Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Вставай страна огромная"

Конспект урока по окружающему миру "Вставай страна огромная"

Скачать материал

Тема: «Вставай, страна огромная…»

 

Цели и задачи урока:

 

1.Расширить первичное представления учеников о Великой Отечественной войне.

2. Создать условия для появления у детей чувства гордости за героическое прошлое своей страны.

3. Создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю жителей нашей страны.

 

Оборудование:  карточки (на доску), картина «Река времени с основными датами», компьютер, проектор,  веб-камера, запись песен «День Победы», «Священная война», голос Левитана, листочки для теста, листы – задания для групп.

 

Ход урока.

 

1.    Мотивация к учебной деятельности. Самоопределение к деятельности.

 

Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор.

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.)

- Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока.

( Слайд 1).

Век живи - век учись.

- Ребята, как вы понимаете эти слова?     (Девиз нашего урока).     

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Хорошо, приступаем к работе.

 

(Слайд 2)

2.  Проверка д/з по вопросам.  

 

3. Введение в тему.             (Слайд 3).

- Посмотрите на слайд и подумайте, что объединяет эти предметы? (все они связаны с войной).                                                 

-  Как вы думаете, почему я предложила вам их рассмотреть? Какая тема урока? О какой войне пойдет речь на уроке? (о ВОВ)

(На  доске: Тема: «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ…»)

 

4. Актуализация знаний.     (Слайд 4)

- О каких войнах  в истории России вы знаете?

- Какая война называлась Отечественной? (Война 1812года)

- Кто возглавил Русскую армию во время Отечественной войны 1812 года?

( М.И. Кутузов)

- С кем воевала Россия в той войне? (с французами)

- Почему война 1812 года называется Отечественной? (в этой войне решалась судьба нашей страны. Для спасения Отечества должны были объединиться все люди, которым дорога их Родина.)

 

5. Постановка проблемы. Проблемный диалог

- Почему эта война получила такое название – «Великая» и «Отечественная»?

Кто одержал победу в Великой Отечественной войне?  (Советский Союз.)

- А кто помнит, когда отмечают праздник День Победы? (9 Мая)      (Слайд 5)

- Какие чувства у вас вызывает слово «праздник»? (Радость, удовольствие и т.д.) (ВКЛЮЧИТЬ)

- С каким настроением люди идут на праздник? (С хорошим, веселым.)

 

(На доске появляется запись:

Праздник – это радость, веселье, воспоминания о хороших событиях.)

 

- Прослушайте  песню «День Победы».    ( Слайд 5)

-Какое противоречие вы заметили между словами песни и словами на доске?

(Праздник - это радость, веселье, воспоминания о хороших событиях. День Победы  – это праздник со слезами на глазах).

 

- Какой же возникает вопрос?

(Почему День Победы(9 Мая) - это «праздник со слезами на глазах»?)    (слайд 6)

 

 6. Версии детей.

- Какие предположения у вас есть?             (КАРТОЧКИ ПРИКРЕПИТЬ)

 - Как вы думаете, что могут вспомнить люди, прошедшие войну?

(Страх за близких.  Разрушенные дома, школы. Погибшие близкие, друзья.)

- Проверим,  верны ли наши предположения?

 

7. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

 

РАБОТА В ГРУППАХ    (карточки)

v Начало Великой Отечественной войны.

( На доске обозначен участок 1939-1945 годов на « реке времени»)

 

- Прочитай текст на с. 102-103.    (слайд 7)

- Когда фашисты захватили власть в Германии? (1933)

- А кто такие фашисты? (Толковый словарик) с.143

- Какую войну начали гитлеровцы? (Вторую мировую войну)   (слайд 8-9)

- Когда фашисты напали на Советский Союз? (1941 год 22 июня)

(Прослушивание Левитана и песни «Вставай…»)

(Стих-е Михалкова – на фоне песни)


И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдоване, чуваши -
Все советские народы
Против общего врага,
Всем, кому мила свобода
И Россия дорога!


 

- Но впервые годы войны враг был слишком силен и неудержимо рвался вперед    (слайд 10)

 

v Основные события 1941-1945г.

Ø 1941- битва за Москву (работа с учебником. Текст «Позади – Москва»

- Какое по счету поражение нанесли под Москвой немецким захватчикам?

- Как долго фашисты штурмовали Москву?   (слайд 11)

- Чем прославился отряд панфиловцев?

- Когда наши армии перешли в наступление? Кто командовал?  (слайд 12)

- В чём значение победы советских воинов под Москвой? 

- Почему наша армия смогла сломить наступление фашистов? 

 

Ø 1942-1943годы-Сталинградская битва (Показ кадров фильма)

- Где удалось остановить врага? (слайд 13)

- Когда была битва под Сталинградом? (1942 – 1943)

- Что узнали об этой битве?

- Где открыт мемориал в память о Сталинградской битве?  (слайд 14)

 

Ø 1945год-День Победы в Великой Отечественной войне.  (Работа с текстом учебника « С войной покончили мы счёты»

- Как вели себя фашисты при отступлении? (слайд 15)

- Когда проходили последние бои с фашистами?

- Назовите столицу Германии. Кто командовал взятием Берлина?

- Какова судьба Гитлера?

- Где советские солдаты подняли красный флаг Победы? (слайд 16)

- Когда фашисты признали свое поражение? (слайд 17)

- Как называют этот день? (слайд 18)

 

8. Выражение решения проблемы.

- Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока.

- Что  хотели сегодня выяснить?

( Почему День Победы (9 Мая) называют «праздником со слезами на глазах»?)

- Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

( Я считаю, что праздник День  Победы со слезами на глазах, потому что закончилась война - это радость, а родные не вернулись домой - это горе, слезы.)       с. 104     (Встречая солдат – победителей, люди радовались и не скрывали слёз.  В каждой семье кого- либо оплакивали:  или погибшего сына,  или увезённую в Германию дочь,  или замученных  фашистскими  палачами  родителей.)

 

9. Применение нового знания.

1) Работа в тетрадях (№ 1).

 

2) ТЕСТ.

 

1. Кто был инициатором  развязывания войны?

               1) Сталин;    2)Гитлер;    3) Молотов.

2. Когда началась Великая Отечественная война?

          1) 22 июня 1941 года;  2) 1 августа  1933 года; 3) 1 сентября 1939 года.

3. Под каким городом немцы  впервые  потерпели поражение?

               1)  под Москвой;    2) под Ленинградом;      3)  под Киевом.

4. Где удалось остановить наступление фашистов?

               1) под Москвой;    2) под Сталинградом;      3)  под Киевом.

5. В каком году началось освобождение Европы?

               1)  в 1943 году;     2)  в 1945 году; 3)  в 1944 году.    

6. Когда был подписан акт о капитуляции Германии?

               1)1 мая  1945 года;    2) 9 мая  1945 года;    3) 2 мая  1945 года.   

7. Укажите известного полководца Великой Отечественной войны?       

               1) К. Жуков;     2) А. Суворов;   3) М. Кутузов.      

8. Сколько советских человек погибло в этой войне?

              1) 6 миллионов человек; 2) 20 миллионов человек; 3) 27 миллионов человек.

 

Слайд № 17.

1. - 2  2. - 1   3.  -1   4.  -2   5.  - 3      6.  -2  7.  - 1  8.  -3

 

10. Рефлексия.

l  Своей работой на уроке я …

l  Для меня стало открытием, что …

l  Урок заставил меня задуматься о …

 

- Кому показалось трудным на уроке?

- Что, на ваш взгляд, было самым интересным?

 

11.Домашнее задание.

         1. Выполнить одно из заданий тетради (Обязательное для всех уч-ся)

         2. Узнай у своих родителей ,кто в вашей семье участвовал в Великой  Отечественной войне. Составь рассказ:«Моя семья в Великой Отечественной войне»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Вставай страна огромная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
