Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира "Путешествие по Москве. Московский кремль"

Конспект урока окружающего мира "Путешествие по Москве. Московский кремль"

Скачать материал

Министерство образования Камчатского края

 

Краевое государственное профессиональное

образовательное бюджетное учреждение

«Камчатский педагогический колледж»

 

 

Отделение:                            школьное

Направление подготовки:

(специальность)                    44.02.02 Преподавание в начальных классах 

Квалификация:                      Учитель начальных классов

 

КОНСПЕКТ УРОКА

окружающего мира

Тема урока: «Путешествие по Москве. Московский Кремль»

2 класс

 

Студентка: Каунова Анастасия Ивановна     4 курс, группа Ш-41

                                                               (Ф.И.О.)                                                    (курс,группа)

 

Методист: Османова Ирина Васильевна

                                                               (Ф.И.О.)                                        (подпись)                              (дата)

Отметка: ____________________________      ________________________

                                                                                                                                              (дата)

 

 

г. Петропавловск-Камчатский

2020

Тема урока: «Путешествие по Москве. Московский Кремль»

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование представлений о Москве, как о столице России,  о ее главных достопримечательностях.

Задачи:

1) образовательные: формировать представление о плане города, первоначальные умения, связанные с чтением плана; познакомить с достопримечательностями Москвы, Московского Кремля; в доступной форме представить сведения из истории, связанные со становлением Москвы, ее достопримечательностями, Московским Кремлем и его архитектурными памятниками, совершить фото-видео экскурсию;

2) развивающие: развивать внимательность, наблюдательность;

3) воспитательные: воспитывать чувство любви к своей стране, гордость за нее, чувство патриотизма.

Планируемые результаты:

Предметные: знают, что такое Московский Кремль для каждого жителя России; умеют: рассказывать об истории и достопримечательностях Московского Кремля и Красной площади.

         Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

·        Познавательные: способны понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно- следственные связи, работать с учебником, рабочей тетрадью;

·        Регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнёров, корректировать свою деятельность;

·        Личностные УУД: принимать  статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей. Выполнять правила безопасного поведения в школе. Адекватно воспринимать оценку учителя.

·        Коммуникативные УУД: могут слушать собеседника и вести диалог; умеют достаточно полно и чётко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

 

Оборудование, наглядные пособия: ТСО(презентация), документ-камера раздаточный материал (Карточки : карта России, листы рефлексии).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

1

Организационный момент
(Мотивационный этап)

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Прочитаем хором девиз нашего урока:

(Слайд)

В жизни много интересного,

Но пока нам неизвестного.

Не страшны нам испытания.

Вперёд, друзья!

К открытию новых знаний!

Приветствуют учителя, проверяют готовность  уроку, настраиваются на урок.

2

Актуализация знаний

Ребята, что изучали на прошлых уроках?

 

 

 

 

 

 

 

На ваших партах лежит маленькая карта. (Приложение 1)

Подпишите ее в правом верхнем углу.

Задание: обвести красным карандашом границы нашей страны и подписать название этой страны.

- Россия на крте, познакомились с картой , учились ее читать, Путешествовали по родной стране : рассмотрели фотографии

3

Формулирование темы и целеполагание

Для того, чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, нужно разгадать 2 ребуса.(Слайд)

 

Вам знакомы эти слова?

 Сформулируйте тему урока.

Правильно наша тема будет звучать так:

Путешествие по Москве. Московский Кремль.

Поставьте цели на урок:

 

(Тема и цель на доску)

1-    Москва

2-    Кремль

 

 

 

 

-Москва и Кремль

4

Открытие новых знаний

-Ребята, перед вами карта России. (слайд)

Посмотрите, почему-то Москва выделяется среди других городов. Как вы думаете, почему?

 

-Что значит «столица»?

  

 

-Что вы знаете о Москве?

 

 

Сегодня я хочу вас пригласить на экскурсию в главный город нашей страны - Москву. Вы побываете в далеком прошлом, увидите и узнаете много нового и интересного.

 

Откройте свои учебники на с. 98. Найдите первый абзац текста после картинок. Прочитайте.

 

-Что вы теперь можете рассказать о Москве?

 

 

Верно! Сейчас Москве около 873 лет! «Днем рождения» города считается первое письменное упоминание о нем.

 

-Скажите, пожалуйста, какие отличительные символы имеет каждая страна?

 

-Оказывается, в каждом городе тоже есть символы.

 

Рассмотрите герб Москвы на стр 99.

 

-Что изображено на гербе города Москвы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что ещё изображено на странице 99?

-А что такое план?

 

Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать или пройти туда, куда вам хочется.

 

Теперь давайте его рассмотрим. В Москве много памятников архитектуры, исторических мест, культурных центров.

 

Ребята, давайте посмотрим в центр нашего плана. Что является главной достопримечательностью Москвы?

 

Правильно, какие ещё достопримечательности города изображены на плане?

 

(Слайд)

Москва – огромный город! В нем около 4х тысяч улиц и площадей.  Оживленные проспекты соседствуют здесь с тихими переулками, тенистыми бульварами и парками, старинные здания- с современными. В нашей столице очень много достопримечательностей.

 

-Скажите, кто из вас был в Москве? Какие видели достопримечательности?

 

Сейчас мы с вами увидим несколько достопримечательностей.

 

(Слайд)

Храм Христа Спасителя – самый большой православный храм в Москве. Грандиозное сооружение, полностью уничтоженное и впоследствии восстановленное в первоначальном виде на историческом месте.

 

(Слайд)

Улица Арбат - одна из старейших и наиболее известных исторических улиц города. Это первая пешеходная улица города.

Арбат знаменит своим архитектурным ансамблем: вдоль улицы сохранилась качественная историческая застройка, на улице установлены фонари и лавочки для отдыха прохожих.

 

 (Слайд)

Большой театр - Старейший музыкальный театр России расположен практически в самом центре Москвы, на Театральной Площади, недалеко от Кремля. Полное наименование — Государственный Академический Большой театр оперы и балета России, но в народе прочно закрепилось название «Большой».

 

(Слайд)

Государственная Третьяковская галерея – один из крупнейших художественных музеев мира, сокровищница русского искусства. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 170000 произведений, созданных с XI по XX век. Среди них – шедевры изобразительного искусства мирового значения.

 

(Слайд)

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре — один из старейших стационарных цирков в России, расположен на Цветном бульваре в Москве.

 

(Слайд)

Театр зверей имени В.Дурова

 

Театр зверей имени Владимира Дурова (Уголок дедушки Дурова) — московский детский театр зверей, основанный 8 января 1912 года дрессировщиком, артистом цирка Владимиром Дуровым. На сцене театра выступают животные.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Москва – столица России.

-Главный город страны

 

Предлагают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Столица нашей страны. Ее основал князь Юрий Долгорукий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Герб, флаг, гимн.

 

 

 

 

 

 

 

 

-На темно -красном щите, развернутый вправо Георгий Победоносец в серебряных доспехах и мантии, на серебряном коне поражает золотым копьем черного змея (олицетворяющего врагов земли русской).

 

-План города.

 

-Чертеж на местности, изображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Московский Кремль.

 

 

 

 

Большой театр, Третьяковская галерея и тд.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя и рассматривают иллюстрации на слайдах.

Физкультминутка

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам шлеп! шлеп!

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлепай,

Можешь хлопнуть за спиной,

Хлопаем перед собой,

Вправо можем,

Влево можем

И крест-накрест руки сложим.

 

 

Открытие нового знания (Продолжение)

(Слайд)

 Ну и , конечно, сердце Москвы.

 

Москва, Москва!.. Люблю тебя, как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно.

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль, зубчатый, безмятежный.

 (Видеоэкскурсия обзор 360 градусов)

 На фоне – рассказ (Приложение)

Смотрят видео, одновременно слушают учителя.

5

Закрепление

Работа в группе. (2 парты в группе)

Р.Т. с 64-65 №3

Выполняют работу в группах.

 

Проверка с помощью документ -  камеры.

6

Итог урока

Ребята, какая была тема урока?

Что нового вы узнали на уроке?

Почему Москва -столица России?

Почему Кремль – Сердце Москвы?

Какие достопримечательности вам запомнились?

Отвечают на вопросы.

7

Домашнее задание

Р.Т. с. 69 №3, с.70 №4.

Записывают домашнее задание

8

Рефлексия

(Слайд)

Закончи предложение:

 

Я узнал…

Было интересно…

У меня получилось…

Я смог…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я попробую…

Я понял, что…

Меня удивило…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Мне захотелось…

 

Выполняют рефлексию

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Давным-давно, более 850 лет назад, из богатого и славного города Суздаля прискакал с дружиной князь Юрий Долгорукий, чтобы выбрать место для заставы-крепости. Полюбился князю удобный для обороны холм — место слияния узенькой лесной речки Неглинной с полноводной, чистой как слеза Москвой-рекой. Пусть, думалось Юрию Долгорукому, небольшая крепость в лесу сторожит дальние окраины земли Суздальской.

Место было тихое, глухое, водное, рыбное и охотницкое. Обнесли воины холм валом, забором — тыном, поставили с запада и востока ворота, выстроили дубовые княжеские палаты, вырыли вокруг ров.

Шли годы. Все чаще и чаще стали появляться в Кремле каменные строения. При князе Дмитрии Донском поднялись стены и башни из белого камня. И прозвали люди Москву белокаменной.

Нельзя не любоваться башнями Кремля. Невольно хочется поговорить с ними, спросить их: «Какая из вас, башен, самая старейшая?

— Я, — гордо ответит Тайницкая башня, — меня мастера первой руки построили в 1485 г. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: колодец и подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было.

— А самая молодая?

— Конечно же, я — Царская башня, мне еще и трех сотен лет нет.

— А самая высокая?

— Я — Троицкая башня, я — башня-великан. Рост мой 80 м.

— А самая маленькая?

— Мал, да удал — это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и 14 м нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер.

— Сколько же всего вас, башен?

— Нас двадцать сестер. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой свое лицо и своя история.

Как много могли бы еще рассказать о себе башни Кремля! Но обратимся теперь к прабабушке всех московских площадей — Соборной площади Кремля. Соборная площадь Кремля существовала уже в 1326 г. Ее окружают три величавых собора — Успенский, Благовещенский и Архангельский. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого.

Площадь трех соборов в ее современном виде возникла в конце XV в. при великом московском князе Иване III, смелом, волевом и решительном человеке. У каждого собора свой облик и назначение. В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны. По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор — домовая церковь великого князя.

В 1509 г. был закончен и Архангельский собор — самый пышный из всех кремлевских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец Архангельский собор — это усыпальница московских князей и царей.

Рядом с Архангельским собором возвышается колокольня Ивана Великого. Куда ни пойдешь по улицам и переулкам старой Москвы, отовсюду увидишь его золотую шапку. Высок и строен Иван Великий. В былые времена путники видели его за десять верст от Москвы. Бело- золотую кремлевскую звонницу знал каждый, а про рослого человека в народе говорили: «Вырос детинушка с Ивана Великого».

Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие звоны-колокола, поднимала стража мосты надо рвом и наглухо запирала кремлевские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира "Путешествие по Москве. Московский кремль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
