Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 391
Красносельского
района Санкт - Петербурга
Урок окружающего мира в 3 классе (Школа России)
Тема: "Обобщение по теме «Как устроен
мир»"
|
Приём: игра "Как вы думаете?"
|
Учитель
Пермякова Ольга Сергеевна
Санкт –
Петербург
2013
Цель урока:
Обобщить знания по теме «Как устроен мир», различать объекты
живой и неживой природы, соотносить объекты к царствам растений, животных,
грибов, бактерий.
|
Литература:
учебник «Мир вокруг нас» Автор: А.А.Плешаков
|
Ход урока: Ведущим приемом урока является игра "Как вы думаете?»
(Два поля – всегда, никогда).
На стадии вызова учащиеся в 2 командах получают карточки – вопросы,
которые им раздаёт ведущий. Идёт индивидуальная работа с карточками (
каждый ученик читает, осознаёт, выкладывает на соответствующее поле свои
карточки, ни с кем не советуясь).
Далее идёт групповая работа по обсуждению каждой
карточки. В случае неправильного расположения и убеждения учащегося в
неправильности его ответа карточка может быть переложена на другое поле. Если
есть разногласия, спорные карточки выкладываются вне поля.
Результаты работы записываются в виде рисунков – схем на доске.
|
|
Смысловая стадия. На этом
этапе урока раздаются тексты и идёт индивидуально – групповая работа с
текстом. Дети прочитывают текст и подчёркивают ответы. На данной стадии можно
переложить карточки.
На стадии рефлексии дети возвращаются
к рисункам - схемам на доске, идёт обсуждение, учитель может внести свои
коррективы. Оценивается работа каждой группы.
Игровое поле, карточки для игры:
1. Всё живое учёные делят на большие группы – царства. Есть
царства растений, животных, грибов, бактерий.
2. Бактерии – крошечные организмы. Они живут
повсюду.
3. Бактерии можно увидеть невооружённым глазом.
4. Живые существа, или организмы, в
отличие от предметов неживой природы, дышат, питаются, растут, развиваются,
приносят потомство, умирают.
5. Небо, звёзды, снег – это живая природа.
6. Растения, животные – это живая природа.
7.Человек – часть природы, её живого мира.
|
8.Человек отличается от животных, ведь он – разумное
существо. Человек обладает настоящим разумом.
9.У любого государства нет никаких символов.
10.Экология – это наука о связях между живыми существами
и окружающей их средой8.
11. Заповедники – это участки земли, где вся природа
находится под строгой охраной.
12. Национальные парки – это природные музеи под
открытым небом.
Текст
Как ты уже знаешь, природу делят на
живую и неживую. Живые существа, или организмы, в отличие от предметов
неживой природы, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство,
умирают. Живую природу изучает особая наука – биология.
Всё живое учёные делят на большие
группы – царства. Есть царства растений, животных, грибов, бактерий. Бактерии –
крошечные организмы. Многие из них в тысячи раз меньше песчинки! Бактерии живут
повсюду – в воде, в воздухе, даже во рту человека. Но впервые их увидели только
тогда, когда изобрели увеличительный прибор – микроскоп.
Человек – часть природы, её живого
мира. Как и другие живые существа, он дышит, питается, растёт, развивается, у
него рождаются дети. Потом он умирает. И всё же человек отличается от животных.
Человек – разумное существо. Да, среди животных немало сообразительных,
например дельфины, собаки. Но только человек обладает настоящим разумом.
Каждый человек живёт в какой –нибудь
стране. Любое государство имеет свою территорию, государственные границы,
столицу, государственный язык. Символами государства являются Государственный
флаг, Государственный герб, Государственный гимн.
Экология – это наука о связях между
живыми существами и окружающей их средой. Люди поняли, что надо охранять
природу, поэтому стали создавать заповедники и национальные парки.
Заповедники – это участки земли, где вся природа
находится под строгой охраной. Национальные парки – это природные музеи под
открытым небом.