Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по математике " Все действия в пределах 100" Закрепление

Конспект урока по математике " Все действия в пределах 100" Закрепление

Скачать материал

            Математика  4 кл.                                                                                                                                                                

 Тема     "Решение примеров на все случаи действий  в пределах 100 "

Цели:  1.Закрепить умения решать примеры на все случаи действий в пределах 100.

           2. Развивать внимание, память, мышление, умения слушать учителя, отвечать полными ответами, приходить на помощь друг другу.

         3.Воспитывать интерес к предмету, усидчивость, бережное отношение к природе.

Уровневые цели:   Усвоить понятия примеры, задача -3 уровень, установить связь  между знаком и действием  - 2 уровень, творческое задание -1 уровень

 

Оборудование:  Презентация « Морское путешествие», тетради, карточки с заданием, математические  раскраски  для  3 уровня , игра «Какая фигура лишняя?»

Тип урока - закрепление ЗУН.

Вид урока -урок – путешествие.

Ход урока .

Этапы урока

Дидактические задачи

                     Деятельность   учителя

Деятельность ученика

Орг.момент.

 

 

 

Подготовка об-ся

к работе на уроке, создание

доброжелательной  рабочей обстановки

Психологический настрой

 --Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь друг другу.

-Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните

вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните себе свежесть весеннего утра.

- Посмотрите, сколько  гостей  сегодня  у  нас  в  классе. 

-Я желаю вам хорошего  весеннего настроения и бережного отношения друг другу 

Приветствуют учителя.

слайд 1

Подготовка к основному этапу

1Обеспечение мотивации на усвоение знаний.

2.Целеполагание

.Принятие цели урока

(либо

Совершенствование

навыков самостоятельного целеполагания

3.Актуализация опорных знаний и умений

 

 -Сегодня на уроке математики мы с вами повторим все действия в пределах 100. 

Но урок наш будет необычным,  мы отправимся в путешествие,  а куда – вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Обманывать не стану,
- Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.  МОРЕ

( море- путешествие какое)

 

-А для того, чтобыморское  путешествие было удачным, необходимо следующие условия:

Быть очень внимательным

Правильно выполнять задания

Не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.

Регулярно выполнять физминутки.

-А в путешествие отправятся только сообразительные и внимательные.

 

-Прежде чем отправиться мы должны - провести устный счет.

1.Счет от 10 до 100 и обратно десятками.

2.Какое число идет при счете за числом 10,22,36.

3.Назовите число, предшествующее числу 34, 48,79.

4. По какому признаку записаны числа: 4,8,12,16,20,24,28,32,36,40.

5. Я называю числа: 23,45,6, 67,89,91.Определи лишнее число? Почему?

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2отгадывают

 

 

 

морское

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

таб.ум-е 4

6-однозначное число

Основной этап

 Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение восприятия

осмысления и первичного запоминания знаний.

Совершенствование навыков работы с информационным материалом.

 Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации,  

в практической деятельности

Вам  пора сделать записи в своих бортжурналах. Борт журналы-это ваши тетради. Постарайтесь, чтобы бортжурналы лежали правильно, а записи были аккуратными.

Но сначала потренируем пальцы.

·        пальчиковая гимнастика

·        Запись числа, число, месяц, время года, какой по счету месяц, день недели, по счету урок

·        Характеристика числа при минутке чистописания.

Чтобы отплыть от берега, нужен попутный ветер ,он подует если решите примеры , запишите в своих борт журналах слово

Примеры  …

40+40=   16+4 =  78-8=

0Х5=     60-20=    10Х5=

9Х1040:10= 50+7=  

 

Проверка1 уровня

-Назовите примеры, в которых получились круглые числа

Пример, в котором получился нуль

Пример, в котором получилось однозначное число

пример. С ответом 5д 7 ед.

 

- Наш корабль благополучно отошел от берега, чтобы  лучше  видеть что там на горизонте- сделаем зарядку для глаз .

             

Но что это –остров , остров пиратов

Не отпустят нас, пока не решим задачу:

Прочитайте  задачу.

От пристани отошли 4 байдарки по 2 человека в каждой, и катер, на котором было 56 человек. Сколько человек отплыли от пристани?

-О чем говорится в задаче?

-Как вы понимаете слово «пристань», «байдарка»?

-Сколько было человек в байдарке?  

-А сколько в катере?

-Какой главный вопрос задачи?

 

- Мы знаем, сколько было человек в байдарке?

А можем найти сколько чел в 4 байдарках? Как? Каким действием?

Зная, сколько было человек в байдарках и сколько в катере, что можем найти?

Можем ли ответить на вопрос задачи? Как?

Запишите самостоятельно задачу.

 

Проверяют

Проверка задачи.

Итак, сколько было человек в байдарках? Как узнали?

А в катере?

Какой ответ задачи?

 

 

ФИЗПАУЗА ПО БАЗАРНОМУ

 

- Пираты нас отпустили. Плывем дальше, но посмотрите, ребята, сколько в воде мусора. Люди загрязняют реки, моря, выбрасывают в воду мусор, отходы. Очистим воду от мусора, но сделать это сможем, если решим примеры.

4 х 7 +15= 43       

9 х 5 + 25=70   

37 + 3 х 8= 61         

6 х 8 – 33= 15  

38- 3 х 8 = 14         

 

 

Физминутка для глаз

 

Молодцы, ребята! Вы не плохо справились с заданиями, значит,мы очистили воду от мусора.

Я надеюсь, что вы никогда не будете бросать в речку мусор.

Проверка

-Ребята, наше путешествие заканчивается, нужно плыть назад, но большой осьминог крепко держит своими щупальцами  наш корабль.

-Давайте решим примеры, записывая, в столбик с объяснением

82-49=33  80-47=33  62-43=19  65-39=26

78-45=33   35-32=3   92-76=16  

Все мы с вами  вернулись из морского  путешествия

- Чтобы сойти на берег поиграем   « Какая фигура лишняя»

 

 

 

 

выполняют

 

 

 

 

19

 

 

 

слайд 4(1 уровень-все , 2 уровень-1 столбик)Саша и Ксения-1 строчку

 3уровень- примеры с карточки-витамины

 

 

Максим,  Карина проверяют у 3 уровня, вслух называют верно или неверно.

 

 

 

 

смотрят на бабочку , прикрепленную к линейке

 

 

 

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

 

байдарка- легкая лодка для спорта или туризма,

Пристань  специально оборудованное место   стоянки  речных судов у берега 

 

 

 

 

Карина решает задачу у доски , остальные записывают в тетради

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

2Х4=8

8+56=64 человека

Называют полным ответом

 

 

 

 

 

 

1-2 записывают,

3 уровень с карточки

1-2 примера у доски

Слайд  7

 

 

 

 

 

смотрят  поверх доски ищут путь к сыру.

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

записывают примеры столбиком со слов учителя

 3 уровень- раскраски

называют фигуру, которая лишняя.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Путешествие наше закончилось. Все МОЛОДЦЫ

 Понравилось ли вам наше путешествие?

-Что понравилось больше всего?

-Оцените себя с помощью лесенки.

- Во время путешествия хорошо работали….

слайд 9

слайд 10

получают оценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике " Все действия в пределах 100" Закрепление"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
