Дата №
урока 35 Класс 8 Предмет география
Тема урока: Контрольная работа №2 по темам «Климат. Внутренние воды. Почвы.
Природные зоны России »
ЦЕЛИ:
География. Планируемые результаты:
Личностные УУД
- овладение на уровне общего образования
законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в
различных жизненных ситуациях;
-осознание ценности географических
знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на
основе учебного материала;
- проговаривать последовательность
действий на уроке;
- работать по плану, инструкции;
осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
формирование и развитие по
средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и
творческих результатов;
-умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и
презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация
своего мнения и позиции;
- уметь устно и письменно выражать
свои мысли, идеи.
ТИП:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ХОД УРОКА:
1.
ОРГМОМЕНТ
(ПРИВЕТСТВИЕ, ОТМЕТКА ОТСУТСТВУЮЩИХ, ПРОВЕРКА САМОЧУВСТВИЯ И ГОТОВНОСТИ К
УРОКУ)
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ – ПРОВЕРКА Д/З
3.
МОТИВАЦИЯ
–
4.
Контрольная работа № 2 по темам «Климат. Внутренние воды. Почвы.
Природные зоны России»
8 кл.
1
вариант
1.
Почва-это
2.
Назовите почвообразующие факторы
3.
«Чернозем-царь почв»
4.
Кто основатель науки о почве?
5.
Охарактеризуйте водные ресурсы Восточной России
6.Диктант на знание характерных признаков природных зон
Отметить
верные признаки
1. Арктические пустыни.
а) зона расположена на островах Северного
Ледовитого океана;
б)несколько
месяцев длиться полярная ночь;
в) избыточное увлажнение, много озер
и болот;
г) значительные площади заняты ледником;
д) лето короткое и холодное;
е) зона протянулась вдоль побережья
Северного Ледовитого океана.
2. Зона тундры.
а) средняя температура июля +5-10°С;
б) выпадает много осадков;
в) увлажнение избыточное;
г) почвы подзолистые;
д) сильные ветры;
е) территория зоны - огромные пастбища
домашних оленей.
3. Зона тайги.
а) увлажнение избыточное, много болот,
озер, рек;
б) главная ценность плодородные почвы;
в) преобладают хвойные деревья: ель
пихта, сосна;
г) зима холодная, лето теплое;
д) преобладают подзолистые почвы;
е) самая большая по площади природная
зона России.
4. Зона смешанных и
широколиственных лесов.
а) суровая зима;
б) почвы
дерново-подзолистые, серые лесные, бурые лесные;
в) леса сильно пострадали из-за
хозяйственной деятельности людей
г) растут дуб, клен,
ясень, липа;
д) увлажнение недостаточное;
е) растения - амурский бархат,
женьшень, маньчжурский орех.
5. Зона степей.
а) зона расположена на юге Русской
равнины и Западной Сибири;
б) увлажнение не достаточное
в ) значительная
часть зоны распахана;
г) почвы
черноземы;
д) растительность - травы: ковыль, типчак;
е) почвы плодородны.
6. Полупустыни и пустыни.
а) растения: бук, граб,
каштан, бамбук;
б) встречаются опасные
насекомые: скорпионы, каракурты;
в) почвы представлены
солончаками;
г) реки полноводные,
много озер;
д) растения имеют длинные
корни, листья превратились в колючки;
е) встречаются глинистые участки-такыры
7. Географический диктант на проверку
понятий, терминов
Написать названия терминов
1.
Закономерная
смена природных зон и природных условий в горах
2.
Безлесная
природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелющихся кустарников.
3.
Лесная зона
умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев.
4.
Природные
богатства, которые можно использовать для развития хозяйства.
5.
Территория, на
которой охраняется в естественном состоянии растительный и животный мир.
6.
Органическое вещество,
входящее в состав почвы, являющееся продуктом распада остатков растений и
животных.
7.
Безлесная зона
умеренного пояса с преобладанием трав.
8.
Территория со
схожими почвами, растениями, животными, климатом.
9.
Найди лишнее.
Тундра: клюква, морошка, мох, осина.
10. Найди лишнее. Тайга: лиственница,
дуб, сосна, пихта, ель.
11. Найди лишнее. Степь: черника,
ковыль, типчак, кострец.
- Найди лишнее. Пустыня: полынь, саксаул,
джузгун, морошка.
8. Характеристика природной зоны –
степная зона
Дать краткое описание
природной зоны
1.
Географическое
положение зоны.
2.
Климат (зима,
лето, увлажнение).
3.
Почвы
(плодородие).
4.
Типичные
растения (черты приспособленности к условиям жизни).
5.
Типичные
животные и их приспособленности к условиям обитания.
6.
Экологические
проблемы.
9. Страница 184 Е.А. Жижина ( распределить факторы по
природным зонам)
10. Опишите
климат Северной России (климатические пояса, среднее количество осадков,
средняя температура января и июля.)
ФИЗМИНУТКА
Контрольная
работа № 2 по темам «Климат. Внутренние воды. Почвы. Природные зоны России»
8 кл.
2
вариант
1.
Почвоведение-это
2.
Почвенные горизонты
3.
«Чернозем-царь почв»
4.
Почему почвы России разнообразны?
5.
Охарактеризуйте водные ресурсы Крайнего Севера
6.Диктант на знание характерных признаков природных зон
Отметить
верные признаки
1. Арктические пустыни.
а) зона расположена на островах Северного
Ледовитого океана;
б)несколько
месяцев длиться полярная ночь;
в) избыточное увлажнение, много озер
и болот;
г) значительные площади заняты ледником;
д) лето короткое и холодное;
е) зона протянулась вдоль побережья
Северного Ледовитого океана.
2. Зона тундры.
а) средняя температура июля +5-10°С;
б) выпадает много осадков;
в) увлажнение избыточное;
г) почвы подзолистые;
д) сильные ветры;
е) территория зоны - огромные пастбища
домашних оленей.
3. Зона тайги.
а) увлажнение избыточное, много болот,
озер, рек;
б) главная ценность плодородные почвы;
в) преобладают хвойные деревья: ель
пихта, сосна;
г) зима холодная, лето теплое;
д) преобладают подзолистые почвы;
е) самая большая по площади природная
зона России.
4. Зона смешанных и
широколиственных лесов.
а) суровая зима;
б) почвы
дерново-подзолистые, серые лесные, бурые лесные;
в) леса сильно пострадали из-за
хозяйственной деятельности людей
г) растут дуб, клен,
ясень, липа;
д) увлажнение недостаточное;
е) растения - амурский бархат,
женьшень, маньчжурский орех.
5. Зона степей.
а) зона расположена на юге Русской
равнины и Западной Сибири;
б) увлажнение не достаточное
в ) значительная
часть зоны распахана;
г) почвы
черноземы;
д) растительность - травы: ковыль, типчак;
е) почвы плодородны.
6. Полупустыни и пустыни.
а) растения: бук, граб,
каштан, бамбук;
б) встречаются опасные
насекомые: скорпионы, каракурты;
в) почвы представлены
солончаками;
г) реки полноводные,
много озер;
д) растения имеют длинные
корни, листья превратились в колючки;
е) встречаются глинистые участки-такыры
7. Географический диктант на проверку
понятий, терминов
Написать названия терминов
1.
Закономерная смена природных зон и природных условий в горах
2.
Безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и
стелющихся кустарников.
3. Лесная зона умеренного пояса с
преобладанием хвойных деревьев.
4. Природные богатства, которые можно
использовать для развития хозяйства.
5. Территория, на которой охраняется
в естественном состоянии растительный и животный мир.
6. Органическое вещество, входящее в
состав почвы, являющееся продуктом распада остатков растений и животных.
7. Безлесная зона умеренного пояса с
преобладанием трав.
8. Территория со схожими почвами,
растениями, животными, климатом.
9. Найди лишнее. Тундра: клюква,
морошка, мох, осина.
10. Найди лишнее. Тайга: лиственница, дуб, сосна,
пихта, ель.
11. Найди лишнее. Степь: черника, ковыль,
типчак, кострец.
12. Найди лишнее. Пустыня: полынь, саксаул,
джузгун, морошка.
8. Характеристика природной зоны –
арктические тундры
Дать краткое описание
природной зоны
1.Географическое положение зоны.
2.
Климат (зима, лето, увлажнение).
3.
Почвы (плодородие).
4. Типичные растения (черты
приспособленности к условиям жизни).
5. Типичные животные и их
приспособленности к условиям обитания.
6. Экологические проблемы.
9. Страница 184 Е.А. Жижина ( распределить факторы по
природным зонам)
10. Климат Южной
России (климатические пояса, среднее количество осадков, средняя температура
января и июля.)
5.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
6. РЕФЛЕКСИЯ
7. ИТОГИ УРОКА
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ