Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по Искусству Урала на тему: "Строгановское лицевое шитье" (8 класс)

Конспект урока по Искусству Урала на тему: "Строгановское лицевое шитье" (8 класс)

Скачать материал

Предмет: «Искусство Урала»

Класс:  8

Тема раздела 2: «Народные промыслы Урала»

1слайд. Тема урока: «Строгановское лицевое шитье»

Цель: Познакомить учащихся с народным промыслом XVII- XVIII века «Строгановское шитье».

Задачи: Создание представлений о характерных особенностях народного промысла. Развитие восприятия, воображения, чувства красоты, гармонии, национального самосознания.

Формирование интереса к истории и культуре своего народа.

 

Ход урока:

I.                   Проверка домашнего задания: изображение 5-7 символов древнерусской культуры (с подписями).

II.                Сообщение темы и задач урока.

- Издавна славится наша Родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были — везде встретим чудо — мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Сегодня на уроке речь пойдет о крупнейшем русском промышленнике, благодаря которому был создан народный промысел «Строгановское шитье». Познакомьтесь с биографией этого человека.

     III.  Сообщение нового материала.

2слайд. Фото крупнейшего русского промышленника  Григория Дмитриевича Строганова.

Граф Строганов щедро помогал финансами реализации идей императора Петра I, родился ровно 362 года назад – 25 января 1656 года.

Ему удалось объединить раздробленные владения семьи, обеспечить денежные вливания в Северную войну и стать одним из самых влиятельных людей страны XVII века.

     Русский император Петр I позволил Строганову, за заслуги перед Отечеством, взять в свои владения территорию Урала для дальнейшего ее освоения.

 

3слайд.  Дворец Строгановых в Сольвычегодске.

     К началу XVIII века Григорию Строганову принадлежала территория страны, сравнимая с площадью Голландии того времени. На ней располагалось 20 городков и 200 деревень, где было более трех тысяч дворов. Во владениях промышленника числилось до 45 тысяч душ мужского пола. К тому моменту родилась и поговорка: «Богаче Строганова не будешь».

     Григорий Дмитриевич Строганов не только умело управлял промышленной империей, созданной своим упорным трудом и деловой хваткой, он был меценатом, щедро вкладывая заработанные деньги на создание памятников культуры. Вот пример.

 

4слайд.  Красивая церковь Смоленской Богоматери.

После 1685 года Сольвычегодск перестал быть главной резиденцией семьи Строгановых. Промышленник решил переехать в Нижний Новгород. Григорию Дмитриевичу нужно было быть ближе к Москве - по различным, в том числе и торгово-промышленным делам. Новая резиденция семьи расположилась на другом берегу Волги, напротив города, в селе Гордеевка. Оно состояло из добротных каменных домов, надворных построек.

5слайд.  Чуть позднее Строганов перебрался в обширное подворье с каменными палатами в Нижний Новгород и начал строить Рождественскую церковь. В дальнейшем её прозвали «строгановской». 

 

6слайд. Григория Строганова не стало в ноябре 1715 года. Он скончался в Москве, немного не дожив до своего 60-летия. От брака с Новосильцевой у него осталось трое детей – Александр, Николай и Сергей. Именно им предстояло продолжить знаменитый род промышленников.

 

7слайд. С конца XVII века Сольвычегодск известен самобытной живописной школой — Усольской эмалью. В XVII—XIX веках (на протяжении 200лет) город становится одним из главных центров русского искусства. Помимо росписи по эмали, развивается здесь и иконопись (строгановская школа).

 

8 слайд. Лицевое шитьё – шитые шёлковыми, серебряными и золотными нитями изображения христианских святых и евангельских сюжетов.

      С этим видом искусства Русь познакомилась в X веке под непосредственным влиянием Византии, доведя его к эпохе Средневековья до совершенства.

 

9 слайд. Одна из ведущих мастерских лицевого шитья в XVII веке – богатейших предпринимателей России, именитых людей Строгановых, имевших тесные связи с Нижним Новгородом. Один из представителей рода – Григорий Дмитриевич Строганов – в конце XVI – начале XVII веков жил в своей усадьбе в селе Гордеевке на левом берегу Оки.

     Изделия, созданные 5 веков назад, дошли до наших дней.

 

10 слайд.  Например, в наши дни, в Крыму состоялась фотовыставка, на которой были представлены произведения русского искусства — образцы строгановского лицевого шитья из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея.

11 слайд.  Древнерусское лицевое (от слова — «лик») шитье, «живопись иглой», сформировалось под непосредственным влиянием Византии. В основном это предметы церковного назначения: судáри (покровцы — небольшие платы) на дискос и потир, плащаницы («воздýхи», «воздýхи большие» — платы большого размера с рисованными или вышитыми изображениями «Положения в гроб», «Оплакивания» или «Снятия с креста»), шитые пелены под иконы, хоругви, одежды и покровы на престолы и жертвенники, покровы на раки с мощами святых, а также облачения духовенства.

 

12слайд.  В выставке «Древнерусское лицевое шитье XVI — XVII веков», все запечатленные на фотографиях работы были переданы богатыми купцами и солепромышленниками Строгановыми в домовый храм рода — Благовещенский собор в Сольвычегодске.

 

13слайд.  Представленные на снимках шитые пелены создавались вышивальщицами 

Строгановских мастерских для украшения особо почитаемых икон. Непосредственное участие в изготовлении полотен принимали жены и матери купцов Строгановых, руководившие работой мастериц.

 

14 слайд. Экспозиция  фотовыставки «Древнерусское лицевое шитье XVI — XVII веков» включает в себя фотографии как самых ранних произведений, выполненных в конце XVI века, так и работ, созданных во второй половине XVII века. Именно это даёт возможность зрителю проследить развитие искусства лицевого шитья в Строгановских мастерских на протяжении столетия.

 

15 слайд. Вы видите образец изумительного искусства древнерусских вышивальщиц.

16, 17 слайд. «Сольвычегодский  историко-художественный музей»- это музейный комплекс, в который входят:
Благовещенский собор 
(1560-1684 гг.);

Спасообыденная церковь (17-19 вв.);

Введенский собор (конец 17 в.);

Дом купцов Пьянковых (19 в.);

 

18 слайд. Экспонаты историко-художественного музея в Сольвычегодске.

 

19 слайд. В 2005 году, в Санкт-Петербурге, после реставрации, в Строгановском дворце открылся Минералогический кабинет графа А. С. Строганова. А в двух залах анфилады второго этажа, выходящей на Невский проспект, открыта выставка «Семейные реликвии и вклады рода Строгановых в русские храмы». На ней представлены памятники прикладного искусства, иконописи и лицевого шитья из фондов Русского музея, связанные со знаменитым в истории России родом Строгановых.

III.             Итог урока.

Традиции народных промыслов в России имеют многовековую историю и неразрывно связаны с историей и культурой нашей страны. Большим и бесценным был вклад народных мастеров в становление промысла «Строгановское лицевое шитье», как неотъемлемой части русских культурных традиций. В народных промыслах отражена культура страны, её прошлое.

IV.             Домашнее задание.

Приготовить устный рассказ по теме: «живопись иглой» (строгановское лицевое шитье).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Искусству Урала на тему: "Строгановское лицевое шитье" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 8 классе обучающиеся изучают предмет "Искусство Урала".

Конспект урока составлен по

Разделу 2. "Уральские промыслы"

Теме урока: "Строгановское лицевое шитье".

Для создания конспекта использовала биографические и исторические данные о родоначальнике династии - Строганове Григории Дмитриевиче, особенностях развития промысла по вышиванию икон, других церковных атрибутов шелком, серебряной, золотой нитью.

Урок способствует развитию познавательных способностей восьмиклассников в процессе ознакомления с историей создания и становления промысла "Строгановское лицевое шитье".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 854
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишкова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишкова Надежда Анатольевна
    Тишкова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 432768
    • Всего материалов: 191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек