Модуль 7B Урок 2 Тема: Dress right! Одевайся
правильно. Погода и одежда.
Класс/Дата: 5 А 28.01.2022
Цель урока:
систематизировать и закрепить полученные лексико-грамматические навыки по
данной теме и совершенствовать лексический материал.
Задачи:
Обучающие:
- создать
условия для закрепления словарного запаса по теме «Одежда»;
- закрепить изученный
лексический материал (Blouse, shorts, T-shirt, cap, trainers, tie, dress,
skirt, shirt, hat, suit, socks, shoes,etc.);
Понимать
на слух полностью фразы, построенный на знакомом языковом материале.
Давать
рекомендации, используя изученный языковой материал.
Закрепить
изученный грамматический материал (употребление Present Simple. Present Continuous (Progressive) через
разговорную тему «Одевайся правильно!»);
- активизировать навык самопроверки и самокоррекции.
Развивающие:
- совершенствовать
творческие и речевые способности, психологические функции, связанные с речевой
деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить,
умение анализировать).
- развитие навыков диалогической речи
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус у учащихся
Основные
понятия:
настоящее продолженное время, настоящее простое, лексические единицы по темам
«Погода» и «Одежда»
Тип
урока: комбинированный.
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень достижения результатов обучения
|
Предметные
|
Формирование
навыков говорения по теме
|
Применение
новых знаний в речевой деятельности.
|
Регулятивные
|
Формирование
мотивации к изучению новой темы.
|
Самостоятельная
формулировка цели урока.
|
Познавательные
|
Поиск
и отбор необходимой информации.
|
Использование
полученной информации для решения определенной коммуникативной задачи
|
Коммуникативные
|
Коллективное
обсуждение вопросов, постановка вопросов, применение полученных знаний в
речевой деятельности
|
Умение
осознанно строить речевое высказывание в устной речи
|
Личностные
|
Развитие
учебных мотивов и
творческих
способностей Способность взаимодействовать .
|
Умение
слушать и вступать в разговор.
|
Формы
работы: фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в парах
Ресурсы:
УМК "Spotlight 5”, презентация Power Point к уроку «Dress right!».
Оснащение: демонстрационный
ПК, мультимедиа проектор, экран, раздаточный материал.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
Teacher:
Good morning, dear students!
Children:
Good morning, dear teacher!
Teacher:
Today there are guests in our classroom. Let’s say them good morning! I’m glad
to see you and I hope that you are fine today! Sit down, please! There are
clouds and suns on your desks. Please tell me what is your mood today? If it is
bad, raise your clouds. If it is good, raise your suns. (I hope that your mood
will change to the end of our lesson.)Thank you, let’s start our lesson.
2. Фонетическая / Речевая разминка
What’s
the weather like today?
What’s
the weather like in summer?
What’s
the weather like in spring and autumn?
It’s
a lovely day, isn’t it?
3.
Этап целеполагания.Look at the
blackboard. You can see the sentence! There are some missing words. If we
complete it, we’ll know the topic of our lesson! You see the words on the
blackboard.
There
is no bad…(weather), there are only bad …..(clothes). Дополняют предложения пропущенными словами, ориентируясь на смысл и грамматические показатели.
Let’s
translate what it means.
To
have the satisfaction of walking, going somewhere in any weather we must………dress
right.
It’s
our topic for today!
II.
Актуализация знаний
Проверка
домашнего задания в рабочей тетради
(Ученики
все вместе проверяют ответы на вопросы упр. 3. После этого учитель задает
нескольким учащимся вопросы.)
—
What are you wearing now?
—
What do you wear when it is cold/warm?
III.Основной
этап урока.
1.Активизация ЛЕ по темам «Одежда», «Погода».
Now
you will see video of different clothes. Your task is to name them. Can you? Be
very attentive.( (После каждого ответа под картинкой появляется правильный ответ, в конце видеозаписи словарный диктант с взаимопроверкой).Let’s check your
answers, exchange your sheets with a desk mate. Well done! All of you!
2.Развитие грамматических навыков
Teacher:
We`ve just talked about clothes in different types of weather.
What
tenses did we use?
What
can you tell me about Present Simple?
What
can you tell me about Present Continuous?
Look
at the screen. Let’s read and find the forms of Present Simple and Present
Continuous. Let’s check.
Let’s
make it clear to everyone!
Look
at me. I usually wear a blouse and trousers. But now I am wearing a
blouse and skirt. Now ask each other the questions.
1.
What do you usually wear?
2.
What are you wearing now?
Every
team has the table on your desks. You must fill in your tables. Exchange your tables
with other teams and check them.
Present
Simple
|
Present Continuous
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fill in the
table!
|
IV. Физкультминутка.
V. Развитие
навыков чтения, аудирования.
Работа
по учебнику
Упр.
4 (с. 89).
—
Read the first exchange in the telephone conversation. Where’s Patsy?
(Ученики
читают предложение и отвечают на вопрос: Patsy
is at the airport.)
—
Where is she going?
(Ученики
читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопрос: She’s going to Glasgow.)
Упр.
5 (с. 89).
(Учитель
читает и объясняет задание. Ученики самостоятельно выполняют его, а затем все
вместе проверяют.
Keys: 1 — Patsy is
going to Glasgow. 2 — Ann is going to the airport. 3 — Patsy is
wearing a skirt and a blouse.
Ученики
с помощью учителя объясняют значение выделенных слов.
VI.Этап закрепления знаний
Now
I see you are ready to give some advice. Let’s make some instructions how to
dress right in any weather. I’ll give you the pictures. You must say what a
person wears when the weather is…
What
is your favorite weather? Why?
You
know, to have the satisfaction of walking, going somewhere it’s necessary to
dress right!
VII.Инструктаж по выполнению домашнего
задания
— Look at the picture of the family.
(Учитель показывает и описывает семейную фотографию на природе.)
This is family. They are in the park. It’s autumn but the weather
is sunny and warm. The father is wearing a brown jacket and blue jeans. His son
is wearing a blue suit and green boots. Their daughter is wearing a pink
raincoat and red boots. They are picking yellow and red leaves. They always
pick dry leaves in autumn.
(Затем учитель читает и объясняет задание упр. 9 (с. 89). Следует
еще раз обратить внимание ребят на случаи употребления Present Simple и Present
Continuous. После этого учитель объясняет задание в рабочей тетради.
Учитель записывает домашнее задание на доске: SB:
Ex. 9 (р. 89)
V. Подведение итогов урока
What have you studied today?
Что мы узнали нового?
Что у нас получилось?
Над чем еще стоит поработать?
Кто работал активнее всех и заслуживает отличную
оценку? Чья работа вам понравилась? Почему?»
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)