Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Осенние месяцы"

Конспект урока по окружающему миру "Осенние месяцы"

Скачать материал

Конспект по окружающему миру

Класс: 2

Тема: «Осенние месяцы»

Оборудование для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Оборудование для учеников: учебник, рабочая тетрадь.

Цель: сформировать представление об осенних месяцах.

Задачи:

Предметные:

  • учить находить признаки осенних явлений природы и называть особенности жизни людей осенью, которые отразились в старинных названиях осенних месяцев;

 

Метапредметные:

Регулятивные:

·        учить определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Коммуникативные:

·        учить отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

·        учить участвовать в диалоге на уроке.

Познавательные:

·        выполнять задания в ТПО и производить проверку;

Личностные: 

  • Осознавать важность умения проявлять заботу друг о друге в совместном сезонном посильном труде;
  • Понимать нравственный смысл и красоту старинных осенних обычаев взаимопомощи в труде;

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Этапы

работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Здравствуйте ребята!

Присаживайтесь!

Проверьте свои рабочие места, уберите с парт все лишнее.

 

Приветствуют учителя. Присаживаются.

Проверка рабочих мест.

Актуализация знаний.

 

Мой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

Мой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

Мой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

Мой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

Мой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

Мой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

ой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

ой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

ой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

ой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

ой друг, заглянем в старь,

Откроем народный  календарь!

Смотрится отменно,

А польза несомненна.

Все праздники он знает,

И нам напоминает!

 

Ребята, мы с вами закончили большой раздел «Вселенная, время, календарь» в котором прошли много интересных тем.

Скажите, какая из тем вам больше всего понравилась и почему?

Молодцы ребята!

И теперь ребята я вам предлагаю закрепить пройденный знания, интересным кроссвордом. Надеюсь вы меня не подведете и докажите, что хорошо усвоили прошлые темы.

 

 

 Сейчас я вам буду читать вопрос, а вы, не выкрикивая, а по поднятой руке будете давать ответ. Кто отгадает и даст правильный ответ, выйдет к доске и запишет слово в кроссворд.

 

1.Имя нашей страны?

(Россия)

2.Это огромные, раскаленные небесные тела, излучающие свет.

(Звезды)

3. Та сторона горизонта, где солнце бывает в полдень.

(Юг)

4.Прибор для определения сторон горизонта служит …

(компас)

5.А теперь нужно сказать, о чём загадка.

Оно всегда бежит вперед,

И не когда не устаёт…

(Время)

6. Как называют прибор для точного измерения температуры?

(Термометр)

7.Как называют время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг Солнца?

(Год)

8.Как называют хранителя времени в году, который ежедневно напоминает нам о важных событиях в жизни природы и культуры?

(Календарь)

9. Как называется наука, которая изучает связи между неживой и живой природой, растениями и животными, природой и человеком?

(Экология)

 

Молодцы ребята, отлично справились с заданием. Вижу, что хорошо усвоили прошлые темы раздела «Вселенная, время, календарь». И сегодня предлагаю перейти к новому разделу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на загадки, записывают в слова в кроссворд.

 

 

Определение темы. Целеполагание

 

Ребята давайте откроем учебник на страничке 53 и узнаем, с каким же разделом нам предстоит сегодня познакомиться.

 

Кто мне скажет, так с каким же разделом нам предстоит познакомимся?

А как вы думаете, что нам предстоит узнать в этом разделе?

(Как называли осенние месяцы в прошлом, что происходит осенью в живой и не живой природе, какие старинные праздники отмечают осенью разные народы России, как охранять природу осенью.)

 

На доске прикреплены названия месяцев. Найди лишнее и объясни почему.

 «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь», «Август».

 

(Лишний месяц август. Потому, что сентябрь, октябрь, ноябрь- являются осенними месяцами, а август –летний месяц.)

Верно!

А теперь, посмотрите на доску и скажите какая же тема урока?

 

Правильно ребята, тема сегодняшнего урока «Осенние месяцы».

Открывают учебник на нужной странице и читают название раздела.

Осень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют лишний месяц, объясняют почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Осенние месяцы»

 

 

Слайд №1

 

Постановка целей и задач урока

Узнаем, как называли осенние месяцы в прошлом. Научимся соотносить признаки осени живой и неживой природы. Описывать красоту осенней природы и произведений искусства.

 

Планирование

 

 

 

 

 

 

(На доске)

1.Признаки осени

2.Осенние явления природы

3.Осенние праздники

Слушают

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадайте загадку:

Есть у моего батюшки сад,

В саду двенадцать гряд;

Гряды крест накрест разложены.

Сколько гряд в каждой клети положено?

Чтобы лучше понять эту загадку, я сделала схему.

Что напоминает эта схема?

 

В старину целый круг называли сад-год клеть-это время года, гряды-месяцы.

Как будут называться клети?

Сегодня рассмотрим осеннюю клеть или время года осень.

Скажите: в какую клеть нужно поместить месяц октябрь? сентябрь? ноябрь?

Верно!

Сейчас на странице 55 прочитаем старинные названия осенних месяцев, и постараемся объяснить, о чем говорят эти старинные названия.

Читает……….

Сентябрь - хмурень, ревун, заревник, дождезвон.

Октябрь - позимник, листопад, грязник, хлебник, капустник, свадебник.

Ноябрь - листогной, листокос, полузимник, бездорожник.

 

Рассказ учителя.

 

Старинные названия очень меткие, они точно подмечают характер месяца. Каждое название как маленький рассказ. Люди в старину старались так обращаться с родным языком, чтобы по красоте в точности, совершенству родная речь была подобна великолепию природы, окружавшей человеку.

 

Красота осенний природы в произведении искусства. Красота осени всегда вдохновляла художников, музыкантов, поэтов на создание произведения искусства.

Сейчас я вам прочитаю стихотворение:

В лес сходили за грибами,

Но найти их не смогли,

А зато букетик маме,

Очень яркий принесли:

Листья желтые от клена

И рябиновая гроздь,

Листик дуба- он зеленый-

Рвать на дереве пришлось.

От черемухи листочки-

Ярко- красные, как мак,

И засохшие цветочки-

Без цветочков нам не как!

Мама спросит у грибочков,

Мы- букет без лишних слов,

Наши чудо из листочков

Лучше тысячи грибов!

(Н. Родивилина)

Посмотрите, какой осенний букет изображен на слайде. Кто-то может знает из каких листьев состоит этот букет? Какие они цветом?

А вы знали, что изображение осенних листьев, ягод, можно увидеть и на старинных предметов домашнего быта?

(хохлома)

Ребята, может вы встречали у своих бабушек и дедушек старинные предметы с изображением осенних листьев или ягод?

 

Работа с иллюстрациями

Ребята откройте учебник на странице 54-55 под звучание музыки рассмотрите репродукции картин Исаака Левитана "Золотая осень" и Аркадия Пластова "Первый снег".

Постарайтесь мысленно войти в картину, прогуляться с золотой Левитанской осенью вдоль берега реки, они постоять на крылечке дома, рядом с ребятишками, изображенные на картине художника Пластова.

 Осмотритесь вокруг, вслушайтесь, почувствуйте запах первой травы и запаха снега, ощутите прикосновение воздуха. Какое оно влажное, сухое, прохладное?

(Пауза.Выкл-музыку)

Попробуйте определить, в какие осенние месяцы природа могла так выглядеть?

На картине И.А.Пластов "Первый снег", как вы думаете какой осенний месяц?

Почему?

На картине И.И. Левитан" Золотая осень", как вы думаете какой осенний месяц? Почему?

Вы слушали аудиозапись пьесы "Осенняя песня" из цикла " Времена года" П.И. Чайковского и почувствовали, как он изображает осень в музыке.

 

И теперь предлагаю вам сочинить рассказ по понравившейся вам картине, постарайтесь использовать старинные слова осенних месяцев. Опорные слова для составления рассказов.(Устно)

 

1)И.И. Левитан" Золотая осень":

Роскошное золотое убранство, засыпающая речка, веселые березки, полюбоваться в зеркале, облетающая красота, багряный кустик, ищет уединение, грустно и светло от красоты природы.

 

2)И.А.Пластов "Первый снег":

Лебяжий пух, робкий и тихий, танцевал, падал, пушистые и лохматые хлопья, чувство восторга, праздник природы.

(слушаю рассказы детей)

 

Ребята, кто бы хотел рассказать свое сочинение по картине И.А.Пластов "Первый снег"?

Ребята, кто бы хотел рассказать свое сочинение по картине И.И. Левитан" Золотая осень"?

 

Молодцы ребята!

 

А теперь мы с вами немного отдохнем и разомнемся.

Музыкальная физминутка

 

Ребята, а вы знаете какой месяц зовут капустником и свадебником?

Верно.

А теперь давайте прочитаем рассказ «Капустник и свадебник» на страницах учебника 56- 57 и узнаем почему его так прозвали.

Так кто мне скажет почему октябрь, называют капустник?

Так кто мне скажет почему октябрь, называют свадебник?

(После Покрова игрались свадьбы).

 

 

Ребята отложите учебники в сторону, но не закрывайте его. Откройте рабочую тетрадь на странице 36 найдите задание №2. Прочитайте задание про себя, теперь прочитает задание в слух ………… Используя учебник на страницах 54-55 скажите:

Какой месяц запишем под буквой а)?

Почему?

Какой месяц запишем под буквой б)?

Почему?

Какой месяц запишем под буквой в)?

Почему?

Молодцы ребята, отлично справились с заданием!

Перейдем к заданию № 1 на странице 36.

Прочитайте задание про себя, теперь прочитает задание в слух …………

Используя учебник на страницах 54-55 самостоятельно, запишите русские названия во втором столбике. Третий столбик заполним вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Годовой круг

 

 

Слайд №2

 

 

(Осень, зима, весна, лето)

 

 

 

 

 

 

 

Работают с рисунком.

 

Слайд № 3

 

 

Слайд № 4

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись пьесы

"Осенняя песня" из цикла " Времена года" П.И. Чайковского и рассматривают репродукции картин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

октябрь-ноябрь

 

сентябрь-октябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

 

 

Сочиняют рассказ по понравившейся картине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь

 

Читают рассказ

Капустником- потому, что с конца сентября начинались в старину капустенские вечёрки и они длились две недели.

 

 

Выполняют задание в т.п.о

 

 

 

 

 

 

 

Слаид № 8

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в т.п.о

 

Рефлексия

Какое задание было наиболее интересным для вас?

Какие признаки осени дали названия осенним месяцам в языках народов твоего края?

Какая погода будет зимой, если 14 октября ветер дует с юга?

Какая погода будет зимой, если 14 октября ветер дует с севера?

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Будет тёплая зима

 

Зима будет холодной

Подведение итогов

Какие три месяца в осенней клети?

Что называют грядами?

Какой месяц в старину на Руси называли листопад?

Какой месяц в старину на Руси называли бездорожник?

Верно!

Прочитаем вывод в учебнике, с. 57: итак, осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь. Их народные названия отмечают изменения в природе, рассказывают о важнейших осенних трудах человека. Поэты и художники воспевают красоту осени.

Хорошо ребята, наш урок подошёл к концу.

Теперь я предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. Посмотрите на доске вывешены, смайлы.

1.Этот смайлик улыбается, это значит, что вы сегодня очень активно поработали и урок вам понравился.

2.Этот смайл нейтральный, то вы поработали не очень активно,

3.А вот этот смайл грустный, то сегодня вам на уроке было не понятно.

Я буду показывать на смайл, если он будет соответствовать вашей работе, вы поднимаете руку.

 

А сейчас я сообщу вам оценки за работу на уроке получают…..

 потому что много дополняли, строили грамотные ответы.

 Отвечают на  вопросы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают оценки за урок.

Домашнее задание

 Домашним заданием у вас будет выполните задание в ТПО №1 с.36 3 столбик, №3 с.37.

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Осенние месяцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
