Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира в 3 классе на тему «Разнообразие животных»

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему «Разнообразие животных»

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему

«Разнообразие животных»

 

Цель: познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.

Задачи:

ü    образовательные: углубление знаний о животном мире, существенных отличительных признаках групп животных; посредством разнообразных мыслительных операций в ходе работы учиться аргументировано отвечать на проблемные вопросы; развивать умение работать с текстом; расширение кругозора.

ü    развивающие: развитие познавательной активности; развитие коммуникативных способностей; совершенствование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии и сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, восприятия и внимания; развитие уверенности в своих способностях, значимость в достижении общей цели.

ü    воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе; осознание своей значимости в решении экологических проблем; воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе учения; воспитание чувства взаимопомощи.

Планируемые результаты:

ü    предметные: классифицировать животных; приводить примеры животных различных групп; определять животных и относить их к определенной группе.

ü    метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; оценивать достижения на уроке; работать с текстом и рисунками учебника; доказывать свои предположения; работать в группе: классифицировать объекты, задавать вопросы, осуществлять само- и взаимопроверку.

ü    личностные: иметь представление о целостности окружающего мира; принимать социальную роль обучающегося.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая и индивидуальная работа.

Оборудование: учебник (А.А. Плешаков), презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке, 

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

2. Актуализация опорных знаний. Формулировка темы урока. Постановка цели и задач урока.

– Напомните мне, какая наука изучает живую природу? (Биология)

– Верно! Как вы уже знаете, все живое ученые-биологи делят на большие группы. Как они называются? (Царства)

– Отлично! А какие царства живой природы вы знаете? (Растения, животные, грибы и бактерии)

– На прошлом уроке мы с вами закончили изучать разнообразие царства растений. Вашим домашним заданием было подготовить сообщения об одном из исчезающих видов растений. Сдайте свои работы.

– Тему нашего сегодняшнего урока вы узнаете, если сможете прочитать надпись: ЕИЗАРБООНЗАР ХЫНТОВИЖ. (Разнообразие животных)

– Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока – разнообразие животных.

– А кто знает, как называется наука, изучающая животных? (Зоология)

– От древнегреческого зоо – животное, а логос – наука. Зоология – наука о представителях царства животных.

2. Работа по теме урока. 

– Итак, царство животных многообразно. Ученые-зоологи делят его на большое число групп. Давайте познакомимся с ними.  

– Для того чтобы узнать название первой группы отгадайте загадку:

В спелом яблоке чудак

Смастерил себе чердак,

Спальню, кухню, коридор

И живет там до сих пор! (Червь)

– Итак, первая группа – черви. Вы хорошо знаете дождевого червя. Но на свете много и других червей. Некоторые из них, например пиявки, живут в водоемах.

– Давайте отгадаем следующую загадку:

Две антенны ее рожки,

Медленно ползет к сторожке.

На горбу всегда кибитка.

Как зовут ее?... (Улитка)

– Правильно, а относится улитка к группе, которая называется моллюски. Они имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе относятся так же слизни, осьминоги, кальмары.

– Следующая загадка:

Ярче вспыхнула на дне.

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет. (Морская звезда)

– Следующая группа – иглокожие. К ним относятся морские звезды, морские ежи.

– Давайте отгадаем следующую загадку и познакомимся с еще одной группой животных:

Плоский камешек на ножках

По подводной шел дорожке.

Боком-боком, боком-боком

Семенил по дну с прискоком.

Глазки – как горошины,

Смотрят настороженно.

Я к нему рукой полез,

Он – клешню наперевес:

«Ты, дружок,  меня не трогай!»

И пошел своей дорогой. (Краб)

– Четвертая группа – ракообразные. Это раки, крабы, креветки.

– Отгадайте еще одну загадку:

Долгорукий старичок

В уголке сплел гамачок,

Приглашает: «Мошки!

Отдохните, крошки!» (Паук)

– Еще одна группа – паукообразные. Это пауки, скорпионы, сенокосцы. Все они имеют восемь ног (четыре пары).

– Следующая загадка:

Над цветком цветок тот пляшет,

Веерками крыльев машет.

Так прекрасен он, хорош,

Но на клумбе не найдешь. (Бабочка)

– Шестая группа – насекомые. Это животные, у которых шесть ног (три пары). К ним относятся жуки, бабочки, пчелы, мухи.

– Следующая загадка:

В воде мы живем,

Без воды пропадем. (Рыбы)

– Седьмая группа – рыбы. Водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.

– Следующая загадка будет очень простой:

Не зверь, не птица, всего боится.

Половит мух – и в воду плюх! (Лягушка)

– Лягушка относится к земноводным. Это животные, у которых голая, нежная кожа. К ним относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они проводят на суше,  а часть – в воде, за что и получили свое название.

– Отгадайте следующую загадку:

Пузом по земле ползет,

За собою хвост везет.

В страхе вся моя семья,

Напугала нас… (Змея)

– Еще одна группа – пресмыкающиеся (рептилии). Животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К ним относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти животные ползают – пресмыкаются.

– Следующая загадка:

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клена

Своим пением… (Ворона)

– И еще одна группа – птицы. Животные, тело которых покрыто перьями.

– Отгадайте загадку и узнаете название последней группы, с которой мы познакомимся на нашем сегодняшнем уроке:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка)

– Одиннадцатая группа – звери (млекопитающие). Это животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детенышей они выкармливают молоком.

– Ученым известно более 1 миллиона видов насекомых. Рыб известно более 20 000 видом, земноводных – примерно 6600, пресмыкающихся – примерно 8700, птиц – около 9000, зверей – около 5000 видов.

– Посмотрите на картинки. Представителей каких групп животных вы видите на картинках?

– В каждой группе животных много видов. Посмотрите на картинку. На ней показаны следующие виды птиц: синица, поползень, воробей. Животные разных видов заметно отличаются друг от друга, а животные одного вида очень схожи. Посчитайте, сколько на картинке птиц каждого вида? (Два поползня, три синицы, четыре воробья) А сколько всего птиц показано? (Девять)

3. Физкультминутка.

4. Практическая работа.

– Подпишите свои листы.

– Выполним первое задание. Соедините названия групп животных с их представителями.

– Выполним второе задание. В каждом из перечней нужно зачеркнуть лишнее слово.

– Третье задание. Рассмотрите картинки на слайде. Напишите, к каким группам относятся изображенные на них животные. В каждую группу запишите еще два названия животных.

5. Рефлексия.

– Выполните четвертое задание на ваших листах самостоятельно.  

6. Подведение итогов урока.

– Как называется наука, изучающая животных? О каких группах животных вы узнали на сегодняшнем уроке?

7. Домашнее задание.

– Прочитать текст на страницах 87-92, устно ответить на вопросы «Проверь себя», выучить вывод.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему «Разнообразие животных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
