Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе(5 класс) по теме: Роль барыни в трагических судьбах Герасима и Муму

Конспект урока по литературе(5 класс) по теме: Роль барыни в трагических судьбах Герасима и Муму

Скачать материал

Конспект урока по теме: «Роль барыни в трагических судьбах Герасима и Муму»

В форме судебного заседания

Цели для учителя: проследить за способами создания и характеристики образа барыни, определить ее отношение к судьбам крестьян, что послужило причиной ее жестокости, был ли в ее жизни внимательный и заботливый человек, подвести учеников к пониманию трагичности судьбы Герасима: его отношения с Татьяной и место собаки в его жизни, подвести учеников к личной оценке поступка Герасима по отношению к Муму и пониманию его неизбежности, подготовить учащихся к ответу на вопрос: Роль барыни в трагических судьбах Герасима и Муму .

Цели для учеников: проследить за способами создания и характеристики образа барыни, определить ее отношение к судьбам крестьян, что послужило причиной ее жестокости, был ли в ее жизни внимательный и заботливый человек,  дать личную оценку поступка Герасима по отношению к Муму и понять его неизбежность, ответить на вопрос: Роль барыни в трагических судьбах Герасима и Муму .

Ожидаемые результаты:

Личностные. Развитие артистизма, свободного изложения своих мыслей, умения правильно обобщать данные и делать выводы, интереса к прочитанному, понимание чувств других людей и сопереживание им.

Метапредметные. Учить смысловому чтению. Анализировать, комментировать текст, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, умение критически мыслить, строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение оппонентов.

Предметные. Развивать умение адекватного восприятия прочитанного, характеризовать героев.

Методы, используемые на уроке: познавательный, поисковый, словесный..

Оборудование: портрет И.С.Тургенева, изображения героев рассказа: Герасима, барыни, Муму, судейский молоточек.

Оформление: класс оформлен в виде зала судебного заседания: отдельные столы для адвокатов и прокуроров, расположенные напротив друг друга, между ними места для присяжных, стол для судьи.

Ход урока

Учитель (судья): Прошу всех встать, суд идет!

Прошу садиться! Сегодня в нашем зале суда будет рассмотрено необычное дело. В качестве обвиняемого предстанет не живой человек, а литературный персонаж – Барыня  из рассказа «Муму», рассказ этот мы будем использовать в качестве материалов дела. Главным свидетелем выступит автор произведения Иван Сергеевич Тургенев.

       Итак, подлежит рассмотрению уголовное дело по обвинению Барыни в совершении ряда преступлений, а именно в убийстве собачки Муму и вмешательстве в личную жизнь крепостного Герасима. Сторону обвинения представляет прокуратура. В качестве защиты выступает коллегия адвокатов. Решение по делу возлагается на суд присяжных. Целью судебного заседания является выявление истинных причин, побудивших Барыню к совершению преступлений, и поиск ответа на вопросы: «Виновата ли Барыня? Если виновата, то в какой степени? Если не виновата подсудимая, то кого следует привлечь к суду?» Слушание по делу объявляется открытым. (удар молоточка)

Раскроем образ персонажа Барыни, позволим присяжным лучше узнать обвиняемого. Слово предоставляется коллегии адвокатов.

Адвокат: Опираясь на материалы дела, могу сообщить следующее: Тургенев говорит нам о Барыне «В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи.» Поэтому у меня есть основания считать, что это сильно повлияло на судьбу моей подзащитной. Она была одинока, ее день был нерадостный, она скучала.

Учитель: У прокурора есть замечания?

Прокурор: В материалах дела сказано, что «Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником. Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту.» Подсудимую абсолютно не волновали желания своих крепостных.

Учитель: Прошу подробнее представить свидетеля обвинения. (Поскольку Герасим глухонемой и не может сам выступить, его интересы представляет адвокат).

Адвокат Герасима: Опираясь на материалы дела (стр. 209), могу сообщить следующее: Тургенев считал Герасима «самым замечательным лицом» из числа всей челяди, «мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения», почитался хорошим работником, работал за четверых, «был нрава строгого и серьезного, любил во всем порядок» (стр. 211), усердно исполнял он свою обязанность» дворника (стр. 210).

Учитель: Уважаемые адвокаты и прокуроры, благодарю за подробные сведения, попрошу ближе к нашему делу. Как в жизни свидетеля появилась собака по кличке Муму и как он к ней относился?

Адвокат Герасима: Герасим нашел Муму еще совсем маленьким щенком недалеко от Крымского Брода, тонущую в реке. Принес домой и стал за ней ухаживать. В материалах дела сказано: «Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой.»

Прокурор: И.С.Тургенев свидетельствует, что «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» (стр. 222). Он очень любил эту маленькую собачку, возился с ней, как нянька, даже позволял спать в своей постели. «Герасим взял ее легонько двумя пальцами за голову и принагнул ее мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг... Всю ночь он возился с ней, укладывал ее, обтирал и заснул наконец сам возле нее каким-то радостным и тихим сном.» И обратите внимания, что после гибели Муму, Герасим никогда не заводил собак.

Учитель: У защиты подсудимой есть замечания?

Адвокат барыни: Есть, от столь большой любви, о какой говорят адвокаты, это преступление становится в несколько раз более жестоким. Просим суд учесть, что, спасши Муму от верной гибели и вытащив ее из воды год назад, Герасим убил ее собственноручно и именно через утопление.

Прокурор: Протестую. Герасим совершил это по приказанию барыни. Барыня – хозяйка всех крепостных крестьян, перечисленных выше, по материалам дела на стр. 208-209 «вдова, окруженная многочисленной дворней». Одинокая, так как «сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости».Она была богатой и властной женщиной, крестьянскими жизнями распоряжалась по своему усмотрению: хотела – наказывала, хотела – миловала, а хотела – женила, как Капитона на Татьяне. «Барыню так заняла мысль о Капитоновой свадьбе, что она даже ночью только об этом разговаривала с одной из своих компаньонок, которая держалась у ней в доме единственно на случай бессонницы и, как ночной извозчик, спала днем. Когда Гаврила вошел к ней после чаю с докладом, первым ее вопросом было: а что наша свадьба, идет?»

Адвокат барыни: Прошу суд учесть, что по показаниям самой барыни, данные на странице дела 265, расходятся с точкой зрения адвокатов. Барыня, узнав об убийстве и побеге Герасима, «разгневалась, расплакалась, велела отыскать его во что бы то ни стало, уверяла, что она никогда не приказывала уничтожать собаку».

Прокурор: Протестую, господин судья. Барыня была человеком непостоянным: она то беспощадно наказывала своих крестьян, то могла прикинуться слабой и беззащитной, вызывая жалость окружающих. Действовала по своей прихоти или произволу, при этом унижая достоинство других. К своим слугам относилась неуважительно, не считая их за людей. Такое поведение называется самодурством. В материалах дела сказано: «
До самого вечера барыня была не в духе, ни с кем не разговаривала, не играла в карты и ночь дурно провела. Вздумала, что одеколон ей подали не тот, который обыкновенно подавали, что подушка у ней пахнет мылом, и заставила кастеляншу всё белье перенюхать, — словом, волновалась и «горячилась» очень. На другое утро она велела позвать Гаврилу часом ранее обыкновенного.»  А потому ее показания для суда считаю неоправданным.

Учитель: Как прошло знакомство Барыни и Муму?

Адвокат Барыни: Моя подзащитная увидела  собаку, лежащую в клумбе и попросила принести ее. Муму не давала себя погладить и даже укусила Барыню.

Адвокат Герасима: До этого Муму никогда никого не кусала. Она просто испугалась незнакомых людей.

Прокурор: Подсудимая сказала следующее: « И на что немому собака? Кто ему позволил собак у меня на дворе держать? Вчера я подошла к окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость притащила, грызет — а у меня там розы посажены…Чтоб ее сегодня же здесь не было… слышишь?»

Учитель:  Как произошло убийство Муму?

Адвокат Герасима: Из материалов дела на странице 237 известно, что Герасим на украденной у причала лодке вместе с собакой уплыл далеко от города против течения реки. Потом «выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, последний раз посмотрел на нее…, отвернулся, зажмурился и разжал руки».

Прокурор: Прошу суд учесть, что незадолго до этого на Муму уже было совершено покушение со стороны дворни, но Герасим препятствовал ему, решив собственноручно убить собаку.

Адвокат Герасима: Протестую. Герасимом двигало лишь любовь и жалость к своей питомице, он считал, что сделает это наиболее безболезненно, не причинив страданий и мучений.

Прокурор: В материалах дела сказано еще одном преступлении Барыни. «Герасим порядком ее побаивался, но все-таки надеялся на ее милость и собирался уже отправиться к ней с просьбой, не позволит ли она ему жениться на Татьяне. Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтоб в приличном виде явиться перед барыней, как вдруг этой самой барыне пришла в голову мысль выдать Татьяну за Капитона.» Подсудимая вновь продемонстрировала свой эгоизм и нежелание думать о чувствах других людей.

Учитель: Материалы дела исчерпаны. По существу есть замечания, дополнения?

Прокурор: Нет

Учитель: Слово предоставляется суду присяжных.

Слова суду присяжных

1 судья: Я считаю, что барыня виновна , потому что из-за собственного эгоизма и глупости она вмешивалась в судьбы других людей, а ни у одного человека нет такого права. Она могла распоряжаться своей жизнью, но не чужой.

2 судья: А я считаю, что барыня не виновата, ее можно только пожалеть. Она была одинокой, скучающей женщиной, к которой дети почти не приезжали. А обиженный человек всегда совершает плохие поступки. К тому же в то время у дворян была неограниченная власть над крестьянами.

Учитель: Прошу проголосовать присяжных и ответить на вопрос: за что проголосовал бы ты и почему? Ответьте на этот вопрос письменно в 5-6 предложениях.

Дети голосуют.

Учитель: Прошу всех встать – суд идет .Прошу садиться. Провозглашается приговор суда: Барыню признать ________в убийстве собаки Муму.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе(5 класс) по теме: Роль барыни в трагических судьбах Герасима и Муму"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 2858
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарабанова Мария Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарабанова Мария Дмитриевна
    Тарабанова Мария Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2952
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов