Конспект урока в 3-м классе по теме «Семья»
Цель урока :формирование у учащихся
способностей к структуированию и систематизации изученного материала по теме.
Тип урока: урок- обобщение и закрепление
изученного.
Задачи:
Обучающая: 1) развитие умений устной речи и
чтения;
2) закрепление
лексики по теме «Семья»;
3)закрепление в речи
лексических структур «This is my…», «His /Her name is…» в монологах при представлении
членов семьи.
Развивающая:1) развитие памяти, внимания и
мышления;
2) развитие
коммуникативных способностей;
3) формирование
положительной мотивации к изучению английского языка.
Воспитательная: воспитание интереса и
дружелюбного отношения к культуре другой страны.
Ход урока
1. Орг.момент.
Good morning, my dear friends. I’m glad to see all of you here, at today’s
lesson. We’ve got guests today. Meet them and say ‘’Good morning!”
The motto of the lesson is: We see, hear, speak, do and
all will be OK! All together!
Надеюсь, что наш урок пройдет энергично и с
хорошим настроением.
2. Постановка темы и цели урока.
Now, look at the blackboard. What do you see? Yes, of
course! It’s a picture of a family. We shall speak about families. Let’ retell
the poem: Father, mother, sister, brother
Hand in hand with one another.
3.Речевая зарядка
Have you got a family? Is it big/ small? Have you got a mother/
father/ sister/ brother? What is his/ her name? How old is your sister/
brother? Have you got a pet? What is its name? etc.
4. Активизация употребления в речи активной
лексики и притяжательных местоимений.
(притяжательные местоимения повторяем в виде
игры. Учитель бросает мяч, называя местоимение : HE ,ученик возвращает-HIS.
Далее учащиеся в парах обсуждают свои семейные
фотографии или генеалогическое древо:
Who is he/ she? What is his / her name?
This is my mother. Her name is… .
5. Динамическая пауза.I think it’s time to have a short break.
Hands up! Clap, clap!
Hands down! Step, step!
Hands up! Clap ,clap!
Hands down! Step, step!
Hands up, hands down, sit down.
6. Let’s continue our lesson. I’ve got a letter here. You
see some of the words are missing. Help me to complete the letter.
Друзья, помогите мне вставить пропущенные слова (выполняется в группах).
Hello, I’m Mike. I …10 years old. This …. my family. I’ve
got a grandmother and a grandfather. Their names …. Anna and Peter. My mother
Sofia ….their daughter. My father’s name … Boris. I’ve got a big brother. His
name is Nick. I’ve got two little sisters, Maria and Olga. They …. 7 years old.
I…happy to have such a family.
Let’s check up. Read the letter.
Now, boys and girls, let’s make this family tree (учащиеся в группах
рисуют фамильное древо по прочитанному рассказу).
7. Подведение итогов урока. Задание на дом-Ex.4,5 p.29 (СУ)