Конспект
урока по географии 8 класс " Учение
о природных зонах "
Учитель:
Ленчевская Е.В.
Предмет:
география
Класс: 8
Цели
и задачи урока:
Дать
знания о природных зонах России, углубить знания о взаимосвязях в природных
комплексах севера России. Формировать представления о хозяйственном
использовании ресурсов природных зон и проблемах нарушения целостности
природных комплексов. Закрепить знания о закономерности смены природных зон на
равнинах - широтной зональности.
Оборудование: физическая настенная
карта России; Атлас 8-9 класса;
учебник А. И. Алексеева Природа и
население России 8 класс - § 25; ИКТ;
Тип урока: изучения нового
материала
Метод:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Садитесь.
Приготовьте все необходимое для
сегодняшней работы на уроке –
учебник, атлас, дневник.
II. Изучение нового материала.
Итак, ребята, сегодня на
уроке мы продолжаем изучать особенности природы России. И тема урока
сегодня – «Учение о природных зонах».
Мы узнаем, как формировалось
представление ученых о природных зонах, рассмотрим природные зоны России
и дадим их краткую характеристику, а так же рассмотрим хозяйственное
использование ресурсов природных зон и вытекающие из этого проблемы.
Откройте свои рабочие тетради
и запишите число и тему урока
«Учение о природных зонах».
Ответим на вопросы:
Что означает понятие «природная
зона»? (это территория, которая определяется однообразными климатическими условиями,
особенностями почвы, растительности и животного мира.)
Что означает понятие природный
комплекс? (это система взаимосвязанных компонентов природы на конкретной
территории.)
Можем ли мы сказать, что любая
природная зона – это природный комплекс? Почему? Да.
Можем ли мы сказать, что любой
природный комплекс – это природная зона? Почему? (Да, можем, потому что в
природной зоне между собой связаны такие компоненты, как почва, флора, фауна,
вода, климатические условия.)
Назовите компоненты, из которых
состоят природные зоны. (почва, флора, фауна, вода, климатические условия.)
Как взаимодействуют компоненты
внутри природных зон? (происходит обмен веществами и энергией)
Как вы думаете, почему считается,
что зональность – общий закон природы, который одинаково проявляется на суше и
в морях, на равнинах и в горах?
Откройте свои атласы на стр.
25 карта «Природные зоны России»,
учебник на стр. 150-151 и ответьте
на вопросы:
- какие природные зоны расположены
в пределах нашей страны?
- в каком направлении они
простираются?
- в каком направлении они сменяют
друг друга и почему?
- почему происходит нарушение
в расположении природных зон?
(рельеф, высотная поясность)
Природные зоны чаще всего в виде
полосы простираются с запада на восток, но они могут обладать самой
различной конфигурацией и протягиваться и в меридиональном направлении.
В горах с проявлением высотной поясности аналогами природным зонам
служат высотные пояса.
При проведении границ природной зоны
географы учитывают не одну только почву или растительность, а все
компоненты ландшафтного комплекса: и почвы, и растительность, и климат, и
рельеф, и грунтовые воды и т.д.
III. Краткая характеристика природных зон России.
Рассмотрим природные зоны
нашей страны и дадим их краткую характеристику. Работу будем выполнять
в виде таблицы. Перенесите ее к себе в тетрадь. Далее учащиеся заполняют
таблицу по ходу объяснения учителя.
Название ПЗ
|
ГП
|
Климат
|
Почвы
|
Растения и животные, их приспособляемость
к условиям
|
Возможности
хозяйственного
использования
человеком
|
название
|
Ср
t° и
(С)
|
Ср.
t°я
(С)
|
О
((мм)
|
Режим О
|
|
|
Стр.
86
|
Стр.
81
|
Стр.
82
|
Стр.
84
|
|
Стр.
122
|
|
|
IV. Формирование природно-хозяйственных зон - подумайте,
зависит ли хозяйственная деятельность человека от природной зоны, в
которой он проживает? Основная причина формирования природных зон –
различия в соотношении тепла и влаги на различных участках земной
поверхности.
Климат определяет почвы,
растительный мир и т.д. В зависимости от природной зоны меняются виды и способы
ведения сельского хозяйства, и промыслы, продуктивность земледелия, набор
возделываемых сельскохозяйственных культур и животноводство. Условия проживания
населения тоже различны, так как разные природные зоны обладают разной
степенью благоприятности для проживания людей (основная полоса расселения),
что определяет характер построек, быт, уклад, ремесла, обычаи людей и т.д.
Ландшафтные комплексы в каждой природной зоне формировались в течение многих
тысячелетий. Однако, их современный облик разительно отличается от
первоначального, что связано с активной хозяйственной деятельностью
человека. На первых этапах жизни человек воздействовал на природу
незначительно, и не нарушал равновесия «природа-человек». Но с
появлением производящего типа хозяйства (земледелия и животноводства),
каких-то 5 тыс. лет назад (что составляет 1 секунду в геологической
истории Земли), человек стал активно преобразовательной силой, что
привело к истощению многих ландшафтов, так как до недавнего времени
это воздействие было стихийным хищническим. И сейчас уже говорят не
о природных, а природно-хозяйственных зонах. Все природные зоны различаются
между собой, и мы должны научиться рациональному использованию ресурсов
природных зон.
Итак, ребята, сегодня на уроке
мы рассмотрели этапы становления науки о природных зонах, познакомились с
природными зонами России и дали их краткую характеристику, а так же
узнали, почему современные природные зоны принято называть
«природно-хозяйственными».
Сделаем вывод о разнообразии
природных зон и их хозяйственном использовании человеком. (учащиеся делают
вывод). Молодцы.
V. Итоговое закрепление
Чтобы закрепить изученный нами
материал, выполните тестовую работу на предложенных вам бланках.
Подобные задания встречаются в материалах итоговой государственной
аттестации в 9 классе и единого государственного экзамена в 11
классе. Итак, вам необходимо выполнить задания, выбрав в каждом вопросе
единственно верный вариант ответа.
Бланки с заданиями – на столах
учащихся
Природные зоны России
1. Природные зоны России расположены так:
а) тундра, арктическая зона, зона лесов
б) арктическая зона, зона лесов, тундра
в) арктическая зона, тундра, зона лесов
2. Какая из перечисленных природных
зон занимает наибольшую площадь в России?
а) лесотундра
б) тундра
в) тайга
г) степь
3.Для какой из перечисленных природных зон
характерны подзолистые почвы?
а) тайга
б) степь
в) полупустыня
г) тундра
4. Основным занятием населения степи
является:
а) рыболовство
б) земледелие
в) оленеводство
5. В полупустыне …
а) выпадает большое количество
осадков в виде дождя и снега
б) выпадает малое количество осадки
в) чаще всего осадков не бывает
Результаты теста я объявлю вам на
следующем уроке.
Выставление оценок за работу на уроке.
VI.
Домашнее задание - § 25, доделать таблицу в тетради по картам
атласа