Урок литературы в
8 классе.
Тема:
А. И. Куприн. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени».
Представления о любви и счастья в семье.
Урок-диспут:
Что значит быть счастливым?
Цели:
познакомить с
произведением писателя; обозначать тему и идею произведения.
Задачи:
Образовательная
- отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом
писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.
.Развивающая-
формирование навыков работы с терминами.
Воспитательная
– привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой
жизненной ситуации, понимать других и себя.
Оборудование:
учебник, презентация.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок проведу у вас я Юлия
Геннадьевна.
II. Сообщение темы и целей
урока.
Урок у нас будет необычный. Сегодня мы познакомимся с биографией
и творчеством известного писателя. А сейчас ребята, улыбнитесь друг другу, и
мне, я надеюсь вы мне поможете провести этот урок, будете внимательными и
активными.
- И так, как вы уже поняли, сегодня на уроке мы познакомимся с
биографией и произведением Александра Ивановича Куприна. Какие цели, вы ставите
перед собой?
-познакомиться с
творчеством писателя;
-учиться рассуждать о
прочитанном;
-учиться красиво и
правильно говорить;
-Какие произведения Александра Куприна вы знаете?
И сегодня мы познакомимся с произведением Александра Куприна.
- А сейчас ребята, сели в позу слушателя и слушаем внимательно,
потом я буду задавать вопросы.
II.Знакомство с биографией.
Куприн
Александр Иванович (1870— 1938), писатель.
Родился
7 сентября 1870 г. в городе Наровчат Пензенской губернии.
В
годовалом возрасте потерял отца, умершего от холеры. Мать в 1874 г. приехала в
Москву и из-за тяжёлого материального положения была вынуждена отдать сына в сиротское
училище.
В
1880 г. Куприн поступил во 2-ю Московскую военную гимназию (с 1882 г. кадетский
корпус), а в 1888 г. — в московское И Александровское военное училище.
Первые
литературные опыты он предпринял во время учёбы в кадетском корпусе, а в 1889
г. увидел свет его рассказ «Последний дебют», за который автор получил в
училище дисциплинарное взыскание).
В
1890— 1894 гг. Куприн в чине подпоручика проходил службу в Подольской губернии.
Выйдя
в отставку, поселился в Киеве, в 1901 г. перебрался в Петербург, а затем в
Севастополь. В течение десятилетия отставной офицер жил в постоянной нужде,
перебиваясь случайными заработками. Однако именно в эти годы происходило
становление Куприна как писателя, чему в немалой степени способствовала его
дружба с И. А. Буниным, А. П. Чеховым и М. Горьким. Тогда были написаны повести
«Молох» (1896 г.), «Поединок» (1905 г.), «Яма» (1909 — 1915 гг.), рассказ
«Гранатовый браслет» (1911 г.).
В
1909 г. талант Куприна был отмечен Пушкинской премией. Писатель активно
участвовал в общественной жизни: в 1905 г. он помог скрыться от преследования
полиции группе матросов с мятежного крейсера «Очаков».
В
начале Первой мировой войны Куприн добровольцем отправился на фронт, а после
демобилизации по состоянию здоровья в 1915 г. организовал в собственном доме
госпиталь для раненых.
Февральскую
революцию 1917 г. писатель встретил с радостью, сблизившись с партией эсеров,
но события Октября 1917 г. и последовавшая за ними Гражданская война
разочаровали его.
Куприн
примкнул к армии Н. Н. Юденича, а в 1920 г. уехал во Францию. Самым
значительным произведением, созданным в эмиграции, стал автобиографический
роман «Юнкера» (1928—1932 гг.).
Тоска
по родине заставила Куприна в 1937 г. вернуться в СССР, где известного писателя
встретили довольно благосклонно. Но прожил он в Советской России недолго.
Скончался
25 августа 1938 г. в Ленинграде. Похоронен на Волковом кладбище.
-Что
вы узнали о Александре Ивановиче Куприне?
Работа
с учебником.
-А
теперь, откройте свои учебники на стр. 67, и прочитайте еще раз про себя
биографию писателя, кто был внимательным, тот сможет найти в статье учебника
то, о чем мы не говорили.
-Молодцы.
Вопросы
и задания по учебнику.
-Давайте
с вами приступим к чтению рассказа А. И. Куприна «Куст сирени».
Чтение
рассказа учителем и учениками.
Анализ
прочитанного.
-Понравился
ли вам рассказ?
-
Почему рассказ называется «Куст сирени» ? Почему именно сирень выбирает автор?
(Рассказ
называется так потому, что именно куст сирени приносит героям
счастье.
Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не поступил в
Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит его.
Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в Академию. Именно
куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение. Сирень – красивый
цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно
предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4
лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень,
которая приносит счастье. )
-
Случайно ли автор наделяет своих героев такой замечательной фамилией?
(Алмаз
– прозрачный драгоценный камень, блестящий, многогранный. Вероятно, здесь
содержится намёк на чистые, светлые отношения между супругами. )
-Как
Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась?
(Автор
открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн относится к Верочке.
Посмотрим, как называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и только Вера
называет его Колей) . А героиня для автора – Вера, Верочка. Но Куприну дороги
оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Автор любуется ими. )
-
Что не оставило вас равнодушными в отношениях двух влюблённых?
(Умение
проникать в душу любимого человека, стремление сделать другого счастливым. )
-Давайте
прочитаем стихотворение известной поэтессы Н. Терещенкою «Где живет счастье»?
А
счастье-как в стоге иголка,
А
счастье-как тонкая нить,
И
можно искать его долго,
И
очень легко опустить.
Потянешь
за нить-оборвется,
Оно
ведь как хрупкий хрусталь,
Уронешь
его-разобьется,
А
как потерять его жаль!
Найти
свое счастье не просто,
И
всем распознать не дано,
Ведь
счастье без веса, без роста,
Для
сердца весомо оно.
Прислушаться
надо бы к сердцу,
Да
ум бы на помощь призвать,
Куда
ему в общем-то деться,
Коль
будешь и верить, и ждать.
Ищи,
только духом не падай,
Посматривай
чаще вокруг,
А
вдруг, оно рядышком, рядом?
У
ног твоих или у рук.
-Ребята,
о чем это стихотворение?
-Как
вы понимаете это значение? Что значит быть счастливым?
(просмотр
фрагмента видео «что значит быть счастливым»)
Приготовьте
к след уроку 2-3 стихотворения о счастье.
V. Подведение итогов урока.
– Что нового узнали вы о А.И. Куприне ?
VI этап. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какое открытие сделали?
Что было интересным на уроке?
Домашнее задание
Выставление оценок.