Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Природа Урала" (9 класс)

Конспект урока по географии "Природа Урала" (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

 

«ПРИРОДА УРАЛА»

 

 

 

Подготовила: Акулинина О.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов 2016

ПРИРОДА УРАЛА.

Цели и задачи урока:

- познакомить учащихся с природой, геологическим строением и  рельефом Урала;

- расширить знания о возрождённых горах, ассиметрии склонов, широтной зональности и высотной поясности Урала;

- показать своеобразие природного района, раскрыть закономерности размещения полезных ископаемых, взаимосвязей природных компонентов;

- сформировать знания о природных ресурсах Урала;

- способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся;

- воспитывать гражданственность через ощущение принадлежности изучаемых природных красот стране, в которой мы живём.

 

Тип урока:

-комбинированный

 

Оборудование:

- «Политико-административная карта России»;

- «Физическая карта России»;

- учебники (В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе «География России. Хозяйство и географические районы»);

- географические атласы для 9 класса;

- раздаточный материал;

- компьютер;

- мультимедийная установка;

- экран;

- презентация учителя по теме «Природа Урала»;

- сообщение учащегося  на тему «Ильменский заповедник».

 

ХОД   УРОКА

1.Организационный момент

Доброе утро, ребята! Садитесь! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, просыпающимися после зимы деревьями, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Поприветствуйте друг друга. Давайте улыбнёмся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

2.Повторение

Проверка домашнего задания:

1.     Какой район мы начали изучать на прошлом уроке? (Уральский район)

2.     Чему равна площадь Уральского района? (824 тыс.км2)

3.     Сколько республик входит в состав района? (две республики)

4.     Какие республики относятся к Уралу? Показать их на карте (Удмуртия и Башкортостан)

5.     Какие области в составе Уральского района? Показать их на карте (Свердловская, Челябинская, Оренбургская и Курганская)

6.     Какой край появился на карте 1 января 2006 года? Показать его на карте (Пермский)

7.     Перечислите и покажите на карте города-миллионеры Уральского района. Сколько их? (4 города – миллионера: Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфа)

8.     Какой субъект района самый большой по площади? (Свердловская область)

9.     Какой самый маленький? (республика Удмуртия)

10.  Одна из отличительных черт Урала – его пограничность. В чём она заключается? (граница между крупнейшими формами рельефа России, между различными участками земной коры, между двумя частями света, между бассейнами крупнейших рек, между климатическими поясами и областями, между несколькими природными зонами, между европейской и азиатской частями России, между Россией и Центрально-Азиатским регионом)

11.  С каким государством граничит этот район? (Казахстан)

3.Изучение нового материала

«Он азиатскому материку

Пришёлся каменным порогом

Ему известен мамонта скелет

В грунтах промёрзлых. Ливнями, ветрами

Его точили миллионы лет,

Чтобы строкою засверкали грани.

Железо, никель, хромовые руды

Я трону словом, рифму им найду.

Недаром в копях камень изумрудный

Зелёным глазом смотрит в темноту.

Хребет запутает тропою лосей,

Черникой спелой потчевать начнёт,

Блеснёт меж сосен речкой Сосьвой,

До светлой тучки ледником достанет,

В озёра глянет, в стих войдёт таким.

Он весь пропах лесами и цветами

И горьким дымом заводским!»

Эти строки об Уральских горах. И сегодня мы продолжим знакомство с ним. Тема сегодняшнего урока «Природа Урала».

СЛАЙД 1

Никакие другие горы России не имеют столько названий. Древние греки называли их Рифейскими горами, арабы – Мургаром. Сами обитатели этих гор именовали их «Камнем» и «земным поясом». Название «Урал» появляется только в 18в. в работах выдающегося государственного деятеля, историка, географа В.Н.Татищева.

СЛАЙД  2

Работа с картой:

- В каком направлении вытянуты Уральские горы? (с севера на юг. От побережья Северного ледовитого океана за полярным кругом до почти 50с.ш.)

Учащиеся делают вывод: Урал - невысокие горы.

СЛАЙД 3

Уральские горы состоят из нескольких  горных хребтов, вытянутых с севера на юг параллельно друг другу. Между хребтами по продольным  долинам текут реки. Хребты разделены поперечными долинами на отдельные массивы. Только один хребет образует длинную цепь и не разделяется поперечными долинами – это Водораздельный хребет, разделяющий речные системы Печоры и Волги на Русской равнине и Оби на Западно-Сибирской равнине.

СЛАЙД 4

Уральские горы имеют плоские или округлые вершины, покрытые каменными россыпями. Камни в россыпях разных размеров: крупные и очень крупные. Над вершинами иногда возвышаются останцы, имеющие причудливые очертания.

По особенностям рельефа, геологическому развитию, климату Урал делится на части.

СЛАЙД  5

- По рис.51 учебника (с.180) определите на какие части делят Урал? (Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный).

СЛАЙДЫ  6,7

Полярный (СУРОВЫЙ). Суровая картина – царство тундры, вечной мерзлоты и каменных россыпей, курумов – каменных рек, скал.

СЛАЙД  8

Приполярный (ВЫСОЧАЙШИЙ). Самая труднодоступная часть Урала. Его визитная карточка: глубокие каменные ущелья, занятые тайгой, а красноречивые названия говорят сами за себя: пик Лезвия, гора Сабля, гора Народная – сторож крупнейшего месторождения горного хрусталя.

СЛАЙД  9

Северный (ЦАРСТВО «БОЛВАНОВ»). Одиноко простирается к небесному своду гора Тельпосиз или «камень ветров», тогда как вся остальная территория покрыта «ПАРМОЙ» - так называют северную безмолвную «глухую» тайгу местные жители. Только в этой тайге можно повстречаться с феноменальными природными изваяниями (скалы-останцы), называемыми в народе «каменными болванами». Которые верно хранят многовековые тайны Уральских гор.

СЛАЙД  10

Средний (НИЗКИЙ). Именно через него проходит знаменитая ветвь северной железной дороги, которая соединяет две части света Европу и Азию, а проезжающие мимо пассажиры, иногда даже и не замечают, что территория, по которой они проезжают – это территория горной системы.

СЛАЙД  11

Южный (ЖИВОПИСНЫЙ). Его портрет самый живописный. Его хребты походят на веер, а вершины гор округлы. Только здесь можно встретить – шиханы – скалы лишённые растительности, похожие на сторожевые башни старинных замков, вот только созданы они не человеческими руками, а самой природой.

- С помощью рис.51 (с.180) учебника перечислите самые высокие вершины Уральских гор (г.Пайер, г.Народная, г.Тельпосиз, г.Конжаковский Камень, г.Ямантау)

СЛАЙД  12

- Почему же Уральский район столь разнообразен по рельефу?  (потому что здесь соприкасаются различные участки земной коры)

- Какие это формы? (Русская платформа и Западно-Сибирская плита)

Западная часть Уральских гор называется Предуралье, а восточная – Зауралье.

- По рис.53 (с.184) учебника определить какими полезными ископаемыми богаты Предуралье, Зауралье, Урал? (Предуралье: газ, нефть, бурый уголь; Зауралье: газ, нефть, торф, каменный уголь; Урал: Железные, медные, алюминиевые, марганцевые, никелевые руды, платина, золото, асбест, тальк, драгоценные и цветные камни).

СЛАЙДЫ  13,14,15

Западные и восточные склоны сложены осадочными породами, а водораздельный хребет – магматическими и метаморфическими.

- Прочитать вслух текст на с. 185 учебника.

Сообщение одного из учащихся об Ильменском заповеднике.

СЛАЙДЫ  16,17,18

СЛАЙД  19

- Климат Урала разнообразен. Почему? (горы вытянуты на 2000км в меридиональном направлении и северная часть Урала расположена за Северным полярным кругом, и получает солнечной радиации значительно меньше, чем южная часть Урала, расположенная южнее 55 с.ш.)

- По рис.55 учебника (с.186) определить средние температуры января и июля на Северном (Полярном) Урале и на Южном Урале (стедняя температура января на севере Урала: -20-22; средняя температура января на юге Урала-16 ; средняя температура июля на севере Урала: +8; средняя температура на юге Урала:+20)

Различие в увлажнении западных и восточных склонов, т.к. Уральские горы стоят на пути морских умеренных воздушных масс и западных ветров. Западные склоны Урала наветренные – получают осадков больше.

- По рис.55 учебника (с.186) определить увлажнение в Предуралье и Зауралье  (в Предуралье осадков за год выпадает 600-800мм, а в Зауралье – 400-600мм)

В любых горах климатические условия меняются с высотой: чем выше, тем холоднее, т.к. температура пр подъёме на 1км понижается на 5-6 градусов.

Уральские горы являются водоразделом рек, текущих по Западно-Сибирской равнине и по Русской равнине. Реки берут своё начало, а значит, текут по горам своими верховьями, т.е. они маломощные. Вот это и есть причины водной проблемы  на Урале.

- Найдите на карте реки, стекающие с Уральских гор, назовите , к бассейнам каких океанов они относятся? (Печора – впадает в Баренцево море. Притоки Камы – Чусовая, белая, Уфа, река Урал – это реки бассейна внутреннего стока. С восточных склонов стекают реки, относящиеся к речной системе Оби: Щучья, Северная Сосьва, Тавда, Тура, Исеть, Миасс) 

СЛАЙД  20

Наиболее крупные озёра – тектонического происхождения, глубокие, вытянуты цепочкой вдоль восточных склонов Урала. В Зауралье – на равнине озёра мелкие, бессточные с солоноватой водой. Предуралье, сложенное известняками, гипсами, каменной солью, имеют карстовое происхождение, округлой формы. Самое крупное по площади озеро – Тургояк.

СЛАЙДЫ 21,22,23

Урал пересекается несколькими природными зонами.

- С помощью рис.54 учебника (с.185) ответить на вопросы:

А) какая природная зона на севере? (тундра)

Б) какая природная зона в центре? (тайга)

В) какая природная зона на юге? (лесостепь и степь)

Г) какие природные зоны присутствуют на Полярном Урале? (горная тундра, горная пустыня)

Д) какие природные зоны присутствуют на Южном Урале? (лесостепь, горная тайга, тундра)

СЛАЙДЫ 24,25

Урал располагает значительными лесными ресурсами, леса занимают почти половину территории района. Основные лесные массивы находятся в северной части, в пределах Свердловской области и Пермского края. Особую ценность в промышленном отношении представляют хвойные породы: пихта, лиственница, ель и сосна. В таёжной зоне уже в далёком прошлом возникли первые металлургические заводы, которые широко использовали древесину как топливо.

СЛАЙДЫ 26,27,28

   

 

4.Закрепление

 ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Найти ошибки в данном тексте :

1)    Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской части России, на юге граничит с Киргизией.

2)    В состав Уральского экономического района входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская, Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская)

3)    Природные ресурсы Урала в целом очень благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.

4)    Население многонациональное. Проживают  русские, башкиры, калмыки, удмурты и т.д.

5)    В районе 5 городов-миллионеров.

 

5.Домашнее задание

Параграф 43, вопрос№3 (с.187) письменно в тетради

  

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Природа Урала" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 5023
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 179 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулинина Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулинина Ольга Григорьевна
    Акулинина Ольга Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56124
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе