Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Гончарное ремесло" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему "Гончарное ремесло" 3 класс

Скачать материал

Рохмистрова Дарья                                                                                                                                                      

Технологическая карта урока по окружающему миру 

          Тип урока: изучение нового материала

Тема урока

 

   «О гончарном ремесле»

Цель

 

 Расширение знаний учащихся о гончарном ремесле.

Задачи

Образовательная:

Формировать представление у уч-ся о профессии гончара, о понимании роли труда в жизни человека.

Воспитательная:

Воспитывать  старательность, аккуратность, настойчивость в доведении дела до конца, чувство ответственности за работу, выполняемую в коллективе.

Довести до сознания учащихся, что изделия, сделанные руками гончара, уникальны, оригинальны, неповторимы, вечны.

Развивающая:

Приобщить детей к познанию истории, культуры своего народа, связи поколений.

Планируемые результаты

Формируемые УУД

- Личностные

·        Учатся  самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ;

·        Уметь делать выбор;

·        Выражать свое мнение.

-  Регулятивные 

·        Определять и  формулировать цель   деятельности на  уроке  с помощью учителя;

·        Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную  задачу;

·        Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·        Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

- Коммуникативные 

·        Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

·        Слушать и понимать речь  других;

·        Согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; выступать перед аудиторией.

- Познавательные 

·        Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта;

·        Уметь выделять необходимую информацию;

·        Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;

·        Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение;

·        Обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения;

·        Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  учебник, свой жизненный опыт  и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Гжель, гончар

Межпредметные связи

Русский язык, чтение

Оборудование

 

 

                                                                

 

 

 

Ход урока

 Задачи  этапа урока

 (вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

 

I. Организация класса на работу

 

 

Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке.  

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

-Здравствуйте ребята. Посмотрите в окно, какая за окном чудесная погода.

- Давайте посмотрим друг другу в глаза и подарим кусочек тепла своими улыбками.

Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя.

Учатся пользоваться навыками самоконтроля, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия

Уметь организовать свое рабочее место

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

2 мин

 

II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

 

Создать деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

- Наш урок ребята, я хотела бы начать с загадки  

Он «тесто» в кадке замесил.
Но цель его – не калачи.
Горшок цветочный смастерил,
Потом обжёг его в печи.
 

                       (гончар)

- Ребята, как вы думаете о чём сегодня мы будем разговаривать на нашем уроке? ( о гончарном мастерстве)

 

 

  Выдвигают предположение о теме урока.

Отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

 

Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения. Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебную задачу.

 Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу  

2 мин

 

III. Изучение нового материала

 

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия нового материала; расширить представление учащихся о имениях в природе весной,  сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию материала урока.

 

- Ребята сегодня я расскажу вам о гончарном ремесле.

- Но прежде чем я начну, я хотела бы у вас спросить, знаете ли вы кто такой гончар?

-гончар  - мастер, изготовляющий глиняную посуду, керамику.

- А знаете ли вы, что раньше посуды вообще не было. Первая посуда была проста и изготовлена из простых материалов — по большей части подручных. Первая  каменная посуда, появилась в Египте — приблизительно за пять тысяч лет до н.э. В Древней Греции в качестве ложек использовали ракушки — из них удобно было загребать. Во время расцвета греческой, а затем и римской цивилизаций появилась серебряная и бронзовая посуда. Человек ведь всегда стремился как можно больше украсить свой быт. Именно поэтому посуда со временем стала изготовляться из более дорогого материала. Как и сегодня, в те времена богатство человека подчеркивалось именно богатством посуды. Примечательно, что такая привычная сегодня ложка в Европе появилась только в средние века. В основном они были роговыми деревянными. Подчеркивая свой статус, монархи и вельможи пользовались ложками из золота и серебра. Такие привычные нам тарелки и блюдца в привычном виде появились тоже относительно недавно — в XV веке. До того их очень долго заменяли горшки и миски. В мисках была пища для употребления, а в горшках ее готовили и хранили. Так продолжалось несколько десятков столетий подряд. Точно так же недавно появились и чашки — их роль очень долго играли кружки. Только в средние века появились первые чашки, такие привычные нам. Первые сковородки были похожи на кастрюли. Они были просто менее глубокими и большими по размеру. Со временем они приобрели такую форму, какой она есть сейчас. Совсем молодой является одноразовая посуда — она появилась в 60-х годах ХХ века в США. Во все времена человек старался упростить себе жизнь, а уж тем более потребление еды. Как правило, новые формы рождались в селах — там производство посуды было развито лучше всего.  Промышленным путем посуду стали производить уже в ХІХ веке. До того же в селах просто становились известными определенные мастера, которых затем знать приглашала в города для выполнения персональных заказов.

- Ребята, а скажите мне, знаете ли вы какие либо виды росписи посуды?

- Хорошо ребята, и сейчас я хочу рассказать вам о таком виде росписи, как ГЖЕЛЬ.

- Ребята, скажите, может кто – то знает что такое гжель?

- А какие цвета используют мастера для росписи гжели?

- Гжель – это изделие народной художественной керамики с сочной синей росписью по белому фону.

- А кто из вас мне скажет, откуда  взялось это понятие?  Почему оно называется Гжель?

-Название промысла Гжель связано с целым районом Подмосковья. На протяжении столетий гжельские крестьяне изготавливали предметы оптового обихода, изразцы, черепицу.

- Главный секрет гжели заключается в глине. Сухую глину заливают водой и перемешивают до консистенции сметаны. Глине дают отстояться на протяжении 2 часов, после чего сливают избыток воды. Глину замешивают до того, пока она не станет похожей на пластилин. Главное в приготовлении глины то, чтобы она не приставала к рукам.

При изготовлении керамической посуды используются гипсовые заготовки, в которые вминается глина, а после высыхания аккуратно достается. Более просты предметы вылепливают руками или с использованием гончарного круга. Мастера гжели отлично умеют работать пальцами, придавая глине необходимую форму. С помощью острого предмета глиняному изделию придают рельефность. Готовое изделие отправляют в печь для обжига.

После обжига керамическое изделие проверяют на наличие трещин. Для этого в него наливают воду. Если вода сочится, то изделие намазывают жиром и дают ему прокоптиться. Остается лишь украсить изделие специальной глазурью и акриловой краской.

 

Вспоминают ранее изученный материал. Вступают в диалог с учителем. Слушают выступления учеников. Отвечают на вопросы учителя

Работают с учебником. Рассматривают фотографии, представленные в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся слушать друг друга. Учатся находить города Золотого кольца на физической карте России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта; (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Умение делать выбор: (Личностные УУД)

Выражают свое мнение.

(Личностные УУД)

 

 

 

 7-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

VI. Закрепление нового материала

Закрепить новый материал.

 

 

- Ребята, сейчас я рассказала вам о гжели и теперь хочу предложить вам превратиться  самим в гончаров и расписать самостоятельно свою посуду.

- Но прежде чем вы приступите к росписи, давайте проверим, как внимательно вы меня слушали, для этого объединитесь в группы по 4 человека. Я раздам вам карточки с фактами на них вы подпишите фамилии всех участников группы и должны будите определить, верные эти факты или неверные. Потом я соберу ваши карточки и поставлю оценки за слушание.

Карточки.

1.Гончар – это человек, употребляющий пищу из глиняной посуды.

2.Гончар – это мастер изготавливающий посуду из глины, керамики и т.д.

3. Первая посуда была изготовлена из подручных материалов.

4.Первая посуда была изготовлена из золота.

5.В Древней Греции вместо ложек использовали вёсла.

6.В Древней Греции вместо ложек использовали ракушки.

7. Совсем молодой посудой называют – фарфор.

8. Совсем молодой посудой называют – одноразовые тарелки.

9.Гжель-это роспись черным по зелёному.

10. Гжель – это роспись синим по белому.

-Я вижу вы уже справились с заданием, сейчас рассаживайтесь по местам и мы приступим к основному заданию.

-Ребята, скажите, а какие цвета вам понадобятся, что бы расписать ваше изделие цветами Гжели?

-Возьмите в руки синие и белые краски, а остальные краски уберите в сторону.

-Старайтесь использовать разнообразные узоры, что бы вашу посуду хотелось всем купить, чтобы на нее был спрос.

Мини-выставка

 Обсуждают задание. Выполняют задания на закрепление изученного материала.

Представляют результаты работы.

Учатся  анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение (познавательные УУД);

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (коммуникативные УУД);

Учатся выступать  перед публикой(познавательные УУД);

 

10мин.

V. Подведение итога урока.

Обобщить полученные школьниками знания и  закрепить полученные знания. Оценить учащихся

 

- Ребята, сегодня на уроке мы разговаривали о гончарном ремесле, скажите мне, кто такой – гончар.

- А почему изделия народной керамики называли Гжель?

- А какие цвета используются в росписи этой посуды?

 

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют  выводы.

 

Учащиеся учатся определять главную общеучебную задачу

Учатся  оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД)

 5 мин

 

VI. Рефлексия

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

-Ребята, понравился вам сегодняшний урок?

-Как вы думаете, полезная ли информация для вас эта была?

-Спасибо вам большое за урок, вы большие молодцы!

Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.

Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции.

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Учатся  самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). 

2-3 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Гончарное ремесло" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
