- Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
- Тема: Кто такие птицы?
- 01.07.2019
- 276
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 класс
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
Задачи:
- познакомить с основными правилами личной гигиены;
- учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;
- прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытье рук, чистка зубов, еженедельное купание;
- развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;
- воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других;
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук; научаться отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их значение.
Регулятивные УУД:
формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовать практическую задачу в познавательную (правила гигиены).
Познавательные УУД:
общеучебные - извлечениенеобходимой информации в ходе изучения новой темы; логические- дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.
Коммуникативные УУД:
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные УУД:
эстетические потребности, ценности и чувства; осознание ответственности человека за общее благополучие.
Ход урока
I.Организационный момент
Все готовы к полёту,
В страну белоснежную и очень полезную.
На пути нас ждут большие испытания,
А на финише – победа, радость, знания!
- я очень хочу, чтобы у всех сегодня было хорошее настроения. Давайте же друг другу пожелаем хорошего дня, настроения и интересного урока.
III.Актуализация знаний
- Чтобы назвать тему нашего урока вам нужно внимательно послушать и отгадать загадки, а ответы записать в сетку кроссворда.
Он кусает, но не пес.
Зубок есть. Но где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это, скажи? … .
(Чеснок)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела … .
(Свёкла)
В огороде жёлтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена.
(Тыква)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
(Капуста)
В этих желтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)
- Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, что у нас получилось.
- Какое слово открылось в выделенных клетках?
Презентация кроссворд.
Ч | Е | С | Н | О | К | ||
П | О | М | И | Д | О | Р | |
С | В | Ё | К | Л | А | ||
Т | Ы | К | В | А | |||
О | Г | У | Р | Е | Ц | ||
К | А | П | У | С | Т | А | |
К | У | К | У | Р | У | З | А |
- Правильно, чистота.
- Что нужно сделать перед тем, как съесть то-то? Помыть его.
– Но прежде чем взять этот фрукт или овощ, нам надо сначала помытьруки.
IV.Самоопределение к деятельности
- Сейчас я вам прочитают небольшой рассказ Михаила Малышева «Про Юлю - грязнулю»
ольше всего на свете Юля не любила умываться. Всякий раз, когда мама утром подводила ее к умывальнику, Юля начинала капризничать. Несмотря на ее слезы, мама всегда оставалась непреклонной, и Юле все равно приходилось каждый раз умываться.
- Какая вода холодная! – всхлипывала Юля. – Какое мыло кусачее! Какая колючая зубная щетка!
Сколько раз Юля прятала в ящик с игрушками и колючую зубную щетку, и кусачее мыло, но каждое утро все ее недруги снова ждали девочку возле умывальника.
Так продолжалось изо дня в день.
Но вот однажды мама уехала на целую неделю в деревню проведать дедушку, и Юля осталась дома с бабушкой. Вот было раздолье! Бабушка старенькая, почти целыми днями лежит на диване, и некому Юлю подвести за ручку к умывальнику. Поэтому всю неделю Юля так ни разу и не умылась.
Но вот вернулась из деревни мама. Юля прибежала со двора домой и хотела после долгой разлуки обнять маму, но мама почему-то от нее отстранилась.
- А ты, девочка, кто? – удивленно спросила мама.
- Я твоя дочка Юля, - сказала Юля.
- Неправда, - сказала мама, - моя дочка не такая. Она всегда чиста и опрятна. А ты грязнуля и неряха.
Заплакала Юля и пошла во двор. Долго она сидела на лавочке и плакала, пока не проголодалась. Тогда Юля снова пошла домой. У дверей своей квартиры она встретила милиционера, который спросил ее:
- Девочка, я ищу девочку по имени Юля. Ты, случайно, не встречала ее?
- Я и есть Юля, - сказала Юля.
Милиционер вынул из кармана фотографию, посмотрел на нее и покачал головой.
- Девочка, ты что-то путаешь, - сказал он Юле. – Юлина мама дала мне фотографию своей дочки и попросила найти ее. Но на фотографии совсем другая девочка, совершено не похожая на тебя.
Хотела Юля снова заплакать, но тут вдруг о чем-то догадалась и побежала скорее к своей подруге Наташе.
Наташа долго не хотела узнавать подругу, а когда узнала, всплеснула от удивления руками. Юля попросила у Наташи зубную щетку, мыло и расческу и подошла к умывальнику. Не прошло и полчаса, как Юля снова стала как и прежде – чистой и опрятной.
- Где же ты так долго была? – обрадовалась мама, когда Юля пришла домой. – Я так волновалась за тебя.
Юле не хотелось рассказывать маме о той грязной девочке, но и обманывать маму она тоже не хотела. Поэтому Юля просто сказала:
- Я была у Наташи.
И с тех пор Юля по утрам сама шла умываться. И ни мыло, ни зубная щетка, ни вода не казались ей больше ни холодными, ни колючими, ни кусачими, а стали ее добрыми друзьями.
А для вас, ребята, они тоже добрые друзья?
-Почему мама не узнала свою дочь? (Она выгляделагрязной и неряхой).
- Что больше всего Юля не любила на свете?(умываться и чистить зубы)
-Почему надо мыть руки и лицо? (Ответы детей).
- К сожалению не все дети выполняют это правило.
-Ребята, вот наша девочка была грязная, а стала чистая!
Учитель показывает фотографию беззубого ребенка.
- Приятно ли смотреть на это лицо? Почему? (Предположения детей).
– Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
V.Совместное открытие знания
1. Ребята, давай по рассуждаем и ответим на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей).
-Что образуется на зубах? (остатки пищи и микробы).
- Что появляется на руках? ( Грязь и микробы)
- Сколько раз в день нужно чистить зубы? ( Два раза- утром и вечером).
-Какие предметы нужны для чистки зубов?(Зубная щетка, зубная паста)
- Какие нужны для мытья рук?(мыло и полотенце)
- А сколько раз в сутки надо мыть руки? (Много раз)
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
- Ребята, посмотрите нам добрый доктор Айболит прислал посылку, в ней лежат предметы личной гигиены. Ваша задача, ребята угадать загадки:
По утрам и вечерам
Чистит — чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает.
(зубная щетка)
Он не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
Его на щетку положи
И зубки тщательно потри.
(Зубной порошок)
- Кто-нибудь знает, как правильно нужно чистить зубы?
- Давайте же посмотрим видеосюжет о том как правильно надо чистить зубы.
Продолжаем дальше:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не сможет мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
(Вода)
Бывает семейным, хозяйственным, банным,
Бывает душистым иль не пахнет совсем,
Разного цвета, размера и формы любой,
Но скользким бывает только с водой!
(мыло)
Вафельное полосатое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
(Полотенце)
3. Практическая часть:
- Проведем с вами опыт, как правильно чистить зубы. Перед вами лежит расческа, зубцы на ней будут вашими зубами, а вата-это зубной налёт и остатки пищи.
- Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала-изнутри, затем-снаружи, вниз, вверх. Когда почистим зубы, щетку надо помыть, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.
-Запомните,что зубная щетка должна быть у каждого своя собственная.
VI.Применение нового знания
Мы рассмотрели и обсудили как нужно чистить зубы.
-А теперь сами покажите мне какими движениями надо чистить зубы?
Учащиеся показывают движения.
-А, какой зубной пастой надо вам чистить зубы? (детской зубной пастой)
-Чем мы моем руки?
-Перед вами плакат с подсказками как правильно мыть руки.
-Ребята, вы должны помнить, что полотенце должно быть у каждого своё.
3.- Работа в группе:
- Сейчас мы с вами поиграем. Вы распределены на группы. Перед вами изображены предметы, вам необходимо найти пары , которые «дружат» и соединить их.
| | |
| | |
Правильно, молодцы. Мы должны помнить.
Здоровье – главное богатство!
Работа с пословицами.
Объясни их смысл.
VII.Закрепление
- Сегодня на уроке мы говорили, как надо чистить зубы, как надо мыть руки.
- Какие предметы личной гигиены нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)
- Какие предметы нужны, чтобы почистить зубы? (Зубная щетка и зубная паста).
Игра «Советы Мойдодыра»
- Перед вами картинки с предметами личной гигиены, давайте составим памятку :
VIII. Рефлексия
- Ребята, кому было трудно на уроке?
-Почему нужно чистить зубы?
- Почему нужно мыть руки?
- Оцените свои достижения на уроке (карточки смайл)
IX. Итог урока
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
6 671 641 материал в базе
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Вознюк Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.