План урока по
географии 7 класс
Тема Китай
Цели
и задачи урока:
Образовательные:
- способствовать
формированию страноведческих знаний;
- создать
общее представление о своеобразии, неповторимости, истории и культуре
Китая.
Развивающие:
- продолжить
обучение методам географического исследования:
- исторического
- изучение прошлого государства;
- картографического
- совершенствование навыков работы с атласом и картами;
- исследовательского
- оценивание физико-географического положения страны;
- системного
подхода - установление взаимосвязей компонентов природы и хозяйственной
деятельности населения страны.
Воспитательные:
- воспитывать
географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.
Тип
урока: урок формирования новых знаний и умений
Формы
организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Метод
проведения: словесно-иллюстративный, практический.
Оборудование
урока: мультимедийная доска, учебник, атлас, политическая карта мира.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка
отсутствующих, знакомство учеников с планом прохождения урока
2. Актуализация знаний
Проверка
знаний проводится в виде фронтального опроса по следующим вопросам:
- Где
находится и как называется город, который раньше назывался Константинопль
и Царьград? (Стамбул в Турции на проливе Босфор)
- В
какой стране изготавливают знаменитые персидские ковры? (в Иране)
- Перечислите
центры религиозного паломничества. (Иерусалим, Мекка, Медина)
- Как
называется и в какой стране растет дерево, из которого финикийцы строили
свои знаменитые суда? (Ливан, кедр)
- Что
такое аллювий? ( Плодородные участки почвы, созданные речными
наносами)
- Почему
Центральную Азию называют "краем пустынь и гор"? (Здесь
расположены крупнейшие горные системы Памир, Тянь-Шань, а также большие
песчаные пустыни - Каракумы и Кызылкум)
- Чем
можно объяснить наличие в пустынных районах Центральной Азии довольно
крупных рек? Какие это реки? (Горные ледники дают начало многим
рекам и питают их, в том числе и самые крупные - Амударью и Сырдарью)
- В
каких городах Центральной Азии находятся известные памятники средневековой
архитектуры? (Коканд, Хива, Бухара и Самарканд в Узбекистане)
- Перечислите
крупнейшие нагорья Юго-Западной Азии. (Малоазиатское, Армянское и
Иранское)
- Какие
горы выделяются на территории Монголии? (Монгольский Алтай в
системе древнейших гор на Земле Алтай)
- Как
называется традиционное жилище казахов и монголов? (Юрта)
- Как
называются сельские поселения в Азии? ( кишлаки, аулы)
- Жители,
какой страны искусно владеют луком? ( Монголии)
- Как
называют монгольских кочевников-скотоводов (Арат)
- В
какой стране самые многочисленные стада скота (в Монголии)
3. Изучение нового материала
Сегодня мы начинаем изучать одну из крупнейших стран по
площади и крупнейшую страну по населению, страну с богатейшей историей и
уникальной культурой. Кто назовет эту страну?
Ученики
называют страну Китай
Итак
тема сегодняшнего урока Китай, теперь давайте сформулируем цель этого урока, а
также зачем подумаем как нам могут пригодиться эти знания.
Затем
учащимся задается несколько вопросов:
1.
Какие ассоциации у вас возникают при упоминании Китая
2. Создателями
чего являются китайцы
3.
Хотели бы вы посетить Китай и почему
Молодцы,
представление о Китае вы имеете, а сейчас начнем изучение Китая, для начала
давайте разберем Китай по плану (работа проводится по
группам, каждой группе дается один вопрос):
1.
Географическое положение ( в какой части материка расположена страна, с какими
странами граничит, как называется столицы)
Китай находится в
восточной части Евразийского материка — самого большого на планете участка
суши, — на западном побережье крупнейшего в мире Тихого океана. Приблизительно
98% территории Китая расположено между 20° и 50° северной широты, большая часть
страны принадлежит к умеренному (подразумеваются умеренно-холодный, умеренный и
умеренно-теплый) и субтропическому поясам, которые соответственно охватывают
45,6 и 26,1 % территории Китая.
Китай граничит с Кореей на северо-востоке, с Россией и Монголией — на севере, с
Афганистаном, Пакистаном, Непалом, Бутаном и Индией — на юго-западе, с Бирмой,
Лаосом и Вьетнамом — на юге. На востоке и юго-востоке КНР имеет морские границы
с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.
2.
Особенности рельефа ( общий характер поверхности, основные формы рельефа,
преобладающие и максимальные высоты, полезные ископаемые)
Богата
и многообразна природа Китая. 88% занимают горы и предгорья, среди которых
особо выделяется самое обширное и высокое нагорье, "крыша мира" -
Тибет, к которому примыкают высочайшие горные системы Гималаи, Куньлунь,
Каракорум. На востоке страны выделяется своими размерами Великая Китайская
равнина, сложенная преимущественно наносами реки Хуанхэ и ее притоков.
3
Хозяйство Китая.
Современный
Китай - индустриально-аграрная страна, занимающая высокие места по объему
продукции различных отраслей. В магазинах всего мира продается множество
товаров с надписью "Сделано в Китае". В стране выплавляют сталь,
добывают уголь, производят цемент, удобрения, автомобили, одежду и обувь,
телевизоры и игрушки. Выращивают рис, сою, пшеницу, просо. На юге - чай, овощи
и фрукты, хлопок и виноград.
4.
Внутренние воды (реки и озера) их роль в хозяйстве
В
Китае насчитывается 1,6 тыс. рек. Величайшие реки - Янцзы и Хуанхэ. Они берут
начало в горах к северу от Тибета и текут на восток к Тихому океану. Янцзы
самая длинная река Евразии. Хуанхэ за цвет воды называют "желтой
рекой". Желтый цвет и мутность водам реки придают мельчайшие частички
лесса - похожей на пыль осадочной горной породы. Река откладывает их в своем
русле, поэтому на великой Китайской равнине вдоль русла реки образуются валы и
получается, что река течет выше окружающей местности. Реки Китая имеют дождевое
питание, т.е. они получают воду во время летних муссонных ливней. В результате
этих сильных дождей реки выходят из берегов и устремляются на равнину, сметая
все на своем пути. Огромные площади плодородных и густозаселенных земель
подвергаются катастрофическим наводнениям. В зимний же период осадков
практически нет, и реки сильно мелеют. С целью регулирования стока воды и для
защиты от наводнений вдоль русел рек построены крупные гидротехнические
сооружения: земляные валы и дамбы, иногда в несколько рядов. Сооружены плотины,
водохранилища, каналы. На реке Янцзы построен огромный гидроузел "Три
ущелья". Еще в средневековье сооружен Великий Китайский канал
протяженностью почти 2 тыс. км, соединяющий бассейны Янцзы и Хуанхэ. На
территории Китая берут начало крупнейшие реки Азии - Инд, Брахмапутра, Салуин,
Меконг и другие.
Крупных
озер в Китае немного и ,большинство соленые. Наиболее известные - Лобнор,
Кукунор, Дунтинху.
5.Природные
зоны и их особенности
Значительные
территории заняты пустынями и полупустынями - Гоби, Алашань, Такла-Макан.
Леса
сосредоточены на северо-востоке и юго-востоке страны. Причем это совершенно
разные леса. На севере - это хвойные леса (тайга), а на юге - тропические
джунгли. Однако большая часть Китая безлесна, если не брать в расчет горные
леса.
Природа
щедро одарила Китай разнообразными минеральными ресурсами: углем, по запасам
которого Китай занимает первое место в мире, железной рудой, оловом, бокситами,
марганцем, калийной и поваренной солями, вольфрамом и др.
6.Народы
населяющие страну, их быт и основные занятия
Почти
каждый пятый житель планеты - гражданин Китая. Население страны удваивается
примерно через 40-50 лет. Высокий уровень населения вызывает множество проблем.
Поэтому с 70-х годов прошлого века в Китае проводится жесткая демографическая
политика. В Китае высокий процент молодых людей, а также численность мужчин
превышает численность женщин. Китай многонациональная страна. Помимо китайцев
здесь проживают уйгуры, казахи, монголы, тибетцы и др. Жители разных частей
Китая отличаются по внешним физическим признакам. Сложен и религиозный состав
населения. Здесь исповедуют ислам, буддизм-ламаизм, есть христианство,
шаманизм, но большинство верующих исповедуют даосизм и конфуцианство. Многие
китайцы живут в городах-гигантах (Шанхай, Гуанчжоу, Пекин и др.)
Физминутка
4. Закрепление (работа проходит индивидуально ученики
работают в своих рабочих тетрадях по окончанию работы ими обмениваются с
соседом, оглашаются правильные ответы и ученики ставят оценки соседи в
соответствии критерию оценивания)
С
помощью карт атласа заполните пропуски в предложениях.
1.
Китай граничит с_____________ и _____________на севере, с ______ на северо-востоке,
с Индией и ____________на юге.
2.
В юго-западной части Китая находится огромное нагорье _________, а к северу от
него хребет ___________________ и пустыня ______________.
3.
На востоке территория Китая омывается Южно-Китайским ,_______ и __________
морями.
4.
Крупнейшие реки Китая ___________ и ____________ протекают по _________________
равнине.
5. Выставление оценок
Молодцы,
справились с заданием, а сейчас я предлагаю посмотреть видеофрагмент «
Интересные факты Китая»
6. Рефлексия
Учащиеся анализируют свою работу на уроке.