Казенное
образовательное учреждение Воронежской области «Воронежская школа-интернат № 6
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект
урока математики
в 4 «В»
классе
Тема урока: «Задачи на
движение»
Учитель:
Святашова С.В.
г. Воронеж 2018
г.
Вид урока: Урок закрепления
знаний, умений, навыков.
Цели и задачи урока:
- образовательные: учить устно вычислять
элементарные значения выражений, решать задачи на движение, составлять
схему или чертеж краткого условия, применять свои знания в нестандартных
ситуациях.
- развивающие: развивать мышлении,
воображение, логику, смекалку, грамотную речь, умение работать с
таблицей.
- воспитательные: воспитывать сознательное
отношение к учебе, уважительное отношение к собеседнику, прививать
аккуратность при работе в тетради, учить работать сообща.
- познавательные: расширять
знания об окружающем мире, проводить связь с окружающим миром, применять
свои знания и умения на
- практике, вспомнить ПДД и ТБ на дороге.
- коррекционные:
корректировать речь, слух.
Формирование УУД:
- личностные: развивать
любознательность, трудолюбие, целеустремленность, настойчивость в
достижении цели, умение высказывать свое мнение, обосновывать свою
позицию.
- познавательные: осмысление текстов,
заданий, умение выделять главное, сравнивать, систематизировать,
моделировать.
- коммуникативные: отвечать на вопросы,
вести диалог, внимательно слушать, грамотно строить предложения.
- регулятивные: планирование
деятельности, построение алгоритма в работе, оценивание собственных
достижений, выбор способов преодоления трудностей.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
II.
Фонетическая зарядка.
с__ с__а са сапсан
с__ с__о со сокол
сокол-сапсан
ас час в час километров в час
ас рас__ тояние расстояние
с__ко ско скорость
Мы будем находить скорость, время, расстояние.
III.
Актуализация знаний:
- Какие задачи учились решать на прошлом уроке? (Задачи на
движение)
- Как найти расстояние? Скорость? Время? Покажите формулу.
- Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи на движение. А
ещё побываем в удивительном мире животных, узнаем о них интересные факты.
IV. Устный счёт:
- Решим задачи на движение
Задача 1. «Голубь летит со скоростью 50
км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?»
Задача 2. «Черепаха за 10 мин проползет 40
м. С какой скоростью ползёт черепаха?»
Задача 3. «Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9
км/ч. За какое время он пройдет 54
км?»
V.
Повторение знаний, необходимых для формирования умений.
Игра «Найди лишнее»:
- Вам нужно выбрать те величины, которые используются
в задачах на движение. (расстояние: время:
скорость: на доске)
Кг, км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин,
м/мин, км/c, м/с, дм
(на доске карточки).
- Для решения задач на движение мы используем эти величины.
VI. Формирование, применение умений.
- Будем решать задачи на движение
посложнее.
- Откройте тетради, напишите число,
классная работа и тему урока.
- Поговорка гласит: «Тише едешь,
дальше будешь». Знаете ли вы, какое животное на Земле самое медлительное?
Нам расскажет о нём … (Трёхпалый ленивец)
- Хотите узнать с какой скоростью
передвигается это животное? Решим задачу.
Задача 1. За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450
м. С какой скоростью передвигается это животное?
- Назовите известные данные в задаче.
- Посмотрите внимательно на доску. (таблица
с краткой записью) Всё ли верно?
- Исправим ошибку и решим задачу.
- Как узнать скорость, если известны
расстояние и время? (формулу покажите)
- Молодцы, справились!
Задача 2. - Мы узнали, что скорость самого медлительного животного на
Земле, ленивца – 150 м/ч, когда как скорость черепахи – 700 м/ч. Узнайте, на
сколько скорость ленивца меньше скорости черепахи? Каким действием узнали?
VII. Физкультминутка
Потрудились - отдохнём.
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, к работе – приступили.
VIII. Творческое применение
знаний и умений.
- Отдохнули? Пора отправиться в подводный мир. Знаете ли вы, какая
рыба на Земле является самой быстрой?
Нам расскажет о ней …
1.Устное решение задачи:
Рыба-парусник плывёт со скоростью 109
км/ч. Какое расстояние она проплывёт за 4 часа? Покажите формулу, с помощью
которой можно ответить на вопрос задачи.
2. Письменное решение задачи:
– О самой быстрой рыбе на Земле узнали. Поговорим о
пернатых королях скорости.
О соколе-сапсане расскажет … О золотом
орле расскажет …
- Решим задачу об этих птицах.
Задача: Сокол-сапсан и золотой орёл одновременно
вылетели навстречу друг другу и встретились через два часа. Скорость сокола 100
км/ч, орла 90 км/ч. Какое расстояние было между ними вначале?
- На доске 2 чертежа. Какой из них
подходит к условию данной задачи?
- О ком идёт речь в задаче? Что
говорится о направлении движения? Что говорится о скорости сокола? Что
говорится о скорости орла? Через сколько часов птицы встретились? Прочитайте
главный вопрос. Что нужно узнать? Что должно быть известно для того, чтобы
ответить на главный вопрос? Сможете ли вы ответить на главный вопрос задачи?
Почему? Самостоятельно запишите в тетрадь краткую запись и решение задачи.
Сколько способов решения вы нашли?
- Взаимопроверка.
IX.
Работа с тестами.
Посмотрим, как вы научились решать задачи
на движение. Перед вами – тесты. Прочитайте, отметьте галочкой правильный
ответ.
X. Рефлексия.
- Какие задачи учились решать на уроке?
- Как найти расстояние, если известны
скорость и время?
- Как найти время, если известны
расстояние и скорость?
- Как найти скорость, если известны
расстояние и время?
- Что понравилось на уроке? Что было
легко? Что вызвало затруднения?
XI.
Выставление оценок.
- Оцените свою работу на уроке.
- Оцените работу класса в целом?
XII.
Домашнее задание.