Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по человеку и миру на тему "Труд и отдых в режиме дня. Значение режима дня для сохранения и укрепления здоровья." (4 класс)

Конспект урока по человеку и миру на тему "Труд и отдых в режиме дня. Значение режима дня для сохранения и укрепления здоровья." (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока по человеку и миру 4 «А» класс

Тема: Труд и отдых в режиме дня. Значение режима дня для сохранения и укрепления здоровья.

Задачи:

1)    Формировать умение составлять режим дня.

2)    Развивать умения структурировать информацию (режимные моменты); развивать связную речь учащихся на примере составления рассказа о режиме дня.

3)    Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: картинки с заданиями, видеоролик, карточки «Режимные моменты»

Ход урока

1.     Организационный момент

Приветствие.
- Какой урок по счету?
- Как называется?
- Что на прошлом уроке делали?

2.     Основная часть

- Ой, - жалуется Маша, - ничего не успеваю. Пока делаю одно, забываю про другое. Вот вчера допоздна играла во дворе. Стала делать уроки и уснула. И так часто бывает.
- Это потому, что у тебя никакого режима нет, - сказала Даша. – Но все можно исправить.

- Ребята, о чем мы будем говорить на уроке? Почему Маша ничего не успевает делать?
- А знаете ли вы, что такое режим дня? (распорядок дел, действий)
- На странице 31 давайте рассмотрим рисунки. Дайте имя ученику. Как он проводит свой день? Когда встает? Учится? Отдыхает? Что помогает укреплять ему здоровье?
- Давайте составим ваш распорядок дня. С чего начинается ваш день? Правильно, подъем.
- Во сколько нужно просыпаться? (В 7 утра)
- Следующий пункт. В этот пункт режима дня у нас ещё входит утренний туалет, т. е. умывание, приведение себя в порядок. А какие предметы для этого нужны, вы вспомните, если угадаете загадки.

Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне. (мыло)

Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка)

Есть в комнате портрет, во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ он засмеётся тоже. (Зеркало)

Зубов много, а ничего не ест. (Расческа)

- После зарядки, утреннего туалета, уборки постели вы …(завтракаете).
- Завтракать нужно обязательно, так как пища даёт силы для предстоящей работы (в вашем случае это учёба), а также она необходима для нормального роста и развития организма. Позавтракав, вы отправляемся в … (класс).
- Какой будет следующий пункт? Что дальше? Что у вас после обеда? Правильно уроки.
- После уроков вы идете … (на прогулку). Продолжаем составлять режим дня на доске.

Физкультминутка.

Чтоб совсем проснуться, надо потянуться.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть и семь – с улыбкой встать.
Восемь – можно день начать.

- На странице 33 рассмотрите рисунки. О чем они рассказывают?
- Как вы заботитесь о своем здоровье? Делаете ли вы зарядку по утрам?

Задание. Дополните предложение, используя слова по выбору.

Я забочусь о здоровье. Я делаю … .
Я забочусь о зубах. Я чищу их … .
Я забочусь о теле. Я часто … .
Я буду сильным и … .
Слова по выбору: моюсь, зарядку, щеткой, здоровым.

Игра «Найди ошибку».
- Посмотрите на картинку и найдите ошибки. А теперь давайте проверим правильно вы сделали или нет.

Просмотр видеоролика «Режим дня школьника».

Обсуждение видеоролика.

Составление рассказа о режиме дня ученика.

- Вы сегодня очень хорошо работали на уроке и выполнили все задания. Мойдодыр передал вам вот эти карточки. Давайте их прочитаем по цепочке.

1.  Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.
2.  Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.
3. Делай зарядку.
4. Корми своего маленького человечка - желудок - в одно и то же время.
5. После уроков выходи на прогулку.
6. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.
7.  Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.
8.  Всегда соблюдай режим дня, и ты будешь бодрым, здоровым.

3.     Заключительная часть

- Почему режим дня считают помощником здоровья?
- Что нужно делать, чтобы многое успеть?
- Какой отдых полезен после уроков? Что вы делаете после уроков?
- Соблюдаете ли вы режим дня?

Рефлексия

- Ребята, сегодня на уроке мы занимались очень важным делом: составляли режим дня. Мне хочется узнать, интересно вам было сегодня на уроке или не очень. Если интересно и вам урок понравился, улыбнитесь мне, а если неинтересно – сделайте грустное выражение лица.
- А что особенно вам понравилось или не понравилось?

Оценивание и выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.00 – подъём

7.00-7.30 – уборка постели, зарядка, утренний туалет

7.30-8.00 – завтрак

 

9.00-12.30 – уроки

12.30-13.00 – обед

13.00-13.45 - урок

14.00-14.30 - прогулка

Приготовление уроков

Полдник

Свободное время

Ужин

Свободное время

Подготовка ко сну

Сон

 

1.  Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

2.  Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.

3. Делай зарядку.

4. Корми своего маленького человечка - желудок - в одно и то же время.

5. После уроков выходи на прогулку.

6. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

7.  Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

8.  Всегда соблюдай режим дня, и ты будешь бодрым, здоровым.

1. Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

2.  Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.

3. Делай зарядку.

4. Корми своего маленького человечка - желудок - в одно и то же время.

5. После уроков выходи на прогулку.

6. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

7.  Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

8.  Всегда соблюдай режим дня, и ты будешь бодрым, здоровым.

 

1.  Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

2.  Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.

3. Делай зарядку.

4. Корми своего маленького человечка - желудок - в одно и то же время.

5. После уроков выходи на прогулку.

6. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

7.  Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

8.  Всегда соблюдай режим дня, и ты будешь бодрым, здоровым.

1.  Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

2.  Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.

3. Делай зарядку.

4. Корми своего маленького человечка - желудок - в одно и то же время.

5. После уроков выходи на прогулку.

6. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

7.  Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

8.  Всегда соблюдай режим дня, и ты будешь бодрым, здоровым.

1.  Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.

2.  Утром умывайся, чисти зубы, мой уши и шею.

3. Делай зарядку.

4. Корми своего маленького человечка - желудок - в одно и то же время.

5. После уроков выходи на прогулку.

6. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.

7.  Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.

8.  Всегда соблюдай режим дня, и ты будешь бодрым, здоровым.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по человеку и миру на тему "Труд и отдых в режиме дня. Значение режима дня для сохранения и укрепления здоровья." (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
