Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Свой дом-свой простор"

Конспект урока по окружающему миру "Свой дом-свой простор"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по окружающему миру. Свой дом-свой простор..odt

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

муниципального образования

города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

 

 

 

 

Урок 
по окружающему миру «Свой дом-свой простор»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок подготовила

учитель начальных классов

Олейникова Виктория Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

Чебоксары, 2019

Конспект урока окружающего мира в 3 классе УМК «Перспектива»

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Свой дом — свой простор»

Цель урока: создать условия для расширения представлений учащихся о доме через организацию практической работы по выявлению особенностей русской избы.

Задачи урока:

Образовательные:

·                     Углубление знаний о русской избе, её внутренних составляющих;

·                     Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;

·                     Развивать умение детей работать с текстом;

·                     Расширение кругозора учащихся.

Развивающие:

·                     Развитие познавательной активности;

·                     Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные способности детей;

·                     Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, аналогии, сопоставления;

·                     Развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;

·                     Развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребёнку осознать свою значимость в достижении общей цели.

Воспитательные:

·                     Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу, осознание своей значимости в решении экологических проблем;

·                     Воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе учения;

·                     Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: демонстрируют навыки культурного поведения при общении.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, вступать в беседу на уроке.

Познавательные УУД: различать (узнавать) внутреннее убранство избы; составлять таблицы, умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование:

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 3 класс. В 2 частях. Москва. Просвещение. 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Организационный момент.

-Дорогие ребята! Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. Поприветствуйте гостей, подарите им свои улыбки.

Постановка цели и задач урока. Мотивация.

-Инсценировка (в сценке участвуют Аня и Ваня)

Аня - Привет, Ваня.

Ваня – Привет. Как отдохнула летом?

Аня - Всё замечательно. Я побывала в гостях у бабушки Маруси. Она живёт в деревне, в большом красивом доме, в котором есть матица, угол красного цвета, княженецкое место. А к празднику в этом доме белят печь, на опечке рисуют цветочки. Мне повезло — я впервые спала на полатях.

Ваня - Я никогда не слышал слова «матица», «красный угол», «опечек», «княженецкое место», «полати». Я никогда не видел такой дом. Ребята, помогите мне в этом разобраться.

-Поможем?

-Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке? (О доме.)

- Прочитайте тему урока. («Свой дом - свой простор».) Слайд.

Что это? (Пословица.)

-Как вы понимаете эту пословицу? (Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой).

-И это место … ДОМ.

-Мы сегодня на уроке поговорим о старинном доме.  Раньше не говорили «дом», а говорили

 «изба» – это тёплая половина дома с печью (название происходит от слова «истопить»).

-Подумайте и скажите, на какие вопросы вам хотелось бы получить ответы по теме урока.

Как устроен старинный дом?

Что такое «Красный угол»?

Что такое «Бабий кут»?

Какие предметы наполняли крестьянский дом? И т.д.

-Давайте хоть на время окажемся в прошлом, чтобы познать быт и жизнь наших предков.

(Тихо звучит русская народная музыка.)

Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут, 
Они прославляют жилища родные, 
Раздольные русские песни поют.

- А почему Русь называют деревянной? (Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен.)

 -И все было сделано из дерева: и полы, и потолок, и стены, и мебель, и посуда…

-Для того, чтобы построить дом, нам необходимо выяснить некоторые моменты. Какие?

1. Выбрать место для строительства дома.

Экскурсовод. (Дома строили, где меньше надувает снега зимой, где не скапливается влага, поближе к лесу, где воздух чище, поближе к реке, что очень важно для огорода и бани. Место должно быть высоким, светлым, сухим. Чтобы проверить сухое ли место, клали пряжу, накрывали её сковородкой, потом проверяли, если пряжа не мокрая, то место сухое.

2. Из чего строить дом?

 Экскурсовод. (Лесов на Руси было много, поэтому жилища строили из сосны, лиственницы, ели. Собираясь строиться крестьянин рубил деревья поздней осенью или ранней весной: к этому времени жизнь в дереве замирает, последнее годичное кольцо приобретает твердую, наружную оболочку, что предохраняет древесину от разрушения. Рубили прямые ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна. Прямо в лесу или возле деревни ставили сруб (от слова рубить), приготовленный вчерне - без окон и дверей который разделялся на три части для просушки. А ранней весной его перевозили в деревню и собирали. Слайд.

3. С помощью какого инструмента?

Экскурсовод. (Строили наши предки свои дома при помощи одного топора. А потому-то избы и назывались рублеными. Нет в такой постройке ни одного гвоздя. Ведь гвозди ржавеют, а вместе с ними портится и дерево.)

4. А что дальше?

Экскурсовод. (Затем прорубали окна. Каждый хозяин стремился украсить своё жилище. Поэтому оконные и дверные проёмы украшались наличниками. Конечно, от больших окон света было больше, но зато в холодное время года сильнее остужало избу. Поэтому на ночь окна закрывались деревянными ставнями. После того как был поставлен сруб и уложена центральная балка потолка - матица, ставили крышу – чело. Крышу покрывали тёсом. Тёс (тесины) - обработанные топором гладкие доски. Все брёвна крыши прикрывались специальной доской – причелиной. Они опирались на водотечник. Сверху их прижимали тяжёлым бревном - охлупнем. Охлупень - конёк, шелом. Конец охлупня вырезали в виде головы коня - оберег дома от злых сил. Под коньком располагалось полотенце, закрывающее стык причелин. Над торцовыми стенами дома возводили треугольные фронтоны. На них укладывали слеги - горизонтально расположенные брёвна, идущие вдоль боковых стен. Чтобы срубить избу, приглашали соседей. В народе говорили: «Чем больше рук, тем легче труд»). Слайд.

 4. Какую модель мира она собой являет? Что олицетворяла собой изба? (Соединение трех космических стихий – неба, земли и подземного мира.)
Первый ярус
 - подклет, или подклеть, подпол 

(символизирует подземный мир, землю предков).

Второй ярус - часть сруба ниже фронтона

(часть дома, где живут люди, символизирует мир людей).

Третий ярус - крыша, фронтон (символизирует небо, небесный свод).

Каждый ярус украшался по определённым правилам.  Слайд.

- Вы хорошо поработали. Посмотрите, какой замечательный дом построили. Макет русской избы.

         Это ведь не просто дом – изба деревенская. Живая она, с душой своей и сердцем – все видит, все чует, обо всем предупреждает. Переживает…Половицей скрипнет, коль что не так. Много чего она видела на веку своем, изба русская: страдания и радости людские, беды общие да счастье тайное, много чего порассказать может.

- Помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах называют – сени, это холодный неотапливаемый коридор. Слайд.

-Входя в избу, волей-неволей каждый должен поклониться хозяе­вам, а то и шишку на лбу можно набить: дверь в избу низкая. А порог, наоборот, высокий, чтоб меньше дуло. Слайд.

 -Комнату в избе называют горницей, она является и кухней, и гостиной, и спальней. Слайд

-А что же в этой комнате есть?  Перед нами пустая горница. А давайте мы расставим в комнате различные предметы, и получится интерьер русской избы.

 

Работа в группах.

-Вот сейчас вы поработаете в группах. Вспомните правила работы в группе. Слайд.

- У вас на столах лежат листки-помощники (Приложение), где искать информацию.

1 группа. Соединить стрелкой слово и его значение. Покажите соответствующую картинку.

Порог –                                               - лавка у двери, на которой спал хозяин.

Матица–                                             - толстое бревно, расположенное поперек бревен потолка.

Опечек -                                              - доски от печки до боковой стены под потолком. 

Матушка -                                          - лавка вдоль передней стены.

Полати -                                              - печь в доме.

Божница -                                           - это полочка на которой стояли иконы.

Княженецкое место -                        - основа, на который устанавливается печь. 

Женский угол (бабий кут) –            - это угол между печью и стеной с окном.

Коник –                                               - граница дома.

 

 

                             

 

        

 

           

 

2 группа. Подготовить рассказ о мебели в крестьянской избе, используя Приложение 2.

3 группа. Прочитайте текст учебника на стр. 13, выясните, что такое Красный угол.

4 группа. Подготовить рассказ об утваре в крестьянской избе, выполнив тест.

Утварь — совокупность предметовпринадлежностейнеобходимых в обиходе.

5 группа. Дано толкование слов из словаря, нужно нарисовать этот предмет.

 Ушат – большая деревянная кадка с двумя расположенными друг против друга “ушами” - удлинениями боковых дощечек с круглыми отверстиями, сквозь которые продевается болт - металлическая палка, за концы которой эту посудину можно поднять. 
Кочерга – длинный железный прут с загнутым концом, употребляемый для перемешивания топлива в печи, для сгребания жара. 
Сундук – большой ящик (обычно деревянный, иногда с металлической отделкой) с откидной крышкой и с замком для хранения вещей и ценностей. 

6 группа. Объясните смысл пословиц:

Не для лета изба рубится — для зимы.

Коли изба крива — хозяйка плоха.
В сентябре огонь и в поле, и в избе.
Не красна изба углами — красна пирогами.
Доброго человека в красный угол сажают.
7 группа. Прочитайте текст и вставьте вместо точек слова, используя Приложение 1.

Дом в старину возводили из ………, жилище было устроено разумно и по-доброму. Порог являлся ………..  дома, поэтому, по мнению наших предков, на нём нельзя было .……. и ……... Центральная балка потолка — ..….. — не только придавала ……….  дому, но и делила ………..  его жилую часть. Важным местом в доме была ……, которую ставили на ………..   — основу из камня или ………. Её ……..  мелом, опечек …………. . Печь называли ……….  и считали: кто на печи сидит, тот  ……...  Самое главное и ……….. место в доме был ……, который находился на .……  стене дома. ……… красного угла, на полке- божнице, помещали иконы, перед ними вешали лампадку, внизу ставили ……. и лавку. Место на этой лавке называли ………, его занимал ……. и………. В таком доме наши предки уважали ……..  и соблюдали традиции.

Слова для справок: дерева, границей, стоять, сидеть, матица, прочность, печь, пополам, красный угол, опечек, глины, белили, расписывали цветами, матушкой, свой, светлое, восточной, вверху, стол, княженецким, глава семьи, почётные гости, правила, глины.

Презентация работ.

Учащиеся презентуют свою работу. А в макет русской избы расставляются предметы интерьера.

-Ну что, Ваня, понял, где была Аня. Какой красивый у нас дом получился. Что из устройства старинного дома вам хотелось бы взять с собой?

Рефлексия.

- А итог мы подведём необычно. Я предлагаю вам в группах написать необычное стихотворение – синквейн по теме нашего урока. Слайд.

Чтобы всем в доме было хорошо, что для этого надо, что необходимо?
 (Любовь, тепло, забота, уважение, понимание, доброта)
- Мы построили дом, в котором уютно и тепло. Покажите мне ладошки.
 Соберите в ладошки свое тепло. Пусть его будет много. Почувствуйте это тепло. Поделитесь своим теплом друг с другом. Спасибо!

Домашнее задание.

-Мы много интересного узнали на уроке о русской избе. Дома нарисуйте дом, в котором вы хотели бы жить.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

             Чаще всего в избе была всего одна комната, которую владельцы делили на несколько отдельных частей. Зайдём внутрь старинного дома. Порог – граница дома. На нем считали наши предки нельзя стоять и сидеть, нельзя через порог что-то либо передавать, особенно детей.

             Перешагнем через него и увидим центральную часть балки. От нее зависит прочность дома, потому и зовут ее матицей. Матица–толстое бревно, расположенное поперек бревен потолка. Она делит жилую часть дома пополам, на переднюю и заднюю. С матицей связано много поверьев. Например, матицу осыпали зерном. Считалось, что это приносит богатство и хороший урожай. А для того, чтобы дорога была счастливой, нужно было перед уходом подержаться за матицу. Пол в доме тоже деревянный.

             До матицы ближе к входной двери на опечке расположен печной угол, для отделения которого использовали занавеску. Во многих избах печь была обычно из глины перемешанной с камнями - глинобитная на деревянном основании. Опечек это деревянная, каменная или из глины основа, на который устанавливается печь. Печь белили, а опечек расписывали цветами. Печь в доме называли матушкой, так как печь согревала и кормила. Печь протапливалась, нагревалась и держала тепло целые сутки. В печи готовили пищу: пекли хлеб и пироги, варили щи да кашу, сушили грибы да ягоды. На печи спали старики. Считалось, кто на печи посидел, тот не гость, а свой. В задней части избы под потолком от печки до боковой стены стелили доски –полати. На полатях спала ребятня. 19 мая считается днем рождения русской печи.             

           Все углы в доме выстраивались в соответствии со сторонами света и самым главным среди них был восточный (красный угол), где семья организовывала иконостас. Божница - это маленькая полочка (иногда двухъярусная), на которой стояли одна, две небольшие иконы, писанные на деревянных досках или литые медные.  Именно на иконы гости должны были обратить внимание сразу же после входа в избу. Под иконами стоит стол. Здесь же на стене и фотографии всех родных. Лавка вдоль передней стены тоже называется красной (княжеское или княженецкое место), её занимал лишь почётный гость.

          Кроме этого выделялись отдельные зоны для мужчин и зоны для женщин.  Между печью и стеной с окном –женский угол (бабий кут). Кут – это угол. Хозяйкин кут в старину отделяли от остальной избы цветастой занавеской или дощатой перегородкой, а иногда посудным шкафчиком перегораживали. Хозяйничали тут женщины, стряпали, шили, пряли, вязали. Также рядом с печью находилась длинная «долгая» лавка, которая считалась женской; сидя на ней, женщины пряли, шили, ткали, тут же висела детская люлька. Зайти мужчине в "бабий кут" считалось зазорным, а чужому человеку даже заглянуть туда - оскорбительным.

Здесь же на крючке в потолке висит колыбель для самого маленького ребенка в колыбели.

                        Напротив хозяйкиного угла располагается хозяйский угол. Это место, где работает глава семьи. Спал хозяин на конике – лавка у двери. Конец этой лавки был вытесан в виде головы коня. Это добрый страж дома. Также, как и сам хозяин.

Приложение 2

      А теперь войдем в дом. Центральное место в доме занимала печь. Угол около устья печи называли – бабий кут, т. е. женский угол. Здесь хозяйка готовила пищу, здесь был шкаф для хранения кухонной посуды – посудник. Другой угол – около двери и напротив окна – был мужским. Здесь стояла лавка- коник, на которой хозяин работал, а иногда и спал. Под лавкой хранили крестьянское добро. А на стене висела конская сбруя, одежда и принадлежности для работы.

Главным местом любого крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, на которой хранилась святая вода, освещенные верба, пасхальное яйцо и Библия. Божницу украшали вышитыми полотенцами – рушниками. Это почетное место в крестьянской избе всегда располагалось по диагонали от печи. Входивший в избу человек обязательно устремлял взгляд в этот угол, снимал шапку, крестился и низко кланялся иконам. И только потом здоровался. Крестьяне любили и почитали иконы: их бережно хранили и передавали из поколения в поколение. У икон зажигали лампады – специальные небольшие сосуды с маслом. В красном углу под иконами ставился большой обеденный стол, который по праздникам покрывали вышитой скатертью. Уставленный яствами стол – символ изобилия, процветания, полноты, устойчивости. Здесь сконцентрирована и будничная, и праздничная жизнь человека, сюда сажают гостя, сюда кладут хлеб, святую воду. Стол уподобляется святыне, алтарю, что накладывает отпечаток на поведение человека за столом и вообще в красном углу.

Вдоль стен жилища стояли широкие лавки. На них не только сидели, но и спали. На эти лавки клали постель, состоящую из трех частей: пуховика, или перины, изголовья и подушек. Лавки были намертво прикреплены к стенам, а скамья свободно «передвигалась» по комнате. Их придвигали к столу, когда требовалось рассадить много народа.

Добро хранилось в сундуках, поэтому в нескольких местах их обивали железными полосами и закрывали на замки. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась крестьянская семья.

Светец – подставка для лучины, освещающей жильё, а также старинное осветительное устройство из подставки и укреплённой в ней лучины.

Под потолком укрепляли полавочники с утварью, а у печи устраивали деревянные настилы - полати, на них спали. Полати - это деревянный настил на высоте человеческого роста от боковой стенки печи до противоположной стены избы.

Почти в каждой избе имелся ткацкий станок и, конечно, детская колыбель в виде лодочки, подвешенной к потолку.

Для хранения громоздких хозяйственных припасов в клетях употреблялись бочки, кади, лукошки разной величины и объема.

Особое место в доме занимала прялка, непременная спутница русских женщин. Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. Прялку - подарок хранили всю жизнь, передавали следующему поколению.

Для умывания употреблялись рукомойники и лохани.

В русской избе почти все было сделано руками самих крестьян. Мебель была самодельная, деревянная, нехитрой конструкции. И хотя не отличалось убранство русской избы разнообразием мебели: стол, лавки, скамьи, сундуки – все делалось тщательно, с любовью и было не только полезным, но и красивым, радующим глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Проверка.

 Дом в старину возводили из дерева, жилище было устроено разумно и по-доброму. Порог являлся границей дома, поэтому, по мнению наших предков, на нём нельзя было стоять и сидеть. Центральная балка потолка —матица— не только придавала прочность дому, но и делила пополам его жилую часть. Важным местом в доме была печь, которую ставили на опечек — основу из камня или глины. Её белили мелом, опечек расписывали цветами. Печь называли матушкой и считали: кто на печи сидит, тот свой.  Самое главное и светлое место в доме был красный угол, который находился на восточной стене дома. Вверху красного угла, на полке- божнице, помещали иконы, перед ними вешали лампадку, внизу ставили стол и лавку. Место на этой лавке называли княженецким, его занимал глава семьи и почётные гости. В таком доме наши предки уважали правила и соблюдали традиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Свой дом-свой простор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
