Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа села Кузьминские Отвержки
Липецкого
муниципального района Липецкой области
Конспект урока по ИЗО
во 2 классе
«Учимся у
мастеров-живописцев. Основы цветоведения».
подготовила
учитель
ИЗО, черчения и МХК
Маркина
Галина Викторовна
Липецк
2017
Тема
урока: «Учимся у мастеров-живописцев. Основы цветоведения. В мастерской художника-живописца.»
Цели урока: - Дать
представление о работе художника красками.
- Развитие отзывчивости на красоту природы.
- Пробуждение интереса к изобразительному творчеству.
Оборудование: белая
бумага, гуашь, кисти.
Зрительный ряд: работы И.
Левитана, А. Куинджи, Рериха, Ван Гога.
Литературный ряд: сказка о
волшебных красках.
Ход урока: 1. Организационный
момент.
2.
Сообщение новой темы.
3.
Самостоятельная работа.
4.
Подведение итогов
Учитель. -
Знаете
ли вы, ребята, чем мы будем с вами заниматься на уроках изобразительного
искусства?
Ученики. - Учиться
рисовать!
Учитель. -
Конечно,
мы будем учиться рисовать и понимать, что рисуем мы и художники. А как вы
думаете: вас можно назвать художниками? Конечно, мы с вами тоже художники.
Каждый художник начинает работу с того, что готовит своё рабочее место, так,
чтобы ему было удобно работать, удобно заниматься творчеством. Какой рукой мы
будем работать?
Ученики. - Правой.
Учитель.
- Значит вода находится справа, чтобы удобно было мыть кисточки. Баночки с
краской открываем аккуратно, чтобы не испачкаться. Крышки от красок лучше всего
положить в крышку от коробки, сами же краски лучше оставить в коробке. К
краскам, ребята, нужно относиться бережно, не пачкать их, всегда закрывать.
Иначе краски на вас обидятся, и будут делать вам некрасивые грязные рисунки.
Наши с вами краски имеют разный цвет. Давайте посмотрим, какого цвета краски у
нас есть и что ими можно нарисовать. (Слайд 2)
( Ответы детей).
Учитель. А хотите
увидеть, что изображают художники этими красками? (Слайды 3,4,5,6)
Каждый
художник при помощи красок показывает не только красоту природы, но ещё и
настроение.
Дорогие
ребята! Сегодня мы узнаем о необычном свойстве красок. Оказывается, они
отличаются одна от другой не только цветом. Каждая из них вызывает у человека определённое
настроение: покой, радость, веселье, боль, равнодушие. Чтобы лучше это понять,
послушайте сказку о красках.
«Жил-был
один художник. (Слайд 7) Однажды, возвращаясь домой с вечерней прогулки, он
встретился со странными существами. Внешне они напоминали большие чернильные
кляксы, но это были живые кляксы, умеющие ходить и говорить. Представившись
путешественниками, они попросили о приюте на одну ночь. Художник, будучи
человеком добрым и отзывчивым, конечно же, не отказал. Дома, при свете
электрической лампочки, он смог получше разглядеть своих гостей. Их было
четверо, и отличались они не только ростом, но и цветом. Самая маленькая,
веселая, шаловливая, требующая к себе постоянного внимания клякса была желтой. (Слайд
8) Другая, чуть побольше,- оранжевой. Она тоже казалась веселой, но вела себя с
достоинством и всем своим поведением напоминала ученика первого или второго
класса. Две самые большие кляксы-родители были красными и выглядели очень
энергичными. (Слайд 9) Именно они заставляли своих детей делать все то, что
делали сами. Сами же они всегда чем-нибудь занимались, сохраняя при этом
хорошее настроение и здоровый вид.
Одна из
клякс держала большую клетку, в которой, на удивление художника, лежал толстый
зеленый кот. По всему было видно, что он сыт, ленив и ко всему равнодушен. (Слайд
10)
За чаем с
абрикосовым вареньем и овсяным печеньем гости рассказали хозяину о себе и своей
родине - Королевстве цветного настроения. (Слайд 11) Оказывается, кляксы
устроены таким образом, что меняют окраску в зависимости от настроения,
поведения и самочувствия.
Желтый
цвет - это цвет в основном маленьких детей, жизнерадостных приставучек и
прилипалок. Оранжевый - веселых школьников, но не таких озорных, как малыши.
Красный цвет взрослых, уверенных в себе клякс, активных и здоровых. (Слайд 12)
Все больные кляксы выглядят фиолетовыми. Часто они становятся очень злыми и
агрессивными. (Слайд 13) Зеленый - цвет равнодушия. Зато синий навевает покой,
тишину, сон. Засыпая, все кляксы становятся синими. (Слайд 14)
На
следующее утро, после завтрака, ночные гости распрощались с добрым доктором,
подарив ему на память о себе очки из Королевства цветного настроения.
Они, как и
кляксы, реагировали на состояние всего того, что попадало в их поле зрения,
окрашивая предметы в соответствующий цвет, независимо от того, какими они были
на самом деле».
Представьте,
что и у вас есть такие очки, а на палитре не шесть красок: желтая, оранжевая,
красная, зеленая, фиолетовая, синяя, а шесть настроений: радость, веселье,
кипучая деятельность, боль, равнодушие, покой.
3. Практическая
работа.
«ИЗОБРАЗИТЬ НАСТРОЕНИЕ». (Слайды 15-23)
Если у вас нет
оранжевой краски, то смешайте красную и жёлтую.
Если нет зелёной –
смешайте жёлтую и синюю.
Если нет
фиолетовой – смешайте синюю и красную.
(Показываю приёмы
работы на доске).
Самостоятельная
работа (Слайд 24)
4. Подведение
итогов.
Удачными считаются
те работы, в которых ярко показано эмоциональное состояние ребёнка. Работы
вывешиваются на доску.
Учитель. Некоторые
художники, ребята, пишут свои картины в такой манере. Например, художник В.В.
Кандинский и Леонид Афремов. Их картины можно смело назвать «Картинами
настроения».
5. Повторение
основных моментов урока.
Что понравилось
больше всего?
Каких художников
вы запомнили?
Понравились ли вам
их работы?
Какое настроение у
вас вызывают различные цвета? И т.д.
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
1. «Сказка
о кляксах» - собственная разработка учителя.
2. Н.М.
Сокольникова. Изобразительное искусство. 2 класс. Учебник. — М.: АСТ, Астрель.