Инфоурок География КонспектыКонспект урока (ОВЗ ТНР 5.1 в общеобразовательном классе) по теме : "Таблица умножения и деления с числом 5."

Конспект урока (ОВЗ ТНР 5.1 в общеобразовательном классе) по теме : "Таблица умножения и деления с числом 5."

Скачать материал

Предмет: Математика                                                                       Класс: 3

Учитель: Кравчук В.А.                                                                     Дата:

Урок 25

Тема: Таблица умножения и деления с числом 5.

Тип урока: Урок открытия нового знания (решение частных задач)

Образовательная цель: создать условия для составления таблицы умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Коррекционно-образовательная цель: корректировать высшие психические функции в процессе решения задач (внимание, мышление); корректировать память, мышление в процессе работы с логическими заданиями. Корректировать навыки анализа, синтеза, обобщения, сравнения посредством выполнения самостоятельной работы. Развивать словарный запас, развивают внимание, мышление, память в процессе работы с текстами.

 Формирование УУД:

Предметные: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: демонстрируют положительное отношение к учебной деятельности. Демонстрируют умение слушать собеседника и вести диалог, оценивать себя и товарищей. Демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками. Демонстрируют культуру общения, умеют слушать друг друга, демонстрируют  внимательное отношения друг к другу при работе на уроке.

Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание). Понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

1.         Организационный момент.

Проверьте-ка, ребята, на парте все в порядке?

-Всё на месте, всё в порядке - ручки, книжки и тетрадки!

В мире много интересного, очень много неизвестного!

Миру знаний нет предела, так  скорей, друзья, за дело!

2.         Актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

1.         Минутка чистописания №6.

2.         Математический диктант. Задачи в стихах.


8 пар танцуют польку,

А всех танцоров сколько? (16)

Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки.

Всего оладей 27.

По 3 нам хватило всем.

Кто ответит из ребят,

Сколько было же внучат? (9)

Полюбуйтесь-ка вы сами:

Мчатся тройки с бубенцами,

Сосчитать коней попросим,

Если троек – восемь. (24)

Подарил утятам ёжик

8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят

Ёжика благодарят? (4)

На заборе расфуфырились коты,

Распушили свои длинные хвосты.

А хвостов-то было 8,

Сколько лап?

У кого спросим? (32)


Взаимопроверка.

3.         Индивидуальная работа.

- Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

6 * 4 — 3 * 5                18 : 9 – 6 : 3

36 : 4 + 3 * 7                  20 : (14 : 7) + 32

4 * 8 - (33 - 28)                    24 : (15 - 7)+ 59

- Сравни. Поставь знаки  >, < или =.

1 дм  О  12 см                       1 м О 9 дм

2 дм  О  19 см                       88 см О 1 м

1 дм 4 см  О  41 см                4 см О 50 мм

ОВЗ: выполнение задание по инструкции учителя, проговаривание инструкции выполнения. (При необходимости предоставление дополнительного времени на выполнение упражнения)

Самопроверка (сравнение с эталоном)

3.         Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

—   - Вычислите.

2 * 5     5 * 2     3 * 5     5 * 3     4 * 5     5 * 4

- Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)

- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется.)

- Какой пример будет следующим? (5 * 5.)

- Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5.)

Сформулируйте цели урока: познакомиться …         учиться…      закрепить умения…

ОВЗ: учащиеся читают в учебнике, пробуют сформулировать самостоятельно.

4.         Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

  - Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значение произведения 5 * 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5.)

- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5.)

- Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.

- Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.

- Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей произведение не меняется.)

- Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5.)

- Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 * 5? (25 : 5 = 5.)

- Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель.)

- Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5.

Физкультминутка.

5.         Первичное закрепление нового знания.

Интерактивный тест «Табличные случаи умножения до 5»

Решение задачи. Заполните таблицу.

Расход ткани на

одно пальто

Количество

пальто

Общий расход

Ткани

?

7 шт.

2

- Сколько действий в решении задачи? (Два.)

- Что вы узнаете в первом действии? (Общий расход ткани.)

- Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно пальто.)

Самопроверка (сравнение с эталоном)

ОВЗ: выполнение задание по инструкции учителя, проговаривание инструкции выполнения. (При необходимости предоставление дополнительного времени на выполнение упражнения)

6.         Самостоятельная работа и проверка по эталону.

1.    Собрали 32 кг крыжовника, а ежевики в 4 раза меньше. Сколько кг ежевики собрали?

2.    В среду Митя выучил 2 стихотворения, в четверг - на 3 больше. Сколько стихотворений Митя выучил в четверг?

3.    На кухне горит 4 лампочки, а в комнате в 2 раза больше. Сколько лампочек горит в комнате?

4.    В красном доме 15 жильцов, в зелёном на 5 жильцов меньше. Сколько жильцов живёт в зелёном доме?

5.    В одном классе 27 комнатных цветов, а в другом в 3 раза меньше. Сколько цветов в другом классе?

Самопроверка (сравнение с эталоном)

ОВЗ: выполнение задание по инструкции учителя, проговаривание инструкции выполнения. (При необходимости предоставление дополнительного времени на выполнение упражнения)

7.         Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

- Что нового узнали? 

Закончи фразу «Я сегодня на уроке…»

ОВЗ: Кто испытывал трудности?  

Закончи фразу « Мне было трудно…»

8.         Инструкции к выполнению домашнего задания. стр. 40 № 3 (реши задачу) Выучить таблицу умножения и деления  на 5.

ОВЗ: Учащийся задаёт уточняющие вопросы по выполнению д/з.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (ОВЗ ТНР 5.1 в общеобразовательном классе) по теме : "Таблица умножения и деления с числом 5.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
