте прописи
на странице 3 (на доске запись стр.3, пояснить, что странички указаны внизу
листа). Кто может сказать, что здесь написано? (буквы алфавита / алфавит).
Совершенно верно. В русском алфавит 33 буквы. Чем отличается алфавит у доски от
алфавита в прописях? (Буквы написаны по-разному, одно печатные, а другие
письменные). Обведите в прописях зелёным карандашом буквы, название которых вы
знаете. Теперь синим карандашом буквы, написание которых вам больше всего
нравится.
Мы
с вами будем учиться писать так же красиво. И для этого нам нужно узнать еще
кое-что важное. Переверните страницу. Кого вы видите? (Мальчика и девочку). Чем
они заняты? Как они сидят за партой? Нам нужно сидеть так же правильно. Зачем?
(Обсуждают здоровье глаз, спины). Давайте сядем так же красиво и правильно. Что
изображено внизу страниц под картинками с мальчиком и девочкой? (Письменные
принадлежности старины и современности). Что из этого есть у вас? Что вы
видели?
Переверните
страницу. На какие две группы можно разделить рисунки? (Игрушки и школьные
принадлежности). Обведите контуры рисунков ручкой, а потом заштрихуйте их
карандашом (не забываем о правильной посадке и правильном держании ручки).
Для
того, чтобы правильно и красиво писать буквы, нужно научиться так же писать их
элементы, части. Какие элементы мы видим на странице 6? (Овал, прямая и
наклонная линии, полуовал). Подготовим наши пальчики к письму (пальчиковая
гимнастика). Элементы мы пишем в специальной строчке, которая называется
«рабочая строка», потому что мы в ней работаем. У рабочей строки есть верхняя и
нижняя линии.
Сядьте
правильно, возьмите правильно ручки / карандаши, положите тетради уголком к
середине груди (проверить). Напишите по образцу элементы букв в узких рабочих
строках под рисунками (после этого пальчики размять). Обведите и допишите по
образцу длинные наклонные линии внизу.
Физкультминутка.
Мы
начали знакомиться с письменной речью. А какая еще бывает речь? С устной речью
мы будем знакомиться на уроках чтения. На этих уроках мы будем работать с
учебником «Азбука». Знает ли кто-нибудь, почему азбука так называется? Первые
буквы древнерусского алфавита назывались «аз» и «буки». Отсюда с возникло такое
название.
Откройте
учебник. Что мы видим на рисунке? Что сказочное, а что реально? Кто знает имя
первого человека, полетевшего в космос? (Юрий Гагарин – первый человек в мире,
который полетел в космос). Кого русский народ раньше встречал хлебом и солью?
(Гостей). Какие чувства у вас вызывает этот рисунок? Что на нём понравилось
больше всего? Какой речью вы пользовались, когда рассказывали всё? (Устной
речью).
6.
Первичное закрепление:
Что
такое устная речь? Какой еще бывает речь? Что такое письменная речь?
(По
картинкам на слайде отгадывают, какой речью пользуются люди).
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:
Внимательно
посмотрите на картинки. Кружок под теми картинками, на которых изображена
устная речь, закрасьте зеленым цветом. Кружки под картинками с письменной речью
закрасьте синим цветом. Кружки под картинками, на которых изображена не речь,
оставьте не закрашенными.
Проверьте
себя по образцу на экране. Если ваш ответ совпадает, поставьте себе плюс
зеленым карандашом, если не совпадает – восклицательный знак.
Поднимите
руки те, у кого три или больше ошибок. Что это значит, что вам нужно делать?
Поднимите руки те, у кого одна или две ошибки. Что вам нужно делать? Поднимите
руки те, у кого ни одной ошибки. Можете ли вы сказать, что вы достигли цели
урока? Что вам нужно делать?
7.
Рефлексия:
Что
вы узнали сегодня на уроке? Что делали? Подумайте, как вы поработали сегодня.
Если вы были невнимательны, никак не могли слушать, мало отвечали и почти
ничего не запомнили, допустили много ошибок, прикрепите на доску грустный
смайлик. Если всё выполняли, слушали, но редко отвечали и не всё смогли сделать
верно, прикрепите равнодушный смайлик. Если вы внимательно слушали, отвечали на
вопросы, всё выполняли и всё поняли и запомнили, прикрепите улыбающийся
смайлик.
Спасибо
за работу! (Спасибо за урок).