Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему "Достопримечательности Лондона" (5 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему "Достопримечательности Лондона" (5 класс)

Скачать материал

 

 Урок английского языка в 5 классе

Тема: Sightseeing in London

учитель английского языка МБОУ «ЯСШ № 12»
с углубленным изучением иностранных языков

Васильева-Туз Анна Игоревна

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/021f/0003366e-2e79d199/img1.jpg

Раздел учебника: Модуль 6

Учебник:Автор  УМК: УМК Starlight 5 («Звездный английский», Баранова К.М., Д. Дули, В. Эванс») 2014

Урок направлен на изучение новой лексики по теме "Достопримечательности Лондона".

Цели урока:

1. Образовательная:

способствовать овладению языковыми единицами в соответствии с темой: ведение диалогов, групповых бесед и монологических высказываний;

способствовать изучению новой лексики и реалий;

развивать умения выразить мысль

2. Развивающая:

развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение, выводы;

способствовать формированию умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей; овладение устной и письменной речью;

 формировать иноязычных компетенций в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, учебно-познавательной, социально-культурной, компенсаторной.

3. Воспитательная:

способствовать развитию мотивации изучения иностранных языков;

формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничеств;

формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность саморазвития и самообразования;

 

Задачи урока:

развивать коммуникативные УУД через активизирование лексики по теме, развивать навык спонтанной речи (выражения собственного мнения), развивать навык аудирования, развивать навык ведения диалога-интервью, развивать навык письма (домашнее задание);

развивать познавательные способности учащихся;  

развивать регулятивные УУД через развитие умения работать в парах, группах;

развивать навыки культуры общения, воспитание уважительного отношения к взглядам других.

 

Результаты освоения:

Личностные:

формирование ответственного отношения к собственным достижениям, учению, готовности и способности обучающегося к саморазвитию и самообразованию;

 

 Метапредметные:

- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы;

- умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью.

 

Предметные (речевая компетенция, языковая компетенция, социокультурная компетенция и компенсаторная компетенция):

  - овладение языковыми единицами, в соответствии с темой: ведение монологических высказываний

  - умение выразить мысль в условиях недостатка знаний другими способами.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: - раздаточный материал, ПК, учебник, магнитная доска, интерактивная доска.

 

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие: Good morning! I’m glad to see you.

2. Warm-up: В начале урока учитель предлагает сделать речевую разминку и начать со скороговорки.

Teacher: Let’s start with a tongue twister. You should repeat the words and actions after me.

Ученики повторяют скороговорку три раза, ускоряясь и повторяя движения за учителем:

Teacher: Great! Perfect! Now we are ready to start! (после речевой разминки учитель хвалит детей за активность)

Учитель обращает внимание детей, что на партах у каждого лежат листы оценивания.

II. Проверка  домашнего задания: собрать тетради с письменными работами стр. 101 упр.7

 

III. Целеполагание

Подведение к теме (30 секунд)

Teacher: Look at the screen (учитель выводит картинки на экран).

Учитель просит сформулировать тему сегодняшнего урока, учитывая и скороговорку сегодняшнего урока.

Teacher: Tell me your ideas, please. What is the topic of the lesson?

Ученики называют тему урока: "Sightseeing in London"

Teacher: You are quite right, the topic of the lesson is Sightseeing in London. And by the end of the class you will be able  to speak and write about Sightseeing in London. What should we do to achieve the aim? What do we need for it?

Учитель озвучивает цель урока: «К концу урока вы сможете говорить и писать о достопримечательностях Лондона. Но что необходимо для достижения нашей цели? Что нам для этого понадобится?»

Students: To make a plan (составить план)

T: Sure! We should make a plan. (учитель подтверждает верный выбор)

В руках учителя четыре карточки, он предлагает ученикам расположить их на магнитной доске в правильном порядке.

Teacher: There are four cards in my hand, help me, please, to put them on the blackboard in the right order.

Дети составляют пошаговый план действий на уроке.

Our plan:

-         to learn new words

-         to speak

-         to read

-         to create ( to write about the topic)

IV.Введение нового материала:

учитель предлагает посмотреть на картинки, предложенные в учебнике, стр. 102, и назвать достопримечательности Лондона.

Предполагаемый ответ учеников

Tower Bridge, Westminster Abbey, The London Eye etc.,

Teacher: Well done.

Reading

Предтекстовая работа с новой лексикой. Ученики прорабатывают новую лексику. Их задача – понять содержание текста по новой лексике.

Teacher:  Before reading the text look at the key words  and  phrases.

impressive, pass, walkway, engine room, chime, interactive exhibit,  panoramic view, ravens, crowned, fort, prison, gothic, wheel, famous figure etc.

Teacher: Let’s read and translate them and correct the pronunciation.

What do you expect the text to be about?

Ученики отвечают по модели:

I think the text is about…

I believe.....

I guess....

Teacher: And now let us listen and read the text.

And  now let us listen and read the text. The title of the text is "Sightseeing in London".

Ученики слушают и читают текст, чтобы понять содержание (for gist), затем читают текст второй раз (for specific information).

После прочтения текста учитель спрашивает подтвердились ли предположения о содержании текста.

Выполняют упражнение из учебника: Ex 2,p. 102

Проверка фронтальная. Ученики ставят бонусы на листочках в виде плюсов.

0 mistakes – 3 pluses

1 mistakes – 2 pluses

2 mistakes – 1 plus

V. Физминутка :

Ученики делают физические упражнения под музыку. 

It’s time to relax.

Listen to music and do movements to the music. Звучит песня "London Bridge"

And now we are relaxed and happy, take your seats, please.

VI. Этап закрепления:

Для  закрепления материала обучающиеся выполняют упр. 3,стр. 102 

Осуществляется фронтальная  проверка.

Teacher: Announce the results, please.

0 mistakes – 5 pluses

1 mistakes – 4 pluses

2 mistakes – 3 pluses

3 mistakes – 2 pluses

4 mistakes – 1 plus

Ученики ставят в листе оценивания плюсы в зависимости от правильных ответов. Можем ли мы похвалить себя?

VII. Рефлексия:

Учитель предлагает разделиться на 2 группы. Одна команда говорит о достопримечательностях Лондона, другая – о достопримечательностях родного города. Какая команда интереснее  опишет город, используя лексику урока.

Teacher: Lets divide into 2 teams! Every team should name the places we have read about. What places impressed you most of all. And why?

предполагаемый ответ ученика:

I love London. Big Ben is one of the most popular places of interest in London and symbols of England. Every year many people visit the capital of Great Britain to see it and take some photos with it in the background. It is thought that Big Ben is a high tower with a very big clock, but that’s not really true.

Каждая группа презентует свою работу. Ученики делятся своим мнением с учителем.

VIII. Обсуждение  домашнего задания:

Дети сами составляют домашние задание, анализируя пройденный материал. Подготовить устное выступление  по теме "Достопримечательности Лондона".

IX. Оценивание:

- Самооценивание – ученик оценивает свою работу за урок, учитывая бонусы за ответы.

- Взаимооценивание – оценивают друг друга в паре.

- Итоговая оценка учителя.

Учитель: Thank you for your job.

 Success attend you!

The lesson is over.

 Good-bye children!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему "Достопримечательности Лондона" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
