Тема урока: " Климат "
(6 класс)
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1. ФИО: Желнина Яна
Витальевна, учитель географии, МБОУ СОШ № 3
Г.Ноябрьск, ЯНАО
2. Предмет: география
3.
Класс: 6
4.
Тема урока: «Климат»,
5.
Учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: Дронов В.П., Савельева
Л.Е., М., «Дрофа», 2014.
6.
Цель: Сформировать знания о климате, климатических поясах. Понимать, чем
климат отличается от погоды.
7. Задачи:
-
обучающие: улучшить
знания о климате и погоде;
- развивающие:
развить познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника
нужную информацию, работать в группе с учебником, дополнительной литературой и
ресурсами ЭОР;
-
воспитательные: формирование
культуры общения при работе в группе.
8. Планируемые
результаты:
-
личностные : учащиеся должны знать основные климатические пояса, уметь
читать климатическую карту, осознавать ценностность географического
знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
-
метапредметные : умение организовывать свою
деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск,
анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в
коллективе;
предметные:
дать представления о понятие «Климат». Знать и объяснять существенные отличия
климата и погоды.
9. Универсальные
учебные действия:
-
личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные : принимать
и формулировать учебную проблему.
- познавательные:анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и
следствия простых явлений.
- коммуникативные : умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип
урока: комбинированный.
11. Формы
работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12. Оборудование:
мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.
13. Структура
и ход урока
№
п/п
|
Деятельность
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Этап
1. Актуализация опорных знаний по теме «Климат»
|
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, состояние рабочего места.
Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть
внимательными на уроке.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует
|
Приветствие учителя, готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее, в
начальной школе, материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает (Р)
|
Этап
2. Создание проблемной ситуации
|
Ведет диалог с учащимися.
Что такое погода?(стр 160) Дайте определение понятию «климат».
Проверим по учебнику, (стр.164)
Что вы знаете об особенностях климата своей местности? Попробуйте
охарактеризовать погоду в настоящее время в г. Ноябрьске?
Уточняет тему и задачи урока. Формулирует вместе с учащимися
задачи урока.
А зачем нам изучать погоду
и климат? Учитель ведет диалог.
|
Вступают в диалог,
проговаривают и осознают (К, Р)
Объясняют
и формулируют тему, записывают в тетради (П)
|
Этап
3. Целеполагания:
|
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.
Предоставляет
«конфликтный» материал, создаёт готовность
к предстоящей деятельности.
В учебнике на стр.
164 рисунок 133 , пояснить, какие природные явления и процессы можно
определить по легенде карты
|
Цель записывается на доске и обсуждается(Р).
Узнают,
запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод(П ,
Р, К)
|
Этап 4. «Открытие» нового
знания
|
Побуждает учащихся к теоретическому
объяснению фактов.
- найти в тексте учебника и
узнать информацию о том, какие климатические пояса (рис 134)
|
Работают с учебником : находят
и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К).
|
Этап 5. Учебные действия по
реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
|
Предлагает задания на «новое»
знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов,
противоречий между ними.
Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по
вопросу: «В каких климатических поясах расположена Южная Америка и
Австралия?» (работа в парах)
Предлагает ученикам рассказать о
результатах выполнения работы.
|
Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.(Р,П)
Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)
|
Этап 6. Рефлексия
(итог урока)
|
Формулирует выводы, выставляет оценки
за работу на уроке
|
Записывают выводы.
Определяют степень продвижения к цели(Р,Л,П)
|
Этап 6. Домашнее задание
|
Комментирует д/з : §40, выполнить задание № 4-5 на стр. 166
|
Записывают домашнее задание
|
Примечание:
(Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД;
(К)-коммуникативные УУД.