Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 13
города Азова
Конспект
урока
по
окружающему миру
4
класс
«Планета
знаний»
Тема
урока: «Революции в России».
Урок
подготовила учитель начальных классов высшей категории Некрасова И.Н.
г.
Азов
2019
г.
Урок окружающего мира в 4
классе по программе «Планета Знаний».
Тема
урока: «Революции в России»
Тип
урока: изучение нового материала
Цели
урока:
− обобщение, систематизация,
расширение знаний о Российском государстве;
− развитие умения выделять главную
мысль и факты в отрывке учебного исторического текста;
− расширение кругозора и словарного
запаса учащихся;
− способствование развитию интереса
к предмету.
Формируемые УУД:
− Личностные: повышать интерес к изучению
истории родного государства; формировать готовность и способность к преодолению
трудностей для достижения поставленных целей;
− Регулятивные: способность принимать и сохранять
учебную цель и задачу; контролировать и оценивать свои действия;
− Познавательные: развитие логического мышления,
продуктивного воображения, произвольной памяти и внимания, рефлексии; активизация мыслительной, речевой
деятельности учащихся;
− Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Планируемые результаты:
− Предметные: обобщить и систематизировать
знания об истории России в начале XX вв.;
развивать умение
использовать полученные знания на практике;
− Метапредметные: участвовать в обсуждении
проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его;
− Личностные: обогащение словарного
запаса; расширение кругозора; воспитание личных качеств:
наблюдательности, любознательности, внимательности, культуры
речевого общения.
Оборудование:
учебник, статьи газет, копии
фотографий, компьютер, проектор,
Ход урока
I.
Организационный
момент
Не будем терять драгоценных
минуток.
Сегодня нам с вами совсем не до
шуток.
Урок нас ждѐт уж больно важный.
Про нашу Родину и наш народ
отважный.
− Чтобы наша работа на уроке была
успешной, вам нужно внимательно слушать и принимать активное участие в
обсуждении новой темы.
II.
Актуализация знаний
Мозговой штурм
−
Соедините линиями даты и
события
1812 г
|
Убийство
Александра II
Отмена
крепостного права
Отечественная
война с Наполеоном
Построена
железная дорога Москва − Санкт-Петербург
|
1861 г.
|
1881 г.
|
1851 г.
|
1917 г.
|
−
Выполните проверку и
оцените свою работу (критерии на слайде)
−
Какая дата оказалась
лишней в этом списке? (1917 г.) Почему?
−
К какому веку относится
эта дата? (XX)
Сегодня
мы начинаем новый раздел «Россия в начале XX
века»
III.
Выведение темы
урока. Целеполагание.
−
Как вы думаете, почему
именно 1917 год я включила в список?
−
Какие события в истории
нашей страны произошли в этом году? (Революции в России)
−
Сформулируйте тему урока.
Революции в России
−
Исходя из темы урока,
определите цель сегодняшнего урока.
Цель: познакомиться с революциями в России
−
А что такое революция?
−
Где мы можем узнать
значение этого слова? (В словаре)
Ученик
у доски читает значение слова «революция» в словаре Ожегова.
(Революция – коренной переворот в жизни страны.
Грозные тяжелейшие события, когда недовольный правителем, его министрами и
генералами народ пытается с помощью силы свергнуть ненавистную ему власть).
−
Поставим перед собой
задачи урока. (Ответы детей)
−
Выстроим задачи в
логическую последовательность.
На слайде:
Задачи:
1)
Назвать основные
события начала XX века в России.
2)
Познакомиться с
революциями, произошедшими в России в 1917 году.
3)
Определить причины
революций.
4)
Проследить ход
революций.
5)
Выяснить итоги
революций.
IV.
Первичное усвоение
−
Из определения мы узнали,
что революция – это коренной переворот, смена власти.
−
Давайте вспомним, в конце
19 века Россия была каким государством? (Империей)
−
Кто стоял во главе
империи? (Царь)
−
Какая династия правила
страной? (династия Романовых)
−
Мы знаем, что в марте 1881
года Александр II был убит взрывом самодельной бомбы.
−
А кто знает, кто взошёл на
престол после Александра II?
В конце 19 века на российский
престол вступил царь Николай II. На его правление выпали серьёзные испытания.
Трагически сложилась и судьба его семьи.
Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.100.
- После прочтения текста, ответьте на вопрос: Какие
события произошли в Российской империи в начале 20 века?
- Читает.....
- Какие события произошли в Российской империи в
начале 20 века?
(1904 г. Русско-японская война, 1914 г. Первая мировая
война, Февральская революция 1917 года, Октябрьская революция 1917 год,
Гражданская война 1918 год)
V.
Проверка первичного
усвоения
Игра в группах «Историческое домино» (на
столе карточки с событиями) - ---
- Составьте
верную цепочку последовательности событий:
вступление Николая II
на престол, Русско-японская война, I Мировая война, Февральская революция,
свержение царской власти, Октябрьская революция, Гражданская война
Проверка. (Группа, которая первая справится с работой крепит карточки на доску).
- Правильно, на начало 20 века на долю нашей страны
выпали серьёзные испытания, это и участие в Русско-японской войне, вслед за
которой последовала революция в1905 году, которая была вызвана проигрышем
России в войне с Японией, и участие в Первой мировой войне, а также 2
революции 1917 года, которые по датам так и называются Февральская и
Октябрьская.
- События этих двух революций явились решающими и
переломными в истории нашей страны, поэтому сегодня мы уделим им особое
внимание.
- Символами революций 1917 года стали красный
флаг и красный бант.
- Чтобы погрузиться в эпоху революций, я предлагаю
всем прикрепить красный бант.
VI. Первичное
усвоение
- Давайте вернёмся к задачам урока....
Задачи:
1) Назвать основные события начала XX века в России.
2)
Познакомиться с
революциями, произошедшими в России в 1917 году.
3)
Определить причины
революций.
4)
Проследить ход
революций.
5)
Выяснить итоги революций.
- Что мы уже
выяснили? (Какие революции произошли в России в 1917 году? – Февральская и
Октябрьская).
- Что ещё нужно
выяснить?
·
(Причины революций.
·
Как они происходили? (ход революций)
·
К чему привели революции? (итоги революций)
Работа в группах
−
Я предлагаю вам побывать в
роли корреспондентов газет эпохи революций и поработать в группах.
−
Что входит в обязанности
корреспондента газеты? (сбор сведений и сообщение о событиях)
−
Корреспонденты газеты
«Известия» соберут сведения о причинах и итогах Февральской революции.
−
Корреспонденты газеты «Правда»
соберут сведения о причинах и итогах Октябрьской революции.
−
Каждая газета представлена
двумя редколлегиями.
- Каждой группе необходимо будет подготовить
выступление по плану и заполнить графы таблицы.
−
Вы можете пользоваться
материалом учебника, а также дополнительным материалом, который лежит у вас на
столе.
−
Распределите обязанности в
группе, работайте слажено.
−
На работу отводится 5
минут.
−
По окончании работы, вы
должны представить итог своей работы и поделиться с нами полученными знаниями.
На выступление отводится 2 минуты.
- Сигналом окончания работы группы станет поднятый красный
флаг – символ революции. Приступайте.
−
Готовы?
−
Начинаем представление
групповой работы.
−
Задача остальных
участников по мере выступления наших корреспондентов заполнять графы таблицы.
−
Выслушаем корреспондентов
газеты «Известия» (причины Февральской революции)
|
Февральская
революция 1917 года
|
Октябрьская
революция 1917 года
|
Дата начала
революции
|
|
|
Причины
|
|
|
Итоги
|
|
|
- Каковы основные причины Февральской революции 1917
года?
- Что вы записали в таблицу? (обобщить, показать
на слайде причины)
Рассказ учителя на фоне видеохроники 1917 года.
Ход февральской революции 1917 года:
Революция
началась с мощного подъёма стачечного движения в Петрограде.
18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В ответ на требования повысить заработную плату
администрация объявила о закрытии производства.
В феврале 1917 года произошёл
ряд так называемых "хлебных" бунтов. Поставка хлеба в столицу
происходила с перебоями, что вызвало недовольство народа. Толпы громили хлебные магазины.
Начались митинги и шествия против войны с
лозунгами «Долой войну!», «Долой
самодержавие!», «Хлеба!». Митинги разгонялись полицией и войсками. Но
большая часть воинских частей начала переходить на сторону народа. К рабочим присоединились служащие,
ремесленники. В итоге войска отказались разгонять митингующий народ.
В результате в
Петрограде началось охватившее весь город вооруженное восстание. Его
участники освобождали из тюрем заключённых, захватывали правительственные
учреждения.
28 февраля - правительство было низложено. Временный комитет объявил
о том, что
берёт власть в свои руки.
К 1 марта вслед за
Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.
2 марта Николай
II отрёкся от престола.
−
Что последовало вслед за
отречением Николая II?
−
Выслушаем вторую
редколлегию газеты «Известия» (итоги Февральской революции)
−
Не забывайте заполнять
таблицу.
−
К чему привела ФР? Чего
удалось добиться? Итоги???? Что вы записали? (показать на слайде итоги
ФР)
- Ознакомьтесь с фрагментом видеоурока и
дополните таблицу. (просмотр видео)
- Что нового вы узнали из видеоурока?
- 25 октября 1917 года произошла Великая Октябрьская революция
- О
её причинах расскажут корреспонденты газеты «Правда».
- Каковы основные причины Октябрьской революции 1917
года?
- Что вы записали в таблицу? (обобщить, показать
на слайде причины ОР)
Рассказ учителя на фоне видеохроники 1917 года.
Ход
октябрьской революции:
Но
в России были люди, которые хотели полностью изменить порядки в стране: у
капиталистов отобрать заводы, у помещиков – земли и отдать их простым людям.
25
октября 1917 года произошла Великая Октябрьская революция под
лозунгами «Вся власть советам!», «Мир — народам!», «Земля — крестьянам!»,
«Фабрики — рабочим!»
Революция
проходила под руководством партии большевиков и лично товарищем В. И. Лениным
(Ульяновым).
Временное правительство находилось в
Зимнем дворце – раньше в нём жили цари. Оно вызвало в Петроград войска, сделало
попытку развести мосты на Неве, чтобы отрезать центр города от окраин. Но было
уже поздно. Восстание началось. Залп
крейсера «Аврора» стал сигналом к штурму Зимнего дворца. В нём
приняли участие матросы, солдаты, рабочие, поддерживающие Ленина и большевиков.
Сначала восставшие захватили Центральный телеграф, затем – Государственный
банк, вокзалы, мосты, телефонную и электрическую станции. Временное
правительство оказалось окружённым в Зимнем дворце, вскоре Зимний дворец был
занят восставшими. Министров Временного правительства арестовали и отправили в
Петропавловскую крепость. Так в Петрограде, а затем и по всей стране
установилась новая власть. К руководству страной пришла партия большевиков во
главе с Владимиром Ильичом Лениным.
−
Выслушаем корреспондентов
газеты «Правда» (итоги Октябрьской революции)
−
Не забывайте заполнять
таблицу.
−
К чему привела ОР? Чего
удалось добиться? Что вы записали? (обобщить итоги ОР, показать на
слайде)
- Ознакомьтесь с фрагментом видеоурока и
дополните таблицу. (просмотр видео)
- Что нового вы узнали из видеоурока?
-
В начале урока мы с вами сказали о том, что судьба последнего
русского императора сложилась трагически.
-
Кто из вас знает как? (дети отвечают)
Участь императора и его семьи (презентация – учитель)
В апреле 1918 года большевики перевезли
семью бывшего царя в Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший
император Николай II, его жена Александра Фёдоровна, их дети Ольга, Татьяна, Мария,
Анастасия, Алексей и слуги были тайно расстреляны в полуподвальном помещении
дома Ипатьева, где их держали под арестом. Так закончил свой земной путь
последний российский император из династии Романовых. В 2000 году все члены
царской семьи были причислены Русской православной церковью к лику святых.
−
Так, кто же был последним
русским императором, на долю которого выпало немало испытаний? (Николай II)
−
Как сложилась его судьба и
судьба его семьи?
VII.
Проверка первичного
усвоения
СОЗДАНИЕ ГАЗЕТ
- Итак, вами уже
собрано достаточно материала для написания статьи в газету.
- Это я вам
сейчас и предлагаю сделать.
- Перед вами
лежат конверты, ваша задача достать содержимое и выбрать то, что подходит для
написания вашей статьи. Затем создать статью, наклеив то, что вы отобрали на
заготовку.
- Кто справится, поднимет красный флаг. Приступайте.
(на работу 3 минуты)
Дети выходят к доске, читают данную статью, отвечают
на вопросы учителя и одноклассников. После проверки крепят помещают статью в
газету на доске.
VIII.
Итог урока.
Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке? Зачем современным людям
знать события прошедших веков?
- Выберите цитату или стихотворные строки, которые
отражают Ваше отношение к событиям революций 1917 года. Объясните свой выбор.
Ошибка
думать, что революция ожесточает народ против только высших классов. Она вообще
ожесточает, снимает тонкую организацию гуманных нравов, прививаемую культурой. (Михаил Меньшиков)
Революции
- локомотивы истории. (Карл
Маркс)
Революция
- варварский способ прогресса.
(Жан Жорес)
Когда
людей ставят в условия, подобающие только животным, им ничего более не
остается, как или восстать, или на самом деле превратиться в животных. (Фридрих Энгельс)
"Россия гибнет", "России больше
нет", "вечная память России", слышу я вокруг себя. России
суждено пережить муки, унижения, разделения; но она выйдет из этих унижений
новой и - по-новому - великой.
(А. Блок)
Граждане!
Сегодня рушится тысячелетнее «Прежде».
Сегодня пересматривается миров основа.
Сегодня
до последней пуговицы в одежде
жизнь переделаем снова. (Вл. Маяковский)
Вывод.
События начала XX века – это новый урок живущим поколениям о том, что надо
учиться на ошибках своих предшественников и ни в коем случае не доводить
конфликты до кровопролития. Без прошлого невозможно настоящее и будущее.
Приложение 1
Страна
|
организация
общества в какой-либо стране.
Должны
быть правительство, законы, служба порядка, армия.
|
Государство
|
территория,
имеющая границы, свою историю и культуру.
|
Помещики
|
Жители
деревень и сёл, которые пашут землю, собирают урожай, выращивают скот и
кормят всё население государства
|
Капиталисты
|
Знатные
богатые люди, на землях которых жили крестьяне
|
Крестьяне
|
Бедные
люди, которые переселялись из деревень в города и нанимались на заводы и
фабрики
|
Рабочие
|
Хозяева
фабрик, заводов, электростанций, железных дорог
|
Большевик
|
человек,
который состоит в партии.
|
Партия
|
группа
людей, единомышленников.
|
Держава
|
большая
и мощная страна.
|
Приложение 2
Февральская революция 1917 года
Причины февральской революции
К 1917 году ситуация в России стала
критической. В 1904 году началась Русско-японская война. В ней русская
армия потерпела поражение. В 1914 году началась Первая мировая война. Основными
противниками в этой войне были Россия и Германия. Война затянулась до 1918
года. Она резко ухудшила положение внутри
страны, делала жизнь людей невыносимой. Тысячи человек были убиты на
фронтах. В стране начались разруха и голод.
Тяжело жилось рабочим и крестьянам. Жители деревень были недовольны
уходом в армию работников, изъятием лошадей, сокращением продовольственных
товаров, помещики отобрали у крестьян почти всю
землю; горожане – закрытием заводов,
ростом цен, маленькой зарплатой и перебоями с продуктами.
Государству становилось всё труднее
содержать армию и обеспечивать продовольствием города. Армия ощущала нехватку
снаряжения, вооружения, продовольствия. Среди населения и в войсках росло
недовольство военными тяготами.
Все слои населения были недовольны властью, попытки которой навести порядок
оказались безуспешными. Нужно было что –
то менять.
Причинами февральской
революции 1917 года явились антивоенные настроения, тяжелое положение рабочих и
крестьян, политическое бесправие, спад авторитета самодержавной власти и ее
неспособность провести реформы.
Ход февральской революции 1917 года:
Революция
началась с мощного подъёма стачечного движения в Петрограде.
18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В ответ на требования повысить заработную плату
администрация объявила о закрытии производства.
В феврале 1917 года произошёл
ряд так называемых "хлебных" бунтов. Поставка хлеба в столицу
происходила с перебоями, что вызвало недовольство народа. Толпы громили хлебные магазины.
Начались митинги и шествия против войны с
лозунгами «Долой войну!», «Долой
самодержавие!», «Хлеба!». Митинги разгонялись полицией и войсками. Но
большая часть воинских частей начала переходить на сторону народа. К рабочим присоединились служащие,
ремесленники. В итоге войска отказались разгонять митингующий народ.
В результате в
Петрограде началось охватившее весь город вооруженное восстание. Его
участники освобождали из тюрем заключённых, захватывали правительственные
учреждения.
28 февраля - правительство было низложено. Временный комитет объявил
о том, что
берёт власть в свои руки.
К 1 марта вслед за
Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.
2 марта Николай
II отрёкся от престола.
Итоги февральской революции 1917 года
Царское правительство перестало править страной.
В
России возникло двоевластие, что стало своеобразным итогом февральской
революции 1917 года. С одной стороны, Совет рабочих и солдатских депутатов
как орган народной власти, с другой стороны Временное правительство
– орган диктатуры буржуазии во главе с князем Г.Е. Львовым.
двоевластие
|
Временное правительство
|
|
Советы
рабочих и солдатских депутатов
|
Николай II вместе с семьёй был арестован по решению Временного
правительства. 31 июля царская семья отправилась в Тобольск.
Февральская революция
провозгласила отмену смертной казни. Гражданам были дарованы
политические свободы (возможность вступать в любые объединения и свободно
собираться на любые собрания). В стране началось профсоюзное движение.
Было обеспечено всеобщее и равное избирательное право. Была объявлена амнистия за
политические преступления. Отменены сословные, национальные и
религиозные ограничения.
Восставшие потребовали
прекратить войну, но война продолжалась. Экономический кризис
не был остановлен.
Армия не хотела воевать,
бегство солдат с фронта достигло огромных масштабов. Нерешённым остался
земельный вопрос. В сёлах крестьяне
принялись делить имущество помещиков.
Начался распад Российской империи по
национальному признаку. На окраинах - в Армении, на Кубани и Украине, в Сибири, в
Польше и Финляндии - началось движение за отделение от России. Россия стала
Республикой.
Октябрьская революция
1917 года
Причины Октябрьской
революции 1917 года
После февральской революции все ждали
перемен: окончания войны, сокращения рабочего дня до 8 часов, решения
земельного вопроса в деревнях.
Но временное правительство проводило
антинародную, империалистическую политику: земельный вопрос не решался. Крестьяне не имели должных площадей земельных наделов. Заводы оставались в руках
буржуазии, сельское хозяйство и промышленность испытывали крайнюю нужду, не хватало топлива для
железнодорожного транспорта. Экономический
кризис не был остановлен. В крупных городах наблюдался
дефицит товаров, что вызывало волнения. Население оставалось
безграмотным, велась несправедливая национальная политика.
Участие России в Первой мировой войне
продолжалось. Обострился вопрос о больших потерях на линии фронта и
постоянное отступление русской армии.
Новая власть не решила два главных вопроса
– о прекращении войны и о земле.
Причины
октябрьской революции 1917 года: усталость от войны; промышленность и сельское
хозяйство страны оказались на грани полного развала; финансовый кризис; нерешенность
аграрного вопроса и обнищание крестьян; оттягивание социально-экономических
реформ; противоречия Двоевластия стали предпосылкой для смены власти.
Ход
октябрьской революции:
Но
в России были люди, которые хотели полностью изменить порядки в стране: у
капиталистов отобрать заводы, у помещиков – земли и отдать их простым людям.
25
октября 1917 года произошла Великая Октябрьская революция под
лозунгами «Вся власть советам!», «Мир — народам!», «Земля — крестьянам!»,
«Фабрики — рабочим!»
Революция
проходила под руководством партии большевиков и лично товарищем В. И. Лениным
(Ульяновым).
Временное правительство находилось в
Зимнем дворце – раньше в нём жили цари. Оно вызвало в Петроград войска, сделало
попытку развести мосты на Неве, чтобы отрезать центр города от окраин. Но было
уже поздно. Восстание началось. Залп
крейсера «Аврора» стал сигналом к штурму Зимнего дворца. В нём
приняли участие матросы, солдаты, рабочие, поддерживающие Ленина и большевиков.
Сначала восставшие захватили Центральный телеграф, затем – Государственный
банк, вокзалы, мосты, телефонную и электрическую станции. Временное
правительство оказалось окружённым в Зимнем дворце, вскоре Зимний дворец был
занят восставшими. Министров Временного правительства арестовали и отправили в
Петропавловскую крепость. Так в Петрограде, а затем и по всей стране
установилась новая власть. К руководству страной пришла партия большевиков во
главе с Владимиром Ильичом Лениным.
Итоги
Октябрьской революции
Октябрьская революция –
это вооруженное восстание, которое привело к свержению Временного
правительства, власть пришла к большевикам, в России наступил социализм, а
вождём стал Владимир Ильич Ленин.
В России было объявлено, что теперь вся власть принадлежит
Советам, земля – крестьянам, фабрики и заводы – рабочим. Будут начаты
переговоры о мире, война закончится. Создав свое правительство, большевики
решили построить новую справедливую жизнь.
Первыми законами новой
власти стали декрет о мире, земле, бесплатном образовании и медицинском
обслуживании, равных правах мужчин и женщин, о 8 часовом рабочем дне и
многие другие, о которых люди только мечтами.
26 октября был принят Декрет о
мире.
Основные
положения:
·
Правительство предлагало всем установить демократический мир, т.е.
перестать захватывать чужие территории и не требовать с уже захваченных
материальных возмещений. Война – это «преступление против человечества»;
·
Отмена тайной дипломатии;
·
Установление мира между всеми странами.
Также был принят Декрет о
земле.
В результате была конфискована земля у помещиков, все территории
перешли во владение государства, затем их разделили между крестьянами. Была
отменена частная собственность.
Говоря о главном значении Октябрьской революции 1917 года,
следует сказать одно – она явилась глубоким переворотом в идеологии, экономике
и устройстве государства в целом, что повлияло не только на ход истории России,
но и всего мира.
Участь императора и его семьи
В апреле 1918 года большевики перевезли
семью бывшего царя в Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший
император Николай II, его жена Александра Фёдоровна, их дети Ольга, Татьяна, Мария,
Анастасия, Алексей и слуги были тайно расстреляны в полуподвальном помещении
дома Ипатьева, где их держали под арестом. Так закончил свой земной путь
последний российский император из династии Романовых. В 2000 году все члены
царской семьи были причислены Русской православной церковью к лику святых.