Урок № 45
Тема: Англо-саксонская Америка
Практическая работа №13. «Определение географических
координат крайних точек материка. Нанесение на контурную карту природных
географических объектов Северной Америки».
Цель: познакомить с историей освоения Северной
Америки; сформировать представление о странах и населении Англо-Саксонской
Америки; раскрыть роль Англо-Саксонской Америки в мире. Воспитывать любовь к
предмету и бережное отношение к природе Земли
Основное содержание: освоение Северной
Америки, США и Канада: сходство и различия, США и Канада — высокоразвитые
страны.
Деятельность обучающихся: объяснять историю
освоения территории; выявлять сходство и различия США и Канады; наносить на
контурную карту месторождения главных полезных ископаемых США и Канады;
подготав ливать и обсуждать презентации об экономике, о культуре США и Канады.
Ценностный компонент урока: Англо-Саксонская
Америка — один из центров мировой экономики и куль туры.
Оборудование: физическая и
политическая карты мира, физическая карта Северной Америки, слайды и фотографии
по теме урока.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
Определение целей и задач урока , определение места и
значения темы « Австралия » в общей структуре курса .
II . Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Прием « Интеллектуальная разминка»
Выполнить задания
Установите соответствие между географическим объектом
и его названием.
1. Наивысшая точка Северной Америки.
2. Река, относящаяся к бассейну Тихого океана..
3. Озеро тектонического происхождения
4. Древние горы материка.
5. Река, относящаяся к бассейну Атлантического
океана.
А. Аппалачи. Б. Мак-Кинли. В. Колорадо, Г. Миссисипи
Д. Верхнее.
2. Установите соответствие между климатом и областью
его распространения.
1. Арктический.
А. Полуостров Лабрадор.
2.
Субэкваториальный. Б. Полуостров
Калифорния.
3.
Умеренный. В. Острова
Канадского
4. Тропический. Арктического архипелага. Г.
Панамский перешеек.
3. Сравните климат полуостровов Аляска и Лабрадор.
4. Определите тип климата по описанию: господству ют
западные ветры, среднегодовое количество осадков 2000—3000 мм,
температура января 0 °С, температура июля +12...+14 °С.
5. В чём особенности размещения природных зон материка
III . Мотивация учебной и познавательной деятельности
учащихся
Учитель начинает урок со слов: «Вы уже знаете о су
ществовании Латинской Америки. Вы уже можете назвать страны, которые её
образуют. А теперь мы познакомимся с другим культурно-историческим регионом —
Англо-Сак сонской Америкой, которую образуют две страны — США и Канада».
Учитель рассказывает об истории освоения Англо-Саксонской Америки, акцентируя
внимание обуча ющихся на рисунке 139 «Колонизация Северной Америки во второй
половине XVIII в.». В продолжение темы на уроке заслушиваются докла ды
учеников «Вклад русских землепроходцев в освое ние Аляски» и «Коренные жители
Северной Америки», которые сопровождаются показом слайдов или фотогра фий.
Далее учитель организует групповую работу.
IV . Изучение нового материала
1 . Прием « Творческая лаборатория»
Вопросы и задания для групп
Гриппа 1
1. На основе текста параграфа, дополнительной лите
ратуры, географических карт дайте описание Канады. 2. Определите, какие
природные условия и ресурсы имеются для развития хозяйства Канады. 3. Выясните,
кто такие канадцы и каков их быт.
Гриппа 2
1. На основе текста параграфа, дополнительной лите
ратуры, географических карт дайте описание США. 2. Определите, какие природные
условия и ресурсы имеются для развития хозяйства США. 3. Выясните, кто такие
американцы и каков их быт.
Гриппа 3
1. Выясните, используя текст параграфа, справочную и
дополнительную литературу, что дала Англо-Саксонская Америка миру. 2. Анализ
опережающего задания 8 (с. 169 учебника). Во время обсуждения результатов
деятельности каж дой группы устанавливаются черты сходства и различия США и
Канады
Почему Америка разделена на Латинскую и Англо-Саксонскую?
Государственная граница между Мексикой и США разделяет
и два культурноисторических региона: Латинскую Америку и Англо-Саксонскую
Америку (или Англо-Америку), в которую входят экономически
высокоразвитые страны Северной Америки — США и Канада.
После открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 г.
испанцы и португальцы на первых порах опережали других европейцев в захвате
новых земель. Однако освоить всё сразу они не могли, и очень скоро на ещё
«свободных» берегах появились соперники — Франция, Англия, Голландия.
В начале XVII в. возникли первые постоянные английские
и голландские поселения на Атлантическом побережье, и севернее (в устье реки
Св. Лаврентия) — французские. В XVIII в. русские открыли Аляску, а
предприниматель Григорий Шелихов основал там первые населённые пункты. С XIX в.
русские владения в
Америке постепенно ликвидировались. А в 1867 г.
Российская империя продала США Аляску.
В начале XIX в. в Калифорнии существовали и испанские,
и русские поселения (рис. 139). Многолюдный поток переселенцев шёл из Англии.
Коренных жителей — индейцев — оттесняли, истребляли или привлекали как
союзников в войнах с другими европейцами. В 1776 г. 13 британских колоний
образовали независимую республику США. США удалось взять силой или купить
владения французов, испанцев, расширив свои территории до Тихого океана.
Английские язык и культура, политические и экономические традиции укоренялись
на вновь осваиваемых землях. Лишь канадская провинция Квебек и по сей день
остаётся франкоязычной.
Развитие хозяйства в двух частях Америки пошло разными
путями. В испано- и португалоязычных странах Латинской Америки долгое время
преобладало плантационное хозяйство и добыча сырья. В Англо-Саксонской Америке
происходило быстрое освоение новых территорий, развитие фермерских хозяйств и
промышленных предприятий. Сегодня богатые и благополучные США и Канада очень
отличаются по уровню жизни от латиноамериканских стран.
ОСНОВЫ ТРАДИЦИЙ, ЯЗЫКА И ОБРАЗА
ЖИЗНИ В АНГЛО САКСОНСКОЙ АМЕРИКЕ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ ИЗ
ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
Похожи ли США и Канада?
Канадцы неустанно подчёркивают своё отличие от
американцев, однако эти два народа и две страны имеют множество общих черт. Обе
по форме государственного устройства являются федерациями: в США входят 50
штатов и Федеральный округ Колумбия, Канада объединяет 10 провинций и 3
территории. Обе относятся к крупнейшим странам планеты, занимая по размерам
территории второе и четвёртое места в мире. Однако для больших пространств
Канады, в отличие от США, характерны суровые природные условия. Это одна из
самых малозаселённых стран мира (рис. 140).
Скалистые горы и Великие равнины протянулись по
территориям обеих стран. Такая протяжённость региона предопределила очень
разнообразные природные ресурсы, многие из которых велики.
Например, в дополнение к собственной добыче США получают из Канады значительное
количество нефти, природного газа, железной руды, леса и другого сырья.
Население обеих стран, помимо естественного роста, в
значительной степени продолжает формироваться переселенцами со
всего мира. В последние десятилетия основная их масса приезжает из стран Азии,
Латинской Америки, Восточной Европы. И внутри страны средний американец или
канадец в течение жизни, по крайней мере несколько раз, переезжает из штата в
штат или из одной провинции в другую. Главной причиной переезда обычно является
приближение к более высокооплачиваемому месту работы.
Более 3/4 и американцев, и канадцев
— горожане. Однако большинство сельских жителей по своим занятиям и образу
жизни отнюдь не сельчане. В сельском хозяйстве занято менее 3% северо-
американцев, и они, как правило, Рис. 142. Американский коттедж живут на
благоустроенных фермах.
Ядром типичного североамериканского города (рис. 141)
является торгово-деловой район, застроенный высотными офисными зданиями
(Северная Америка — родина небоскрёбов), окраины же (внешняя городская зона),
как правило, заняты коттеджами — индивидуальными жилыми домами, обычно
окружёнными лужайками и цветниками (рис. 142). Большинство канадских и
американских городов слилось с окружающими их поселениями, превратившись в
агломерации. Дальнейшее слияние друг с другом нескольких агломераций привело к
образованию гигантских городских скоплений, названных мегалополисами
(мегалополис — группа агломераций), например Босваш.
У ОБЪЕДИНЁННЫХ ИСТОРИЕЙ ЗАСЕЛЕНИЯ США И КАНАДЫ БОЛЬШЕ
ОБЩИХ ЧЕРТ, НЕМ РАЗЛИЧИЙ.
Что дала Англ о-Саксонская Америка миру?
Наряду с Европой и Восточной Азией Англо-Саксонская
Америка является крупнейшим хозяйственным регионом мира. Именно здесь, начиная
со второй половины XIX в., сделаны и внедрены в производство важные научные
открытия, применены эффективные новшества в управлении и организации
хозяйства. Конвейерная сборка на заводах Генри Форда позволила ещё в начале XX
в. сделать автомобиль доступным по цене массовому потребителю и превратить его
из «роскоши в средство передвижения» (рис. 143). Появление в конце XX в. Интернета
объединило весь мир доступом к информации. Хотя по объёму производимой
продукции Канада более чем в 10 раз уступает США, хозяйства этих двух стран
теснейшим образом связаны друг с другом и работают как единый механизм. Именно
поэтому взаимная торговля между этими странами по своему объёму не имеет равных
в мире.
Относительно молодые культуры США и Канады внесли
заметный вклад в мировую сокровищницу духовных ценностей — литературных,
музыкальных, архитектурных. Америка подарила миру джаз, блюз, рок-н-ролл,
кантри, шедевры кинематографии. Многие дети и подростки во всём мире читали
увлекательные рассказы о животных канадского писателя Э. Сетона-Томпсона,
следили за приключениями Тома Сойера — персонажа книг американского писателя
Марка Твена. В то же время США считаются родиной так называемой массовой
культуры, которая не воспитывает, а, скорее, потакает вкусам невзыскательной
публики.
Обе страны достигли высочайшего технологического
уровня развития своего хозяйства и благосостояния населения. Граждане США и
Канады зарабатывают почти в 5 раз больше, чем средний житель Земли. 313 млн
американцев и 34 млн канадцев (это всего лишь 5% населения мира) потребляют
четверть всей вырабатываемой человечеством энергии. 2/5
всех автомобилей мира колесят по дорогам СИТА и Канады. Один житель
стран региона тратит втрое больше воды и выбрасывает вдвое больше мусора, чем в
среднем один житель планеты.
АНГЛО САКСОНСКАЯ АМЕРИКА НЕ ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ТРЁХ
ЦЕНТРОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, НО И ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ - И ИСТИННОЙ, И МАССОВОЙ.
Население материка относится к нескольким группам -
коренное население (индейцы и эскимосы), потомки европейских переселенцев,
более поздние выходцы из Азии и Африки. Заселение континента началось 30 тыс.
лет назад, когда в Северную Америку из Азии через Берингов пролив (на месте
которого была суша) проникли представители монголоидной расы. Это были предки
коренных жителей континента-индейцев. Постепенно они заселили южные,
центральные и восточные районы. Особую группу образуют эскимосы. Они появились
на континенте более 2 тыс. лет назад. Эскимосы проживают на севере континента.
С XV столетия началась европейская колонизация Северной Америки. Вторжение
европейцев сопровождалось войнами, расправами, уничтожением целых племен. В США
и Канаде индейское население очень сильно истреблено. Численность индейцев в
этих странах не превышает 1 % населения. Процесс заселения европейцами
продвигался с северо-востока на запад и юг. Сегодня в населении США, Канады
преобладают потомки выходцев из Европы. Значительный процент населения этих
стран - негроиды. Это потомки рабов, привезенных из Африки. В Мексике и странах
Центральной Америки преобладает население, сформировавшееся в процессе смешения
европейцев (испанцев) с негроидами и индейцами.
Большой приток переселенцев в XVIII—XIX вв. и довольно
высокие показатели рождаемости обеспечили быстрый рост численности населения
на материке. Однако начиная со второй половины XX в. рождаемость стала падать,
в США и Канаде природный прирост составляет около 6—7 человек на 1000 жителей в
год. Исключением являются страны на юге материка, где природный прирост более
высокий: 12— 15 человек на 1000 жителей в год. Общая численность населения материка
составляет около 483 млн человек.
Размещение населения по территории материка является
неравномерным и зависит прежде всего от истории заселения материка и его
природных условий. Гренландия, северные районы Северной Америки заселены очень
редко. Некоторые острова Канадского Арктического архипелага необитаемы. Слабо
заселены пустынные и полупустынные районы. Самая высокая плотность населения на
северо-востоке материка, а также в Мексике.
Средняя плотность населения:» 31 чел/км;
Наибольшая плотность населения: Барбадос (600
чел./км2).
Всего стран с зависимыми: 38.
Крупнейшая страна: Канада (“ 9,97 млн км2).
Крупнейший город: Мехико (« 20 млн человек).
Северная Америка — один из наиболее урбанизированных
регионов мира. В городах проживает около 3/4 его населения. На североамериканском
континенте находятся крупнейшие города мира: Мехико (с пригородами — около 20
млн человек), Нью-Йорк (7,5 млн), Лос-Ан- джелес (3,6 млн), Торонто (4,5 млн),
Монреаль (3,4 млн).
2. Опережающие задания
Рассказ об украинской диаспоре; памятник Тарасу
Шевченко; США; украинцев в США, Мексику; Куба - островное государство.
На территории материка и островах размещается более 20
государств. В Северной Америке и близлежащих к ней островах насчитывается 38
стран, включая зависимые. Однако большую часть территории занимают три крупных
государства: Канада, США и Мексика. Из островных государств крупнейшим является
Куба, расположена на одноименном острове и мелких островах в Карибском море.
США и Канада, занимающие большую часть материка, имеют
удобное для развития хозяйства географическое положение и колоссальные
природные богатства. Это высокоразвитые страны мира с многоотраслевым
хозяйством и высоким уровнем жизни населения. Мексика и другие страны Северной
Америки относятся к развивающимся странам. Хозяйства этих государств тесно
связаны с экономикой США.
Крупнейшими являются Канада, Мексика, США.
США-наиболее развитая страна мира. По государственному устройству-федеративная
республика, состоящая из 50 штатов. Глава государства - президент. США занимает
первое место в мире по объему производства. Столица - Вашингтон. Крупнейший
город - Нью-Йорк - центр финансовых операций. В Нью-Йорке размещена
штаб-квартира ООН.
Канада - страна, расположенная на севере материка;
имеет федеративное устройство (10 провинций и 2 территории). Страна входит в
Содружество стран. Формально глава государства - королева Великобритании, ее
представляет генерал-губернатор. Но фактически власть в стране принадлежит
парламенту. Канада - одно из развитых государств. Столица - Оттава. Крупнейший
город - Монреаль.
Мексика расположена в Центральной Америке. По
государственному устройству - федеративная республика (31 штат). Глава
государства - президент. Мексика - развивающаяся страна. Столица -г. Мехико.
Мехико - самый большой город в мире. Его население превышает 12 млн человек.
Куба относится к социалистическим странам. Наиболее
развиты такие отрасли промышленности, как пищевая (сахарная), легкая,
металлургическая, машиностроительная, химическая, нефтеперерабатывающая. В
сельском хозяйстве преобладает выращивание сахарного тростника, цитрусовых,
риса; раз-ведение крупного рогатого скота; рыболовство. В стране сосредоточены
большие ' запасы никелевых руд. Одно из основных сокровищ Кубы — бескрайние
океанские пляжи. Тропический климат, латиноамериканские танцы и карнавалы,
бескрайние плантации фруктов и сахарного тростника — это Куба.
V. Закрепление изученного материала
Выполнить задания
1. Расскажите об истории освоения Северной Америки
европейцами.
2. В чём проявляется сходство США и Канады? Есть ли
различия?
3. Какую общую черту населения Англо-Саксонской
Америки вы бы выделили как основную?
4. Перечислите главные достижения Англо-Саксонской
Америки. Что она дала миру?
5. Какие крупные города Англо-Саксонской Америки вы
знаете?
6. Используя карты атласа, нанесите на контурную
карту месторождения главных полезных ископаемых США и Канады.
7. Рассмотрите фото на рисунках 140 и 141. Как вы
думаете, почему для США и Канады выбраны фото именно такой тематики? Найдите на
рисунке 141 черты типичного североамериканского города. Определите, к какой
природной зоне относится местность на рисунке 140.
8. Проведите среди своих знакомых небольшое
исследование. Выясните, какие географические названия, связанные с Канадой и
США, им известны. Могут ли они назвать знаменитых писателей, поэтов,
художников, артистов и др.? Сделайте вывод о том, что знаете вы и что знают
ваши сверстники об этих странах.
VI . Домашнее задание
Домашнее задание: 1) изучить § 41; 2) ответить на
вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме за дания 8).
VII . Итог урока
Прием « Пресс - конференция»
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что больше
всего поразило?
Рефлексия
Настал черед подвести итог урока, в этом вам поможет
памятка. (На стадии рефлексии урока для формирования монологических
ответов и самооценивания учащихся целесообразно использование памятки):
Ø Мне больше всего
удалось ...
Ø Я могу себя
похвалить за…
Ø Я могу похвалить
одноклассников за...
Ø Меня удивило…
Ø Для меня было
открытием то, что ...
Ø На мой взгляд, не
удалось…, потому что…
Ø На будущее я учту…