Муниципальное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 9» г. Сыктывкар Республики Коми
Конспект урока на тему:
«Рельеф Северной Америки» в 7 классах
Выполнила:
учитель географии –
Мирзаходжаева Е.В
Сыктывкар 2018г
7-й класс. География материков и океанов.
Тема урока: "Рельеф Северной Америки"
Дидактическая
цель: Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы
знаний по теме «Рельеф Северной Америки» средствами технологии проблемного
обучения.
Образовательная
цель: Добиться осознания и усвоения понятий «Рельеф Северной
Америки», «Древнее оледенение»; показать роль древнего оледенения в
формировании рельефа материка.
Воспитательная
цель: Способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать
мировоззренческой формированию географической культуры личности учащихся.
Развивающая
цель: Создать условия для развития системы умений, устанавливать
причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа,
анализировать и обобщать полученные знания и умения.
Тип
урока: Изучение нового материала.
Технология проблемного
обучения.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная
Средства
обучения: учебник географии 7 класс, атлас по географии 7 класс, настенная
карта «Северная Америка».
Цели
для учащихся:
1) Знать: научиться объяснять особенности рельефа Северной Америки, связь
рельефа со строением земной коры, роль древнего оледенения в формировании
рельефа;
2)Уметь читать текст учебника, работать по картам атласа;
3)Уметь решать проблемные задачи.
Структура урока
1.
Организационный момент
|
Проверяется
насколько комфортно чувствуют себя учащиеся, готовность рабочего места,
создает ситуацию успеха.
|
Проверяют
готовность своего рабочего места.
|
2. Цель
и мотивация
|
Озвучивает
тему, цели урока.
|
Называют
цели урока. Мы можем научиться...
|
3.
Актуализация знаний и умений.
|
Организует
работу по
воспроизведению в
памяти системы
опорных знаний и умений для
осознанного восприятия новых знаний и умений.
|
Отвечают
на вопросы, выполняют задание
|
4.
Изучение нового материала
|
Предлагает
систему
заданий для
самостоятельной работы.
1. Блок.
Используя карты атласа «Строение земной коры» и «Физическая карта Северной
Америки» докажите, что рельеф зависит от строения земной коры?
|
Вывод
№1. В восточной части
материка расположены равнины и низкие горы, т.к. Здесь в основании материка
залегает древняя платформа, а на юго-востоке - область древней складчатости.
На западе - высокая и протяженная система гор, горообразование которых не
закончено - область мезозойской и новой складчатости.
|
2.
Блок.
Береговые хребты в горной стране Кордильер самые молодые, но не самые
высокие. Почему? Используя карты атласа, выскажите своё
мнение.
|
Вывод
№2. Горообразование Берегового хребта еще не закончилось, что доказывают
землетрясения и явления вулканизма, их высота меняется во времени.
|
|
3. Блок.
Прочитайте статью учебника страница ..и выскажите свою точку
зрения; древнее оледенение сыграло
разрушительную или
созидательную роль в
формировании рельефа.
|
Вывод
№3. Роль древнего оледенения созидательная - образование новых форм рельефа в
результате движения и таяния ледника, а также разрушительная -смыв талыми
водами ледника песка и глины - водная эрозия.
|
|
4. Блок.
Кордильеры богаты
не только магматическими, но и осадочными полезными
ископаемыми. Чем это можно объяснить?
|
Вывод
№4. Разнообразие полезных ископаемых можно объяснить историей развития
рельефа и влияния древнего оледенения.
|
5.
Промежуточный контроль
|
Вывод
делает
«сильный» ученик,
зачитывает по
тетради «слабый».
|
Общий
вывод: рельеф материка, разнообразие и размещение полезных
ископаемых тесно связано со строением земной коры и историей формирования
рельефа.
|
6.
Домашнее задание.
|
1.
стр. 208-210
2. записи в тетради
3. на контурную карту нанести основные формы рельефа.
|
Записывают
домашнее задание.
|
Рефлексия.
|
Предлагает
оценить
свою работу на уроке,
определить уровень
достижения цели,
объясняет перспективы.
|
Отвечают
на вопросы: «Как нам удалось достичь успеха, что надо сделать, чтобы всем
достичь успеха»
|
Литература
1. «Сто
приемов для учебного успеха ученика на уроках географии» Н.Л.Галеева,
Н.Л.Мельничук: Изд-во «Москва» 2007.
2. «География
для лубознательных» Т.В.Кучер Изд-во «Дрофа» 1996