Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему языку на тему "Кто такие звери?" (1 класс)

Конспект урока по окружающему языку на тему "Кто такие звери?" (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

 

«Скуратовская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Конспект

 

 (Открытый урок по окружающему миру)

 

 

Тема «Кто такие звери?»

 

1 класс

 

 

Подготовил:    Васина Е.А., учитель

 начальных классов

МКОУ

«Скуратовская СОШ»

 

 

 

 

Ноябрь, 2016 г.

Тема: Кто такие звери? (1 класс)

 

Тип урока

Изучение нового материала

Педагогическая цель

Познакомить с группой животных «звери»; с особенностями внешнего вида зверей

 

Задачи урока

научить определять принадлежность животного к своей группе; познакомить с разнообразием  зверей, их внешним строение; раскрыть связь между строением животного и его образом жизни; развивать речь, активный словарный запас внимание, наблюдательность, операции логического мышления: анализ, синтез, классификацию, сравнение, внимание; воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе; формировать самооценку, навыки коллективной работы

Планируемые результаты

Научатся называть основные признаки зверей; приводить примеры зверей; узнавать зверей среди других животных

 

Оборудование

компьютер, проектор интерактивная доска, открытка-приглашение, карточки с изображениями  животных, фишки, конверты с заданиями, презентация; листы на каждого ребенка для разукрашивания диких и домашних животных; смайлики для этапа рефлексия

 

Продолжительность урока: 35 мин.

 

 

 

                                                     Список использованной литературы

Учебник и учебные пособия:        

Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.

Плешаков А.А. Окружающий мир Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2012.

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД,

формирующиеся на данном этапе

1

2

3

4

1. Мотивация  к учебной

деятельности (организационный момент)

 

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В чудный лес мы попадем.

Встали все у парт красиво,

Улыбнулись всем учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА НАЧНЕМ.

- Ребята, кто нам всегда помогает на этом уроке?

Подготовка класса к работе (учащиеся организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе).

 

Приветствуют учителя, гостей.

 

 

 

 

 

 

- Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик.

Личностные УУД:

-Готовность и
способность к саморазвитию и
мотивация к
познанию нового.

- Положительное отношение к школе.

КоммуникативныеУУД:

-Владение определенными вербальными и невербальными средствами общения.

-Эмоционально- позитивное отношение к сотрудничеству

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

– Ребята, от Муравьишки  пришло приглашение: (ПОКАЗЫВАЮ ОТКРЫТКУ-ПРИГЛАШЕНИЕ) ПРИЛОЖЕНИЕ 1

«Дорогие первоклассники! Приглашаю вас к себе в гости в лес. Здесь вы увидите много интересного».

- В конце путешествия вас ждут подарки от Муравьишки Вопросика и его друзей.

– Вы согласны совершить такое путешествие? Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение. В лесу нельзя кричать,  бегать, чтобы не напугать жителей леса.

– Когда мы путешествуем, то всегда происходит что-то необыкновенное. Вам хорошо известно, что в лесу много животных. Давайте вспомним, какие группы животных мы уже знаем?

– Сейчас мы будем работать группами. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

На отдельном столе разложены не по порядку картинки с животными из разных групп.

1 группа.

– На классной доске выставляет в ряд картинки с животными, имеющими 6 ног.

2 группа.

– На классной доске выставляет в ряд картинки с животными, тело которых покрыто чешуйками.

3 группа.

– На классной доске выставляет в ряд картинки с животными, тело которых покрыто перьями.

 (Среди животных картинки зверей – собака, овца, корова).

Активно  включаются  в  работу. Дают ответы                                

Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающие работают в паре, высказывают свои предположения

Каждая группа (1, 2 и 3 ряд) прикрепляю на доске картинки с животными из определенной группы – на своём, отведенном, месте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытывают затруднения при определении места картинок с животными: собака, овца, корова.

 

Познавательные:                            -Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Коммуникативные:

-потребность в общении со взрослыми и сверстниками.

- Умение слушать собеседника.

-Способность строить понятные для партнера высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-Структурирование знаний.

-Анализ объектов с целью выделения признаков.

-Выбор оснований и критериев для классификации объектов.

Личностные:

 -Интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

 -Целеполагание как постановка учебной задачи.

  - прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения.

 

 

Познавательные УУД:                            -Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

КоммуникативныеУУД:

-Умение слушать собеседника.

-Учет разных мнений и умение обосновать собственное.

-Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в конфликтной ситуации.

3. Постановка учебной задачи, темы урока

 

– Каждая группа при выполнении заданий встретила затруднение. Отчего это произошло?

– Давайте вспомним, кто такие насекомые? Кто такие рыбы? Кто такие птицы?

 

 

 

 

 

 

 

 

– К какой группе отнести лишних животных? Кто догадался, какая тема урока будет сегодня?

- Овца, собака, корова не подходят ни к одной группе животных.

- Насекомые – это животные, у которых  ног.

- Рыбы – это животные, тело которых покрыто чешуйками, они живут под водой, передвигаются с помощью хвоста и плавников, у них есть жабры, с помощью которых они дышат.

Птица – это животные, тело которых покрыто перьями.

 

Высказывают свои предположения; называют тему урока

Познавательные:                             -Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания .

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

-Подведение под понятие.

-Построение логической цепи рассуждений.

-Формулирование проблемы.

Физкультминутка 1

Весело в лесу

Зайцы утром рано встали,

(Потянулись)

Весело в лесу играли.

(Похлопали в ладоши)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают.

(Бег на месте.)

Вот голодная лиса

(Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания —руки вверх.)

Тяжело вздыхает,

(Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает.

(Дети садятся за парты.)

 

Выполняют движения физкультминутки

 

4. Построение проекта выхода из затруднения. Освоение нового материала

 

1. Работа по учебнику

– Чтобы путешествовать дальше мы должны знать кто такие звери и уметь их отличать от других групп животных. В этом нам поможет учебник. С его помощью мы разгадаем особенности зверей. Стр. 38
– Перед нами стоит вопрос: кто на рисунке зверь? (СЛАЙД № 2)
– Какие у вас предложения?
– Давайте исключим тех, кто не зверь. Закройте фишками. (В УЧЕБНИКЕ)
– Какие животные остались? (Мышь и крокодил)
– Как вы думаете, кто из них зверь? (СЛАЙД № 3)

 

 

2. Знакомство  со строением тела зверей.

– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, мы познакомимся  со строением тела зверей и установим их главный признак.

– Познакомимся с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей.

- Отгадайте загадки Мудрой Черепахи (на проекторе появляются фото-отгадки).

1. Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он… (жираф)(СЛАЙД № 4)

– Послушайте веселое стихотворение  о жирафе. (Стихотворение подготовил КОРМИЛИЦЫН АЛЕКСЕЙ)

Шел по городу жираф,
У него был добрый нрав.
Никого не задевал,
Всем приветливо кивал.
Но порой его приветы
Оставались без ответа.
И тогда серчал жираф,
Несмотря на добрый нрав.

Стимулирует  работу  обучающихся на каждом этапе урока.

-Молодцы!

 

– Рассмотрите тело жирафа. (СЛАЙД № 5)
– Из каких частей состоит его тело?

Посередине двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова)

 (СЛАЙД № 6)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается, 
Но с водой не знается. (Кошка) 

(СЛАЙД № 6)

– Найдите у этих животный голову, шею,  туловище, ноги, хвост.

 

– Что вы заметили?

 

Вывод: тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые.

– А что ещё является общим для всех этих зверей?
– Вспомните чем покрыто тело рыб? Птиц? Зверей?
– Читаем вывод, который сделала Мудрая Черепаха. (СЛАЙД № 7)

Вывод: тело зверей покрыто шерстью

– Вот теперь мы можем ответить на вопрос: Кто же зверь крокодил или  мышь? (Мышь.)

(СЛАЙД № 8)

СЛАЙД № 9

Изучают особенности зверей по учебнику.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Закрывают фишками насекомое и птицу.

 

Высказывают свои предположения.

 

Активно  включаются  в  работу

 

 

 

 

Отгадывают загадки Мудрой Черепахи:

 

 

 

- Жираф!

 

Кормилицын Алексей рассказывает подготовленное дома стихотворение про жирафа.

 

 

 

 

 

 

 

- Тело жирафа состоит из следующих частей: голова, шея, туловище, хвост, ноги.

- Корова!

 

 

 

- Кошка!

 

Находят и показывают у животных голову, шею, туловище, ноги, хвост.

- У всех зверей есть ноги, шея, голова, туловище и хвост.

 

 

 

Называют свои версии ответа.

 

- Повторяют вывод: тело зверей покрыто шерстью.

 

 

- Мышь.

Познавательные:                           -Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

 -Анализ объектов с целью выделения признаков.

-Выбор оснований и критериев для классификации объектов.

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого  и поискового характера

 Личностные:   -ученик умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку.

 -Сформированность познавательных мотивов- интерес к новому.

- Стремление к самоизменению, приобретению новых знаний и умений.

 Коммуникативные:

-умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 -Целеполагание как постановка учебной задачи.

-Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Физкультминутка 2

 

- Муравьишка Вопросик нам отдохнуть:

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок!

(круговые движения у живота)

Хомка раненько встает:

(потягивание руками  вверх)

Ушки моет, щечки трет.

(Имитируем движения)

Вытирает хомка лапки

(Трут ладоши)

И выходит на зарядку:

(Шаги на месте)

Раз, два, три, четыре, пять,

(поднимаем руки вверх, опускаем в стороны под счет)

Хомка хочет сильным стать!

(Показывают свою силу)

Выполняют упражнения для снятия напряжения с глаз.

 

5. Первичное закрепление полученных знаний

 

1) Работа по учебнику.

Стр. 39

– Муравьишка Вопросик пошёл играть в лес. Захотел он познакомиться с дикими зверями, а они спрятались от него. Помогите их найти. (Развитие внимания)

2) Рассказ учеников о зверях.

Загадка. (КРИВОШЕЕВ ДАНИИЛ)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (СЛАЙД № 10)

Лось очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам, которые отсутствуют у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, а также едят папоротники, грибы и другие растения. Лоси много времени проводят у водоёмов. Они хорошо плавают.

Загадка. (ЖАРОВ ЕГОР)

Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (СЛАЙД № 11)

Медведи – отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь большой любитель мёда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью зверь заботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой трудно ему прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.

Загадка. (МИЛКИНА ЕЛЕНА)

– А кто зимой бывает белым, а летом серым? (СЛАЙД № 12)
Зайцы два раза в год меняют свою шубку. Осенью у него вместо серой шубки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку невидимку, только кончики ушей чёрные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

Загадка. (ШИШКОВ МИХАИЛ)

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом (СЛАЙД № 13)

Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые орехи. Всё это прячут они во мху или в дуплах. Летом белки носят лёгкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и тёплой.

– К какой группе мы отнесем этих животных? Почему?

– Мудрая Черепаха шепчет мне на ушко, что есть очень интересные животные, которые являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела.

Крот, летучая мышь, кит

Крот (СЛАЙД № 14)

– Что особенного в его передних лапах? Почему?

ЗАЕЦ ДМИТРИЙ

Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землёй есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде, лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

Летучая мышь (СЛАЙД № 15)

– Что необычного в строении летучей мыши?

ЩЕРБАЧЁВА КРИСТИНА

Летучие мыши – единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

Кит (СЛАЙД № 16)

– Что необычного в строении его тела?

ЮЛДАШЕВА ЕЛИЗАВЕТА

В группе зверей кит – самое большое животное. С помощью плавников кит плавает. У кита  нет шерсти, но у него есть несколько одиночных волосков на голове. Они помогают найти киту пищу. Зрение у китов слабое, но они слышат звуки, которые люди  только с помощью приборов могут услышать.
Китиха очень заботливая мама. Она защищает  малыша, прижав его к себе плавником.

 

 

 

 

Находят зверей и называют их.

 

 

Выступают с подготовленными дома докладами о зверях:

КРИВОШЕЕВ ДАНИИЛ

ЖАРОВ ЕГОР

МИЛКИНА ЕЛЕНА

ШИШКОВ МИХАИЛ

ЗАЕЦ ДМИТРИЙ

ЕВГЕНЬЕВ АМИЛ

ЮЛДАШЕВА ЕЛИЗАВЕТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Эти животные – звери. Их тело покрыто шерстью. Они все имеют одни и те же части тела: голова, шея, туловище, хвост, ноги.

 

 

 

Выступают с подготовленными докладами о необычных представителях группы «звери».

 

 

Коммуникативные:                     умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

  Познавательные:                          поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей.

 Личностные: 

 -Сформированность познавательных мотивов- интерес к новому.

- Стремление к самоизменению- приобретению новых знаний и умений.

-Формирование картины мира.

6. Включение в систему новых знаний. Повторение и самостоятельная работа

 

 

1) Работа в тетради

Стр. 28

– Рассмотрите рисунок леса. Здесь спрятались 4 разных зверя, которые живут в нашей стране. Найди их и раскрась.

Взаимопроверка.

 

 

2) Работа с картинками.

- Рассмотрите картинки, разделите всех зверей на две группы. Какие это группы. Расскажите о каждой группе зверей. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

Закрашивают зеленым карандашом зверей, которые живут в нашей стране; объясняют свой выбор.

Оценивают выполнение заданий в парах с помощью смайликов.

Делят зверей на две группы: домашние и дикие.

Коммуникативные:                    умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

-Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

-Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

Регулятивные:

-Коррекция –внесение необходимых дополнений и коррктив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном.

-Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

7. Рефлексия

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке  и побуждает к высказыванию своего мнения:

- Ответили  ли  мы  на все вопросы, поставленные на уроке?

 - Вспомните, какие  цели  мы  ставили  на уроке.

- Чему  научились?

-Что вам было трудно?

-Над чем можно продолжить работу?  Для  чего  мы  этому  учились?

-  Мы ответили на все вопросы, поставленные на уроке.  

- Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работой?

- И я довольна. А особенно довольна……..

- Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»?

- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных СМАЙЛИКОВ.

-                         – вам было не интересно на уроке и вы ничего не поняли.

-           – вам было интересно и всё понятно.

- Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха дарят вам картинки с изображениями диких и домашних животных для разукрашивания.

СПАСИБО ЗА УРОК!

СЛАЙД № 17

Подводят  итоги.

Делают выводы по теме, формулируют конечный результат.

 

Осуществляют самооценку.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:                      поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей.

-Структурирование знаний.

-Анализ объектов с целью выделения признаков.

-Выбор оснований и критериев для классификации объектов.

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

-Подведение под понятие.

 

-Построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

-Коррекция –внесение необходимых дополнений и коррктив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном.

 

Коммуникативные:    

умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

  Личностные УУД: 

 -Сформированность познавательных мотивов- интерес к новому.

- Стремление к самоизменению, приобретению новых знаний и умений.

-Формирование картины мира.

 

-Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, нетерпимости и умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему языку на тему "Кто такие звери?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
