Технологическая карта
Тема: “Hamburger
model of writing”
Класс:
10
Цель
урока: обучить написанию сочинения с элементами
рассуждения через коммуникативно обусловленные ситуации
Задачи:
·
организовать деятельность обучающихся по развитию навыков
изучающего чтения.
·
способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной
учебной деятельности при работе с текстом.
·
обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно
выражать свои мысли при обсуждении темы.
·
формулирование собственного мнения и позиции, способность
аргументировать и координировать её с позициями партнёров; адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Формы
работы обучающихся: групповая, в парах, индивидуальная.
Планируемые
образовательные результаты:
-
личностные: формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками,
формирование и развитие интереса к иностранному языку..
-
метапредметные: умение
работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь
адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации, усвоение общеучебных умений и универсальных
познавательных действий, к которым относится извлечение информации из
материалов на печатных носителях..
- предметные:
развивать умения изучающе-поискового чтения, систематизировать
знания , освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме,
составлять монологическое высказывание по теме,
активизировать самостоятельную деятельность.
Материально-техническое обеспечение урока:
интерактивная доска или компьютер с мультимедийным проектором и экспозиционным
экраном, УМК Spotlight10 ( «Английский в фокусе 10») Ю.Ваулина,
Дж.Дули,О.Подоляко, В.Эванс , раздаточный материал.
Основные
понятия: вводные слова, введение, точка зрения, аргумент «за» и «против»,
заключение.(parenthesis, introduction, viewpoints, advantage and disadvantage,
conclusion).
Межпредметные
связи с русским языком, литературой, биологией, страноведением.
Этапы
урока
|
Содержание урока
|
Формируемые УУД (Универсальные
Учебные Действия)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1)Организационный
этап
2)Целеполагание.
|
1)Учитель
приветствует учащихся
2)
Помогает обучающимся сформулировать тему урока: просит ответить на
поставленный вопрос.
( Какие
сходства у гамбургера и эссе?)
|
1)Слушают учителя. Отвечают на
вопросы учителя. Приветствуют друг друга.
2) Высказывают
свои предположения. Слушают собеседника. Анализируют и совместно формулируют
цель урока.
|
Личностные:
формирование
интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные:
способность определять цели.
Познавательные: развитие
познавательной инициативы; умение логически рассуждать.
Коммуникативные: формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать
её высказывать
свою точку зрения.
|
Актуализация
знаний и пробное учебное действие
|
Объясняет
задание, раздает таблицу «Before & After» предлагает
отметить в 1-й колонке свое мнение. Затем организовывает просмотр видео и
погружает в тему.
|
Учащиеся
читают предложения и отмечают согласие\несогласие в колонке «Before».
Смотрят видео, выявляют новые факты.
|
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению
Коммуникативные: способность
сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Познавательные:
развитие
широких познавательных интересов.
|
Выявление
места и причины затруднений.
|
После
просмотра видео, учитель предлагает отметить во 2-й колонке свое мнение и
сравнить с начальным мнением.
|
Отмечают
в колонке «After» свое
мнение после просмотра видео и сравнивают его с мнением в 1- колонке.
Анализируют, рассуждают и слушают собеседника.
|
Познавательные: развитие
познавательной инициативы; умение логически рассуждать.
Коммуникативные: способность
сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Регулятивные:
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы.
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
Учитель
предлагает разобранный текст (эссе), в котором необходимо поставить абзацы в
верном порядке.
|
В парах
составляют абзацы в правильном порядке. Аргументируют свое решение.
|
Личностные: формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию.
Познавательные: готовность
к принятию и решению учебных задач.
|
Осмысление
прочитанного,обсуждение, выбор гипотез решения проблемы.
|
Обращает
внимание на вводные слова, просит найти в тексте и заменить их
альтернативными.
|
Находят
в тексте вводные слова и предлагают свой вариант замены.
|
Коммуникативные: формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать
её высказывать
свою точку зрения.
Познавательные: развитие
познавательной инициативы; умение логически рассуждать
|
Реализация
проекта
(физминутка)
|
Использует игру “Оптимисты и
пессимисты”, где дает возможность каждому опросить 2-х участников других
групп на заданные темы для получения аргументов.
|
Опрашивают
одноклассников из другой команды и записывают ответы. Затем в паре ( из
своей команды) ищут одинаковые аргументы опрошенных. После в группе
обсуждают и выписывают самые похожие аргументы и зачитывают учителю.
|
Личностные:
бережное
отношение к своему здоровью; формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Коммуникативные:
умение
с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Познавательные:
развитие
познавательной инициативы
|
Включение
в систему знаний и повторение
|
Побуждает
вспомнить схему написания эссе, слушает ответы учащихся.
|
Вспоминают
схему написания эссе (гамбургер)
|
Коммуникативные:
способность
брать на себя инициативу в организации совместного действия
Личностные:
формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: уметь
работать индивидуально, парно и в группе. Познавательные: развитие
познавательной инициативы, умение выбирать, сопоставлять и обосновывать
способы решения;
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Рефлексия
(подведение итогов урока).
1)определение
домашнего задания.
2)Самооценка
|
1)Учитель задаёт домашнее задание.(написать эссе на одну из
предложенных тем)
2) Организует заполнение таблицы оценки результативности работы
на уроке.
|
1)Записывают
домашнее задание в дневник.
2) Обдумывают
и заполняют таблицу результативности работы на уроке
|
Личностные:адекватное
понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности
конструктивно оценивать результат своего труда.
|