Муниципальное
общеобразовательное учреждение
cредняя
общеобразовательная школа №18
с
углубленным изучением отдельных предметов
Конспект
открытого урока по теме
“Welcome to Wales!”
(6 класс)
Учитель
английского языка
Джура
Е.В.
21.03.2016г.
Тема урока:
«Добро пожаловать в Уэльс!».
Тип урока: комбинированный
урок открытия нового знания
Цель урока:
Активизировать лексические единицы во всех видах речевой деятельности по теме «Добро
пожаловать в Уэльс!»;
Задачи:
Речевая
компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи,
навыки чтения с полным пониманием и письма.
Языковая
компетенция: доводить
до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Добро
пожаловать в Уэльс!»
Социокультурная
компетенция: знание употребительной фоновой лексики
Компенсаторная
компетенция: развивать
языковые догадки и воображение, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная
компетенция: развивать умение выделять основную информацию из
прослушанного и увиденного в рамках темы «Добро пожаловать в Уэльс!».
Познавательный
аспект: продолжить
изученное и формировать целостную систему знаний по теме «Добро пожаловать в
Уэльс!»
Развивающий
аспект: развивать
психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к
анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых
закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,
фонематический слух).
Учебный
аспект: овладевать
основными видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и
письмом.
Воспитательный
аспект: повышать
интерес к изучению английского языка; развивать настойчивость и умение
преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать
познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
Языковой
материал: речевые
образцы по теме «Добро пожаловать в Уэльс», фразовый глагол “to look”
Оборудование:
оборудование
мультимедийного лингафонного кабинета: мультимедийный проектор, компьютер;
раздаточный материал к уроку, учебник, аудиопроигрыватель.
Этапы урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Организационный
|
1
|
Good
morning my dear pupils! I’m glad to see you!
How are you?
|
Ученики
приветствуют учителя.
Каждый
ученик рассказывает, какое у него настроение.
|
Регулятивные:
Эмоционально-положительный настрой на урок,
создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику речевой ситуации.
Личностные:
формировать чувство доброжелательности, приветливости.
|
Формирование
цели урока
|
4
|
What
date is it today? –
Well, I offer
you to watch the video. Please, pay your attention to the blackboard. After
watching the video you have to guess what the topic of our lesson is.
What’s the topic
of our lesson?
|
Today is the 21th
of March.
Ученики
смотрят видеоролик. После просмотра им необходимо назвать тему урока.
Ученики дают ответы:
The topic of our
lesson is “Wales”
|
Коммуникативные:
умение
отвечать и реагировать на реплику ситуации.
Познавательные:
формулирование
познавательной цели;
|
Открытие
нового знания
|
6
|
You are right!
Today we’ll speak about Wales. The topic is “Welcome to Wales”. People like
travelling. So, do you like travelling? Why do people enjoy travelling? What
country would you like to visit? And you……?
Today I offer
you to go to Wales. Pretend you are on the board of the plane and we’re going
to make a trip.
Welcome to Wales!
My pupils, you should know some general facts.
|
Ученики
отвечают на вопросы после просмотра видеоролика.
Смотрят
презентацию об Уэльсе и запоминают изложенную информацию.
|
Коммуникативные:
умение
отвечать и реагировать на реплику ситуации.
Познавательные:
получение новой информации (новые ЛЕ урока).
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
7
|
Well, our trip
is over. It’s time to check your knowledge of Wales. Take the card 1 from
your desks. Your task is to put the words in right order. Your sentences
will have the information about Wales. I’ll give you 2 minutes. Start doing
this task.
Look at your
screens. I want you to revise the rules of cinquain writing. It is a kind of
poetic forms. It’s used to describe the subject. It has 5 lines. The first
one has a noun which expresses the main idea. The second one includes two
adjectives. The third line consists of three verbs describing the action of
the subject. The forth is the phrase expressing a certain meaning. And the
last point is a noun which has the conclusion. So, let’s try to make a
cinquain of the topic our lesson. Take a sheet from your desks and write it.
|
Ученики
восстанавливают предложения на карточках, получая необходимую информацию.
Ученики
применяют полученные знания в составлении синквейна
|
Познавательные:
правила
для составления высказывания, осознанно и произвольно строить сообщения в
письменной форме.
Регулятивные:
Самостоятельно
регулируют свои действия для получения выполнения поставленной задачи.
|
Первичная
проверка понимания
|
8
|
To get much
information about Wales I offer you to do the exercise from AB. Open them on
p. 70, Ex. 7. The task is to complete the text with the words from the box.
Look at the blackboard. Let’s work with the words. Read and find the Russian
equivalent. Lera, begin reading the first word from the box. The next is for
…….
|
|
Коммуникативные: Воспринимают
текст с учетом поставленной цели; находят необходимую информацию для ее
решения.
Регулятивные:
Самостоятельно
регулируют свои действия для получения выполнения поставленной задачи.
|
Игровая
пауза
|
5
|
Let’s have a
break! (повесить на доску значок игры) We’ll play a
game “Guess the melody”. You will have fun. You should listen to music and
guess what kind of melody it is. You see the special cards on your desks.
Take them and after listening raise the right one. Be very attentive! In
addition, there is a melody of Wales! You should feel it. Is it clear for
you? So, get ready. The first melody…………..(включаю мелодию)
Raise your card!
Well done! You are not mistaken! And the second….
|
Ученики
слушают мелодии разных стран и угадывают, работая с карточками
|
Игровая
технология
|
Первичное
закрепление
|
8
|
To continue our
work I offer you to act out the dialogue about Wales. There is a sheet with
it on your desks. Take it. Let`s form the pairs. Look at the blackboard. I
will connect you with your partner and you will hear only each other. Wait a
minute. …(подключение)……….
Put on your
earphones. So, you may start.
Now I want Arina
and Albina to read the dialogue. You are very active today! It’s time to
revise the phrasal verb “to look”. Pay your attention to the blackboard. Read
and translate.
Good job! Well,
it`s time to practice the verb.
Let’s do ex.
from your SB: ex. 8, on page 191. (включаю текстовый чат)
You see the text
chat on your screens. Write the necessary preposition after the verb “to
look” in each sentence. Look at the blackboard. You should choose the letter
of your answer: a, b, c, d, e. Then you are to send it to me. Is it clear?
Please, read the first sentence and type the letter of your answer.
|
Ученики
работают в парах посредством подключения друг к другу через мультимедийную
систему
После
повторения фразового глагола “to look” выполняют
упражнение и присылают ответы учителю через текстовый чат
|
Личностные:
развивать
умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности.
Познавательные:
применять правила для составления высказывания, осознанно и произвольно
строить сообщения в письменной форме.
Регулятивные:
Постановка
учебной (коммуникативной, познавательной, игровой) задачи на основе
соотнесения того, что уже известно
|
Рефлексия
|
3
|
Учитель
раздает ученикам карточки для рефлексии, в которым ученикам нужно отметить,
чему он научился на сегодняшнем уроке.
|
Ученики
работают самостоятельно, выделяя для себя главное в уроке.
|
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли,
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
Домашнее
задание
|
2
|
|
Ученики записываю
д\з в дневник.
|
|
Выставление
оценок
|
1
|
Учитель
оценивает работу учеников.
|
Ученики
получают оценки в дневник.
|
|