Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике для 7 класса на тему "Рычаг"

Конспект урока по физике для 7 класса на тему "Рычаг"

Скачать материал

Технологическая карта урока физики по ФГОС   «Рычаг. Равновесие сил на рычаге».

Автор: Горохова Елена Павловна

Учебный предмет: физика

Класс:   7  класс

УМК:     «Физика»   Автор: А.В.Перышкин

Тема урока:  «Рычаг. Равновесие сил на рычаге».

Место и роль урока в изучаемой теме: третий  урок по теме :«Работа и мощность. Энергия».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Вид урока: урок-практикум.

План занятия:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний

3.     Целеполагание и мотивация («открытие» новых знаний)

4.     Первичное усвоение и  понимание новых знаний

5.     Первичное закрепление новых знаний

6.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7.     Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)

8.     Рефлексия учебных действий

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока

Содержательная: Продолжить формирование знаний о рычаге на основе исследований учащихся.

Деятельностная:   совершенствование коммуникативных и понимающих умений, воспитание    бережного и аккуратного отношения к приборам.

Задачи

Обучающие:  Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности. вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме  «Рычаг. Равновесие сил на рычаге».

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения, формировать исторический взгляд на развитие техники, дисциплинированности эстетического восприятия мира

Планируемый

результат

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; 

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

ü самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

ü адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

ü учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

ü участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

ü ставить проблему, аргументировать её актуальность;

ü  • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Оборудование

Математика ,техника, история ,черчение

·                  Фронтальная

·                  Групповая

·                  Индивидуальная

УМК «Физика» А.В.Перышкин 7 класс, М., «Дрофа», 2018. Интерактивные модули (http://www.physicon.ru/.

 Ноутбук учителя, нетбуки обучающихся, проектор, интерактивная доска, оборудование для мини-эксперимента , груз, весы рычажные, штатив, рычаг демонстрационный.

 

 

Технологическая карта урока по теме: «Рычаг. Равновесие сил на рычаге.»

Этап урока

Цели

этапа

Методы, приемы

 обучения

Формы учеб-ного взаимо-дейст-вия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Формируемые УУД и предметные действия

1

Организа-ционный

  Создать условия для успешной работы на уроке.

Беседа

Индивидуальная

Организует деятельность по подготовке к уроку.

Готовят рабочее место.

Готов-ность  к уроку.

Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное;

Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.

2

Актуализация

знаний

 

Систематизировать ранее изучен-ный материал.

Организовать совмест-ное с учителем планирование и выбор метода получе-ния информации.

Нагляд-ные, словесные ..

Инди-видуальная.

Групповая

Организует индивидуальное повторение определения, разновидностей простых механизмов.

Просмотр  и обсуждение учебного модуля.

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу.

Систематизи-руют информацию.

 

Повторяют ,систематизируют,

Закрепля-ют  необходи-мую информа-цию.

Предметные  УД:    анализируя  и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения  повторения определения простых механизмов ,обобщения разновидностей  простых механизмов

Коммуникативные УУД:

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию.

 

3

Целепола-гание и мотивация   («Открытие» новых знаний)

Обеспе-чить эмоциональное переживание и осознание учащимся неполно-ты имеющихся знаний  по теме рычаг, условие равнове-сия рычага..

Вызвать познавательный интерес к проблеме, организо-вать  самостоя-тельное формули-рование пробле-мы и постанов-ку цели.

Создание пробле-мной ситуации  и затрудне-ния в интерпре-тации фактов и явлений,

связанных с рычагом.

Условием равнове-сия рычага.

 

Фронтальная.

Групповая.

1.Заинтересо-вывает обучающихся об устройстве детских качелей  на примере модуля (конструктор детских качелей).

2.Предлагает объяснить принцип работы детских качелей (рычага).

3.Предлагает поделиться своими знаниями о рычагах.

4.Предлагает систематизировать работу в виде таблицы .

5.Постановка фронтальных опытов,  построение гипотезы на основе имеющихся данных.

6.Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов.

Делают предположения.

Формулируют что знают, и что требуется узнать Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов, их коррекция.

Формулировка обучающимися  темы урока и определение целей урока. Проведен-ный опыт, записанные выводы; вывод о строении рычага, его основных составляю-щих ,разновидностей делают сами обучающиеся.

Предметные УД:    осознавать сложность строения рычага по результатам накопленных фактов.

Формулировать определения нового физического понятия-рычаг , объяснять устройства рычага .

Познавательные УУД:

видеть проблему, осознавать возникшие трудности. Анализируют, работают самостоятельно. Составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата и выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий .                             

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности;

Личностные УУД:

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Коммуникативные УУД: Слушают    учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение  выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации; владение монологической и диалогической формами речи

4

Первичная

проверка усвоения  и понимание новых знаний

Дальней-шие  решение учебной задачи.

Первичное закрепле-ние

знаний,

действий,

отноше-ний,

опыта на основе

их примене-ния.

Повыше-ние

уровня

формиру-емых

знаний.

 

Нагляд-ные, словес-ные, информационно-развивающие

Выпол-нение опытов (работа в парах), знаком-ство с инфор-мацией по теме, частич-ное запол-нение схемы

Организует фронтальную проверку понимания нового материала через решение задач

Отвечают на главный вопрос задачи … (при необходимости обсуждают варианты ответов в группах)

Понимание основных понятий и материала урока

Познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера .                       

Личностные УУД:

умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях .                      Регулятивные УУД :                                       определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль  способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов.                                  

Коммуникативные УУД:                                         умение  выражать свои мысли.

5

Первичное закрепление новых знаний

Формиро-вание конкрет-ного образова-тельного результа-та.

Нагляд-ные, словес-ные, информационно-развивающие.

 

Создает проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе  учебного материала, изученного на уроке.

 

Выполняют задание,  вспоминают, воспроизводят фразы в письменной форме, соотносят с целевой установкой (при необходимости обсуждают варианты ответов в группах).

Через организа-цию самостоя-тельной практиче-ской работы  обучающиеся, самостоятельно делают выводы и объясняют получен-ные результаты.

Регулятивные УУД :  самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений   .                             Познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера .                        Коммуникативные УУД:                                         умение  выражать свои мысли .

6

Информа-ция о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

 

Объявляет Д/З: §56; вопросы;  кроссворд - наоборот; сообщение по теме «Интересные факты о рычаге»

Восприятие, осознание  Д/З.

 Запись обучающи-мися Д/З в дневниках.

Личностные УУД:

оценивание Д/З .Регулятивные УУД:                                       организация учащимися своей учебной деятельности.

7

Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)

 Провери-ть

умение

применять

получен-ные

знания на

практике.

 

 

 

Организует обсуждение результатов занятия . Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?

Работают с модылем, отвечают на вопросы (при необходимости обсуждают варианты ответов в группах). Формулируют выводы о достижении цели урока.

Формули-ровка обучащимися: достиже-ние каких  целей урока было достигну-то в ходе урока.

Личностные УУД:

оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения.                                  Познавательные УУД:

умение обобщать, формулировать вывод.

8

Рефлексия учебных действий

Обеспе-чить осмысл-ение процесса и результа-ты деятельности.

Опрос.

Инди-видуаль-ная.

Предлагает обучающимся выбрать окончания фраз:

Сегодня  я узнал…              Было интересно…           Было трудно…                     Я понял, что…                         Я научился…                  Меня удивило…  

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой

Анализ результа-тов собствен-ной деятельно-сти; определе-ние существующих пробелов в получен-ных знаниях

Личностные УУД:

Умение анализировать результаты собственной деятельности; определять существующие пробелы в полученных знаниях .Осознавать личностную значимость владения методами научного познания .                                Регулятивные УУД : саморегуляция. Оценка степени достижения цели. Организация обучающимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

 

Проект самоанализа урока.

Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

Стадия Вызова

Регулятивные УУД:

низкий уровень (формулирование темы учителем);

средний уровень (формулирование темы после наводящих вопросов);

высокий уровень (самостоятельно).

1.Ученики не могут вспомнить  определение простых  механизмов , различие.

2.Не работает модуль.

 

1. Предложить вспомнить определение простых механизмов..

Опросить успешных учащихся.

2. Предложить вспомнить обобщающую таблицу разновидностей простых механизмов.

3.Проверить заранее работу модуля.

 

Стадия Содержания

Познавательные УУД:

низкий уровень (выполняют действия только по инициативе учителя);

средний уровень (опираются на опыт товарищей);

высокий уровень (проявляют инициативу при изложении и структурировании информации).

Коммуникативные УУД:

низкий уровень (не могут сформулировать вопрос при возникших затруднениях);

средний уровень (формулируют вопросы при помощи учителя);

высокий уровень (обращаются за помощью к учителю или товарищу).

 

1.Предлагают неверные предположения.

2.Учитель не успевает вести диалог и одновременно записывать на доске.

3.Ученики не умеют делать краткие записи.

4. Не успели воспринять некоторые причинно- следственные связи.

5.Затрудняются в формулировании  условий равновесия рычага..

 

1. Записывать и верные и неверные предположения.

2. Визуализация материала при помощи презентации.

3.Подготовить слайды с определениями основных понятий темы.

 

Стадия Рефлексии

Познавательные УУД:

низкий уровень (списывание готовых записей с доски);

средний уровень (формулирование выводов с подсказки учителя);

высокий уровень (самостоятельное выполнение задания).

Коммуникативные УУД:

низкий уровень (не могут сформулировать выводы по теме);

средний уровень (формулируют выводы с поддержки учителя);

высокий уровень (активное общение при формулировании в группах, поиск в учебнике, обращение к учителю с вопросами).

1.Нет ученика, желающего решить задачу.

2.Не видят неверные записи во время решения задачи.

 

1.Дать время для обсуждения.

2.Предложить высказать свое мнение .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рычаг.  Равновесие сил на рычаге.

 

1этап. Организационный

Учитель:

 

 

 

 

 

2 этап. Актуализация знаний

Учитель:

Ответы обучающихся:

Учитель:

Ответы обучающихся:

Учитель:

 

 

 

 

 

Учитель:

 

Ответы обучающихся около доски.

 

3этап.  Целеполагание и мотивация («Открытие» новых знаний).

Учитель:

Ответы обучающихся:

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

 

 

 

Учитель:    

Учитель:    

Ответы обучающихся:

Учитель:    

 

 

Ответы обучающихся:

 

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:    

 

 

Учитель:    

 

 

Учитель:    

 

 

 

 

 

Учитель:    

Ответы обучающихся:

 

 

Учитель:    

 

 

 

Ответы обучающихся:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:    

 

Ответы обучающихся:

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся:

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся:

Учитель:    

 

 

 

 

 

 

Учитель:    

 

 

 

 

Учитель:    

4 этап Первичная проверка усвоения и понимания новых знаний

Учитель:    

5 этап Первичное закрепление новых знаний

Ответы обучающихся:

6 этап.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7 этап Подведение итогов урока (рефлексия учебных знаний)

8 этап Рефлексия учебных действий

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте.

-Садитесь. Сегодня у нас обычный урок. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы. Я хочу, чтобы все настроились на урок. Расслабьтесь, прислушайтесь к своим ощущениям и скажите себе: "Я нахожусь на уроке и хочу узнать что-то мне неизвестное." Готовы? А сейчас давайте приступим к работе.

 

 

·           Что называют простыми механизмами?

-Приспособления ,служащие для преобразования силы ,называют механизмами.

·      Для какой цели применяют простые механизмы?

-Преодолеть или уравновесить силы, препятствующие движению.      

 

Работа на интерактивной доске и нетбуках   .

1.       Заполните таблицу, используя  маркеры различных цветов.

                                             Простые механизмы

 

                 рычаг                               наклонная  плоскость

 


             блок   ворот                                               клин  винт

   2.Перенесите механизмы ,являющиеся разновидностью рычага ,в место для предназначенное ,перенесите механизмы ,являющиеся разновидностью наклонной плоскости, в место для них предназначенное. (Ресурс ОМS 81664 – условия равновесия рычага №1).

 

Работа с ресурсом : Конструктор детских качелей (N 189581). Вид ЦОР ... Практикум по созданию качелей с использованием нескольких параметров.

 

 

 

 

- Детские качели .На какое простейшее приспособление они похожи ?

 

- Рычаг.

 

  -Задача. «ПОДБЕРИ КАЧЕЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ».

   Выбери двух детей и поместите их на качели. Рассмотрите все варианты. Поскольку дети сильно отличаются по массе ,они не смогут качаться на обычных весах. Конструируя качели ,вы можете менять материал и длину балки ,ее сечение ,балку можно делать сплошной или пустотелой ,можно перемещать опору.

  Проблемная (тупиковая) ситуация. Давайте остановимся на одном варианте.

           Мальчик Дима ,ухаживая за девочкой Верой ,предложил ей покачаться с ним на рычажных качелях . Вера ,которая заботится о своей фигуре и имеет массу 32 кг ,села на одну сторону качели на самый край на расстоянии 1,8 м от места крепления качелей. Дима, который имеет массу 58 кг, плохо учится в школе и никак не может понять , на каком же расстоянии от точки крепления качелей ему нужно сесть, чтобы качели пришли в равновесие. помогите Диме определить это расстояние.    Если вес играющих детей одинаков ,то они могут сидеть на равном расстоянии от точки крепления качелей, а если нет? 


Дано:

m1=58кг

m2=32кг

r2=1,8 м

r1-?                                

    (Учащиеся пытаются решить поставленную задачу. Правильно объяснить результат не получается.)

- Ребята, пусть эта проблема разрешится в конце урока .

-Сформулируйте  цель урока.

 

 

Цель урока :

  1. Изучить устройство и принцип действия рычага.
  2. Выяснить условие равновесия рычага.

-Сформулируйте  тему урока.

 

 

-Тема урока: «Рычаг. Равновесие сил на рычаге».

 -Наше знакомство  с  рычагом должно  осуществлять по определенному  плану. Исходя из темы, целей урока и задачи попробуйте составить алгоритм знакомства с рычагом.

-Алгоритм .

-Работая в парах  рассмотрите  как устроен лабораторный  рычаг. и дайте определение .

-Рычаг -твёрдое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры.

 - После того как мы выяснили что такое рычаг ,определим основные составляющие конструкции  рычага.

    Выполните следующее задание. С обеих сторон к рычагу подвесьте  грузы. Масса  одного груза 40г. Вес одного груза 0,4 Н. Установите    равновесие  рычага .

     Действующие  на рычаг силы равны весам этих грузов.             Точка ,в которой мы приложили силу, называют точкой приложения силы. Стороны перекладины от точки опоры, называются "плечами" рычага. Плечо - это кратчайшее расстояние от точки опоры до линии действия силы (т.е. перпендикуляр, опущенный из точки опоры на линию действия силы).

- Покажите на лабораторном рычаге точку опоры, точки приложения сил? -Как найти плечо силы?

Ученики показывают и называют основные элементы  рычага.

-Чтобы найти плечо силы, надо из точки опоры опустить перпендикуляр на линию действия силы. Длина этого перпендикуляра и будет плечом данной силы.

-Какое действие на рычаг оказывают силы?

-Действие сил выводит рычаг из положения равновесия , т.е. он начинает вращаться вокруг оси в двух направлениях: по ходу или против часовой стрелки.      Силы действуют по обе стороны.

-Покажите  схематически  на рычаге:  точку опоры, точку приложения силы, плечо силы.

-Правильный ответ изображается так:

    В             О             А                т О – точка опоры

   т.А, В - точки приложения сил F1, F2

F2                                      F1      ОА-плечо силы F1 ,ОВ-плечо силы F2

 

- Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся рычаги в быту, технике  . Сделаем вывод  .(Работая  с  ресурсом  ОМS 67709  – рычаги 1 и 2 рода; диском  «Работа. Мощность. Энергия.» - применение условия  равновесия  рычага 1 –го,2  рода) . -.

-Рычаги бывают различных видов.

-http://festival.1september.ru/articles/418677/img3.jpg

- Как вы считаете, есть ли способ уравновесить большую силу меньшей?

 

-Да, нет.

-Установим на опыте  условие, при котором рычаг находится в равновесии под действием приложенных к нему сил.( Эксперимент).                       Изучим эту особенность равновесия рычага количественно.

          К рычагу слева от точки опоры подвесим  4 грузика  весом 1,6 Н на расстоянии 5 см от точки опоры.

   Уравновесьте рычаг ,поместив одну  гирьку  на нужном расстоянии   с другой стороны от точки опоры. Результаты исследования запишите в таблицу .

  Уравновесьте рычаг ,поместив две гирьки  на нужном расстоянии   с другой стороны от точки опоры. Результаты исследования запишите в таблицу .

№ опыта

 

Сила F1 на левой части рычага, н

Плечо силы  

     L1, см

Сила F2 на правой части рычага, н

Плечо силы

     L2, см

F1* L1

F2* L2

Отношение сил и плеч

       

  F1 / F2

 

  L2 / L1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сделайте вывод.

-Видно из таблицы, независимо от того, на каких расстояниях от оси рычага приложены силы и каковы модули этих сил, равновесие рычага наступает, когда выполняется соотношение.

F1·l1 = F2·l2      

- Отсюда следует, что если с одной стороны рычага приложена сила на некотором расстоянии от его оси, и мы хотим удержать рычаг в равновесии, прикладывая меньшую силу, то надо приложить ее на расстоянии от оси, во столько раз большем, во сколько раз приложенная нами сила меньше.

-Значит, если на рычаг действуют две силы, одна из которых стремится повернуть рычаг вокруг оси вращения по  часовой стрелке, а другая – против часовой, то равновесие рычага наблюдается, когда бóльшая сила приложена на меньшем расстоянии от оси.

-Выразите математической  формулой  данный вывод.

     Итак, мы вывели «условие-правило равновесия рычага».

Отношение сил обратно пропорционально отношению их плеч.

Именно это правило равновесия рычага и вывел Архимед.

«  Рычаг находится в равновесии тогда ,когда силы ,действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил».

-Ребята, мы изучили с вами теорию рычага.

-Давайте теперь правильно ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:- Как правильно расположить друзей на качелях?? Решим задачу.

(Работа около доски и на нетбуках с конструктором детских качелей) .

Предлагается выполнить следующие задания .

Самоконтроль.  (Ресурс ОМS 81664 )

 

 

 

 

 

Дом. задание: §56, вопросы;  кроссворд - наоборот; сообщение по теме «Интересные факты о рычаге»

 

 

-Я благодарю каждого из вас за плодотворную работу.

Для меня этот  урок  очень  значимый. 

А каким сегодняшний урок был для вас? Что новоговы узнали на уроке?

 

-Предлагает учащимся выбрать окончания фраз:

Сегодня  я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Меня удивило…

Спасибо за работу!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике для 7 класса на тему "Рычаг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
