Конспект
урока ОБЖ.
Тема
Землетрясения.
9 класс
Учитель
Основ
безопасности жизнедеятельности
Хугаев
Нодар Шаликоевич
Тема:
Землетрясения. Причины возникновения , возможные последствия.
Тип урока:
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными
умениями. Комбинированный.
Цель урока: Создать
педагогические условия для формирования у учащихся представления о
землетрясениях, причинах их возникновения и возможных последствиях.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать знания о землетрясениях.
Познакомить с последствиями и основными
характеристиками землетрясений.
Развивающие:
Развить навыки по определению потенциально
опасных мест при землетрясениях.
Развить устную речь, умение слушать, ясно
и четко излагать свои мысли;
Развить познавательную деятельность при
решении практических заданий-ситуаций.
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности на уроке,
требовательности к себе.
Повысить интерес к уроку основ безопасности
жизнедеятельности.
Оборудование:
проектор, компьютер, учебник, тетрадь, карта, карточи-тесты, кроссворд.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
(взаимопроверка в парах).
3.Актуализация знаний, формулировка темы
урока. Постановка цели урока.
4. Изучение нового материала.
5.Применение новых знаний.
6.Динамическая пауза.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных
умений и навыков.
6.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение
его в систему ранее усвоенных знаний.
9.Рефлексия деятельности.
10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Приветствие.
2.Проверка домашнего задания (взаимопроверка
в парах).
а. раздача карточек с заданиями;
б. ученики выполняют задание и проверяют
работы друг друга.
3.Актуализация знаний, формулировка темы
урока. Постановка цели урока.
Просмотр видеосюжета: «Землетрясение» (слайд
2).
Учитель: Какую чрезвычайную ситуацию вы
наблюдали в предложенном сюжете?
Ученики: Землетрясение.
Учитель: Попытайтесь сформулировать тему
нашего урока.
Ученики: Землетрясения. Причины возникновения
и возможные последствия.
Учитель: Как вы думаете, какова цель
нашего урока?
Ученики: Изучить землетрясения, причины их
возникновения и возможные последствия.
4. Изучение нового материала.
Выступление учителя с использованием
компьютерной презентации.
(слайд 3)
Землетрясение-это подземные толчки и
колебание отдельных участков земной поверхности. Они возникают в результате
внезапных разрывов в земной коре или в верхней части мантии. Эти смещения
связаны с глубинными процессами, в результате чего происходит движение
литосферных плит.
В горных поясах это напряжение нарастает,
пока не превысит сопротивление горных пород, в результате происходит выброс
общей энергии и разрыв горных пород, и их смещение (слайд 4).
Землетрясения зарождаются на глубине, а
место разрушения горной породы называют очагом землетрясения или гипоцентром.
Эпицентром землетрясения называют место на поверхности земли наиболее близкое к
очагу (слайд 5).
Рассмотрев слайд 6, мы можем назвать
виды землетрясений.
Для обнаружения и регистрации всех типов
сейсмических волн изобретен специальный прибор, который называется – сейсмограф
(слайд 7).
Для оценки и сравнения землетрясений
используют шкалу магнитуд и шкалу интенсивности (слайд 8).
Магнитуда измеряется с помощью шкалы
Рихтера (американского сейсмолога), в которой 9 делений. За единицу измерения
взята магнитуда-величина, характеризующая энергию сейсмических колебаний (слайд
9, 10).
Интенсивность землетрясения оценивается
по шкале Меркалли (итальянский ученый) от 1 до 12 баллов (слайд 11,12,13).
5.Применение новых знаний.
Учитель: Как вы думаете, где зарождается
очаг землетрясения?
Ученики: Внутри земных недр.
Учитель: Что при этом выделяется и в чем
измеряется?
Ученики: Общая энергия, измеряется в магнитудах.
Учитель: Что возникает в результате выброса
общей энергии?
Учитель: Сейсмические волны,
распространяющиеся во все стороны и вызывающие колебания земной поверхности.
Таким образом, мы с вами рассмотрели
причины возникновения землетрясений.
Учитель: Как вы думаете, где наиболее часто
происходят землетрясения?
Ответы учащихся.
Местности, подверженные частым
землетрясениям называют сейсмическими зонами.
Рассмотрим карту мира и сейсмические зоны
(слайд 14).
Учитель: Где расположены наиболее
сейсмические зоны?
Ответы учащихся.
Учитель: Относится ли наша область к
сейсмической зоне? Давайте рассмотрим карту сейсмического районирования России
(слайд 15).
Ученики: Нет, потому что мы не находимся
на границе литосферных плит.
Учитель: А зачем тогда мы изучаем землетрясения?
Ученики: Чтобы знать причины
возникновения и возможные последствия землетрясений и применить эти знания
вовремя путешествий или при выборе маршрута путешествия.
В качестве необходимости знаний о правилах поведения при ЧС
природного характера приводится подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени),
вызвало цунами, которое было признано самым
смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от
9,1 до 9,3. Это третье по силе землетрясение за всю историю
наблюдения.
Эпицентр землетрясения находился в
Индийском океане, к северу от острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов
Индонезии, Шри-Ланки, юга
Индии, Таиланда и других стран. Высота волн
превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному
количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.
Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. По
данным Геологической службы США (USGS), число погибших — 227
898. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как
множество людей было унесено водой в море.
А ведь там было много и россиян и если бы люди обладали знаниями
о предвестниках ЧС, многих жертв удалось бы избежать.
6.Динамическая пауза.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных
умений и навыков.
Класс делится на 3 группы.
Первая группа с помощью Интернет-ресурса подбирает информацию
о крупнейших землетрясениях и их последствиях.
Вторая группа составляет таблицу крупнейших землетрясений за
последние 60 лет с использованием информации из учебника.
Третья группа составляет карту знаний, выявляют важные понятия,
которые необходимо усвоить на данном уроке.
8.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение
его в систему ранее усвоенных знаний.
Выступают представители каждой из групп, подводят итог своей
деятельности. Результаты заносятся в таблицу. В тетрадях учащихся и на доске
выписываются основные понятия.
Давайте рассмотрим слайды 16, 17, 18,19 и узнаем информацию о
наиболее разрушительных землетрясениях XX-XXI веков. Дополняют ли эти сведения Ваши таблицы?
9.Рефлексия деятельности.
Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и
намечали в начале урока, анализируют, все ли успели и усвоили в процессе урока.
10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.
Учащимся предлагается с помощью карточек самостоятельно оценить собственную
деятельность на уроке. Прокомментировать оценку при необходимости.
Учитель предлагает дома выполнить задание на выбор:
1.
Найти
информацию о предвестниках землетрясений в различных регионах.
2.
Найти
информацию о том, как реагируют животные на приближение землетрясения?
Источники:
1. А.А.
Никонов. Землетрясения… Прошлое, современность, прогноз. М.: КомКнига.
2006.
2. Дж. Гир, Х. Шах. Зыбкая твердь: Что такое землетрясение и как к
нему подготовиться. М.: Мир. 1988.
3. А.Д. Завьялов. Землетрясение у берегов Суматры //Природа. 2005.
№5
4.
Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учебник Для общеобразовательных
учреждений, А.Т. Смирно, Б.О. Хренников, издательство «Просвещение», 2011.
5. Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EC%EB%E5%F2%F0%FF%F1%E5%ED%E8%E5