Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему "Почему спорт " ( 10 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему "Почему спорт " ( 10 класс)

Скачать материал

Класс: 10"а"
Учебник:
 «New Millennium», О.Л. Гроза и др.

Тема: «Почему спорт?»

Тип урока  Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Учитель:  Фида Евгения Петровна

 

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции по теме

«Почему спорт?»

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать лексику по изученной теме.
  • Совершенствовать произносительные навыки.
  • Отработать навык аудирования аутентичных текстов.
  • Совершенствовать навыки монологической/ диалогической  речи.

Развивающие:

·        Развивать произвольное внимание, слуховую память, самостоятельностьучащихся.

·        Развивать творческую  активность.

·        Развивать умения учащихся соотносить свои действия с действиями своих товарищейв условиях коллективной деятельности.

Воспитывающие:

 

·          Формировать терпимое отношение  и уважение мнения другого человека при работе в группе.

·          Воспитывать интерес к изучению английского языка.

 

Оборудование:ТСО

Наглядный материал:

1.     сюжетные картинки по теме

2.     раздаточный материал (карточки с заданиями, таблички для заполнения)

3.     презентационный материал

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент.

Приветствие

T:Hello, students! Nice to see you all together and healthy. I hope you are fine today.

I check your preparing for the lesson. (учитель проверяет наличие школьных принадлежностей к уроку)

Thank you. I see you are ready to start our lesson. Look through the window and say what season outside is?

St: It’s winter outside.

T: Well. Describe winter in 2-3 words.

(Ответы учащихся фиксируются на доске, например, cold, snowy, white, to be ill)

2.     Целеполагание.

T: Winter is the season when people catch cold and have flu. Think one minute and say what people should do to be healthy especially in winter? 

(Ответы учащихся фиксируются на доске, например, keep warm, drink hot tea, eat fruit and vegetables, do sports)

O.K.students! Think and say what our lesson is about.

Учащиеся  высказывают свои предположения о теме урока illness, health, sports.

Учитель соглашается с учащимися и показывает тему урока, вывешенную на доске  “Why sport?”

T: Students! Are you ready to discuss it?

St: Yes.

T:Nice. Let’s start.

3.   Систематизация лексического материала.

Приём «Круги по воде»

 

T: Students! And what is sport for you?

(Учитель раздаёт каждой группе карточки со словом SPORT, учащиеся должны написать напротив каждой буквы слово по теме урока)

Например:

Strong

Power

Organize

Risk

Try

T: Lets check your answers

(Учащиеся от каждой группы  по очереди подходят к доске, на которой так же располагается слово SPORT,  и дописывают напротив каждой буквы свои варианты)

 Форма работы: групповая

T: Thanks. And what kinds of sport do you know? Lets review.

 


(Учащиеся смотрят презентационный материал“Whats sport” и называют виды спорта)

T: Well. And what 3 verbs are used with sport?

St: Play, do, go

T: Right! Look at the slide and complete the table play, do and go.

(Учащиеся на местах заполняют таблицу цифрами, а затем называют ответы. Учитель кликом мыши демонстрирует правильные варианты. Учащиеся проверяют себя и друг друга в правильности выполнения задания.)

 

Форма работы: групповая

T: Well done. Student, answer my question, please. What does sport mean?

St: Health, good mood, activity.

T: Well. And may any activity be called sport?

St: Not any.

T: Then finish my idea sport is an activity for….

St:  achieve goal, purpose

T:  That’s right! Now, look at the slides and answer the questions.

1. What is common?  2. What is man’s purpose? What is monkey’s purpose?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Учитель кликом мыши демонстрирует правильные варианты. Учащиеся проверяют себя и друг друга в правильности выполнения задания.)

Форма работы: Учитель - учащиеся

 


3.     Динамическая пауза.

T:Students! You worked hard and now let's have a rest. One of you shows the sports and other students guess and name it.

(В качестве  динамической паузы учитель предлагает игру “Followme”).

 

4.     Совершенствование  навыков  аудирования.

T: Students! You know that different people have different attitude to sport, do they?

St: Yes, they do.

T: I suggest you to watch one video and answer the questions

 “Do all people keep fit and why?”

(Учащиеся просматривают видео фильм и отмечают в своих листах все ли персонажи  занимаются спортом и почему и дают ответ на вопрос, расположенный на доске)

 

Форма работы: индивидуальная.

 

5.     Активизация лексического материала по теме в устной речи.

Учащиеся должны вспомнить английскую пословицу про спорт. Учитель раздает группам  пословицу, разрезанную  на части. Учащиеся складывают эти части таким образом, чтобы получилась пословица.

Ученики 1-ой группы выстраиваются по порядку, а учащиеся 2-ой  группы называют получившуюся  пословицу. Ученики 3-ей группы её переводят.

-       A sound mind in a sound body

 

Формаработы:групповая.

 

6.        Постановка проблемы.

T: Students! Is sport useful?

St. Yes

St. No

(Мнения разделились. Учащиеся из каждой группы озвучивают аргументы и контраргументы о пользе и вреде спорта, записывая их на отдельных листах и размещая в таблице на доске).  

 

For sport

Against sport

 

T: And what is the conclusion?

(Один учащийся дает заключение, что спорт должен присутствовать в жизни людей в той форме, которая будет им комфортна)

В конце урока учащиеся составляют синквейн по новой теме. У каждой группы имеются карточки со словами и выражениями, которые помогут справиться с этим заданием.

1.     What ( sport)

2.     What sport ( difficult, professional)

3.     Action ( do, go, play)

4.     Proverb (A sound mind in a sound body)

5.     What( health)

7.     Объяснение домашнего задания.

T: Students! Our lesson is over. Thank you for your working. You were so clever and active. And your homework is: give advice (WB: p 61ex 1 a, b)

8.     Подведение итогов урока, выставление отметок и их анализ.

9.     Рефлексия.

(Учащимся демонстрируются эмоции, которые они могут испытывать на уроке – слайд 1 и предлагается сказать о своем настроении, используя английские поговорки- слайд 2)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему "Почему спорт " ( 10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
