План-конспект
урока
Тема урока: « Рельеф и полезные ископаемые Евразии»
Цель урока: Изучить особенности рельефа материка Евразия, выяснить причины,
обусловившие эти особенности, выявить взаимосвязь тектонического строения и
размещения полезных ископаемых.
Задачи:
Образовательная: Выяснить причины
разнообразия форм рельефа Евразии, через определение закономерностей размещения
крупных форм рельефа и тектонических структур.
Развивающая: Сопоставлять и анализировать
различные по содержанию карты атласа (тектоническую и физическую); развивать у
учащихся умение работать в паре, в группе.
Воспитательная: Определить
личностно-значимые аспекты изучения рельефа материка.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: проблемный
метод, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся:
- Индивидуальная;
- Групповая.
Средства обучения: учебник «География
материков и океанов», 7 класс, карты атласа и настенная
тектоническая карта мира, контурные карты, электронные образовательные ресурсы.
Техническое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, интернет-ресурс ФЦИОР http://www.fcior.edy.ru , ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru.
Структура и ход урока.
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР (с указа-нием поря-дкового номера из таб. При-ложения )
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время, минуты
|
1
|
Организацион-ный момент.
|
|
Создание
атмосфе-ры взаимопонима-ния и сотрудниче-ства, благоприят-ный настрой уча-щихся
на совмест-ную работу.
|
Учащиеся
демонстрируют готовность к работе
|
3
|
2
|
Актуализация знаний.
|
|
На
данном этапе урока учитель выступает в роли арбитра. Проверка знаний
усвоенных на прошлом уроке, создание ситуации успеха и определение перспектив
урока (от географического положения материка к рельефу и тектоническому
строению)
|
Учащиеся
в течение 5 минут задают вопросы по пройденной теме «Географическое поло-жение
Евразии» по цепочке: ученик форму-лирует и задаёт вопрос классу, весь класс
определяет коррек-тность и правильность вопроса, за тем жела-ющий отвечает и
задаёт свой вопрос, и так по цепочке пока время не вышло. Впоследствии
выявляется лучший вопрос на данном этапе урока.
|
5
|
3
|
Мотивация на новую деятельность. Совместная
работа учителя и учащихся над утверждением: «Рельеф оказывает большое влияние
на образование, разви-тие и размещение по поверхности материка всех
компонентов природы».
|
|
Выявление
интере-сов учащихся в изучаемой области, их отношения к теме, принятие це-ли
урока и совмес-тное определение учебной и исследо-вательской задач урока,
определение проблемной ситуации, стимулирование «желания понять».
|
Каждый
учащийся отвечает на вопросы: Что изучаем сегодня?
Зачем,
ради чего я изучаю эту тему? Что интересно для меня лично?
|
6
|
4
|
Изучение нового материала. Решение поставленных исследовательских
задач - «При-чины разнообра-зия форм релье-фа Евразии»
|
ЭОР №1
ЭОР №2,3
|
Организует
и ката-лизирует деятель-ность учащихся в процессе решения поставленных задач,
обеспечивает личностную вклю-ченность каждого ученика в решение проблемы.
Осуществляет консультирование учащихся при вы-полнении как групповой, так и
индивидуальной деятельности.
Предоставляет
возможность и право выбора заданий учащимся с целью форми-рования
адекват-ной самооценки.
|
·
Учащиеся дают образное описание рельефа
поверхности материка используя настенную физ. карту Евразии, иллюстрацию
профиля материка (ЭОР №1); выделяют террито-рии равнинные и горные,
определяют различия по высоте, самую высокую и низкую точки материка.
·
Используя раздаточные таблицы (см. приложение №2)
путём «наложения карт» анализируют тектоническую и физическую карты материка,
сопостав-ляют и суммируют полученную инфор-мацию, заполняя раздаточную
таблицу, определяют причинно-следственные связи между размещением форм
рельефа и тектоническим строе-нием территории. Вывод: Древним плат-формам
соответ-ствуют в основном равнины, а складчатым областям – различные по
высоте горы (запись в тетрадь).
· Учащиеся
закреп-ляют полученную информацию при просмотре моделей движения земной коры,
работая в контурной карте и осуществляя взаимный контроль. В процессе
формируется конкретный образ тер-ритории Альпийско-Гималайского и Тихо-океанского
поясов складчатости и их происхождения.
· В
ходе групповой работы учащиеся используют личный прошлый опыт и логические
суждения для выявления зако-номерностей в распределении полез-ных ископаемых.
· Индивидуальная
работа на последнем этапе подразумевает выбор учащимися заданий подходящих по
уровню сложности каждому; при решении любого из данных заданий формируется
система выводов (причинно-следственных связей) преобразованных в схему
«Причины, повлиявшие на разно-образие форм рельефа Евразии» (см. прило-жение
№3, запись в тетрадь).
|
25
|
5
|
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
|
|
Учитель
способст-вует выработке у учащихся объектив-ной оценки своих достижений, орга-низует
индивиду-альную и груп-повую рефлексию деятельности.
|
Учащиеся самостоят-ельно оценивают инди-видуальную,
группо-вую деятельность на уроке заполняя оцено-чную карту урока (см.
приложение №4); (Достигнуты ли поставленные цели? Много ли нового и
интересного узнал на уроке?).
|
5
|
6
|
Домашнее задание
§53
, на контурную карту нанести все объекты рельефа и районы добычи по-лезных
ископаемых изученные на уроке
|
|
Учитель
сообщает домашнее задание и объясняет способ его выполнения
|
Ученики осмысляют информацию о домашнем задании и задают
уточняющие вопросы.
|
1
|
Результаты урока.
В результате сотрудничества учащихся и учителя стала
возможным самостоятельная постановка целей и задач, а также их решение.
Учащиеся закончили поэтапное освоение знаний о размещении неровностей по
поверхности земного шара, т.к. Евразия последний материк в курсе, поэтому
сформировалась полноценная картина мировой орографии и происхождения отдельных
её элементов. Выявление места Нижегородской области на тектонической карте
Евразии позволило рассмотреть личностно-значимый аспект изучения данной темы.
Групповая и индивидуальная формы работы позволили
организовать деятельность учащихся по переработке полученной информации в
собственные личностные знания в условиях, когда каждый ученик хочет и может
наиболее эффективно осуществлять свою деятельность.
Приложение к плану-конспекту урока
«Рельеф и полезные ископаемые Евразии».
Приложение №1. Перечень используемых на
данном уроке ЭОР
Приложение №2. Раздаточная таблица «Анализ тектонической и физической
карт Евразии».
Тектоническая
структура
|
Форма
рельефа
|
Название
основных форм рельефа( не менее 3)
|
Полезные
ископаемые (заполняется на другом этапа работы)
|
- Русская платформа
|
Равнина,
возвышенности, низменности
|
|
|
-
|
Плоскогорье
|
плоскогорье
Декан
|
|
- Сибирская платформа
|
|
Среднесибирское
плоскогорье
|
|
- Области древней складчатости
|
Низкие,
старые горы
|
|
|
- Области средней складчатости
|
|
Сихотэ-Алинь,
|
|
-
|
|
Альпы,
Гималаи, Срединный хребет
|
|
Приложение №3.
Схема «Причины, повлиявшие на разнообразие форм рельефа Евразии».
Приложение №4. Матрица оценочной карты урока.
Твоя оценка себе
(поясни)
|
Оценка,
поставленная тебе группой за работу на уроке
|
Оценка,
поставленная тебе учителем
|
Итоговая оценка за
урок
|
Оцени прошедший
урок сам
|
|
|
|
|
5- я понял(а)
материал урока, смогу объяс-нить другому.
|
4- я понял(а)
материал урока, но не смогу объяснить другому.
|
3- понял(а)
материал частично.
|
2- не понял(а)
ничего на уроке.
|