№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
1.
|
Организационный этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
1)
Орг-момент (настрой на урок)
|
2минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you
.Sit down, please!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.”
|
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
|
2)
Речевая и
фонетическая зарядка
|
3 минуты
|
Карточки со звуками
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся
на английскую речь.
1. Давайте споем песню «Hello!How are you?”и поприветствуем друг друга и спросим
как у тебя дела?
2.Раздать карточки со звуками [b] [f],[h],[g],[l], [s].
|
Цель – активировать навык диалогической речи и повторить за учителем
фонетически правильно английские звуки и слова.
Дети поют песню, потом отвечают на вопрос «How are you?»
Дети слушают какой звук назовет учитель и
выходят со своим звуком к доске.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать
артикулляцию учителя
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные:
формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
4 минуты
|
Наглядный материал животные, места
обитания, карточки с алфавитом
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- поставить познавательную задачу
Учитель показывает
видеоупражнение из учебника №5 стр. 60
|
Цель –сформулировать задачу урока
В конце просмотра упражнения и повтора стиха
дети сами делают выводы о цели урока: повторить и закрепить употребление
вопроса и ответа --Who are you?
-Where do you live?
-I live in the forest. I live
in the house. I live in the garden. I live in the river. I live in the zoo.I
live on the farm.
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы
|
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
|
6минут
|
Картинки с животными, картинки с местами
обитания, карточки со звуками на доске ,звездочки
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- развивать умения и навыки устной речи,
проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показывает на доске с картинки с местами обитания: farm,garden,river,house,zoo
b) Показывает на доске с картинки с раннее повторенными звуками
|
Цель– повторить и закрепить пройденный материал
А) Называют места обитания на картинках;
Б) Называют места обитания в соответствии звуку
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
|
4.
|
Закрепление навыков диалогической речи вопрос"Where do you live?"
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
10 минут
|
Картинки с животными, картинки с местами обитания
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
|
Цель - сформировать навыки употребления вопроса и ответа в соответствии с
речевой ситуацией»
1.Работа в группах
Организую работу в двух группах:
2.Мотивация
Самые активные получают звездочки.(в конце урока
звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
|
Цель- приобрести речевые навыки употребления изученных
ЛЕ (места обитания)
Взаимодействуют в группах: одна-задает вопрос «Who are you? Where do you live?» , другая отвечает в зависимости от
картинки животного, которую показывает учитель.
Самые активные получают звездочки.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях
|
|
6.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
5 минут
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение лексики и алфавита в
игровой форме.
Игра «Who lives in the house? May I come
in?»
На полу начерчено 2 круга,Учитель раздает карточки с
алфавитом детям и встает в первый круг гласных букв , задает детям вопрос «Who are you?», получив
правильный ответ (гласную букву), впускает ребёнка в круг(дом).Тоже самое
происходит и ссогласными звуками.
|
Цель –закрепить навык диалогической речи,,
активизировать знания алфавита- приготовиться к закреплению букв на письме и
сделать двигательный перерыв.
Каждый ученик получает по 1 букве, на полу начерчено
2 круга (дом гласных и согласных букв), дети подходят к определенном кругу в
зависимости какя у него буква гласная или согласная, изображают стук, говоря
: «Knock! Knock! Knock! «Who lives in the house? May I come in?», затем сами задают те же вопросы другим ученикам и
впускают их в «дом»
|
Познавательные :
Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи., называть буквы
Коммуникативные: Понимать
и произвольно задавать и отвечать на вопросы
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
|
|
7.
|
Этап формирования навыков
чтения и письма
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
1)
Развитие
фонематического слуха, навыков произношения букв и звуков
( освоение правильного
произношения букв и звуков, которые они обозначают])
|
6 минут
|
Карточки с напечатанным Алфавитом . Алфавит.
Рабочие тетради.
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель–закрепление произношения и написания букв английского алфавита.
1)Какая она- гласная или согласная?
2)Какая это бувка и Каким звуком будет читаться
в словах?
3)Раздать
карточки с напечатанным алфавитом.
|
Цель – закрепление произношения и написания
букв английского алфавита. Контроль по теме гласные и согласные буквы.
1)Выполняют
№ 1 стр. 30 в р.т.
Читают буквы, определяют, что она согласная или
гласная ,называют лишнюю буквуи зачеркивают её в тетради повторяют букву и
звук вслух.
2)Выполняют
№ 3 стр. 30 в р.т.
Произносят
в слух букву и находят звук, который она обозначает, соединяют букву и звук
3)На
карточке дети обводят гласные красным цветом ,а согласные буквы-синим, сдают
работу учителю.
|
Познавательные : Анализ
и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодествии для решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять
учебные действия.Самоконтроль
|
|
Рефлексия
|
Время
3минуты
|
Используемые ресурсы
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
8.
|
Рефлексия
Итоговый этап учебного
занятия
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока
сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые
вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня считать по-английски?
Подвожу итог соревнования по количеству
звездочек. “Let’s
count your stars. Who is the best pupil today?
Let’s clap!
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Желающие считают вслух у доски.
Дети подсчитывают звездочки называют
по-английски количество вслух. Аплодируют победителю.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию
учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Учебник, напоминалка
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
9.
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
Цель – развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
Повторить материал по теме Кто где живет ,
подготовиться к проверочной работе по этой теме.
“The lesson
is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|