Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии 7 класс на тему: "Северная Америка"

Конспект урока по географии 7 класс на тему: "Северная Америка"

Скачать материал

ТЕМА: Физико-географическое положение и история открытия Северной Америки.

Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи:

Образовательные:

·         используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;

·         сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами;

·         изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы;

·         объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком;

Развивающие:

·         продолжить развивать интерес к предмету, эмоции;

·         развивать умения делать выводы на основе полученной информации;

·         создать условия для развития у школьников: умений самостоятельной работы, решения проблемных ситуаций, потребности в творческой деятельности;

·         информационной и коммуникативной культуры (учителя) совершенствовать навыки самоконтроля (ученика) продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитательные:

·         развивать гордость и уважение за природное наследие Земли;

·          способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора. (слайд 1).

 

Универсальные учебные действия:

·         - личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

·         - регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

·         - познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

·         - коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.

Ход урока:

1.      Организационный момент.

Приветствие учителем учащихся, выявление степени их готовности к совместной учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1. Давайте, с вами вспомним, а какие материки мы с вами уже изучили?

- Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида.

2. Что объединяет эти материка?

- перечисленные материки – южные.

3. Почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к группе южных материков?

- эти материки пересекаются экватором или полностью находятся в южном полушарии.

Молодцы! Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди лишнее!». Перед вами на экране характеристики южных материков. Выберите номера тех характеристик, которые не относятся к южным материкам.

№1 - пересекаются Северным полярным кругом;  

№5 - омываются морями Северного Ледовитого океана;

№ 9 - большая часть территории расположена в умеренном климатическом поясе;

№ 13 - относительно экватора находятся в северном полушарии.

Молодцы! Обратите еще раз внимание на выделенные фрагменты. Как вы думаете, а для каких материков будут характерны предложенные характеристики?

- для северных.

Назовите материки, которые будут относится к северным?

-Северная Америка, Евразия.

 

3. Постановка учебной задачи:

Я хочу вам рассказать об одном материке, который удивляет всех своей природной уникальностью. Третий материк нашей планеты по площади, которая составляет 24,2 млн. км2. Омывается он водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Материк сильно изрезан, что является результатом движения литосферных плит. Рядом с материком располагается много островов и архипелагов, наиболее крупными из которых являются Гренландия и Канадский Арктический архипелаг. Береговую линию составляют многочисленные заливы и полуострова. В открытии и исследовании материка принимали участие викинги (X век); англичанин Д.Кабот, исследовавший восточные и северные берега материка (XV век); англичанин Г.Гудзон (XVII век), англичанин А.Маккензи (XVHI век); норвежец Р.Амундсен (XX век). Большой вклад внесли и русские. Они открыли и освоили большие пространства северо-западной части континента: это были В.Беринг, Г.Шелехов, А.Лириков. Западная часть материка занята горами — Кордильерами, в северной части которых поднимается самая высокая их вершина — гора Мак-Кинли (6193 м), покрытая снегами и ледниками. Горы необыкновенно красивы: глубокие впадины соседствуют с огромными хребтами и вулканами, горы расчленены глубокими долинами. Центральная и восточная часть материка занята равнинами. На востоке континента расположены невысокие горы Аппалачи. Они сильно разрушены. Северная Америка богата полезными ископаемыми: в осадочных породах равнин много нефти, природного газа, угля. Северная часть равнин выделяется месторождениями руд металлов: железа, меди, никеля. Кордильеры богаты рудами цветных и благородных металлов, нефтью, углем.

1. Как вы думаете, о каком материке идет речь?

- о материке Северная Америка.

2. Значит тема нашего урока….

- Северная Америка.

3. Правильно! Откройте свои рабочие тетради, запишите число и тему урока «Северная Америка».

А по какому плану мы с вами изучали южные материки?

·         географическое положение;

·         рельеф и полезные ископаемые;

·         климат;

·         внутренние воды;

·         природные зоны;

·         население.

4. Исходя из этого, определите цель нашего урока.

- определить особенности географического положения Северной Америки, познакомится с историей исследования материка.

Значит первое, что мы с вами будем делать – это описывать географическое положение материка Северная Америка.

 

4. Изучение нового материала («открытие» учащимися новых знаний).

Показ слайда с изображением “Статуи Свободы”.

- Как вы думаете, это визитная карточка какого материка? (Ответы детей).

- Что мы будем изучать, о чём на уроке у нас сегодня пойдёт речь? (Ученики формулируют тему урока: “Географическое положение и история исследования Северной Америки”).

Постановка целей урока:

- Какими будет цели сегодняшнего урока? Что вы должны узнать?(Ученики выдвигают предположения).

Знакомство с географическим положением материка, его береговой линией.

1. Беседа с опорой на знания детей о Северной Америке.

- Давайте вспомним, что мы знаем о Северной Америке?

Учитель. Теперь мы приступим к практической части нашего урока, рассмотрим географическое положение материка при помощи известного вами плана(Одновременно обучающимся предлагается наносить предложенные объекты на контурную карту в рабочей тетради).

2. Совместная работа по карте “Физическая карта Северной Америки”, атласу и контурной карте.

1. Географическое положение материка. 

2. Крайние точки материка. 

3. Океаны и моря, омывающие материк. Острова, полуострова, заливы, проливы в пределах береговой линии материка. 

Физкультминутка

Проблема.

  • Что является главной отличительной чертой географического положения Северной Америки по сравнению с ранее изученными материками? (Дети высказывают предположения, отстаивают точку зрения).

3. Работа с контурной картой: “Определение географических координат крайних точек материка”, “Нахождение протяжённости материка с запада на восток и с севера на юг в градусах и километрах”.

4. Географический диктант “Географическое положение материка”.

  1. Пересекается экватором? (Нет)
  2. Полностью лежит в западном полушарии? (Да)
  3. Дальше других материков заходит за северный полярный круг? (Да)
  4. Омывается Индийским океаном? (Нет)
  5. От Евразии отделяется Беринговым проливом? (Да)
  6. Крайней северной точкой является Мыс Принца Уэльского? (Нет)
  7. Северная Америка больше вытянута с севера на юг, чем с запада на восток? (Да)

5. Самостоятельная работа в парах: “Нахождение сходства и различия материков Северная Америка и Южная Америка”. (Совместная проверка с детьми).

Вывод: особенности географического положения материка.

История открытия и исследования материка.

А) Рассказ учителя

Б) Совместная практическая работа: заполнение опорного конспекта “Путешественники Северной Америки”. (Работа с учебником, стр. 12).

6. Закрепление учебного материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

• проверить знания о географическом положении, береговой линии и истории исследования материка.

Цель, которую хочет достичь учитель: учитель способствует созданию условий для закрепления изученного материала.

Задачи:

• повторить географические объекты береговой линии, оценить вклад путешественников и исследователей в открытии Северной Америки;

• применить знания в измененной ситуации, на практике;

• провести творческую работу по проверке усвоения изученного материала.

Методы: эвристическая беседа, работа с учебником, опора на жизненный опыт, работа с картой, фронтальный опрос, викторина, творческая работа.

Критерий для определения степени усвоения нового материала: индивидуальные ответы учеников на вопросы, самостоятельная работа.

Викторина: “Найти и показать на карте”.

А) Слайды на проверку номенклатуры. (За каждый вопрос определённое количество баллов. Выставляются баллы в карту самооценки).

Б) Слайды на проверку знаний об исследователях материка. (За каждый вопрос определённое количество баллов. Выставляются баллы в карту самооценки).

Методы: проблемное изложение, частично-поисковый.

7. Задание на дом.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: обучающиеся смогут закрепить знания, умения и навыки, полученные ими на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель: учитель создаст условия для выполнения заданий.

• Выучить: параграф 51 с опорой на таблицы. (Базовый уровень).

• Подготовить доклады об исследователях Северной Америки. (Повышенный уровень).

• Творческое задание (по желанию): составить кроссворд по теме.

8. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии 7 класс на тему: "Северная Америка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
