Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Водные богатства" (2 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Водные богатства" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ okruzhayuschiy_mir.pptx

Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Водные богатства" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ TKU_1.docx

УМК – Школа России.

Класс – 2

Тема урока: Водные богатства

Тип урока: изучение новых знаний

Место урока в курсе – раздел «путешествия»; урок № _______

Цель: ознакомление с водными богатствами нашей планеты

Задачи: учить различать водоемы естественного и искусственного происхождения

              учить различать водные объекты

              учить различать части реки и уметь показывать их на схеме

 

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

- различать водоемы естественного и искусственного происхождения

- различать водные объекты

- различать части реки и уметь показывать их на схеме

 

 

 

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

- анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки

- формулировать ответы на вопросы

- проявлять интерес к объектам живой природы

- проявлять эстетические потребности и чувства

 

Средства обучения:

Для учителя

Для учащихся

Учебник окружающего мира Плешаков 2 класс, презентация, рабочая тетрадь

Учебник, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Название этапа,

время (мин), цель.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Методы и приемы обучения

ФОУД

УУД

1

Организационный момент

Время:1-2 минуты

Цель: поприветствовать друг друга,  проверить рабочее место, настроиться на работу

(приветствует учеников, настраивает на работу, проверяет готовность рабочих мест учащихся)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Олеговна и я проведу у вас урок окружающего мира. На столе у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал, проверьте пожалуйста, всё ли у вас есть. Садитесь тихонько.

(проверяют свои рабочие места, приветствуют учителя, настраиваются на работу)

Словесный метод, инструктаж

Ф

У обучающихся

формируется положительное отношение к школе, бережное отношение к рабочему месту

2

Мотивация познавательной деятельности Время: 2-3 минуты

Цель: вспомнить предыдущую тему, заинтересовать изучением новой темы, сформулировать тему, определить учебные задачи

(задает вопросы по предыдущей теме, загадывает загадки, с помощью ответов подводит к теме урока, демонстрирует слайды)

 

Давайте с вами вспомним, о чем вы говорили на предыдущем уроке. Для этого ответим на несколько вопросов:

- Как называются равнины, которые имеют ровную поверхность.

- У горы, у холма он крутой или пологий 

- Возвышенности на равнинах называются

- Как называются ровные участки земной поверхности

- Как назвать горы, расположенные рядами

- Место, где начинается гора

- самая высокая часть горы

Молодцы, ребята.

 

Отгадаем несколько загадок, которые помогут нам выяснить тему урока.

-Кругом вода, а пить нельзя?

(слайд 1)

-Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

 Издалека по песенке

 Узнаешь ты меня.

(Слайд 2)

-Посреди  поля

Лежит зеркало,

Стекло голубое,

Рама зелёная.

(Слайд 3)

С высоты большой срываясь грозно он ревёт

И, о камни разбиваясь, пеною встаёт.

(слайд 4)

 

Ребята, как можно одним словом назвать все наши отгадки?

Так о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

 

Откройте учебник на странице 78 и прочтите тему урока

 

(отвечают на вопросы, отвечают на загадки, формулируют тему урока)

 

 

 

 

 

 

 

Плоские равнины

 

 

Склон

 

Холмы

 

Равнины

 

Горные хребты

 

Подножие

Вершина

 

 

 

 

 

Море

 

 

 

 

Река

 

 

 

 

Озеро.

 

 

 

Водопад

 

 

 

Вода, водные объекты.

 

 

О воде

 

 

Водные богатства

 

Словесный метод, наглядный(демонстрация слайдов)

Ф

Обучающие учатся: формулировать ответы на вопросы,

Формулировать учебную задачу совместно с учителем

3

Актуализация знаний

Время: 2-3 минуты

Цель: выявить первоначальные знания детей по новой теме

(задает вопросы, помогающие выявить первоначальные знания детей по теме урока)

 

Что вы знаете о реках?

 

Какие вы знаете реки?

 

О морях?

 

 

какие моря вам известны?

 

А как отличить реку от озера?

 

Какие озера вы знаете?

 

 

А какие ещё водоемы вы знаете?

(отвечают на поставленные вопросы)

 

 

У рек есть течение, вода в них пресная.

Ока, Волга, Москва, Лена..

В морях вода соленая, моря большие по размерам.

Черное, Красное,

Средиземное…

Река обязательно куда-то впадает, а озеро-нет

Байкал, Онежское, Ладожское, Каспийское море.

Пруд, водохранилище

Словесный

Ф

 

4

Организация познавательной деятельности Время:

Цель: учить различать водоемы естественного и искусственного происхождения

учить различать водные объекты

учить различать части реки и уметь показывать их на схеме

 

(задает вопросы, демонстрирует схему частей реки, работает с учебником и тетрадью)

 

Ребята, как вы понимаете слово «естественный»

А «искусственный»?

 

Совершенно верно, давайте прочтем первый абзац текста на странице 82.

 

 

Очень хорошо. Давайте подумаем вместе, какие из этих водных богатств можно назвать естественными, то есть созданными природой?

А какие мы можем отнести к искусственным?

 

Давайте же проверим ваши ответы, прочитав второй абзац текста.

 

 

 

 

Молодцы, ребята, вы оказались совершенно правы.

А теперь давайте посмотрим на три маленьких текста на 82 странице и попробуем догадаться, что же это за водоемы. Я даю вам 3 минуты, посовещайтесь в парах и когда будете готовы, поднимите руку.

О каком же водоеме идет речь в первом тексте?

Как вы думаете, для чего он нужен?

 

 

Правильно, а во втором?

А для чего их используют?

 

Совершенно верно, а о каком водоеме говорится в третьем

тексте?

А для чего нужен канал?

 

 

Молодцы, ребята.

Давайте откроем ваши рабочие тетради на странице 51 и выполним упражнение 1.Сделайте его самостоятельно, не подглядывая в учебник, а потом мы проверим.

Какие водоемы вы написали в колонке «имеют естественное происхождение»?

Молодцы, а в колонке искусственных?

Молодцы, ребята.

 

(физкультминутка)

 

Посмотрите, пожалуйста, на страницу 83. Рассмотрим схему частей реки. (показываю на слайде части реки попутно рассказывая)(слайд 5)

Место, где река берёт начало, называется истоком. Таким истоком может быть ручей или лесной родник, бьющий из-под земли. Место, где река заканчивается, называется устье. Устье – место, где река впадает в другую реку, в озеро или море. Углубление в земле, по которому течёт река, называется русло реки. У реки есть два берега. Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет  правый берег, а слева - левый.

- Бывает так, что две реки сливаются в одну. Тогда говорят, что одна река впадает в другую. Река, которая впадает, называется притоком, она как бы притекает к большей, более длинной реке. Та река, в которую втекает приток, становится  полноводной. Но на своём пути эта река сама может стать притоком, если встретит более длинную реку.

 

Вы внимательно меня слушали. Какая же часть реки называется истоком?

Что может служить истоком реки?

Правильно.

Что называют устьем реки?

 

 

Правильно, молодцы.

А как называется углубление, по которому течет река?

А что ещё есть у реки?

А как определить левый и правый берега?

 

Правильно.

А что ещё может быть у реки?

Что такое притоки?

 

Совершенно верно. Давайте вернемся к рабочей тетради на странице 51 и выполним упражнение 2. Давайте правильно соотнесем название части реки с его описанием. Соедините самостоятельно, а  затем мы проверим. Кто сделал, покажите мне свою готовность.

Как же вы соединили определения. Зачитайте первое.

Молодцы, прочтите второе определение

Совершенно верно, и каким же получилось третье определение?

Молодцы.

Теперь выполним упражнение 3. Нам нужно подписать исток и устье реки, обозначить течение, и изобразить на правом берегу человека, а на левом дерево.

Где же у реки исток, а где устье?

 

Совершенно верно, записываем. В каком же направлении течет река? обозначьте стрелкой

Правильно, где же тогда будет левый берег? Что мы рисуем на правом берегу?

Тогда где же будет находиться левый берег?

И что мы рисуем на левом берегу?

 

Молодцы, ребята.

 

(отвечают на вопросы учителя, работают с учебником и тетрадью)

 

Созданный самой природой

Созданный руками человека.

Водные богатства нашей планеты составляют океаны, моря, озера, реки, каналы, пруды, водохранилища.

 

Океаны, моря, озера, реки.

 

 

 

Каналы, пруды, водохранилища

 

Океаны, моря,озера и реки имеют естественное происхождение. Каналы, пруды, водохранилища люди создали искусственно для своих хозяйственных нужд.

 

 

(дети совещаются в парах, читают тексты и догадываются, о каком водоеме идет речь)

 

 

 

Пруд

 

В нем разводят рыбу, их делают в парках, для красоты.

 

Водохранилище

Из них берут воду.

 

 

Канал.


чтобы можно было проплыть из одной реки в другую.

 

 

 

 

(выполняют упражнение из тетради)

 

Океаны, моря, озера, реки.

 

 

Пруд, канал, водохранилище.



 

 

( рассматривают схему, слушают объяснение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Та, откуда река берет свое начало.

 

Ручей или родник

 

 

Место, где река заканчивается, где она впадает в другую реку, озеро или море

Русло.

 

Берега. Левый и правый.

Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет  правый берег, а слева - левый.

Притоки

Это  более мелкие реки, которые впадают в реку.

 

 

 

 

 

(выполняют упражнение)

 

 

 

 

Исток-начало реки.

Устье-место, где река впадает в другую реку, озеро или море

Русло-углубление. По которому течет река.

 

 

 

 

 

 

Устье там, где озеро, а исток там, где начинается река.

 

От истока к устью, то есть слева направо.

Внизу картинки.

Человечка.

 

Вверху картинки

 

Дерево.

Словесный метод, работа с тетрадью, работа с учебником, наглядный метод

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- различать водоемы естественного и искусственного происхождения

- различать водные объекты

- различать части реки и уметь показывать их на схеме

 

5

Подведение итогов

Время:5 минут

Цель: сформулировать степень реализации учебных задач, оценить деятельность учащихся на уроке. сделать выводы, обобщить знания

(подводит итоги урока, обобщает и закрепляет знания детей, задает вопросы)

 

 

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Какие бывают водоемы по своему происхождению?

Назовите естественные?

А искусственные?

 

Правильно. А какие части реки вы знаете?

 

Что такое приток?

 

Что называют истоком?

Руслом?

 

Устьем реки?

- Что на уроке было интересным?

- Что сегодня было трудно выполнять? Как вы с этим справились?

Молодцы, ребята, вы очень хорошо работали сегодня на уроке

(отвечают на вопросы, обобщают  вместе с учителем полученные знания)

 

О водных богатствах

 

Естественные и искусственные

Озера, реки, моря, океаны

Каналы, пруды, водохранилища.

 

Исток, устье, берега, притоки, русло

Река впадающая в другую реку

Начало реки

Углубление, по которому течет река

Место, куда впадает река

Словесный метод

Ф

Формулировать вывод, оценивать свои достижения на уроке, степень достигнутости учебных задач

6

Домашнее задание Время:

Цель:

(задает домашнее задание, объясняет его выполнение)

 

Дома вы ещё раз повторите текст учебника о водных богатствах нашего края. И сделаете в рабочей тетради номер 4 на странице 52, вам нужно будет написать письмо Черепахе с рассказом о водных богатствах.

(записывают домашнее задание)

Словесный метод, инструктаж

Ф

 

 

 

Физкультминутки:

 

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Все, как один, плывём, как дельфин.

 

Дополнительные творческие задания (рекомендации для занятий в семье):страница 52, упр 5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Водные богатства" (2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
