Дисциплина / группа
|
«физика»
Группа
|
Тема занятия
|
Солнечная система
|
Ф.И.О. преподавателя
|
|
Цель занятия
|
Формирование научного познания мира. Развитие представлений о Солнечной
системе
|
Задачи занятия
|
§
рассмотреть теории
возникновения солнечной системы ;
§
показать состав и масштаб
солнечной системы;
§
расширить и обобщить сведения
о видах и методах изучения солнечной системы
|
Ожидаемые результаты
|
§
Освоение данной темы позволит
обучающимся иметь представление о связи физики и астрономии ,расширить
представление об окружающем мире.
|
Формируемые компетенции
|
По четырем блокам:
§ Самоорганизации:
-
организовывать собственную деятельность,
выбирать типовые методы и способы выполнения учебных задач, оценивать их
эффективность и качеств
§ Самообучения:
-
самостоятельно определять
задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием
§ Информационный:
-
осуществлять поиск и
использование информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных
учебных задач,личного развития
-
использовать
информационно-коммуникативные технологии для решения учебных задач
§ Коммуникативный:
-
работать эффективно с
сокурсниками, преподавателем
|
Ресурсы:
|
Аппаратное и программное обеспечение
|
Аппаратное обеспечение: компьютер, выход в Internet;
Программное обеспечение: MS Word
|
Методическое описание ЦОР
|
Обучающие, демонстрационные, моделирующие
|
Тип занятия
|
Обобщения и систематизации знаний
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
|
УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 1
|
Организационный момент
|
Цель
|
Сообщение темы учебного занятия, постановка цели учебного
занятия
|
Длительность этапа
|
3 мин
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная
|
Основные виды деятельности обучающихся
|
Подготовка информации дежурным (старостой), проверка готовности
к занятию, принятие и осмысление целей и задач занятия
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, координатор
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих, сообщение
темы учебного занятия, постановка цели учебного занятия, уточнение понимания
её обучающимися, обсуждение задач и этапов учебного занятия, мотивация к
обучению
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Демонстрация слайда, содержащего цель и задачи учебного занятия,
этапы занятия выполненного в среде MS Word
|
УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2
|
Проверка домашнего задания
|
Цель
|
Установление правильности и полноты выполнения домашнего
задания, выявление и устранение в ходе проверки обнаруженных проблем
|
Длительность этапа
|
7мин
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная
|
Основные виды деятельности обучающихся
|
Выяснение и анализ допущенных ошибок, выполнение коррекционной
работы, оценивание результата
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, аналитик, эксперт
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Выборочная проверка домашнего задания, выявление проблем через
организацию фронтальной беседы
|
УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 3
|
Изучение нового материала
|
Цель
|
Изучение структуры и состава солнечной системы
|
Длительность этапа
|
20 мин
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная
|
Основные виды деятельности обучающихся
|
§ запись
конспекта
§ участие
в обсуждении содержания материала, проведение анализа, проведение
доказательных рассуждений, аргументация своей точки зрения, самоконтроль
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, координатор
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Объяснение нового материала, организация фронтальной, индивидуальной
работы, обеспечение контроля за выполнением задания, комментирование и
оценивание ответов, содействие усвоению способов действий, координирование
самостоятельной работы обучающихся
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Демонстрация слайдов презентации по данной теме
|
УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 4
|
Обобщение и систематизация полученных знаний, выполнение
практических заданий
|
Цель
|
Обеспечение уровня осмысления и понимания изученного материала.
|
Длительность этапа
|
10 мин
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Индивидуальная
|
Основные виды деятельности обучающихся
|
§ выполнение
заданий на проведение классификации тел Солнечной системы;
§ построение
хода лучей в телескопах
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, координатор, эксперт
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Организация учебного процесса, координация и оценка рассуждений
обучающихся, обеспечение контроля за выполнением задания
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Демонстрация слайдов с учебным заданием
|
УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 5
|
Итоги урока. обобщение
|
Цель
|
Оценка результатов занятия. Подведение итогов
|
Длительность этапа
|
3мин
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Основные виды деятельности обучающегося
|
Осуществление самооценки, соотнесение результатов деятельности с
поставленной целью, формулирование конечного результата своей работы на
занятии
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, эксперт
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Организация фронтальной беседы, проведение инструктажа по
домашнему заданию, оценка результатов занятия
|
УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 6
|
Внеаудиторная самостоятельная работа(задания)
|
Цель
|
Использование полученных знаний при самостоятельной работе
|
Длительность этапа
|
2мин
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
индивидуальная
|
Основные виды деятельности обучающегося
|
подготовить сообщение « Образование Солнечной системы»
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Проведение инструктажа по выполнению и оформлению
самостоятельной работы
|
|
|
|