Конспект
открытого урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема
урока: «Садко».
Черты былины и сказки в тексте.
Цели:
обнаружить в былине «Садко» черты собственно былинного
жанра и жанра сказки;
открыть особенности жанра былины: былинный
напевный язык;
повторы слов,
уменьшительно- ласкательные формы слов;
познакомиться с репродукцией картины Н.К.
Рериха «Заморские
гости»;
развивать творческие способности уч-ся.
Оборудование: проектор,
экран, DVD диск,
репродукция картины
Н.К.Рериха.
Тип урока: урок-исследование
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Великий, могучий, свободный
Надежды
и силы родник,
Тебе
посвящаем урок мы сегодня,
Родной
наш, правдивый и гордый язык! (1-ый слайд)
2.
Проверка домашнего
задания.
двоемирие
|
повторы
|
магические
числа
|
следы тотемических
представлений
|
волшебный
помощник
|
-Какие
особенности жанра волшебной сказки вы знаете?
( 2-ой слайд, схема на экране появляется поочерёдно)
-Вот мы и
проложили дорожку к волшебному миру сказки.
3.Подготовка
к восприятию.
Работа
с таблицей. (3-ий слайд)
- Определите жанр
произведения и закройте соответствующую графу в таблице. Кто выполнит
задание без ошибок, узнает, с каким литературным произведением будем
знакомиться на этом уроке.
сказка
|
скороговорка
|
пословица
|
песня
|
былина
|
закличка
|
загадка
|
считалка
|
потешка
|
Шёл Егор через двор
Нёс
топор чинить забор. (Скороговорка)
Огуречек,
огуречек,
Не ходи на тот
конечек.
Там мышка живёт,
Тебе хвостик
отгрызёт. (Потешка)
Эй, ребята, встаньте в круг!
Аты-баты,
бурундук!
Кто не пляшет-
выйди вон.
Целый кон считай
ворон! (Считалка)
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка не
лай.
Белолапка, не
скули,
Мою Таню не буди!
(Песня)
В некотором царстве, в некотором
государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали
Иван-царевич. (Сказка)
Угадай, что за шапка:
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Загадка)
Поспешишь - людей насмешишь. (Пословица)
- Название какого
литературного произведения осталось в таблице? (былина)
- Знаком ли вам
этот жанр устного народного творчества?
- Что вы уже
знаете об этом жанре?
(В
былинах говорится о богатырях, реальность сочетается с вымыслом- сказкой,
неторопливое, плавное повествование - былины пелись)
Былина - это поэтическое произведение. В них много неожиданного,
удивительного, невероятного. В основе своей былины правдивы, они передают
народное понимание истории, народные представления о долге, чести, справедливости.
Былина- это песня- сказание . В ней повествуется о событиях, объединённых между
собой одними и теми же персонажами. В былинах много исторически достоверных
примет. Все знают, например, старинное вооружение воинов: меч, копьё, шлем,
кольчугу. Всё это обязательно есть у былинного героя. В былинах упоминаются и
воспеваются древние города: Киев, Великий Новгород, Чернигов, Муром. Былины
достоверно описывают реальную жизнь наших предков. Они донесли до нас детали
жизни, они удивляют нас своей фантазией и вымыслом.
(Основные черты сказки и былины выносятся на экран)
4-ый слайд
Сказка Былина
Волшебные предметы Сказание
о богатырях и
исторических
событиях
Волшебные
помощники Неторопливое повествование
Троекратные повторы Былина
пелась
Магические числа
Тотемизм
Двоемирие
- Так что такое
былина? (это русские народные песенные сказания)
-Назовите героев
русских былин. ( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор)
-Сегодня мы снова
обратимся к этому древнему жанру и начнём читать былину «Садко».
4.
Постановка целей урока.
Цель нашего
чтения - обнаружить черты сказочного жанра в былине.
(Перед началом чтения звучит отрывок из оперы Н.А.
Римского-Корсакова «Садко»)
Начинает чтение
былины учитель, обратив внимание детей на особенности чтения (напевность).
Продолжают чтение
хорошо читающие дети ( с. 21-26)
Лексическая
работа. Учитель разъясняет непонятные слова по
ходу чтения.
5.
Физминутка.
6.
Работа по новой теме.
1) Анализ
текста былины.
- Какие черты сказочного
жанра вам удалось обнаружить в былине в этом отрывке?
(особенности
сказочного жанра на экране)
(Дети анализируют
отрывок и находят в нём сходство со сказкой: существование двух миров,
наличие границы между ними, история о златопёрой рыбе, троекратные повторы)
- Какие
особенности чтения былины вы заметили?
(неторопливость,
плавность)
2) Выборочное
чтение.
- Есть ли в
былинном повествовании неторопливость, бережное отношение к каждой подробности?
Подтвердите словами текста.
3) Работа с
пословицами. (5-ый слайд)
·
Былина старину любит.
·
Быль не сказка, из неё слова не выкинешь.
·
Быль за сказкой не угоняется.
-Объясните смысл
этих пословиц. Как вы понимаете смысл третьей пословицы? (Былина связана с
историей)
-Вот об этом мы
поговорим на следующем уроке.
4) Работа по
картине Н.Рериха «Заморские гости»
(репродукция картины 6-ой слайд)
-Прочитайте
задание учебника (с.38) . Что такое былинный мир?
(Смешение
конкретно-исторических и сказочных черт)
- Есть ли у вас
ощущение, что вы попали в сказку?
(Пейзаж
сказочно-красив, по тёмно-синей воде плывут нарядные челны, ярко-красные челны
надуты свежим ветром)
-Обратите
внимание на название картины. Кто эти гости? (Варяги)
Внимательно
рассмотрите торговый караван. Создаётся ли у вас впечатление исторической
достоверности?
-Вот
это сочетание сказочной красоты и исторической достоверности и напоминает
былинный мир.
5)Отгадывание кроссворда. ( на экране 7-ой слайд)
1.
Имя одного из богатырей с картины В.М. Васнецова «Три богатыря».
(Добрыня)
2.
Богатырь, положивший Илью Муромца в карман. (Святогор)
3.
Старинный музыкальный инструмент, под звуки которого сказывались былины.
(Гусли)
4.
Боевая дубина. (Палица)
5.
Натянутая часть лука. (Тетева)
6.
Правдивое повествование. (Быль)
7.
Прозвище богатыря, который в результате своей болезни просидел на печке ровно 30
лет и 3 года. (Муромец)
8.
Киевский князь времён Ильи Муромца. (Владимир)
7.
Итог урока.
-Что
такое былина?
-Как
нужно читать былины?
-Чем
былина похожа на сказку?
8.Домашнее
задание.
Подготовить
выразительное чтение этого отрывка (с.21-26).
9.Рефлексия
«Всё в твоих руках»
(8 слайд-рисунок ладошки)
(у детей заранее заготовлены рисунки своих ладошек)
Закрасьте
пальчики в соответствующие цвета . Каждый палец- это какая-то позиция, по
которой надо высказать своё мнение:
Большой
- для меня тема была важной и интересной - красным
Указательный
- я узнал много нового – жёлтым
Средний
– мне было трудно - зелёным
Безымянный
– мне было комфортно - синим
Мизинец
– для меня было недостаточно информации – коричневым
Литература:
Н.Л.Круковская,
Г.Ю.Шилова Поурочные разработки по литературному чтению.
4 класс Москва
«ВАКО», 2009г.